Об утверждении Плана мероприятий по проведению Года детей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2022 года № 148
В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 19 января 2022 года № 780 "Об объявлении Года детей" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по проведению Года детей (далее – План).
2. Центральным государственным органам, акиматам областей, городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента и организациям (по согласованию), ответственным за исполнение Плана:
1) принять необходимые меры по реализации Плана;
2) ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию о ходе реализации Плана в Министерство образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации Плана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 марта 2022 года № 148
План мероприятий
по проведению Года детей
№ п/п Наименование мероприятия Форма завершения Ответственные за исполнение Срок исполнения Финансирование
(тысяч тенге)
Источники финансирования
1 2 3 4 5 6 7
Раздел 1. "Білімді бала"
(реализация прав детей на качественное образование и развитие личности,
усиление воспитательного компонента в учебно-воспитательном процессе)
1.
Правовое обучение обучающихся всех уровней и разъяснение основных направлений государственной политики в сфере защиты прав и интересов детей на уроках и внеклассных воспитательных мероприятиях
информация
в Правительство
МИО, МОН
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
2.
Развитие гражданской ответственности детей и подростков через расширение полномочий органов ученического самоуправления
информация
в Правительство
МИО, МОН
в течение года
не требуется
-
3.
Увеличение охвата школьников творческим, спортивным и образовательным государственным заказом
информация
в Правительство
МИО, МКС, МОН
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
4.
Предоставление школьникам 5-11 классов абонементов в музеи, театры
информация
в Правительство
МИО
в течение года
за счет внебюджетных средств
внебюджетные средства
5.
Республиканские образовательные проекты:
информация
в Правительство
в течение года
общенациональный культурно-образовательный проект "Ризашылық – мейірімділік бұлагы"
МОН, МИО
январь-март
в пределах предусмотренных средств
РБ
республиканский культурно-образовательный проект "Культурный норматив школьника"
МКС, МОН,
МИО
2-е полугодие
не требуется
-
республиканский культурно-образовательный проект "Ұлағатты ұрпақ"
МКС, МОН, МИО
2-е полугодие
в пределах предусмотренных средств
РБ
республиканский проект "Читающая школа" среди организаций среднего образования
МОН,МИО
в течение года
не требуется
-
организация обучающей школы "Жас қаламгер" для приобщения детей и юношества к чтению в рамках поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане
МКС, МОН, МИО
в течение года
в пределах предусмотренных средств
РБ
6.
Республиканские мероприятия:
информация
в Правительство
в течение года
республиканский слет педагогических отрядов "Навигаторы детства", посвященный 100-летию профессии вожатых
МОН, РУОЦ "Балдаурен"
апрель
за счет внебюджетных средств
внебюджетные средства
республиканский конкурс "Лучший школьный медиатор-2022"
МОН, МИО
апрель
в пределах предусмотренных средств
РБ
республиканский конкурс юных пианистов "Astana Piano Passion"
МКС, МОН, МИО
ноябрь
в пределах предусмотренных средств
РБ
республиканский конкурс "Ученик года - 2022"
МОН, МИО
апрель - октябрь
в пределах предусмотренных средств
РБ

Балалар жылын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 20 наурыздағы № 148 қаулысы.
"Балалар жылын жариялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 19 қаңтардағы № 780 Жарлығының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Балалар жылын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Жоспар) бекітілсін.
2. Жоспардың орындалуына жауапты орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері және ұйымдар (келісу бойынша):
1) Жоспарды іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын;
2) тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне Жоспардың іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынып отырсын.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынып отырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 20 наурыздағы
№ 148 қаулысымен
бекітілген
Балалар жылын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с № Іс-шараның атауы Аяқталу нысаны Орындауға жауаптылар Орындау мерзімі Қаржыландыру (млн тг) Қаржыландыру көздері
1 2 3 4 5 6 7
1-бөлім. "Білімді бала" (балалардың сапалы білім алу және тұлға ретінде даму құқықтарын іске асыру, оқу-тәрбие процесінде тәрбие компонентін күшейту)
1.
Барлық деңгейдегі білім алушыларды сабақтарда және сыныптан тыс тәрбие іс-шараларында балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын құқықтық оқыту және түсіндіру
Үкіметке ақпарат
ЖАО, БҒМ
жыл бойы
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
2.
Оқушылардың өзін-өзі басқару органдарының өкілеттіктерін кеңейту арқылы балалар мен жасөспірімдердің азаматтық жауапкершілігін дамыту
Үкіметке ақпарат
ЖАО, БҒМ
жыл бойы
талап етілмейді
-
3.
Оқушыларды шығармашылық, спорттық және мемлекеттік білім беру тапсырысымен қамтуды ұлғайту
Үкіметке ақпарат
ЖАО, МСМ, БҒМ
жыл бойы
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
4.
5-11-сынып оқушыларына музейлерге, театрларға абонементтер беру
Үкіметке ақпарат
ЖАО
жыл бойы
бюджеттен тыс қаражат есебінен
бюджеттен тыс қаражат
5.
Республикалық білім беру жобалары:
Үкіметке ақпарат
жыл бойы
"Ризашылық – мейірімділік бұлағы" қоғамдық мәдени-білім беру жобасы
БҒМ, ЖАО
қаңтар-наурыз
көзделген қаражат шегінде
РБ
"Оқушының мәдени нормативі" республикалық мәдени-білім беру жобасы
МСМ, БҒМ, ЖАО
2- жартыжылдық
талап етілмейді
-
"Ұлағатты ұрпақ" республикалық мәдени-білім беру жобасы
МСМ, БҒМ, ЖАО
2- жартыжылдық
көзделген қаражат шегінде
РБ
Орта білім беру ұйымдары арасындағы "Сауатты мектеп" республикалық жобасы
БҒМ, ЖОО
жыл бойы
талап етілмейді
-
Қазақстанда балалар мен жасөспірімдердің кітап оқуын қолдау шеңберінде балалар мен жасөспірімдерді кітап оқуға тарту үшін "Жас қаламгер" оқыту мектебін ұйымдастыру
МСМ, БҒМ, ЖАО
жыл бойы
көзделген қаражат шегінде
РБ
6.
Республикалық іс-шаралар:
Үкіметке ақпарат
жыл бойы
Тәлімгер кәсібінің 100 жылдығына арналған "Балалық шақ бағдаршылары" педагогикалық жасақтарының республикалық слеті
БҒМ, "Балдәурен" РОСО
сәуір
бюджеттен тыс қаражат есебінен
бюджеттен тыс қаражаттар
"Үздік мектеп медиаторы – 2022" республикалық конкурсы
БҒМ, ЖАО
сәуір
көзделген қаражат шегінде
РБ
"Astana Piano Passion" республикалық жас пианистер конкурсы
МСМ, БҒМ, ЖАО
қараша
көзделген қаражат шегінде
РБ
"Жыл оқушысы – 2022" республикалық конкурсы
БҒМ, ЖАО
сәуір – қазан
көзделген қаражат шегінде
РБ

республиканский конкурс детских видеороликов среди школьников 1-11 классов "Древо жизни: история моего рода"
МОН, МИО
июнь
в пределах предусмотренных средств
РБ
республиканский слет "Юный спасатель"
МЧС, МИО
июль
не требуется
РБ
республиканский военно-патриотический сбор "Айбын"
МО, МОН, МИО
июнь
в пределах предусмотренных средств
РБ
республиканская акция "Балаға LIKE" по оценке качества школьного питания, состояния столовых и санитарных узлов
МОН, МИО
октябрь
в пределах предусмотренных средств
РБ
Президентская новогодняя елка 2023 года
МИО, МОН
декабрь
в пределах
предусмотренных средств
МБ
7.
Региональные меры и мероприятия:
информация
в Правительство
в течение года
региональные акции "Я – твой друг" по привлечению волонтерских отрядов к организации досуга детей, обучающихся на дому
МИО, МОН, МИОР, МТСЗН,
ежеквартально
в пределах предусмотренных средств
МБ
региональные этнолингвистические детские лагеря в период каникул (тематические смены)
МИО, МОН, МКС, ВУЗы
июнь
в пределах предусмотренных средств
МБ
торжественная церемония открытия летнего сезона отдыха в лагере
МОН, МИО
июнь
не требуется
-
региональные конкурсы среди юных блогеров и журналистов, дизайнеров, поэтов, певцов, волонтеров, инспекторов дорожного движения с освещением в социальных сетях
МИО, МОН, МКС, МВД
2-е полугодие
в пределах предусмотренных средств
МБ
проект "Дети и театр" по развитию сети театральных кружков и студий в организациях образования с целью приобщения обучающихся к искусству
МИО, МКС, МОН
2-е полугодие
не требуется
-
8.
Внесение предложений по вопросу сопровождения детей от рождения до совершеннолетия независимо от регистрации по месту жительства для обеспечения доступа к медицинским, социальным услугам, получению образования путем интеграции баз данных учета и движения контингента детей от рождения до 18 лет, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках проекта "Цифровая карта семьи"
информация в Правительство
МОН, МЦРИАП, МЗ, МТСЗН, МВД, МЮ, МИО
май
не требуется
-
9.
Торжественное открытие летнего сезона отдыха в РУОЦ "Балдаурен"
информация
в Правительство
МОН, МИО
июнь
не требуется
-
10.
Разработка курса "Глобальные компетенции" для 5-11 классов по медиа и информационной грамотности
информация
в Правительство
МОН, МИОР
сентябрь
в пределах предусмотренных средств
РБ
11.
Внедрение новой технологии демонстрации учеником (выпускником школы) личных образовательных, творческих, спортивных достижений – проекта "Электронное портфолио школьника/портфолио выпускника школы" (модуль "Білім" в НОБД)
приказ МОН
МОН, МИО
декабрь
в пределах предусмотренных средств
РБ
12.
Введение должности регионального уполномоченного по правам ребенка на общественных началах, выполняющего функции советника акимов областей, городов республиканского значения, и заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
информация
в Правительство
МОН, МИО
сентябрь
не требуется
-
13.
Организация и проведение республиканского фестиваля-выставки детского творчества "Таланты среди нас"
фестиваль-выставка
МКС, Центральный государственный музей Республики Казахстан (по согласованию)
в течение 2022 года
за счет собственных доходов
музея
внебюджетные средства
14.
Организация и проведение инклюзивного музейного фестиваля детского творчества "Мейірім"
инклюзивный фестиваль
МКС, Национальный музей Республики Казахстан (по согласованию)
ежегодно,
1 июня
за счет собственных доходов
музея
внебюджетные средства

1-11-сынып оқушылары арасында "Шежіре: менің тегімнің тарихы" атты балалар бейнероликтерінің республикалық конкурсы
БҒМ, ЖАО
маусым
көзделген қаражат шегінде
РБ
"Жас құтқарушы" республикалық слеті
ТЖМ, ЖАО
шілде
талап етілмейді
РБ
"Айбын" республикалық әскери-патриоттық жиыны
Қорғанысмині, БҒМ, ЖАО
маусым
көзделген қаражат шегінде
РБ
Мектептегі тамақтану, асханалар мен санитариялық тораптардың жағдайын бағалау бойынша "Балаға LIKE" республикалық акциясы
БҒМ, ЖАО
қазан
көзделген қаражат шегінде
РБ
2023 жылғы Президенттік жаңа жылдық шырша
ЖАО, БҒМ,
желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
7.
Өңірлік шаралар мен іс-шаралар:
Үкіметке ақпарат
жыл бойы
үйде оқитын балалардың бос уақытын ұйымдастыруға еріктілер жасақтарын тарту бойынша "Мен – сенің досыңмын" өңірлік акциялары
ЖАО, БҒМ, АҚДМ, Еңбекмині
тоқсан сайын
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
каникул кезеңінде әр өңірде этнолингвистикалық балалар лагерлерін құру (тақырыптық ауысымдар)
ЖАО, БҒМ, МСМ, ЖОО
маусым
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
лагерьдегі жазғы демалыс маусымының салтанатты ашылуы
БҒМ, ЖАО
маусым
талап етілмейді
-
жас блогерлер мен журналистер, дизайнерлер, ақындар, әншілер, еріктілер, жол қозғалысы инспекторлары арасындағы өңірлік конкурстар
ЖАО, БҒМ, МСМ, ІІМ,
2- жартыжылдық
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
білім алушыларды өнерге баулу мақсатында білім беру ұйымдарындағы театр үйірмелері мен студиялар желісін дамыту жөніндегі "Балалар мен театр" жобасы
ЖАО, МСМ, БҒМ
2-жартыжылдық
талап етілмейді
-
8.
"Отбасының цифрлық картасы" жобасы шеңберінде туғаннан бастап 18 жасқа дейінгі балалар, оның ішінде өмірде қиын жағдайда жүрген балалар контингентінің қозғалысы мен есепке алу дерекқорын интеграциялау арқылы медициналық, әлеуметтік қызметтерге және білім алуға қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін тұрғылықты жері бойынша тіркелуіне қарамастан, туғаннан бастап кәмелетке толғанға дейін балаларды қолдап отыру мәселесі бойынша ұсыныстар енгізу
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЦДИАӨМ, ДСМ, Еңбекмині, ІІМ, Әділетмині, ЖАО
мамыр
талап етілмейді
-
9.
"Балдәурен" РОСО жазғы демалыс маусымының салтанатты ашылуы
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЖАО
маусым
талап етілмейді
-
10.
Медиа және ақпараттық сауаттылық бойынша 5-11-сыныптарға арналған "Жаһандық құзыреттер" курсы
Үкіметке ақпарат
БҒМ, АҚДМ
қыркүйек
көзделген қаражат шегінде
РБ
11.
Оқушының (мектеп түлегінің) жеке білім беру, шығармашылық спорттық жетістіктерін көрсетуінің жаңа технологиясын – "Оқушының электрондық портфолиосы/ мектеп түлегінің портфолиосы" жобасын (ҰБДБ-да "Білім" модулі) енгізу
БҒМ бұйрығы
БҒМ, ЖАО
желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
РБ
12.
Қоғамдық бастама ретінде облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің кеңесшісі және кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссия төрағасының орынбасары функцияларын атқаратын Бала құқықтары жөніндегі өңірлік уәкіл лауазымын енгізу
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЖАО
қыркүйек
талап етілмейді
-
13.
"Таланттар арамызда" республикалық балалар шығармашылығының фестиваль-көрмесін ұйымдастыру және өткізу
фестиваль-көрме
МСМ, Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік музейі
2022 жыл бойы
музейдің өз кірістері есебінен
бюджеттен тыс қаражат
14.
"Мейірім" балалар шығармашылығының инклюзивті музейлік фестивалін ұйымдастыру және өткізу
инклюзивті фестиваль
МСМ, Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі
жыл сайын, 1 маусым
музейдің өз кірістері есебінен
бюджеттен тыс қаражат

Раздел 2. "Отбасы – қауіпсіз мекен"
(реализация прав ребенка на воспитание в благополучной семье, культивирование семейных
и нравственно-духовных ценностей)
15.
Разработка алгоритма межведомственного взаимодействия по вопросам оказания помощи семьям и лицам, находящимся в зоне риска наступления трудной жизненной ситуации
совместный приказ МОН, МИОР, МВД, МЗ, МТСЗН
МОН, МИОР, МВД, МЗ, МТСЗН, МИО
апрель
не требуется
-
16.
Повышение качества учебно-воспитательного процесса через расширение полномочий коллегиальных органов в соуправлении организацией образования
информация
в Правительство
МОН, МИО
в течение года
не требуется
-
17.
Внесение предложений по трансформации действующей системы оказания материальной помощи обучающимся отдельных категорий
предложения в Правительство
МОН, МНЭ, МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию),МИО
ноябрь
не требуется
-
18.
Цикл вебинаров для родительской общественности "Мой ребенок – лидер"
информация
в Правительство
МОН, МИО
в течение года
не требуется
-
19.
Республиканский конкурс "Лучший родительский/попечительский комитет школы – 2022"
информация
в Правительство
МОН, МИО
октябрь
в пределах предусмотренных средств
РБ
20.
Внесение предложения по увеличению размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года в 1,5 раза
информация
в Правительство
МТСЗН
май
не требуется
-
21.
Социальная и психологическая поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями
социальный проект
МИОР,
МТСЗН
апрель-декабрь
в пределах предусмотренных средств
РБ
22.
Продвижение экскурсионно-познавательного детско-юношеского туризма
информация
в Правительство
МКС,
АО "НК "Kazakh Tourism" (по согласованию), МИО
в течение года
в пределах предусмотренных средств
РБ
23.
Реализация онлайн-проекта "Әжемнің ертегілері", направленного на сохранение традиций семейного чтения сказок, передачу культурных наследий из поколения в поколения
информация
в Правительство
МКС, МОН, МИО
на постоянной основе
не требуется
-
24.
Региональные конкурсы "Моя семья – творческая семья", "Моя семья – полиязычная семья", "Моя семья – танцующая семья" и другие
информация
в Правительство
МИО, МОН, МИОР
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
Раздел 3. "Дені сау бала"
(реализация прав детей, детей-инвалидов
и детей с ограниченными возможностями на укрепление и охрану здоровья)
25.
Разработка и утверждение Плана мероприятий по дальнейшему развитию неонатальной хирургии в Республике Казахстан на 2022 – 2023 годы
приказ МЗ
МЗ
июнь
в пределах предусмотренных средств
-
26.
Разработка и утверждение Дорожной карты по совершенствованию детской онкологической и гематологической помощи в Республике Казахстан

2-бөлім. "Отбасы – қауіпсіз мекен" (баланың игілі отбасында тәрбиелену, отбасылық және адамгершілік-рухани құндылықтарды дәріптеу құқықтарын іске асыру)
15.
Өмірде қиын жағдайдың туындау қатері бар отбасыларға және адамдарға көмек көрсету мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимыл алгоритмін әзірлеу
БҒМ, АҚДМ, ІІМ, ДСМ, Еңбекминінің бірлескен бұйрығы
БҒМ, АҚДМ, ІІМ, ДСМ, Еңбекмині, ЖАО
сәуір
талап етілмейді
-
16.
Білім беру ұйымын бірлесіп басқаратын алқалы органдардың өкілеттіктерін кеңейту арқылы оқу-тәрбие процесінің сапасын арттыру
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЖАО
жыл бойы
талап етілмейді
-
17.
Жекелеген санаттағы білім алушыларға материалдық көмек көрсетудің қолданыстағы жүйесін трансформациялау бойынша ұсыныстар енгізу
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ҰЭМ, Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
қараша
талап етілмейді
-
18.
Ата-аналар қауымына арналған "Менің балам – көшбасшы" вебинарлар циклі
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЖАО
жыл бойы
талап етілмейді
-
19.
"Мектептің үздік ата-аналар/қамқоршылық комитеті-2022" республикалық конкурсы
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЖАО
қазан
көзделген қаражат шегінде
РБ
20.
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақының мөлшерін 1,5 есе ұлғайту жөнінде ұсыныстар енгізу
Үкіметке ақпарат
Еңбекмині
мамыр
талап етілмейді
-
21.
Мүмкіндігі шектеулі балалары бар отбасыларды әлеуметтік және психологиялық қолдау
әлеуметтік жоба
АҚДМ, Еңбекмині
сәуір –желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
РБ
22.
Экскурсиялық-танымдық балалар-жасөспірімдер туризмін дамыту
Үкіметке ақпарат
МСМ, "Kazakh Tourism" ҰК" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
жыл бойы
көзделген қаражат шегінде
РБ
23.
Ертегілерді отбасымен оқу дәстүрлерін сақтауға, мәдени мұраларды ұрпақтан ұрпаққа беруге бағытталған "Әжемнің ертегілері" онлайн-жобасын іске асыру
Үкіметке ақпарат
МСМ, БҒМ, ЖАО
тұрақты негізде
талап етілмейді
-
24.
"Менің отбасым – шығармашыл отбасы", "Менің отбасым – көптілді отбасы", "Менің отбасым – биші отбасы және т. б. өңірлік конкурстары
Үкіметке ақпарат
ЖАО, БҒМ, АҚДМ
жыл бойы
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
3-бөлім. "Дені сау бала" (балалардың, мүгедек балалар мен мүмкіндіктері шектеулі балалардың денсаулығын нығайту мен қорғау құқықтарын іске асыру)
25.
Қазақстан Республикасында неонаталдық хирургияны одан әрі дамытудың 2022 – 2023 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту
ДСМ бұйрығы
ДСМ
маусым
көзделген қаражат шегінде
-
26.

на 2022 – 2024 годы
приказ МЗ
МЗ
июнь
в пределах предусмотренных средств
-
27.
Выделение грантов резидентуры по остродефицитным специальностям
информация
в Правительство
МЗ, МИО
июнь
в пределах предусмотренных средств
РБ
28.
Проведение скрининговых исследований новорожденных и детей раннего возраста, профилактических медицинских осмотров детей до 18 лет
информация
в Правительство
МЗ, МИО
июнь, декабрь
в пределах предусмотренных средств
ГОБМП, ОСМС
29.
Оснащение родовспомогательных организаций и организаций ПМСП оборудованием для проведения аудиологического и офтальмологического скринингов новорожденных и детей раннего возраста
информация
в Правительство
МИО
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
30.
Расширение перечня лекарственных средств и медицинских изделий для амбулаторного обеспечения детей орфанными и противоэпилептическими препаратами
информация
в Правительство
МЗ
июль
не требуется
РБ
31.
Реализация комплекса мер по оснащению пищеблоков столовых организаций образования камерами видеонаблюдения и поэтапному введению безналичного расчета
информация
в Правительство
МИО, МОН
сентябрь
в пределах
предусмотренных средств
МБ
32.
Создание механизма общественного контроля за обеспечением безопасной и комфортной среды в организациях образования (санузлы, столовые, мебель, оборудование и др.) посредством интернет-ресурсов (телеграмм-бот, соцсети и др.)
информация
в Правительство
МОН, МЗ,
МИО
в течение года
не требуется
-
33.
Разработка и утверждение нормативного правого акта по размещению государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями и методики его расчета
приказ МОН
МОН
декабрь
не требуется
-
34.
Увеличение охвата медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями
информация
в Правительство
МЗ, МИО
декабрь
в пределах предусмотренных средств
ГОБМП, ОСМС
Раздел 4. "Баласын жетімсіретпеген ел"
(реализация прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)
35.
Реализация мер по расширению функций центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
информация
в Правительство
МОН, МИО
октябрь
не требуется
-
36.
Выработка предложений по внесению изменений в действующее законодательство по внедрению альтернативной формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – приемной профессиональной семьи
предложения
в Правительство
МОН, МЗ, МТСЗН, МНЭ,
МИО
ноябрь
не требуется
-
Раздел 5. "Жайлы мекен"
(развитие инфраструктуры для детей и индустрии детства)
37.
Утверждение комплекса мер по развитию инфраструктуры городов, населенных пунктов (дворов, игровых площадок, мест пребывания ребенка) на предмет безопасности и внесение дополнений в планы развития регионов
информация
в Правительство
МИО, МОН
август
в пределах
предусмотренных средств
МБ
38.
Оснащение специальных школ и школ-интернатов
информация
в Правительство
МИО, МОН
декабрь
в пределах предусмотренных средств
МБ
39.

Қазақстан Республикасындағы балаларға онкологиялық және гематологиялық көмекті жетілдіру жөніндегі 2022 – 2024 жылдарға арналған жол картасын әзірлеу және бекіту
ДСМ бұйрығы
ДСМ
маусым
көзделген қаражат шегінде
-
27.
Аса тапшы мамандықтар бойынша резидентура гранттарын бөлу
Үкіметке ақпарат
ДСМ, ЖАО
маусым
көзделген қаражат шегінде
РБ
28.
Жаңа туған нәрестелер мен сәбилерге скринингтік зерттеулер жүргізу, 18 жасқа дейінгі балаларға профилактикалық медициналық тексерулер жүргізу
Үкіметке ақпарат
ДСМ, ЖАО
маусым, желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
ТМККК, МӘМС
29.
Босандыру ұйымдары мен МСАК ұйымдарын жаңа туған нәрестелер мен сәбилердің аудиологиялық және офтальмологиялық скринингтерін жүргізуге арналған жабдықпен жарақтандыру
Үкіметке ақпарат
ЖАО
жыл бойы
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
30.
Балаларды орфандық және эпилепсияға қарсы препараттармен амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін кеңейту
Үкіметке ақпарат
ДСМ
шілде
көзделген қаражат шегінде
РБ
31.
Білім беру ұйымдарының асханаларындағы ас блоктарын бейнебақылау камераларымен жарақтандыру және қолма-қол ақшасыз есеп айырысуды кезең-кезеңімен енгізу жөніндегі шаралар кешенін іске асыру
Үкіметке ақпарат
ЖАО, БҒМ
қыркүйек
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
32.
Интернет ресурстар (телеграмм-бот, әлеуметтік желілер және т. б.) арқылы білім беру ұйымдарында (санитариялық тораптар, асханалар, жиһаздар, жабдықтар және т. б.) қауіпсіз және жайлы ортаны қамтамасыз етуге қоғамдық бақылау тетігін құру
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ДСМ, ЖАО
жыл бойы
талап етілмейді
-
33.
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі нормативтік құқықтық актіні және оны есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту
БҒМ бұйрығы
БҒМ
желтоқсан
талап етілмейді
-
34.
Мүмкіндігі шектеулі балаларды медициналық оңалтумен қамтуды ұлғайту
Үкіметке ақпарат
ДСМ, ЖАО
желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
ТМККК, МӘМС
4-бөлім. "Баласын жетімсіретпеген ел" (жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтарын іске асыру)
35.
Өмірде қиын жағдайға тап болған балаларды қолдау орталықтарының функцияларын кеңейту жөніндегі шараларды іске асыру
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЖАО
қазан
талап етілмейді
36.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына орналастырудың баламалы нысанын – кәсіпқой қабылдаушы отбасын енгізу бойынша қолданыстағы заңнамаға өзгерістер енгізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ДСМ, Еңбекмині, ҰЭМ, ЖАО
қараша
талап етілмейді
5-бөлім. "Жайлы мекен" (балалар үшін инфрақұрылымды және балалар индустриясын дамыту бойынша)
37.
Қалалардың, елді мекендердің (аулалардың, ойын алаңдарының, балалар болатын жерлердің) инфрақұрылымын қауіпсіздік тұрғысынан дамыту жөніндегі шаралар кешенін бекіту және өңірлерді дамыту жоспарларына толықтырулар енгізу
Үкіметке ақпарат
ЖАО, БҒМ
тамыз
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
38.
Арнайы мектептер мен мектеп-интернаттарды жарақтандыру
Үкіметке ақпарат
ЖАО, БҒМ
желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
39.

Церемония открытия новых школ в регионах, построенных в рамках Программы "1000 школ к 2025 году"
информация
в Правительство
МИО, МОН
август-сентябрь
не требуется
-
40.
Внесение предложений по внедрению национальной премии "Город, дружественный к ребенку" по итогам индекса благополучия детей
предложения
в Правительство
МОН, МНЭ
ноябрь
не требуется
-
Раздел 6. "Бала қорғау"
(реализация прав детей на безопасные условия развития)
41.
Выработка рекомендаций по вопросу освещения темы суицида в документах, регламентирующих этику поведения журналистов
информация
в Правительство
МИОР, МОН, МИО
декабрь
не требуется
-
42.
Информирование детей о возможности анонимного обращения в адрес КОПД МОН по фактам нарушения их прав в новом формате путем размещения в школе персонального QR-кода "Balaqorgau" в режиме 24/7
QR-коды в каждой школе
МОН, МИО
апрель-май
не требуется
-
43.
Внедрение в организациях образования служб примирения (медиации)
информация
в Правительство
МИО, МОН,
ВС (по согласованию),
МИО
сентябрь
в пределах предусмотренных средств
МБ
44.
Разработка и реализация комплекса мер по профилактике интернет-зависимости и азартных игр среди детей
план действий
МИОР,
МКС, МЗ, МОН, МИО
апрель-декабрь
в пределах предусмотренных средств
РБ
45.
Внедрение поставщиками интернета и мобильных услуг специальных пакетов системы "Белый интернет" с ограниченным "очищенным" контентом для детей и подростков
информация в Правительство
МЦРИАП, МОН
декабрь
не требуется
-
46.
Проработка вопроса включения национального проекта в интересах детей на 2023 – 2027 годы в перечень национальных проектов, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 7 октября 2021 года № 670
предложения
в Правительство
МОН, МФ,
МНЭ, МИО
октябрь
не требуется
-
Раздел 7. "BALA_TIME.KZ" (информационно-разъяснительная работа по вопросам детства)
47.
Разработка, утверждение и реализация медиаплана по информационному сопровождению мероприятий, посвященных Году детей
медиаплан
МИОР, МОН,
МКС, МЗ, МИО
январь-март
в пределах предусмотренных средств
РБ
48.
Производство и трансляция специальных медиапродуктов для детей: телепередач, сериалов, документальных фильмов, вирусных роликов, художественных мотиваторов, гиф-картинок, имиджевой продукции в социальных сетях, мессенджерах
информация
в Правительство
МИОР
в течение года
в пределах
предусмотренных средств
РБ
49.
Трансляция мультимедийного и познавательного контента на телеканале "Balapan"
информация
в Правительство
МИОР, МФ, МИО
4-й квартал
в пределах предусмотренных средств
РБ
50.
Пополнение контента веб-сайта детской литературы "Дана бала" www.danabala.kz полнотекстовыми книгами казахстанских авторов
информация
в Правительство
МКС, Национальная академическая библиотека Республики Казахстан (по согласованию)
на постоянной основе
не требуется
-
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР – Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
РУОЦ "Балдаурен" – республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен"
СМИ – средства массовой информации
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
КОПД МОН – Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ВС – Верховный Суд Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
СЦК – Служба центральных коммуникаций
ОСМС – обязательное социальное медицинское страхование
ПМСП – первичная медико-санитарная помощь
МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
ГОБМП – гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НОБД – Национальная образовательная база данных
АО "НК "Kazakh Tourism" – акционерное общество "Национальная компания "Kazakh Tourism"
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

"2025 жылға қарай 1000 мектеп" бағдарламасы аясында салынған өңірлердегі жаңа мектептердің ашылу салтанаты
Үкіметке ақпарат
ЖАО, БҒМ
тамыз –қыркүйек
талап етілмейді
-
40.
Балалардың хал-ахуал индексінің қорытындысы бойынша "Балаға мейірімді қала" ұлттық сыйлығын енгізу жөнінде ұсыныс енгізу
Үкіметке ұсыныс
БҒМ, ҰЭМ
қараша
талап етілмейді
-
6-бөлім. "Балаларды қорғау" (балалардың қауіпсіз даму жағдайларына құқығын іске асыру бойынша)
41.
Журналистердің мінез-құлық этикасын регламенттейтін құжаттарда суицид тақырыбын жариялау мәселесі бойынша ұсынымдар тұжырымдау
Үкіметке ақпарат
АҚДМ, БҒМ, ЖАО
желтоқсан
талап етілмейді
-
42.
Балаларды мектепте 24/7 режиміндегі "Balaqorgau" дербес QR-кодын орналастыру арқылы құқықтарының бұзылу фактілері бойынша анонимді түрде БҒМ БҚҚК-ге жаңа форматта жүгіну мүмкіндігі туралы хабардар ету
әр мектепте QR-кодтар
БҒМ, ЖАО
сәуір –мамыр
талап етілмейді
-
43.
Білім беру ұйымдарында татуласу (медиация) қызметтерін енгізу
Үкіметке ақпарат
БҒМ, ЖС (келісу бойынша) ЖАО
қыркүйек
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
44.
Балалар арасында интернетке тәуелділік пен құмар ойындардың алдын алу жөніндегі шаралар кешенін әзірлеу және іске асыру
іс-қимыл жоспары
АҚДМ, МСМ, ДСМ, БҒМ, ЖАО
сәуір –желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
РБ
45.
Интернет және мобильді қызмет ұсынушылардың балалар мен жасөспірімдерге арналған контенті "тазартылған" шектеулі "ақ интернет" жүйесінің арнайы пакеттерін енгізуі
Үкіметке ақпарат
ЦДИАӨМ, БҒМ
желтоқсан
талап етілмейді
-
46.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 7 қазандағы № 670 Жарлығымен бекітілген Ұлттық жобалар тізбесіне 2023 – 2027 жылдарға арналған балалар мүддесіндегі ұлттық жобаны енгізу мәселесін пысықтау
Үкіметке ұсыныстар
БҒМ, Қаржымині, ҰЭМ, ЖАО
қазан
талап етілмейді
-
7-бөлім. "BALA_TIME.KZ" (балалық шақ мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстары)
47.
Балалар жылына арналған іс-шараларды ақпараттық сүйемелдеу жөніндегі медиа-жоспарды әзірлеу, бекіту және іске асыру
медиа-жоспар
АҚДМ, БҒМ, МСМ, ДСМ, ЖАО
қаңтар –наурыз
көзделген қаражат шегінде
РБ
48.
Балаларға арналған арнайы медиа өнімдерді: телебағдарламаларды, сериалдарды, деректі фильмдерді, вирустық роликтерді, көркем мотиваторларды, гиф-суреттерді, әлеуметтік желілердегі, мессенджерлердегі имидждік өнімдерді өндіру және трансляциялау
Үкіметке ақпарат
АҚДМ
жыл бойы
көзделген қаражат шегінде
РБ
49.
"Balapan" телеарнасында мультимедиалық және танымдық контентті трансляциялау
Үкіметке ақпарат
АҚДМ, Қаржымині, ЖАО
4-тоқсан
көзделген қаражат шегінде
РБ
50.
www.danabala.kz "Дана бала" балалар әдебиеті веб-сайтының контентін қазақстандық авторлардың толық мәтінді кітаптарымен толықтыру
Үкіметке ақпарат
МСМ, Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасы (келісім бойынша)
тұрақты негізде
талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚДМ – Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
"Атамекен" ҰКП – "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы
Әділетмині – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
"Балдәурен" РОСО – "Балдәурен" республикалық оқу-сауықтыру орталығы
БАҚ – бұқаралық ақпарат құралдары
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
БҒМ БҚҚК Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖС – Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ОКҚ – Орталық коммуникациялар қызметі
МӘМС – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
МСАК – медициналық-санитариялық алғашқы көмек
МСМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
НЗМ ДББҰ – "Назарбаев Зияткерлік мектебі" дербес білім беру ұйымдары
СЖРА – Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ТМККК – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ҰБДБ – Ұлттық білім беру деректер базасы
"Kazakh Tourism" ҰК" АҚ – "Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі