О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций" и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1120 "Об утверждении Правил предоставления инвестиционной субсидии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2021 года № 764.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций" следующие изменения и дополнение:
в модельном контракте на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающем осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Инвестору:
1) по инвестиционному проекту (в том числе инвестиционному приоритетному проекту) предоставляются следующие виды инвестиционных преференций:
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования и комплектующих к нему на срок действия инвестиционного контракта, но не более 5 (пять) лет с момента регистрации инвестиционного контракта согласно приложению 2 к настоящему инвестиционному контракту;
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к технологическому оборудованию сроком до 5 (пять) лет в зависимости от объема инвестиций в фиксированные активы согласно приложению 3 к настоящему инвестиционному контракту;
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте сырья и (или) материалов сроком на 5 (пять) лет, согласно приложению 3 к настоящему инвестиционному контракту, со дня ввода в эксплуатацию фиксированных активов по рабочей программе;
освобождение от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов на срок в течение 5 (пять) последовательных лет начиная с 1 числа месяца, в котором введены в эксплуатацию фиксированные активы, предусмотренные в рабочей программе, согласно приложению 4 к настоящему инвестиционному контракту;
государственный натурный грант в виде: _________ на праве _________ с последующей ___________________, в случае выполнения инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом;
2) по инвестиционному приоритетному проекту предоставляются следующие виды инвестиционных преференций:
преференции по налогам:
по созданию новых производств:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, и заканчивая не позднее 10 (десять) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;

"Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу және "Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1120 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 25 қазандағы № 764 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшартта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Инвесторға:
1) инвестициялық жоба (оның ішінде инвестициялық басым жоба) бойынша инвестициялық преференциялардың мынадай түрлері беріледі:
технологиялық жабдықты және оның жинақтауыштарын импорттау кезінде инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзіміне, бірақ осы инвестициялық келісімшартқа 2-қосымшаға сәйкес инвестициялық келісімшарт тіркелген кезден бастап 5 (бес) жылдан аспайтын мерзімге кедендік баж салудан босату;
инвестициялық келісімшартқа 3-қосымшаға сәйкес тіркелген активтерге инвестициялардың көлеміне қарай технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерін импорттау кезінде 5 (бес) жылға дейінгі мерзімге кедендік баж салудан босату;
жұмыс бағдарламасы бойынша тіркелген активтер пайдалануға берілген күннен бастап осы инвестициялық келісімшартқа 3-қосымшаға сәйкес шикізатты және (немесе) материалдарды импорттау кезінде 5 (бес) жыл мерзімге кедендік баж салудан босату;
инвестициялық келісімшартқа 4-қосымшаға сәйкес жұмыс бағдарламасында көзделген тіркелген активтер пайдалануға енгізілген айдың 1 күнінен бастап қатарынан 5 (бес) жыл мерзімге шикізат және (немесе) материалдар импортын қосылған құн салығынан босату;
мемлекеттік заттай грант: инвестициялық келісімшартқа сәйкес инвестициялық міндеттемелерін орындаған жағдайда ______ түрінде ________ құқығында кейіннен ______;
2) инвестициялық басым жоба бойынша инвестициялық преференциялардың мынадай түрлерi берiледi:
салықтар бойынша преференциялар:
жаңа өндірістерді құру бойынша:
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 10 (он) жылдан кешіктірмей аяқталатын, инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған табыстар бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту;

применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога начиная с 1 числа месяца, в котором заключен инвестиционный контракт, и заканчивая не позднее 10 (десять) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
исчисление налога на имущество по ставке 0 процентов к налоговой базе начиная с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и заканчивая не позднее 8 (восемь) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
по расширению и (или) обновлению действующих производств:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию, в рамках инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, и заканчивая не позднее 3 (три) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию, в рамках инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
по расширению и (или) обновлению действующих производств при поэтапном вводе фиксированных активов, выпускающих продукцию, предусмотренном инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного приоритетного проекта:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию фиксированного актива, выпускающего продукцию, в рамках инвестиционного контракта, и заканчивая не позднее 3 (три) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод фиксированного актива, выпускающего продукцию, введенного в эксплуатацию в рамках инвестиционного контракта.";

инвестициялық келісімшарт жасалған айдың 1 күнінен бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан 10 (он) жылдан кешіктірмей аяқталатын жер салығының мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолдану;
мүлік салығы халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және (немесе) қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бірінші актив және негізгі құралдар құрамында ескерілген айдың 1 күнінен бастап халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және (немесе) қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бірінші актив негізгі құралдар құрамында ескерілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан келетін 8 (сегіз) жылдан кешіктірмей аяқталатын мерзімге салық базасына 0 пайыз мөлшерлемесі бойынша есептеледі;
жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша:
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт шеңберінде өнім шығаратын, соңғы тіркелген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт шеңберінде өнім шығаратын, соңғы тіркелген активтерді пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 3 (үш) жылдан кешіктірілмей аяқталатын, инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған табыстар бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту;
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшартта көзделген өнімді шығаратын, тіркелген активтерді кезең-кезеңімен енгізу кезінде жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша:
инвестициялық жоба шеңберінде өнім шығаратын, тіркелген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап, инвестициялық жоба шеңберінде өнім шығаратын, пайдалануға берілген тіркелген активті енгізу жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 3 (үш) жылдан кешіктірмей аяқталатын, инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан түскен табыстар бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту.";

подпункт 8) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"8) обеспечить со своей стороны выход государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора из состава учредителей и (или) участников (акционеров) инвестора в течение 5 (пять) лет с даты регистрации инвестиционного контракта, а по инвестиционным приоритетным проектам в отрасли машиностроения, включая производство литейной продукции, в течение 20 (двадцать) лет с даты регистрации инвестиционного контракта.
Положения настоящего подпункта не применяются в случае, когда субъект квазигосударственного сектора, в котором доля государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора в качестве учредителя и (или) участника (акционера) инвестора составляет менее 50 процентов, осуществляет свою деятельность в рамках реализации инвестиционного приоритетного проекта по добыче метана угольных пластов.";
абзац первый пункта 21 изложить в следующей редакции:
"21. После завершения реализации рабочей программы инвестор, заключивший инвестиционный контракт, в течение 2 (два) месяцев представляет в уполномоченный орган по инвестициям аудиторский отчет, который должен содержать:";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Изменения в приложения к инвестиционному контракту могут вноситься по соглашению сторон два раза в год.";
абзац второй пункта 25 изложить в следующей редакции:
"В случае расторжения инвестиционного контракта указанный инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных в бюджет вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. В случае невыполнения условия по выходу государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора из состава учредителей и (или) участников (акционеров), применение инвестиционных преференций приостанавливается до его (их) полного выхода из состава учредителей и (или) участников (акционеров) инвестора на срок не более одного года.
Невыполнение условия по выходу из состава учредителей и (или) участников (акционеров) инвестора в течение периода приостановления влечет досрочное прекращение инвестиционного контракта и возврат ранее предоставленных инвестиционных преференций.";
пункты 45 и 46 изложить в следующей редакции:
"45. При досрочном прекращении инвестиционного контракта инвестор, заключивший инвестиционный контракт, возвращает имущество в натуре, предоставленное ему в качестве государственного натурного гранта, либо его первоначальную стоимость на дату передачи в соответствии с условиями инвестиционного контракта.

9-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өз тарапынан мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің инвестициялық келісімшарт тіркелген күннен бастап 5 (бес) жыл ішінде, ал құйма өнімді өндіруді қоса алғанда, машина жасау саласындағы инвестициялық басым жобалар бойынша инвестициялық келісімшарт тіркелген күннен бастап 20 (жиырма) жыл ішінде инвестордың құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) құрамынан шығуын қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Осы тармақшаның ережелері мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің инвестордың құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) ретіндегі үлесі 50 пайыздан кем болатын квазимемлекеттік сектор субъектісі өз қызметін көмір қабаттарындағы метанды өндіру жөніндегі инвестициялық басым жобаны іске асыру шеңберінде жүзеге асыратын жағдайда қолданылмайды.";
21-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Инвестициялық келісімшарт жасасқан инвестор жұмыс бағдарламасын іске асыруды аяқтағаннан кейін екі ай ішінде инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға аудиторлық есепті ұсынады, онда мыналар қамтылуға тиіс:";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Инвестициялық келісімшартқа қосымшаға өзгерiстер тараптардың келiсуi бойынша жылына екі рет енгiзiлуі мүмкін.";
25-тармақтың екiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялық келісімшарт бұзылған жағдайда көрсетілген инвестор инвестициялық келісімшарт бойынша берілген инвестициялық преференциялардың салдарынан бюджетке төленбеген салықтар мен кедендік баждардың сомаларын төлейді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің құрылтайшы және (немесе) қатысушы (акционер) құрамынан шығуы жөніндегі талап орындалмаған жағдайда инвестициялық преференцияларды қолдану ол (олар) инвестордың құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) құрамынан толық шыққанға дейін бір жылдан аспайтын мерзімге тоқтатыла тұрады.
Тоқтатыла тұрған кезең ішінде инвестордың құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) құрамынан шығу жөніндегі талаптың орындалмауы инвестициялық келісімшартты мерзімінен бұрын тоқтатуға және бұрын берілген инвестициялық преференцияларды қайтаруға әкеп соқтырады.";
45 және 46-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Инвестициялық келiсiмшарт мерзiмiнен бұрын тоқтатылған кезде инвестициялық келiсiмшарт жасасқан инвестор өзiне мемлекеттiк заттай грант ретiнде берiлген мүлiктi заттай не инвестициялық келiсiмшарттың талаптарына сәйкес оның берiлген күнгi бастапқы құнын қайтарады.

46. Возврат государственного натурного гранта осуществляется инвестором, заключившим инвестиционный контракт, в течение тридцати календарных дней после принятия решения уполномоченного органа по инвестициям о досрочном прекращении инвестиционного контракта.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Реорганизация инвестора осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан с письменного согласия уполномоченного органа.";
приложение 3 к модельному контракту на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающему осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций:
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание:
освобождение от обложения таможенной пошлиной при импорте запасных частей к технологическому оборудованию предоставляется юридическим лицам Республики Казахстан, которые осуществляют деятельность согласно перечню приоритетных видов деятельности, утвержденному Правительством Республики Казахстан, на сроки, определяемые в зависимости от следующих объемов инвестиций в фиксированные активы:
1) до одного миллиона месячных расчетных показателей, размер единицы которых установлен Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете" на текущий год, (далее – МРП) – на 3 (три) года;
2) от одного до пяти миллионов МРП – на 4 (четыре) года;
3) свыше пяти миллионов МРП – на 5 (пять) лет.".
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1120 "Об утверждении Правил предоставления инвестиционной субсидии";
2) подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2018 года № 468 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр Республики Казахстан А. Мамин

46. Мемлекеттiк заттай грантты қайтаруды инвестициялық келiсiмшарт жасасқан инвестор инвестициялар жөніндегі уәкiлеттi орган инвестициялық келiсiмшартты мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы шешiм қабылдағаннан кейiн күнтiзбелiк отыз күн iшiнде жүзеге асырады.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Инвесторды қайта ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті органның жазбаша келісімімен жүзеге асырылады.";
инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшартқа 3-қосымшада:
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе:
технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерін импорттау кезінде кедендік баж салудан босату Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің басым түрлерінің тізбесіне сәйкес қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына тіркелген активтерге инвестициялардың мынадай көлемдеріне қарай айқындалатын мерзімдерге беріледі:
1) бірлік мөлшері ағымдағы жылға арналған "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген бір миллион айлық есептік көрсеткішке (бұдан әрі – АЕК) дейін – 3 жылға;
2) бір миллионнан бес миллион АЕК-ке дейін – 4 жылға;
3) бес миллион АЕК-тен жоғары – 5 жылға.".
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1120 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 шілдедегі № 468 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин