О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2022 года № 142. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 866.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" следующее изменение:
Положение о Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 2022 года № 142
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Положение о Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информации, взаимодействия государства и гражданского общества, религиозной деятельности, государственной молодежной и семейной политики, модернизации общественного сознания, благотворительности, волонтерской деятельности, медиации, обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия, доступа к информации, а также в пределах, предусмотренных законодательством, – межотраслевую координацию и государственное регулирование.
2. Министерство имеет ведомства:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
2) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
4) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";

"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 наурыздағы № 142 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 866 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 18 наурыздағы
№ 142 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) ақпарат, мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, діни қызмет, мемлекеттік жастар және отбасы саясаты, қоғамдық сананы жаңғырту, қайырымдылық, волонтерлік қызмет, медиация, ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, конфессияаралық және этносаралық келісім, ақпаратқа қол жеткізу салаларындағы басшылықты, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;

5) республиканское государственное учреждение "Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, подъезд № 15.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
13. Задачи:
формирование государственной политики в сферах:
1) информации;
2) доступа к информации;
3) защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
4) телерадиовещания;
5) средств массовой информации;
6) религиозной деятельности;
7) государственной молодежной и семейной политики;

5) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Министрлік өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, № 15 кіреберіс.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрлікке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда алынған кiрiс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жiберiледi.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
мынадай салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастыру:
1) ақпарат;
2) ақпаратқа қол жеткізу;
3) балаларды олардың денсаулығына және дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау;
4) телерадио хабарларын тарату;
5) бұқаралық ақпарат құралдары;
6) діни қызмет;
7) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты;

8) модернизации общественного сознания;
9) благотворительности;
10) волонтерской деятельности;
11) медиации;
12) обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия;
13) взаимодействия государства, гражданского общества и общественных советов;
14) осуществления иных задач, возложенных на Министерство, в пределах своей компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносить Президенту и Правительству Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности в регулируемых Министерством сферах;
создавать консультативно-совещательные органы при Министерстве;
взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
обращаться в суд;
делегировать часть своих полномочий и функций ведомствам;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать реализацию возложенных на Министерство задач и функций;
принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
обеспечивать сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Министерства;
обеспечивать полное, своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Министерству;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им;

8) қоғамдық сананы жаңғырту;
9) қайырымдылық;
10) волонтерлік қызмет;
11) медиация;
12) ішкі саяси тұрақтылықты, конфессияаралық және этносаралық келісімді қамтамасыз ету;
13) мемлекеттің, азаматтық қоғамның және қоғамдық кеңестердің өзара іс-қимылы;
14) өз құзыреті шегінде Министрлікке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті құқықтық актілерді қабылдау;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне Министрлік реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Министрлік жанынан консультативтік-кеңесші органдар құру;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілері негізінде олармен келісу бойынша басқа мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
сотқа жүгіну;
өзінің өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін ведомствоға беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгiленген тәртiппен және мерзiмде жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерін қабылдау және қарау;
Министрлікке жүктелген мақсаттар мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
Министрліктің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
Министрлікке бөлінген бюджет қаражатын толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;

2) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
3) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) определение потребности в кадрах в регулируемых сферах;
5) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и государственных учреждений;
6) осуществление формирования, развитие и обеспечение безопасности единого информационного пространства Республики Казахстан, а также межведомственная координация деятельности по обеспечению безопасности информационного пространства;
7) соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
8) осуществление межотраслевой координации в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Министерства;
9) разработка и утверждение положения о Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики и ее состава;
10) разработка и утверждение порядка присуждения, размера денежного вознаграждения и номинации национальных премии "Тұмар" и "Үркер";
11) разработка и утверждение типового положения о региональных комиссиях по вопросам государственной информационной политики;
12) разработка и утверждение правил формирования и размещения на отечественных телеканалах социальной рекламы по популяризации здорового образа жизни по согласованию с уполномоченными органами в области здравоохранения и рекламы;
13) разработка и утверждение правил аккредитации журналистов;
14) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых и нормативных технических актов в области телерадиовещания, в том числе правил оказания услуг телерадиовещания;
15) разработка и утверждение правил проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов;
16) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по предпринимательству проверочных листов, критериев оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
17) разработка и утверждение правил проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;
18) разработка и утверждение правил распределения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қоюды беру;
4) реттелетін салаларда кадрларға қажеттілікті айқындау;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акциялардың мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін қалыптастыруды, дамытуды және қауіпсіздігін қамтамасыз етуді жүзеге асыру, сондай-ақ ақпараттық кеңістіктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіру;
7) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және ілгерілету кезінде гендерлік теңгерімді сақтау;
8) Министрліктің құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
9) Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережені және оның құрамын әзірлеу және бекіту;
10) "Тұмар" және "Үркер" ұлттық сыйлықтарын беру тәртібін, олардың ақшалай сыйақы мөлшері мен номинациясын әзірлеу және бекіту;
11) мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
12) денсаулық сақтау және жарнама саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша саламатты өмір салтын дәріптеу жөніндегі әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және отандық телеарналарда орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
13) журналистерді аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
14) өз құзыреті шегінде телерадио хабарларын тарату саласындағы нормативтік құқықтық және нормативтік техникалық актілерді, оның ішінде телерадио хабарларын тарату қызметтерін көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
15) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
16) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
17) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
18) телерадио хабарларын тарату мақсаттары үшін жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөлу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

19) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых и нормативных технических актов в области телерадиовещания, в том числе правил технической эксплуатации систем телерадиовещания, правил проведения контроля качества телерадиовещания, правил присоединения технических средств теле-, радиокомпаний к сетям операторов телерадиовещания;
20) разработка и утверждение правил формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий;
21) разработка и утверждение правил проведения экспертизы продукции иностранных теле-, радиоканалов, подавших заявления для постановки на учет, на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан;
22) разработка и утверждение технических параметров качества телерадиовещания и методики измерения технических параметров качества телерадиовещания;
23) разработка и утверждение перечня обязательных теле-, радиоканалов;
24) разработка и утверждение перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором;
25) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации правил осуществления учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
26) разработка и утверждение методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на республиканском уровне;
27) разработка и утверждение правил размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях;
28) разработка и утверждение типовой методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне;
29) разработка и утверждение типового положения об уполномоченном лице (подразделении) по взаимодействию со средствами массовой информации;
30) разработка и утверждение правил взаимодействия уполномоченного лица (подразделения) по взаимодействию со средствами массовой информации с уполномоченным органом в области средств массовой информации;
31) разработка и утверждение правил предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории;
32) определение порядка и сроков перехода на цифровое эфирное телерадиовещание;
33) разработка и утверждение правил и методики присвоения информационной продукции возрастной классификации;

19) өз құзыреті шегінде телерадио хабарларын тарату саласындағы нормативтік құқықтық және нормативтік техникалық актілерді, оның ішінде телерадио хабарларын тарату жүйелерін техникалық пайдалану қағидаларын, телерадио хабарларын тарату сапасына бақылау жүргізу қағидаларын, теле-, радиокомпаниялардың техникалық құралдарын телерадио хабарларын тарату операторларының желілеріне қосу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
20) мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
21) есепке қою үшін өтініш берген шетелдік теле-, радиоарналардың өнімдеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
22) телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерін және телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерін өлшеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
23) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
24) ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
25) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
26) республикалық деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
27) республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
28) өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың үлгілік әдістемесін әзірлеу және бекіту;
29) бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлға (бөлімше) туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
30) бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлғаның (бөлімшенің) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
31) белгілі бір аумақта халықтың тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарламалар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
32) цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуға көшу тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
33) жас ерекшелігіне қарай жіктеудің ақпараттық өнімін беру қағидалары мен әдістемесін әзірлеу және бекіту;

34) разработка и утверждение требований к знаку возрастной категории;
35) определение количества обязательных теле-, радиоканалов в зависимости от распространения в многоканальном вещании;
36) разработка и утверждение правил проведения мониторинга средств массовой информации, распространяемых на территории Республики Казахстан, и методики его расчета;
37) разработка и утверждение правил формирования и размещения социальной рекламы на обязательных теле-, радиоканалах;
38) разработка положения о Комиссии по вопросам доступа к информации;
39) организация работы Комиссии по вопросам доступа к информации и утверждение ее состава;
40) осуществление мониторинга и межведомственной координации деятельности государственных органов в области доступа к информации;
41) оказание практической и методической помощи обладателям информации по вопросам доступа к информации;
42) взаимодействие с обладателями и пользователями информации по вопросам доступа к информации;
43) разработка и утверждение правил размещения информации на интернет-портале открытых данных по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
44) разработка и утверждение правил размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации, центральным уполномоченным органом по государственному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
45) разработка и утверждение правил размещения информации на интернет-портале оценки эффективности деятельности государственных органов по согласованию со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета и уполномоченным органом в сфере информатизации;
46) разработка и утверждение правил работы на интернет-портале открытого диалога по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
47) разработка единого перечня открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных;
48) ежегодно, не позднее 1 апреля, направление в Правительство Республики Казахстан проекта годового отчета о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
49) размещение на своем интернет-ресурсе годового отчета о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
50) разработка размеров фактических затрат на копирование или печать и порядка их оплаты обладателю информации, а также порядка освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать;

34) жас санатының белгісіне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
35) көпарналы хабар таратуда таралуына байланысты міндетті теле-, радиоарналардың санын айқындау;
36) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарына мониторинг жүргізу қағидаларын және оны есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
37) міндетті теле-, радиоарналарда әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
38) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережені әзірлеу;
39) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның құрамын бекіту;
40) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін мониторингтеу мен ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
41) ақпарат иеленушілерге ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
42) ақпарат иеленушілермен және пайдаланушылармен ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
43) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық деректердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
44) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын (бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептерді) жария талқылау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
45) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық диалог интернет-порталында жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
47) мемлекеттік органдардың ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректерінің бірыңғай тізбесін әзірлеу;
48) жыл сайын, 1 сәуірден кешіктірмей, Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасында ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есептің жобасын жіберу;
49) Қазақстан Республикасында ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
50) көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеуден босату тәртібін әзірлеу;

51) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
52) обеспечение исполнения нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
53) обеспечение выполнения обязательств и осуществление прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а также наблюдение за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
54) ведение мониторинга международных договоров на постоянной основе по международным договорам, в отношении которых Министерство вносило предложение о заключении, а также заключенных ранее по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
55) осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, регулируемых Министерством;
56) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
57) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в регулируемых Министерством сферах;
58) взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями, некоммерческими организациями, профессиональными союзами и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
59) разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов в регулируемых Министерством сферах;
60) утверждение плана развития Министерства;
61) разработка стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
62) организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
63) разработка, утверждение квалификационных справочников и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций в регулируемых Министерством сферах;
64) разработка и утверждение порядка выдачи служебного удостоверения и его описания для административных государственных служащих корпуса "А";
65) разработка и утверждение методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства;
66) разработка и утверждение правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в соответствующих сферах деятельности Министерства;
67) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг в регулируемой Министерством сфере;

51) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз ету;
52) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын қамтамасыз ету;
53) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасы міндеттемелерінің орындалуын және құқықтарының жүзеге асырылуын қамтамасыз ету, сондай-ақ халықаралық шарттарға басқа да қатысушылардың өз міндеттемелерін орындауын қадағалау;
54) Министрлік жасасу туралы ұсыныс енгізген, сондай-ақ Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұрын жасалған халықаралық шарттар бойынша тұрақты негізде халықаралық шарттар мониторингін жүргізу;
55) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Министрлік реттейтін келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасасу;
56) өз құзыреті шегінде ведомстволық бағынысты ұйымдардың ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және өткізу жөніндегі қызметіне басшылық жасау;
57) Министрлік реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
58) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, коммерциялық емес ұйымдармен, кәсіптік одақтармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
59) Министрлік реттейтін салалардағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
60) Министрліктің даму жоспарын бекіту;
61) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
62) мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
63) біліктілік анықтамалықтарды және басшылардың, мамандардың және Министрлік реттейтін басқа да мемлекеттік ұйымдардың қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу, бекіту;
64) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері үшін қызметтік куәлікті беру тәртібін және оның сипаттамасын әзірлеу және бекіту;
65) Министрліктің "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
66) Министрліктің тиісті қызмет салаларында азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізудің қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
67) Министрлік реттейтін салада мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;

68) координация деятельности ведомств по обеспечению автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
69) обеспечение соблюдения принципов гендерного равенства в кадровой политике Министерства;
70) разработка и утверждение правил проведения религиоведческой экспертизы;
71) разработка и утверждение правил осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей, по согласованию с уполномоченным органом в области туристской деятельности;
72) разработка и утверждение инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);
73) разработка и утверждение форм, предназначенных для сбора административных данных в регулируемой Министерством сфере, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
74) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции, а также обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
75) информирование населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов;
76) привлечение к соответствующей ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействия) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
77) разработка и утверждение правил предоставления грантов для неправительственных организаций и осуществления мониторинга за их реализацией;
78) разработка и утверждение правил присуждения премий для неправительственных организаций;
79) создание Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе, разработка и утверждение его положения и состава;
80) разработка и утверждение правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа;
81) разработка и утверждение стандартов государственного социального заказа;
82) разработка и утверждение правил формирования базы данных неправительственных организаций;

68) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомстволардың мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіру;
69) Министрліктің кадр саясатында гендерлік теңдік қағидаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
70) дінтану сараптамасын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
71) туристік қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
72) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
73) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Министрлік реттейтін салада әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлеу және бекіту;
74) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
75) халықты ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету жөнінде қабылданатын шаралар туралы хабардар ету, мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, насихаттау және қарсы насихаттау қызметін жүргізу;
76) әрекеті (немесе әрекетсіздігі) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін бұзуға, ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін лауазымды адамдарды, мемлекеттік қызметшілерді тиісті жауапкершілікке тарту;
77) үкіметтік емес ұйымдарға гранттар беру және олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
78) үкіметтік емес ұйымдарға сыйлықақылар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
79) уәкілетті органның жанынан Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, оның ережесі мен құрамын әзірлеу және бекіту;
80) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін қалыптастыру, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
81) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандарттарын әзірлеу және бекіту;
82) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

83) разработка и утверждение формы отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
84) разработка и утверждение типовых правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности;
85) разработка и утверждение типовых правил осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций;
86) разработка и утверждение правил осуществления мониторинга волонтерской деятельности;
87) разработка и утверждение правил избрания общественного медиатора;
88) разработка и утверждение правил ведения реестра общественных медиаторов;
89) аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций;
90) присуждение премий для неправительственных организаций;
91) направление в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы уведомления о размещении консультативного документа или соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертных заключений, за исключением нормативных правовых актов, содержащих государственные секреты;
92) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан об общественных советах;
93) разработка и утверждение типового положения об Общественном совете;
94) разработка и утверждение правил организации и проведения общественного контроля;
95) образование общественного совета;
96) рассмотрение рекомендаций общественного совета;
97) определение персонального состава представительства в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
98) утверждение состава рабочей группы по формированию общественного совета;
99) разработка и утверждение плана предоставления грантов для неправительственных организаций;
100) представительство в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
101) осуществление организационного обеспечения деятельности общественного совета;
102) проведение внутреннего контроля за исполнением правовых актов индивидуального применения (мероприятий, выполнение которых предусмотрено правовыми актами) и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководящих должностных лиц государственного органа, вытекающих из иных документов служебного характера;
103) координация в сфере модернизации общественного сознания и деятельности по реализации программ и проектов в сфере модернизации общественного сознания;

83) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор қызметінің нәтижелері туралы оның есебінің нысанын әзірлеу және бекіту;
84) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды әзірлеу және бекіту;
85) волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) және волонтерлік акцияларды іске асыру мониторингін жүзеге асырудың үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
86) волонтерлік қызмет мониторингін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
87) қоғамдық медиаторды сайлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
88) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
89) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін және өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеу;
90) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру;
91) мемлекеттік құпияларды қамтитын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және сараптама кеңестеріне кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын консультативтік құжатты немесе нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын сараптама қорытындыларын алу үшін ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастырылғаны туралы хабарлама жіберу;
92) Қазақстан Республикасының қоғамдық кеңестер туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
93) Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
94) қоғамдық бақылауды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
95) қоғамдық кеңес құру;
96) қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
97) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамындағы өкілдіктің дербес құрамын айқындау;
98) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамын бекіту;
99) үкіметтік емес ұйымдар үшін гранттар беру жоспарын әзірлеу және бекіту;
100) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамында өкілдік ету;
101) қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
102) жеке қолданылатын құқықтық актілердің (орындалуы құқықтық актілерде көзделген іс-шаралардың) және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен мемлекеттік органның басшы лауазымды адамдарының қызметтік сипаттағы өзге де құжаттардан туындайтын тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылау жүргізу;
103) қоғамдық сананы жаңғырту саласын және қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы бағдарламалар мен жобаларды іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;

104) ведение реестра саморегулируемых организаций в соответствующей сфере (отрасли);
105) разработка, утверждение, отмена, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений и (или) дополнений в технические регламенты по вопросам, входящим в компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
106) создание экспертных советов в области технического регулирования;
107) разработка и утверждение состава экспертных советов в области технического регулирования и положения о них;
108) разработка и внесение на утверждение в Правительство Республики Казахстан и Администрацию Президента Республики Казахстан проектов и планов по реализации государственной политики в сфере модернизации общественного сознания;
109) осуществление методического обеспечения деятельности в сфере модернизации общественного сознания;
110) осуществление анализа и прогнозирования тенденций в сфере модернизации общественного сознания;
111) осуществление разъяснительной работы по вопросам реализации программ и проектов в сфере модернизации общественного сознания;
112) участие в формировании и реализации государственного социального заказа по вопросам модернизации общественного сознания;
113) координация Программы "Рухани жаңғыру";
114) разработка и утверждение типового положения о советах по делам молодежи при акиматах;
115) разработка и утверждение порядка проведения республиканского форума молодежи и типовых правил о региональном форуме молодежи;
116) разработка и утверждение типового положения о молодежных ресурсных центрах;
117) разработка и утверждение правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи;
118) разработка и утверждение правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, форм отличительных знаков журналиста;
119) разработка и утверждение форм отличительных знаков организатора мирных собраний;
120) разработка и утверждение правил присуждения международной премии "Волонтер года";
121) определение совместно с субъектами оперативно-розыскной деятельности и уполномоченным органом в области связи по согласованию с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан порядка приостановления работы сетей и (или) средств связи, оказания услуг связи, доступа к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации;
122) размещение информации на интернет-портале открытых данных;
123) размещение информации на интернет-портале открытых бюджетов;
124) размещение информации на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;

104) тиісті аядағы (саладағы) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу;
105) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша техникалық регламенттерді әзірлеу, бекіту, күшін жою, тоқтата тұру, сондай-ақ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу; 106) техникалық реттеу саласында сараптамалық кеңестер құру;
107) техникалық реттеу саласында сараптамалық кеңестердің құрамын және олар туралы ережені әзірлеу және бекіту;
108) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі жобалар мен жоспарларды әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне бекітуге енгізу;
109) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы қызметті әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
110) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы үрдістерді талдау мен болжауды жүзеге асыру;
111) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы бағдарламалар мен жобаларды іске асыру мәселелері бойынша түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
112) қоғамдық сананы жаңғырту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
113) "Рухани жаңғыру" бағдарламасын үйлестіру;
114) әкімдіктер жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
115) республикалық жастар форумын өткізу тәртібін және өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды әзірлеу және бекіту;
116) жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
117) жұмыс істейтін жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
118) бейбіт жиналыстарда болатын журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) қызметінің қағидаларын, журналистің айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
119) бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
120) "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
121) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен келісу бойынша жедел-іздестіру қызметі субъектілерімен және байланыс саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, байланыс желілерінің және (немесе) құралдарының жұмысын, байланыс қызметтерінің көрсетілуін, интернет-ресурстарға және (немесе) оларда орналастырылған ақпаратқа қол жеткізуді тоқтата тұру тәртібін айқындау;
122) ашық деректер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
123) ашық бюджеттер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
124) ашық нормативтік құқықтық актілер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;

125) предоставление, при необходимости, по запросу Министерства юстиции Республики Казахстан заключения по полноте способа уведомления и способа (ов) проведения публичных обсуждений консультативного документа регуляторной политики;
126) разработка и утверждение правил обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками;
127) разработка и утверждение методики прогнозирования показателей прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан в регулируемых Министерством сферах;
128) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
129) осуществление формирования, развития и обеспечения безопасности единого информационного пространства Республики Казахстан, а также межведомственной координации деятельности по обеспечению безопасности информационного пространства;
130) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
131) обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей по качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования;
132) проведение мониторинга эффективности государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
133) согласование проекта программы информационного сопровождения и разъяснения;
134) разработка правил проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов периодическими печатными изданиями;
135) разработка, утверждение, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности в области телерадиовещания, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
136) координация деятельности национального оператора телерадиовещания в части финансового обеспечения распространения теле-, радиоканалов свободного доступа (посредством цифрового эфирного и спутникового телерадиовещания, а также аналогового телерадиовещания);
137) обеспечение деятельности Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики;
138) разработка нормативного правового акта, определяющего лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации;

125) қажет болған кезде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сұрау салуы бойынша реттеушілік саясаттың консультативтік құжатының хабардар ету тәсілінің және жария талқылаулар жүргізу тәсілінің (тәсілдерінің) толықтығы бойынша тиісті қорытындыны ұсыну;
126) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
127) Министрлік реттейтін салаларда Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының көрсеткіштерін болжау әдістемесін бекіту және әзірлеу;
128) ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
129) Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін қалыптастыруды, дамытуды және қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, сондай-ақ ақпараттық кеңістіктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
130) өз құзыреті шегінде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
131) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау жөніндегі нысаналы индикаторларға, көрсеткіштерге қол жеткізу жұмысты қамтамасыз ету;
132) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау тиімділігінің мониторингін жүргізу;
133) ақпараттық сүйемелдеу және түсіндіру бағдарламасының жобасын келісу;
134) мерзімді баспасөз басылымдарының заңнамалық актілерді ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу;
135) телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеу, бекіту, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу;
136) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторының еркін қолжетімді теле-, радиоарналарының таратылуын қаржылай қамтамасыз ету (цифрлық эфирлік және спутниктік телерадио хабарларын тарату, сондай-ақ аналогтік телерадио хабарларын тарату арқылы) бөлігіндегі қызметін үйлестіру;
137) Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
138) теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды және бұқаралық ақпарат құралдары саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындайтын нормативтік құқықтық актіні әзірлеу;

139) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
140) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам средств массовой информации;
141) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
142) осуществление постановки на учет, переучет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий;
143) ведение единого реестра учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
144) формирование, размещение и контроль за осуществлением государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
145) формирование электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий;
146) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов по вопросам средств массовой информации и телерадиовещания;
147) размещение государственного заказа по проведению государственной информационной политики по вопросам государственной молодежной политики;
148) координация деятельности национального оператора телерадиовещания в части внедрения цифрового эфирного вещания;
149) осуществление постановки на учет, переучет отечественных теле-, радиоканалов;
150) ведение реестра поставленных на учет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий;
151) осуществление экспертизы продукции иностранных теле-, радиоканалов, подавших заявления для постановки на учет, на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан;
152) ведение реестра субъектов, распространяющих периодические печатные издания или интернет-ресурсы, размещающие материалы эротического характера;
153) осуществление учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
154) выдача предписаний при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
155) направление предписаний и уведомлений в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О связи";
156) осуществление мониторинга средств массовой информации;
157) организация и проведение конкурсов по формированию и утверждению перечня обязательных теле-, радиоканалов;
158) организация и проведение конкурсов по формированию и утверждению перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;

139) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялауға жататын жекелеген қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асыру;
140) бұқаралық ақпарат құралдары мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
141) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
142) мерзімді баспасөз басылымдарын, ақпараттық агенттіктерді және желілік басылымдарды есепке қоюды, қайта есепке алуды жүзеге асыру;
143) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алудың бірыңғай тізілімін жүргізу;
144) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және оның жүзеге асырылуын бақылау;
145) мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру;
146) бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
147) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру;
148) цифрлық эфирлік хабар таратуды енгізу бөлігінде телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторының қызметін үйлестіру;
149) отандық теле-, радиоарналарды есепке қоюды, қайта есепке қоюды жүзеге асыру;
150) есепке қойылған мерзімді баспасөз басылымдарының, ақпараттық агенттіктер мен желілік басылымдардың тізілімін жүргізу;
151) есепке қою үшін өтініш берген шетелдік теле-, радиоарналардың өнімдеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізу;
152) эротикалық сипаттағы материалдарды орналастыратын мерзімді баспасөз басылымдарын немесе интернет-ресурстарды тарататын субъектілердің тізілімін жүргізу;
153) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асыру;
154) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары туралы және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының талаптарын бұзу анықталған кезде нұсқамалар беру;
155) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда нұсқамалар мен хабарламалар жіберу;
156) бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингін жүзеге асыру;
157) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және бекіту бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
158) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және бекіту бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;

159) организация и проведение конкурсов по распределению полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания;
160) разработка, утверждение положения и состава Комиссии по вопросам развития телерадиовещания;
161) осуществление постановки на учет, переучет иностранных теле-, радиоканалов, распространяемых на территории Республики Казахстан;
162) осуществление мониторинга продукции средств массовой информации на предмет соблюдения требований Закона Республики Казахстан "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию";
163) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в средствах массовой информации;
164) осуществление контроля за соблюдением технических параметров качества телерадиовещания и национальных стандартов телерадиовещания;
165) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании в части соблюдения требований, предусмотренных статьей 31 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании";
166) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов по вопросам, регулируемым Министерством;
167) обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
168) взаимодействие с политическими партиями, некоммерческими организациями и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
169) организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
170) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан, Правительстве Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
171) в установленных законодательством случаях составление протоколов об административных правонарушениях;
172) после внесения в реестр государственных услуг новой государственной услуги принятие мер по переводу ее оказания в электронный формат в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
173) обеспечение автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;

159) телерадио хабарларын тарату мақсатында жиіліктер жолағын, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөлу бойынша конкурстар ұйымдастыру және өткізу;
160) Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияның ережесін және құрамын әзірлеу, бекіту;
161) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік теле-, радиоарналарды есепке қоюды, қайта есепке қоюды жүзеге асыру;
162) "Балаларды денсаулығы мен дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтау тұрғысынан бұқаралық ақпарат құралдары өнімдерінің мониторингін жүзеге асыру; 163) Қазақстан Республикасының балаларды денсаулығы мен дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау туралы заңнамасының бұқаралық ақпарат құралдарында сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
164) телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерінің және телерадио хабарларын таратудың ұлттық стандарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
165) "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабында көзделген талаптарды сақтау бөлігінде Қазақстан Республикасының телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
166) Министрлік реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
167) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
168) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, коммерциялық емес ұйымдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
169) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
170) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз ету;
171) заңнамада белгіленген жағдайларда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау;
172) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне жаңа мемлекеттік көрсетілетін қызмет енгізілгеннен кейін оны электрондық форматта көрсетуге ауыстыру бойынша шаралар қабылдау;
173) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету;

174) реализация республиканских бюджетных программ;
175) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
176) осуществление формирования, реализации, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа;
177) предоставление грантов через оператора;
178) размещение на интернет-ресурсе планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа;
179) участие в реализации основных направлений государственной политики в области религиозной деятельности, взаимодействия с религиозными объединениями, общественного согласия и национального единства;
180) взаимодействие с Ассамблеей народа Казахстана и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
181) организация и осуществление сотрудничества с уполномоченными органами иностранных государств в сфере религиозной деятельности;
182) обеспечение проведения исследований по вопросам религиозной деятельности, общественного согласия, развития общественных институтов и духовно-нравственного потенциала казахстанского общества;
183) проведение изучения и анализа деятельности созданных на территории Республики Казахстан религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования;
184) согласование деятельности иностранных религиозных объединений на территории республики, назначения иностранными религиозными центрами руководителей религиозных объединений в Республике Казахстан;
185) обеспечение проведения религиоведческих экспертиз;
186) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
187) внесение в правоохранительные органы предложения по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
188) реализация в пределах своей компетенции профилактических мер, направленных на предупреждение религиозного экстремизма и радикализма;
189) взаимодействие с центрами помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений и другими неправительственными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
190) организация проведения международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление межконфессионального согласия в республике;
191) проведение изучения и анализа религиозной деятельности, межконфессионального согласия в республике;

174) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
175) ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
176) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру, іске асыру мониторингін және осы тапсырыстың нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
177) оператор арқылы гранттар беру;
178) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптары мен мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды интернет-ресурста орналастыру;
179) діни қызмет, діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл, қоғамдық келісім және ұлттық бірлік саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруға қатысу;
180) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан халқы Ассамблеясымен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
181) шет мемлекеттердің діни қызмет саласындағы уәкілетті органдарымен ынтымақтастықты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
182) діни қызмет, қоғамдық келісім, қоғамдық институттарды дамыту және қазақстандық қоғамның рухани-адамгершілік әлеуеті мәселелері бойынша зерттеулер жүргізуді қамтамасыз ету;
183) Қазақстан Республикасының аумағында құрылған діни бірлестіктердің, миссионерлердің, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметіне зерделеу және талдау жүргізу;
184) республика аумағындағы шетелдік діни бірлестіктердің қызметін, шетелдік діни орталықтардың Қазақстан Республикасындағы діни бірлестіктердің басшыларын тағайындауын келісу;
185) дінтану сараптамаларын жүргізуді қамтамасыз ету;
186) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қарау;
187) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тыйым салу жөнінде ұсыныстар енгізу;
188) өз құзыреті шегінде діни экстремизм мен радикализмнің алдын алуға бағытталған профилактикалық шараларды іске асыру;
189) Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша деструктивті діни ағымдардан зардап шеккендерге көмек көрсету орталықтарымен және басқа да үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
190) республикада конфессияаралық келісімді нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де іс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткізуді ұйымдастыру;
191) республикадағы діни қызметті, конфессияаралық келісімді зерделеу және талдау жүргізу;

192) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по укреплению межконфессионального согласия и толерантности;
193) осуществление формирования, реализации, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и религиозной толерантности среди молодежи;
194) осуществление мониторинга за исполнением законодательства в сфере благотворительности;
195) создание Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями, утверждение его положения и состава;
196) обеспечение работы по имплементации целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций в пределах компетенции;
197) разработка предложений по вопросам совершенствования законодательства в сфере благотворительности;
198) осуществление координации и методического сопровождения деятельности общественных советов на республиканском и местном уровнях;
199) ежегодное осуществление подготовки и внесение Национального доклада о деятельности общественных советов в Республике Казахстан в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан не позднее 25 декабря текущего года;
200) выработка рекомендаций по формированию состава общественных советов, а также по количественному составу на местном уровне;
201) координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
202) осуществление мониторинга исполнения законодательства в сфере волонтерской деятельности;
203) разработка и внесение предложений по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего сферу волонтерской деятельности;
204) координация и организация методического сопровождения деятельности государственных органов в сфере развития волонтерской деятельности;
205) осуществление правового мониторинга и разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы медиации;
206) координация деятельности организаций медиаторов;
207) разработка и утверждение нормативных правовых актов по вопросам медиации в пределах своей компетенции;
208) обеспечение функционирования и развития системы медиации;
209) обеспечение информирования населения об организациях медиаторов, механизмах, основаниях и условиях применения медиации;
210) ведение реестра организаций медиаторов;
211) ведение реестра судей в отставке, осуществляющих деятельность медиатора на профессиональной основе;
212) осуществление координации деятельности государственных органов по формированию, реализации, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа;

192) конфессияаралық келісім мен тағаттылықты нығайту бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
193) жастар арасында конфессияаралық келісім мен діни тағаттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асыру мониторингін және осы тапсырыстың нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
194) қайырымдылық саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
195) Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, оның ережесін және құрамын бекіту;
196) Біріккен Ұлттар Ұйымының орнықты даму мақсаттарын құзыреті шегінде имплементациялау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
197) қайырымдылық саласындағы заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
198) республикалық және жергілікті деңгейлерде қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіруді және әдістемелік қолдап отыруды жүзеге асыру;
199) жыл сайын Қазақстан Республикасындағы қоғамдық кеңестердің қызметі туралы ұлттық баяндаманы дайындауды және кейіннен Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну үшін ағымдағы жылғы 25 желтоқсаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуді жүзеге асыру;
200) қоғамдық кеңестердің құрамын қалыптастыру жөнінде, сондай-ақ жергілікті деңгейдегі сандық құрам жөнінде ұсынымдар тұжырымдау;
201) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
202) волонтерлік қызмет саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
203) волонтерлік қызмет саласын реттейтін заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу және енгізу;
204) мемлекеттік органдардың волонтерлік қызметті дамыту саласындағы қызметін әдістемелік сүйемелдеуді үйлестіру және ұйымдастыру;
205) медиация мәселелерін реттейтін заңнаманы жетілдіру бойынша құқықтық мониторингті жүзеге асыру және ұсыныстар әзірлеу;
206) медиаторлар ұйымдарының қызметін үйлестіру;
207) өз құзыреті шегінде медиация мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
208) медиация жүйесінің жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету;
209) медиаторлар ұйымдары, медиацияны қолдану тетіктері, негіздері мен шарттары туралы халықты хабардар етуді қамтамасыз ету;
210) медиаторлар ұйымдарының тізілімін жүргізу;
211) медиатор қызметін кәсіби негізде жүзеге асыратын отставкадағы судьялардың тізілімін жүргізу;
212) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін қалыптастыру, іске асыру, іске асыру мониторингі және бағалау бойынша мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;

213) оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, осуществляющим формирование, реализацию, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа;
214) размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа;
215) осуществление формирования, реализации, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа;
216) создание и обеспечение функционирования электронных информационных ресурсов в области государственного социального заказа, организации доступа к ним физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
217) формирование и осуществление ведения базы данных неправительственных организаций;
218) осуществление проверки сведений, представляемых для включения в базу данных неправительственных организаций;
219) рассмотрение отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
220) осуществление свода и обобщения информации о волонтерской деятельности в Республике Казахстан;
221) разработка рекомендаций по порядку привлечения волонтерских организаций и волонтеров к участию в реализации волонтерских программ (проектов) и проведению волонтерских акций;
222) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере волонтерской деятельности;
223) взаимодействие с общественными советами по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
224) координация и осуществление методического обеспечения деятельности общественных советов;
225) осуществление межотраслевой координации в сфере государственной молодежной и семейной политики;
226) организация работы Комиссии по присуждению государственной молодежной премии "Дарын";
227) осуществление методического обеспечения деятельности по реализации государственной молодежной политики;
228) выработка предложений по формированию государственной молодежной политики;
229) осуществление анализа и прогнозирования тенденций в реализации государственной молодежной политики;
230) оказание организациям системы образования и воспитания необходимой консультативной помощи в сфере государственной молодежной политики;
231) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам государственной молодежной политики;
232) осуществление формирования, реализации, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной политики;

213) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асыру мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарға ақпараттық, консультациялық, әдістемелік қолдау көрсету;
214) Министрліктің интернет-ресурсында жоспарланатын және іске асырылатын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
215) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін қалыптастыруды, іске асыруды, іске асыру мониторингін және бағалауды жүзеге асыру;
216) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс саласындағы электрондық ақпараттық ресурстарды құру және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету, оларға жеке және заңды тұлғалардың қол жеткізуін ұйымдастыру;
217) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру және оны жүргізуді жүзеге асыру;
218) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына енгізу үшін ұсынылатын мәліметтерді тексеруді жүзеге асыру;
219) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың оның қызметінің нәтижелері туралы есебін қарау;
220) Қазақстан Республикасында волонтерлік қызмет туралы ақпаратты жинақтау мен қорытуды жүзеге асыру;
221) волонтерлік ұйымдарды және волонтерлерді волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға қатысуға тарту және волонтерлік акциялар өткізу тәртібі бойынша ұсынымдар әзірлеу;
222) волонтерлік қызмет саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
223) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қоғамдық кеңестермен өзара іс-қимыл жасау;
224) қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіру және әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
225) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
226) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
227) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметті әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
228) мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
229) мемлекеттік жастар саясатын іске асырудағы үрдістерді талдау мен болжауды жүзеге асыру;
230) білім беру және тәрбиелеу жүйесінің ұйымдарына мемлекеттік жастар саясаты саласында қажетті консультативтік көмек көрсету;
231) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
232) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асыру мониторингін және оның нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;

233) разработка правил присуждения Государственной молодежной премии "Дарын";
234) содействие развитию волонтерской деятельности молодежи;
235) организация и координация работы по подготовке и внесению национального доклада "Молодежь Казахстана" в Правительство Республики Казахстан;
236) создание и обеспечение деятельности Координационного совета по развитию молодежных организаций при Министерстве;
237) координация и поддержка деятельности неправительственных организаций, направленных на нравственно-духовное развитие;
238) организация и координация социальных проектов, направленных на формирование социокультурного кода нации, духовных и нравственных ценностей общества;
239) осуществление взаимодействия с заинтересованными государственными органами в области нравственно-духовного развития молодежи, семейной политики;
240) предоставление государственных грантов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, оператору в сфере грантового финансирования неправительственных организаций;
241) организация и проведение республиканских и международных мероприятий по вопросам семьи;
242) обеспечение взаимодействия с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан;
243) координация деятельности центральных, местных исполнительных органов и иных субъектов по вопросам семейной политики;
244) осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере семейной политики;
245) взаимодействие с неправительственными организациями, кризисными центрами, осуществляющими работу с семьями, включая регулярное участие в проводимых ими мероприятиях;
246) подготовка брифингов и иных публичных мероприятий по вопросам семьи;
247) системный анализ тенденций в сфере семейной политики;
248) содействие в развитии и координация медиации, благотворительности в пределах компетенции;
249) разработка и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;
250) подготовка предложений по созданию, модернизации и оснащению органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
251) осуществление государственного контроля в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции;
252) подготовка и внесение в уполномоченный орган в области технического регулирования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;

233) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру қағидаларын әзірлеу;
234) жастардың волонтерлік қызметін дамытуға жәрдемдесу;
235) "Қазақстан жастары" ұлттық баяндамасын дайындау және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
236) Министрлік жанындағы Жастар ұйымдарын дамыту жөніндегі үйлестіру кеңесін құру және оның қызметін қамтамасыз ету;
237) үкіметтік емес ұйымдардың адамгершілік-рухани дамуға бағытталған қызметін үйлестіру және қолдау;
238) ұлттың әлеуметтік-мәдени кодын, қоғамның рухани және адамгершілік құндылықтарын қалыптастыруға бағытталған әлеуметтік жобаларды ұйымдастыру және үйлестіру;
239) мүдделі мемлекеттік органдармен жастардың адамгершілік-рухани дамуы, отбасылық саясат саласында өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
240) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы операторға Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік гранттар беру;
241) отбасы мәселелері бойынша республикалық және халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
242) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат мәселелері жөніндегі ұлттық комиссиямен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
243) отбасылық саясат мәселелері бойынша орталық, жергілікті атқарушы органдардың және өзге де субъектілердің қызметін үйлестіру;
244) отбасылық саясат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру;
245) үкіметтік емес ұйымдармен, отбасылармен жұмысты жүзеге асыратын дағдарыс орталықтарымен, олар өткізетін іс-шараларға тұрақты қатысуды қоса алғанда, өзара іс-қимыл жасау;
246) отбасы мәселелері бойынша брифингтер мен өзге де бұқаралық іс-шаралар дайындау;
247) отбасылық саясат саласындағы үрдістерді жүйелі талдау;
248) құзыреті шегінде медиацияны, қайырымдылықты дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру;
249) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және орындау;
250) сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнім жөніндегі зертханаларды құру, жаңғырту және жарақтандыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
251) белгіленген құзырет шеңберінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
252) техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу туралы ұсыныстар дайындау және оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізу;

253) организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
254) осуществление координации работы с диаспорами;
255) организация проведения международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление внутриполитической стабильности, межэтнического согласия в республике;
256) проведение изучения и анализа межэтнического согласия в республике;
257) координация межведомственного взаимодействия по вопросам межэтнических отношений;
258) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по укреплению межэтнического согласия и толерантности;
259) осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межэтнического согласия и толерантности среди молодежи;
260) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства, коллегиальных органов
16. Руководство Министерства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Министерства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Министерства:
вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемых Министерством сферах;
обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
определяет компетенцию и порядок взаимодействия ведомств с иными государственными органами;
создает экспертные советы и иные консультативно-совещательные органы при Министерстве;
в пределах компетенции Министерства принимает нормативные правовые акты;
представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;
утверждает стратегические и программные документы Министерства;
утверждает регламент работы Министерства;
принимает меры по противодействию коррупции в Министерстве и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

253) мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
254) диаспоралармен жұмысты үйлестіруді жүзеге асыру;
255) республикада ішкі саяси тұрақтылықты, этносаралық келісімді нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де іс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткізуді ұйымдастыру;
256) республикадағы этносаралық келісімге зерделеу және талдау жүргізу;
257) этносаралық қатынастар мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру;
258) этносаралық келісім мен төзімділікті нығайту бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
259) жастар арасында этносаралық келісім мен тағаттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мен іске асыруды жүзеге асыру;
260) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Министрліктің бірінші басшысының, алқалы органдардың мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікке басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауаптылықта болады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Министрліктің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Министрлік реттейтін салалардағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді қамтамасыз етеді;
ведомстволардың өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау құзыреті мен тәртібін айқындайды;
Министрлік жанынан сараптамалық кеңестер мен өзге де консультативтік-кеңесші органдар құрады;
Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
Қазақстан Республикасының Парламентінде, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрлікті білдіреді;
Министрліктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын бекітеді;
Министрліктің жұмыс регламентін бекітеді;
Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата или должностным лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Министерства
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
акционерное общество "Агентство "Хабар";
акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан";
некоммерческое акционерное общество "Центр поддержки гражданских инициатив";
товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы";
товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері";
акционерное общество "Международное информационное агентство "Казинформ";
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр анализа и информации" Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
некоммерческое акционерное общество "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру";
некоммерческое акционерное общество "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога";
акционерное общество "Казтелерадио";
товарищество с ограниченной ответственностью "Институт прикладных этнополитических исследований".
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
республиканское государственное учреждение "Қоғамдық келісім" Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
_____________________________

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Министрліктің мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкi оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекiтiп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрлік өзіне бекiтiп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы;
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қазақпарат" халықаралық ақпарат агенттігі" акционерлік қоғамы;
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің "Талдау және ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
"Рухани жаңғыру" қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазтелерадио" акционерлік қоғамы;
"Қолданбалы этносаяси зерттеулер институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесі.