Об утверждении Комплексного плана социально-экономического развития Западно-Казахстанской области на 2022-2025 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2022 года № 40
В целях социально-экономического развития Западно-Казахстанской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Комплексный план социально-экономического развития Западно-Казахстанской области на 2022-2025 годы (далее – План).
2. Центральным государственным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), акимату Западно-Казахстанской области и заинтересованным организациям (по согласованию) обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом, и по итогам года, не позднее 25 января, представлять информацию о ходе их реализации в Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
3. Министерству национальной экономики Республики Казахстан по итогам года, не позднее 15 февраля, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 февраля 2022 года
№ 40
Комплексный план
социально-экономического развития Западно-Казахстанской области на 2022 – 2025 годы
Введение
Западно-Казахстанская область является одним из развитых индустриально-аграрных регионов Республики Казахстан.
Действует крупнейшее в мире Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение. На долю области в республике приходится 97 % от объема добычи газового конденсата и 37 % от объема добычи газа.
Успешно развиваются нефтепереработка, машиностроительная, судостроительная отрасли, производство продуктов питания и стройиндустрия.
Сельское хозяйство области специализируется на производстве мяса (говядина, баранина, конина) и зерна (пшеница, ячмень, рожь, просо).
В масштабах республики регион обеспечивает 3,9 % валового внутреннего продукта (далее - ВВП) страны (11 место среди регионов Казахстана), 9,0 % промышленного производства (4 место после Атырауской, Мангистауской и Карагандинской областей).
Объем валового регионального продукта (далее – ВРП), произведенного областью за 2020 год, составил 2736,0 млрд тенге или в сравнении с 2015 годом возрос в 1,6 раза. За последние пять лет численность экономически активного населения увеличилась на 3,7 % или 12 тысяч человек и в 2020 году составила 338 тысяч человек.
Несмотря на выгодное географическое расположение, высокий ресурсный потенциал региона, имеющиеся положительные тенденции в экономическом росте области и улучшение основных социально-значимых показателей, основными, сдерживающими развитие области, факторами являются:

Батыс Қазақстан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2022-2025 жылдарға арналған кешенді жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 1 ақпандағы № 40 қаулысы
Батыс Қазақстан облысын әлеуметтік-экономикалық дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Батыс Қазақстан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2022-2025 жылдарға арналған кешенді жоспары (бұдан әрі – Жоспар) бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша), Батыс Қазақстан облысының әкімдігі және мүдделі ұйымдар (келісу бойынша) Жоспарда көзделген іс-шаралардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін және жылдың қорытындысы бойынша, 25 қаңтардан кешіктірмей, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне олардың іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі жылдың қорытындысы бойынша 15 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 1 ақпандағы
№ 40 қаулысымен
бекітілген
Батыс Қазақстан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2022 – 2025 жылдарға арналған кешенді жоспары
Кіріспе
Батыс Қазақстан облысы Қазақстан Республикасының дамыған индустриялық-аграрлық өңірлерінің бірі болып табылады.
Әлемдегі ең ірі Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орны жұмыс істейді. Республикада облыстың үлесіне газ конденсатын өндіру көлемінің 97 %-ы және газ өндіру көлемінің 37 %-ы тиесілі.
Мұнай өңдеу, машина жасау, кеме жасау салалары, азық-түлік өндірісі және құрылыс индустриясы табысты дамуда.
Облыстың ауыл шаруашылығы ет (сиыр еті, қой еті, жылқы еті) және астық (бидай, арпа, қара бидай, тары) өндірісіне маманданған.
Республика ауқымында өңір елдің жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі – ЖІӨ) 3,9 %-ын (Қазақстан өңірлері арасында 11-орын), өнеркәсіптік өндірістің 9,0 %-ын (Атырау, Маңғыстау және Қарағанды облыстарынан кейін 4-орын) қамтамасыз етеді.
Облыста өндірілген жалпы өңірлік өнім (бұдан әрі – ЖӨӨ) көлемі 2020 жылы 2736,0 млрд теңгені құрады немесе 2015 жылмен салыстырғанда 1,6 есеге өсті. Соңғы бес жылда экономикалық белсенді халық саны 3,7 %-ға немесе 12 мың адамға артып, 2020 жылы 338 мың адамды құрады.
Тиімді географиялық орналасуына, өңірдің жоғары ресурстық әлеуетіне, облыстың экономикалық өсуіндегі оң үрдістерге және негізгі әлеуметтік-маңызды көрсеткіштердің жақсаруына қарамастан, облыстың дамуын тежейтін негізгі факторлар мыналар болып табылады:

1) значительная зависимость от стабильной работы одной компании – Карачаганак Петролиум Оперейтинг (далее – КПО б.в.), являющейся оператором Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (далее – КНГКМ). Сотни компаний работают на снабжение деятельности КНГКМ (поставка товаров, транспортные услуги и др.) и не заинтересованы в открытии других видов предпринимательства. При этом стабильная работа КНГКМ во многом зависит от Оренбургского газоперерабатывающего завода Российской Федерации, который покупает (утилизирует) около 50 % добываемого на КНГКМ сырого газа. В случаях чрезвычайных ситуаций (аварий на магистральных трубопроводах) КПО б.в. столкнется с проблемой утилизации газа, а население и предприятия области окажутся без достаточного объема товарного газа.
Объемы инвестиций и строительных работ в регионе также связаны во многом с деятельностью КПО б.в. При падении цены на нефть и других проблемах на КНГКМ снижается экономическая активность в области;
2) на диверсификацию экономики влияют дефицит и цена товарного газа. Высокая по сравнению с другими западными областями Казахстана цена товарного газа для населения, дефицит газа сдерживают рост малого и среднего бизнеса (далее – МСБ) и привлечение новых инвестиций в регион, снижают конкурентоспособность Западно-Казахстанской области. При гарантированном объеме товарного газа имеется возможность привлечения инвестиций в такие направления, как производство базовых масел (парафины), аккумуляторных батарей, литейное производство, газотурбинные станции, промышленные теплицы и другие;
3) плохое состояние инфраструктуры водного хозяйства. Одним из драйверов экономики Западно-Казахстанской области является мясное животноводство, которое уже испытывало проблемы с водообеспечением домашнего скота. Большинство гидротехнических сооружений и каналов для орошения пашен и обводнения пастбищ практически бездействуют из-за низкого уровня воды в реке Урал и отсутствия восстановительных работ;
4) плохое состояние дорожной инфраструктуры. Исходя из возможностей государственного бюджета ежегодно ведутся строительство и ремонт до 200 км местных автомобильных дорог. Однако из-за большого количества небольших сельских населенных пунктов Западно-Казахстанская область остается на последнем месте по качеству автомобильных дорог (39 % удовлетворительных дорог);
5) наличие аварийных и трехсменных школ (в области аварийными признано 6 школ и 4 школы с трехсменным обучением);

1) бір компанияның – Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының операторы болып табылатын Карачаганак Петролиум Оперейтинг (бұдан әрі – КПО б.в.) компаниясының тұрақты жұмысына едәуір тәуелділік. Жүздеген компаниялар ҚМГКК қызметін жабдықтау үшін жұмыс істейді (тауарларды жеткізу, көліктік көрсетілетін қызметтер және т.б.) және кәсіпкерліктің басқа түрлерін ашуға мүдделі емес. Бұл ретте ҚМГКК-ның тұрақты жұмысы көбінесе Ресей Федерациясының Орынбор газ өңдеу зауытына байланысты, ол ҚМГКК-де өндірілетін шикі газдың шамамен 50 %-ын сатып алады (кәдеге жаратады). Төтенше жағдайлар кезінде (магистральдық құбырлардағы авариялар) КПО б.в. газды кәдеге жарату проблемасымен бетпе-бет келеді, ал облыс тұрғындары мен кәсіпорындары тауарлық газдың жеткілікті көлемінсіз қалады.
Өңірдегі инвестициялар мен құрылыс жұмыстарының көлемі де көбінесе КПО б.в. қызметімен байланысты. Мұнай бағасы төмендеген кезде және ҚМГКК-де басқа да проблемалар туындаған кезде облыстағы экономикалық белсенділік төмендейді;
2) экономиканы әртараптандыруға тауарлық газдың тапшылығы мен бағасы әсер етеді. Қазақстанның басқа батыс облыстарымен салыстырғанда халық үшін жоғары тауарлық газ бағасы, газ тапшылығы шағын және орта бизнестің өсуін және өңірге жаңа инвестициялар тартуды тежейді, Батыс Қазақстан облысының бәсекеге қабілеттілігін төмендетеді. Тауарлық газдың кепілдендірілген көлемі кезінде базалық майлар (парафиндер), аккумуляторлық батареялар өндірісі, құю өндірісі, газтурбиналық станциялар, өнеркәсіптік жылыжайлар сияқты бағыттарға және басқаларға инвестициялар тарту мүмкіндігі бар;
3) су шаруашылығы инфрақұрылымының нашар жай-күйі. Батыс Қазақстан облысының экономикасы драйверлерінің бірі етті мал шаруашылығы болып табылады, бұл салада үй малын сумен жабдықтау проблемасы болды. Жайық өзеніндегі су деңгейінің төмендігіне және қалпына келтіру жұмыстарының болмауына байланысты егістіктерді суаруға және жайылымдарды суландыруға арналған гидротехникалық құрылыстар мен арналардың көпшілігі дерлік жұмыс істемейді;
4) жол инфрақұрылымының нашар жай-күйі. Мемлекеттік бюджет мүмкіндіктеріне қарай жыл сайын 200 км-ге дейін жергілікті автомобиль жолдарын салу мен жөндеу жұмыстары жүргізіледі. Алайда, шағын ауылдық елді мекендердің көп болуына байланысты Батыс Қазақстан облысы автомобиль жолдарының сапасы бойынша соңғы орында қалып отыр (қанағаттанарлық жағдайдағы жолдар 39 %);
5) авариялық жағдайдағы және үш ауысымды мектептердің болуы (облыста 6 мектеп авариялық жағдайда және 4 мектепте оқыту үш ауысымда жүргізіледі деп танылды);

6) в здравоохранении по причинам роста общей смертности за счет увеличения смертности от болезней системы кровообращения на 14,5 %, болезней органов дыхания – на 18,2 %, от злокачественных новообразований – на 4,5 %, болезней органов пищеварения – на 9,4 %, а также перинатальными причинами, обусловленными низким индексом здоровья женщин, отмечается увеличение материнской смертности на 100 тысяч родившихся живыми в 2,8 раза (с 7,6 до 21,9), снижение ожидаемой продолжительности жизни с 72,81 лет до 70,87 лет;
7) высокая очередность на жилье (общее количество граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье, составляет свыше 30 тысяч человек, из них в городе Уральске – 22 тысячи человек);
8) снижение реальных доходов населения на 1,7 % в связи с уменьшением доходов от предпринимательской деятельности в период пандемии и ростом инфляции;
9) сокращение выпуска продукции субъектами МСБ на 26,2 % (с 1628,5 млрд тенге в 2019 году до 1281,9 млрд тенге в 2020 году). Снижение объема выпуска продукции обусловлено сокращением объемов производства субподрядчиками КПО б.в., которые являются субъектами МСБ, а также сокращением рабочего времени в связи с карантинными ограничениями и временным прекращением работы субъектов МСБ в период чрезвычайного положения;
10) высокий износ линий электропередач и подстанций АО "Западно-Казахстанская РЭК" - 80 % или более 16,0 тысячи км. Из-за большого процента износа ежегодно растут случаи аварийного отключения в сетях;
11) береговая линия рек Урал и Деркул в черте города Уральска и села Жарсуат Бурлинского района подвержена интенсивному размыву. При этом вместе с размывом берега происходит смещение русла реки. Необходимо проведение берегоукрепительных работ;
12) низкий уровень переработки и утилизации твердых бытовых отходов (11 %) в связи с недостаточным развитием инфраструктуры для сбора, переработки и утилизации отходов.
Ожидаемые результаты от реализации Комплексного плана по итогам 2025 года
Доведение объема валового регионального продукта планируется обеспечить за счет развития реального сектора (промышленность, в том числе горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство) и сферы услуг (оптовая и розничная торговля, транспорт и прочие услуги) до 3,5 трлн тенге (2020 год – 2,7 трлн тенге).
В промышленности планируются направить инвестиции в основной капитал в размере свыше 1,0 трлн тенге и увеличение объҰмов обрабатывающей промышленности до 300,0 млрд тенге в 2025 году (в 2020 году –210,7 млрд тенге). Планируется увеличить производительность труда в обрабатывающей промышленности в 1,4 раза.

6) денсаулық сақтау саласында қан айналым жүйесі ауруларынан өлімнің 14,5 %-ға, тыныс алу органдары ауруларынан – 18,2 %-ға, қатерлі ісіктерден – 4,5 %-ға, ас қорыту органдары ауруларынан 9,4 %-ға ұлғаюы есебінен жалпы өлім-жітімнің өсуі, сондай-ақ перинаталды себептерімен әйелдер денсаулығының төмен индексіне байланысты ана өлім-жітімінің 100 мың тірі туылғандарға шаққанда 2,8 есе (7,6-дан 21,9-ға дейін) ұлғаюы, күтілетін өмір сүру ұзақтығының 72,81 жастан 70,87 жасқа дейін төмендеуі байқалады;
7) тұрғын үйге кезектің көп болуы (тұрғын үйге мұқтаждар есебінде тұрған азаматтардың жалпы саны 30 мыңнан астам адамды құрайды, оның ішінде Орал қаласында – 22 мың адам);
8) пандемия кезеңінде кәсіпкерлік қызметтен алатын табыстардың азаюына және инфляцияның өсуіне байланысты халықтың нақты табысының 1,7 %-ға төмендеуі;
9) шағын орта бизнес субъектілерінің өнім шығаруын 26,2 %-ға қысқаруы (2019 жылғы 1628,5 млрд теңгеден 2020 жылғы 1281,9 млрд теңгеге дейін). Өнім шығару көлемінің төмендеуі шағын орта бизнес субъектілері болып табылатын КПО б.в. қосалқы мердігерлердің өндіріс көлемінің азаюынан, сондай-ақ шағын орта бизнес субъектілерінің карантиндік шектеулер салдарынан жұмыс уақытының қысқаруы және төтенше жағдай кезеңінде жұмысын уақытша тоқтатуынан болып отыр;
10) "Батыс Қазақстан ЭЖТК" акционерлік қоғамының электр беру желілері мен қосалқы станцияларының шамадан тыс тозуы – 80 % немесе 16,0 мың км астам. Тозу пайызының көп болуына байланысты желілерде авариялық ажырату жағдайлары жыл сайын артуда;
11) Орал қаласы мен Бөрлі ауданының Жарсуат ауылы шегіндегі Жайық және Деркөл өзендерінің жағалау сызығы қарқынды шайылуға жатады. Бұл ретте жағалаудың шайылуымен бірге өзен арнасының ығысуы орын алады. Жағалауды бекіту жұмыстарын жүргізу қажет;
12) қалдықтарды жинауға, қайта өңдеуге және кәдеге жаратуға арналған инфрақұрылым дамымағандықтан тұрмыстық қатты қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату деңгейінің төмендігі (11 %).
2025 жылдың қорытындысы бойынша Кешенді жоспарды іске асырудан күтілетін нәтижелер
Жалпы өңірлік өнім көлемін нақты секторды (өнеркәсіп, оның ішінде тау-кен өнеркәсібі, ауыл шаруашылығы, құрылыс) және қызмет көрсету саласын (көтерме және бөлшек сауда, көлік және өзге де көрсетілетін қызметтер) 3,5 трлн теңгеге дейін дамыту есебінен жеткізу жоспарлануда (2020 жылы – 2,7 трлн теңге).
Өнеркәсіпте негізгі капиталға 1,0 трлн астам теңге мөлшерінде инвестиция бағыттау және өңдеу өнеркәсібінің көлемін 2025 жылы 300,0 млрд теңгеге дейін ұлғайту (2020 жылы – 210,7 млрд теңге) жоспарлануда. Өңдеу өнеркәсібіндегі еңбек өнімділігін 1,4 есеге арттыру жоспарлануда.

Строительство индустриальной зоны с приданием статуса СЭЗ привлечет порядка 150 млрд тенге частных инвестиций до 2025 года (имеется земельный участок площадью 281 гектаров в Теректинском районе (удаленность от города 20 км, вдоль трассы 3,5 км). На территории индустриальной зоны планируется разместить около 40 проектов в различных отраслях экономики, где будет создано около 3 тысяч новых рабочих мест.
По линии предпринимательства планируется создание порядка 2,7 тысячи новых рабочих мест, поступление налогов на сумму 54,5 млрд тенге. В целом ожидается увеличение показателей малого и среднего предпринимательства: увеличение количества действующих субъектов с 43,0 тысячи единиц до 45,1 тысячи единиц, а также планируется доведение доли малого и среднего предпринимательства до 37,8 % и рост выпуска продукции субъектов МСП до 1,5 трлн тенге в 2025 году.
В рамках запланированных мероприятий по агропромышленному комплексу, учитывая возможности региона, после завершения капитального ремонта оросительно-обводнительных систем к 2025 году ожидается:
увеличение посевных площадей с 537 тысяч га до 554,0 тысяч га;
ввод в сельхозоборот более 300 тысяч га пастбищных земель с богатой кормовой базой (реконструкция каналов "Солянка-Азнабай-Тайпак", "Азнабай-Тайпак" в Акжаикском районе, Жайык-Шалкарского канала в Теректинском районе);
увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства региона до 312,0 млрд тенге;
увеличение производительности труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза.
Реализация Комплексного плана также предполагает увеличение поголовья скота: КРС – на 34,3 %, МРС – на 7 %, лошадей – на 16,3 %.
В результате реализации 76 инвестиционных проектов на сумму 146,3 млрд тенге появится возможность компенсации дефицита сельскохозяйственной продукции в межсезонье и стабилизации цен на рынках области. Планируется создание 1,6 тысячи рабочих мест.
Строительство Жалпакталского водохранилища на реке Большой Узень позволит обеспечить водой 12 тысяч человек, снизить затраты республиканского бюджета на подачу волжской воды из Российской Федерации на 30 %, обводнить до 20 тысяч га лиманного орошения и естественных сенокосов, обеспечит безопасный пропуск паводковых вод.
Планируется ввод в эксплуатацию 3,0 млн кв.метров жилья.
В сельских населенных пунктах предусматриваются строительство объектов водоснабжения в 71 селе (762,6 км), реконструкция сетей водоснабжения в 13 селах (364 км), установка комплексных блок-модулей в 111 селах, будет охвачено более 91,5 тысячи человек. В результате водообеспеченность сельского населения к концу 2025 года достигнет 100 %.

АЭА мәртебесін бере отырып, индустриялық аймақ салу 2025 жылға дейін шамамен 150 млрд теңге жеке инвестиция тартады (Теректі ауданында ауданы 281 гектар жер учаскесі бар (қаладан қашықтығы 20 км, тасжол бойымен 3,5 км). Индустриялық аймақтың аумағында экономиканың түрлі салаларында шамамен 40 жобаны орналастыру жоспарланып отыр, онда 3 мыңға жуық жаңа жұмыс орны құрылатын болады.
Кәсіпкерлік желісі бойынша шамамен 2,7 мың жаңа жұмыс орнын құру, 54,5 млрд теңге сомаға салық түсуі жоспарланып отыр. Тұтастай алғанда шағын және орта кәсіпкерлік көрсеткіштерінің артуы күтілуде: жұмыс істеп тұрған субъектілер санын 43,0 мың бірліктен 45,1 мың бірлікке дейін ұлғайту, сондай-ақ шағын және орта кәсіпкерліктің үлесін 37,8 %-ға дейін жеткізу және ШОК субъектілерінің өнім шығаруын 2025 жылы 1,5 трлн теңгеге дейін арттыру жоспарлануда.
Агроөнеркәсіптік кешен бойынша жоспарланған іс-шаралар шеңберінде өңірдің мүмкіндіктерін ескере отырып, суару-суландыру жүйелерін күрделі жөндеу аяқталғаннан кейін 2025 жылға қарай:
егіс алқаптарын 537 мың гектардан 554,0 мың гектарға дейін ұлғайту;
ауыл шаруашылығы айналымына жемшөп базасы бай 300 мың гектардан астам жайылымдық жерлер енгізу (Ақжайық ауданындағы "Солянка-Азнабай-Тайпақ", "Азнабай-Тайпақ" арналарын, Теректі ауданындағы Жайық-Шалқар арнасын реконструкциялау);
өңірдің ауыл шаруашылығы жалпы өнімінің көлемін 312,0 млрд теңгеге дейін ұлғайту;
ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігін 2,5 есеге ұлғайту күтілуде.
Кешенді жоспарды іске асыру мал басын да: ІҚМ – 34,3 %-ға, ҰҚМ – 7 %-ға, жылқыларды 16,3 %-ға ұлғайтуды көздейді.
146,3 млрд теңге сомасына 76 инвестициялық жобаны іске асыру нәтижесінде маусымаралық кезеңде ауыл шаруашылығы өнімінің тапшылығын өтеу және облыс нарықтарындағы бағаларды тұрақтандыру мүмкіндігі пайда болады. 1,6 мың жұмыс орнын құру жоспарлануда.
Үлкен Өзен өзенінде Жалпақтал су қоймасының құрылысы 12 мың адамды сумен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді, Ресей Федерациясынан Еділ суын беруге республикалық бюджет шығындарын 30 %-ға төмендетеді, 20 мың га дейін жайылмалы суару мен табиғи шабындықтарды суландырады, тасқын суларды қауіпсіз өткізуді қамтамасыз етеді.
3,0 млн шаршы метр тұрғын үйді пайдалануға беру жоспарлануда.
Ауылдық елді мекендерде 71 ауылда сумен жабдықтау объектілерін салу (762,6 км), 13 ауылда сумен жабдықтау желілерін реконструкциялау (364 км), 111 ауылда кешенді блок-модульдерді орнату көзделеді, 91,5 мыңнан астам адам қамтылатын болады. Нәтижесінде ауыл халқын сумен қамтамасыз ету 2025 жылдың соңына қарай 100 %-ға жетеді.

Увеличение доли дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии с 39 % до 95 %.
Планируются реконструкция и ремонт 84,7 км городских сетей водоотведения и водоснабжения, канализационных очистных сооружений в городах Уральске и Аксае, канализационной насосной станции в городе Уральске, 46,2 км городских сетей теплоснабжения. Будет отремонтировано 2051 км электросетей, износ электросетей за 3 года снизится с 80 % до 50 %.
Строительство реабилитационного центра для лиц с инвалидностью на 150 койко-мест в городе Уральске позволит обеспечить социальной защитой лиц с ограниченными возможностями, страдающих различными патологиями, а также их адаптацию в социально-бытовой среде. Реабилитационными мероприятиями будет охвачено более 2 тысяч лиц с инвалидностью в год.
В здравоохранении предусматривается строительство 42 медицинских объектов, поликлиники на 250 посещений, корпуса кардиологического центра. Строительство данных объектов позволит повысить качество и развивать инфраструктуру объектов здравоохранения, доступность высокотехнологических медицинских услуг, улучшить здоровье населения.
В сфере образования планируется строительство 74 новых школ, в том числе строительство 51 модульной школы решит проблемы трехсменного обучения, дефицита ученических мест и ликвидации аварийных школ области.

Жақсы және қанағаттанарлық жағдайдағы жолдардың үлесін 39 %-дан 95 %-ға дейін ұлғайту.
Орал және Ақсай қалаларындағы 84,7 км қалалық су бұру және сумен жабдықтау желілерін, кәріздік тазарту құрылыстарын, Орал қаласындағы кәріздік сорғы станциясын, 46,2 км қалалық жылумен жабдықтау желілерін реконструкциялау және жөндеу жоспарлануда. 2051 км электр желілері жөнделеді, электр желілерінің тозуы 3 жылда 80 %-дан 50 %-ға дейін төмендейді.
Орал қаласында 150 төсек-орындық мүгедектігі бар адамдарға арналған оңалту орталығын салу түрлі патологиялардан қиналатын мүмкіндігі шектеулі адамдарды әлеуметтік қорғауды, сондай-ақ олардың әлеуметтік-тұрмыстық ортаға бейімделуін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Денсаулық сақтауда 42 медициналық объект, 250 келушіге арналған емхана, кардиологиялық орталық корпусын салу көзделіп отыр. Аталған объектілердің құрылысы денсаулық сақтау объектілерінің сапасын арттыруға және инфрақұрылымын дамытуға, жоғары технологиялық медициналық қызметтердің қолжетімділігін арттыруға, халықтың денсаулығын жақсартуға мүмкіндік береді.
Білім беру саласында шамамен 74 жаңа мектептің, оның ішінде 51 модульдік мектептің құрылысы үш ауысымды оқыту, оқушы орындарының тапшылығы және облыстың авариялық мектептерін жою проблемаларын шешеді.

В целях развития массового спорта будет построено 5 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2025 году показатель обеспеченности населения спортивной инфраструктурой увеличится с 44 % до 62 % на 1000 человек. Это позволит развить массовые виды спорта, увеличить охват жителей, занимающихся физической культурой и спортом, с 32 % до 50 %.
По природоохранным мероприятиям предусматриваются закрытие и рекультивация полигона твердых бытовых отходов в городе Уральске, строительство 5 полигонов твердых бытовых отходов в городах Уральске и Аксае, в селах Чапаево Акжаикского района, Казталовка, Жалпактал Казталовского района. В результате реализации мероприятий ожидается увеличение доли переработки и утилизации твердо-бытовых отходов с 11,0 % до 30 % к 2025 году.
№п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные исполнители
Сроки исполнения
Предполагаемые объемы финансирования1 (млн тенге)
Источники финансирования
1
2
3
4
5
6
7
Ожидаемые результаты:
1) увеличить рост реальных денежных доходов населения на 25 % (в номинальном выражении к 2020 году);
2) увеличить производительность труда на 25 % (в номинальном выражении к 2020 году);
3) создать 38 тысяч рабочих мест, из них постоянных – 18 тысяч;
4) увеличить инвестиции в основной капитал – в 2 раза (в номинальном выражении к 2020 году).
1. Промышленность и предпринимательство
Реализация проекта расширения Карачаганакского месторождения - этап 1А в Бурлинском районе
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭ, акимат, КПО б.в. (по согласованию)
2022 год

Бұқаралық спортты дамыту мақсатында 5 дене шынықтыру-сауықтыру кешені салынатын болады. 2025 жылы 1000 адамға шаққанда халықтың спорттық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілу көрсеткіші 44 %-дан 62 %-ға дейін ұлғаяды. Бұл бұқаралық спорт түрлерін дамытуға, дене шынықтырумен және спортпен айналысатын тұрғындарды қамтуды 32 %-дан 50 %-ға дейін арттыруға мүмкіндік береді.
Табиғатты қорғау іс-шаралары бойынша Орал қаласында қатты-тұрмыстық қалдықтар полигонын жабу және қалпына келтіру, Орал және Ақсай қалаларында, Ақжайық ауданының Чапаев, Казталов ауданының Казталов, Жалпақтал ауылдарында 5 қатты тұрмыстық қалдықтар полигон салу көзделген. Іс-шараларды іске асыру нәтижесінде қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесін 2025 жылға қарай 11,0 %-дан 30 %-ға дейін арттыру күтілуде.
Р/с
Іс-шараның атауы
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындау мерзімі
Болжанатын қаржыландыру көлемдері1 (млн теңге)
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
7
Күтілетін нәтижелер:
1) халықтың нақты ақшалай табыстарының өсуін 25 %-ға ұлғайту (2020 жылға қарай номиналды мәнде);
2) еңбек өнімділігін 25 %-ға арттыру (2020 жылға қарай номиналды мәнде);
3) 38 мың жұмыс орнын құру, оның ішінде тұрақты – 18 мың (2020 жылға қарай номиналды мәнде);
4) негізгі капиталға инвестицияны – 2 есеге ұлғайту (2020 жылға қарай номиналды мәнде).
1. Өнеркәсіп және кәсіпкерлік
1.
Қарашығанақ кен орнын кеңейту жобасын іске асыру – Бөрлі ауданында 1А кезең
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭМ, әкімдік, КПО б.в. (келісу бойынша)
2022 жыл

11,0
2023 год
400,0
РБ
2024 год
800,0
Дооснащение цифровыми средствами радиосвязи
акт приема-передачи
акимат
2024 год
152,0
МБ
2025 год
152,0
Капитальный ремонт загородного пункта управления акима
акт ввода в эксплуатацию
акимат
2025 год
180,0
МБ
Итого
5 612,2
Примечания:
1- объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет средств республиканского и местного бюджетов, будут уточняться при формировании и уточнении республиканского и местного бюджетов на соответствующий плановый период при представлении акиматом необходимой документации в соответствии с бюджетным законодательством.
Объем финансирования
млн тенге
Источник финансирования

11,0
2023 жыл
400,0
РБ
2024 жыл
800,0
114.
Цифрлық радиобайланыс құралдарымен жете жарақтандыру
қабылдау-беру актісі
әкімдік
2024 жыл
152,0
ЖБ
2025 жыл
152,0
115.
Әкімнің қала сыртындағы басқару пунктін күрделі жөндеу
пайдалануға беру актісі
әкімдік
2025 жыл
180,0
ЖБ
ЖИЫНЫ
5 612,2
Ескертпелер:
1 - республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қаржыландырылатын іс-шаралар бойынша шығыстар көлемі тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық және жергілікті бюджеттерді қалыптастыру және нақтылау кезінде әкімдік бюджет заңнамасына сәйкес қажетті құжаттаманы ұсынған кезде нақтыланатын болады.
Қаржыландыру көлемі
млн теңге
Қаржыландыру көздері

2022
2023
2024
2025
Итого
Республиканский бюджет
46 477,6
117 687,3
135 807,2
116 120,6
416 092,7
Местный бюджет
25 118,1
30 676,9
31 300,9
30 683,3
117 779,2
Другие источники (частные инвестиции)
288 995,8
439 565,7
586 518,0
374 786,5
1 689 866,0
ГЧП
0,0
122 500,0
130 000,0
150 000,0
402 500,0
Итого
360 591,5
710 429,9
883 626,1
671 590,3
2 626 237,9
расшифровка аббревиатур:
АО
акционерное общество
СНП
сельский населенный пункт
АГРС
автоматизированная газораспределительная станция
ПМСП
первичная медико-санитарная помощь
АПК
агропромышленный комплекс
СЭЗ
специальная экономическая зона
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
СПК
социально-предпринимательская корпорация
акимат
акимат Западно-Казахстанской области
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
ДИ
другие источники
ГТЭС
газотурбинная электростанция
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ПДП
план детальной планировки
МИО
местный исполнительный орган
МБ
местный бюджет
ВРП
валовой региональный продукт
ВВП
валовой внутренний продукт
ТОО
товарищество с ограниченной ответственностью
ПСД
проектно-сметная документация
МИИР
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
НАО
некоммерческое акционерное общество
КГУ
коммунальное государственное учреждение
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
КГИП МФ
Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
КПК
Карачаганакский перерабатывающий комплекс
ТБО
твердые бытовые отходы
ГЧП
государственно-частное партнерство
РБ
республиканский бюджет
РФ
Российская Федерация
РГП
республиканское государственное предприятие
МТИ
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
МЧС
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
НАНОЦ
Национальный аграрный научно-образовательный центр
НУХ
Национальный управляющий холдинг
НК
национальная компания
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МСП
малое и среднее предпринимательство
МСБ
малый и средний бизнес
МЭ
Министерство энергетики Республики Казахстан
МЭГПР
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

2022
2023
2024
2025
Жиыны
Республикалық бюджет
46 477,6
117 687,3
135 807,2
116 120,6
416 092,7
Жергілікті бюджет
25 118,1
30 676,9
31 300,9
30 683,3
117 779,2
Басқа көздер (жеке инвестициялар)
288 995,8
439 565,7
586 518,0
374 786,5
1 689 866,0
МЖӘ
0,0
122 500,0
130 000,0
150 000,0
402 500,0
ЖИЫНЫ
360 591,5
710 429,9
883 626,1
671 590,3
2 626 237,9
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚ – акционерлік қоғам
АЕМ – ауылдық елді мекен
АГТС – автоматтандырылған газ тарату станциясы
АМСК – алғашқы медициналық-санитариялық көмек
АӨК – агроөнеркәсіптік кешен
АЭА – арнайы экономикалық аймақ
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
ӘКК – әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация
әкімдік – Батыс Қазақстан облысының әкімдігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
БК – басқа көздер
ГТЭС – газтурбиналық электр станциясы
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЕТЖ – егжей-тегжейлі жобалау жоспары
ЖАО – жергілікті атқарушы орган
ЖБ – жергілікті бюджет
ЖӨӨ – жалпы өңірлік өнім
ЖІӨ – жалпы ішкі өнім
ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестік
ЖСҚ – жобалау-сметалық құжаттама
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
КеАҚ – коммерциялық емес акционерлік қоғам
КМК – коммуналдық мемлекеттік мекеме
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қаржымині ММЖК – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті
ҚӨК – Қарашығанақ өңдеу кешені
ҚР – Қазақстан Республикасы
ҚТҚ – қатты тұрмыстық қалдықтар
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
РБ – республикалық бюджет
РФ – Ресей Федерациясы
РМК – республикалық мемлекеттік кәсіпорын
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ҰАҒБО – Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы
ҰБХ – ұлттық басқарушы холдинг
ҰК – ұлттық компания
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ШОК – шағын және орта кәсіпкерлік
ШОБ – шағын және орта бизнес
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ЭГТРМ – Қазақстан Республикасының Экология геология табиғи ресурстар министрлігі