О присвоении некоммерческому акционерному обществу "Карагандинский технический университет" имени Абылкаса Сагинова
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2022 года № 67.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить некоммерческому акционерному обществу "Карагандинский технический университет" имя Абылкаса Сагинова.
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2022 года № 67
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Карагандинская область":
строку, порядковый номер 214-22, изложить в следующей редакции:
"214-22. Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Министерству образования и науки Республики Казахстан":

"Қарағанды техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамына Әбілқас Сағыновтың есімін беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 ақпандағы № 67 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарағанды техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамына Әбілқас Сағыновтың есімі берілсін.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 18 ақпандағы
№ 67 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Қарағанды облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 214-22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"214-22. "Әбілқас Сағынов атындағы Қарағанды техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 222-33-34, изложить в следующей редакции:
"222-33-34. НАО "Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года № 1021 "Об утверждении Перечня государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации":
в перечне государственных учебных заведений, не подлежащих приватизации:
строку, порядковый номер 44, изложить в следующей редакции:
"44. Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.

реттік нөмірі 222-33-34-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"222-33-34. "Әбілқас Сағынов атындағы Қарағанды техникалық университеті" КеАҚ.".
3. "Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 6 шілдедегі № 1021 қаулысында:
жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесінде:
реттік нөмірі 44-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Әбілқас Сағынов атындағы Қарағанды техникалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.