О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросах органов военной полиции"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года № 848
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам органов военной полиции".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам органов военной полиции
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Уголовный кодекс Республики Казахстан:
подпункт 9) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"9) представитель власти - лицо, находящееся на государственной службе, наделенное в установленном законом Республики Казахстан порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе сотрудник правоохранительного или специального государственного органа, военнослужащий органа военной полиции, военнослужащий, участвующий в обеспечении общественного порядка;".
2. В Закон Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан":
пункт 2 статьи 5 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) утверждает систему военного планирования;";
часть вторую статьи 19 изложить в следующей редакции:
"В состав специальных войск Вооруженных Сил входят воинские части и подразделения инженерного, геоинформационного и гидрометеорологического обеспечения, разведки, радиационной, химической и биологической защиты, связи, радиоэлектронной борьбы, информационного противоборства, органы военной полиции, предназначенные для выполнения специальных задач по обеспечению боевой деятельности Вооруженных Сил.";
пункт 2 статьи 22 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) разрабатывает систему военного планирования;".
3. В Закон Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих":
части первую и третью пункта 7 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"7. Военнослужащим органов военной полиции, военной прокуратуры и военно-следственных органов в целях выполнения законодательно закрепленных задач в подтверждение их личности и полномочий выдаются служебные удостоверения и жетоны.";
"Служебное удостоверение военнослужащих органов военной полиции, военной прокуратуры и военно-следственных органов подтверждает их право на ношение и хранение оружия, специальных средств, иные полномочия, предоставленные военнослужащим и сотрудникам в соответствии с законами Республики Казахстан.".

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әскери полиция органдары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 848 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әскери полиция органдары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әскери полиция органдары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне:
3-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) билік өкілі - мемлекеттік қызметте жүрген, қызмет бабымен өзіне тәуелді емес адамдарға қатысты Қазақстан Республикасының заңында белгіленген тәртіппен билік ету өкілеттіктері берілген адам, оның ішінде құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органның қызметкері, әскери полиция органының әскери қызметшісі, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын әскери қызметші;".
2. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына:
5-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) әскери жоспарлау жүйесін бекітеді;";
19-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарулы Күштер арнайы әскерлерінің құрамына Қарулы Күштердің жауынгерлік қызметін қамтамасыз ету жөніндегі арнайы міндеттерді орындау үшін арналған инженерлік, геоақпараттық және гидрометеорологиялық қамтамасыз ету, барлау, радиациялық, химиялық және биологиялық қорғау, байланыс, радиоэлектрондық күрес, ақпараттық қарсы күрес әскери бөлімдері мен бөлімшелері, әскери полиция органдары кіреді.";
22-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) әскери жоспарлау жүйесін әзірлейді;".
3. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына:
5-баптың 7-тармағының бірінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Әскери полиция органдарының, әскери прокуратураның және әскери-тергеу органдарының әскери қызметшілеріне заңнамалық тұрғыдан бекітіліп берілген міндеттерді орындау мақсатында олардың жеке басын және өкілеттіктерін растау үшін қызметтік куәліктер мен жетондар беріледі.";
"Әскери полиция органдары, әскери прокуратура және әскери-тергеу органдары әскери қызметшілерінің қызметтік куәлігі қаруды, арнайы құралдарды алып жүруге және сақтауға құқығын, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әскери қызметшілерге және қызметкерлерге берілген өзге де өкілеттіктерді растайды.".

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті