О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 927 "Об утверждении перечней объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № 154.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 927 "Об утверждении перечней объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению" следующее дополнение:
перечень объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности, не подлежащих отчуждению, утвержденный указанным постановлением:
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Акции следующих организаций высшего и (или) послевузовского образования:
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный университет имени аль-Фараби";
некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный педагогический университет имени Абая";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный женский педагогический университет";
некоммерческого акционерного общества "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова";
некоммерческого акционерного общества "Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева";
некоммерческого акционерного общества "Атырауский университет имени Халела Досмухамедова";
некоммерческого акционерного общества "Аркалыкский педагогический институт имени И. Алтынсарина";
некоммерческого акционерного общества "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова";
некоммерческого акционерного общества "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева";
некоммерческого акционерного общества "Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова";
некоммерческого акционерного общества "Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова";
некоммерческого акционерного общества "Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова";
некоммерческого акционерного общества "Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова";
некоммерческого акционерного общества "Карагандинский индустриальный университет";
некоммерческого акционерного общества "Каспийский университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова";
некоммерческого акционерного общества "Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова";
некоммерческого акционерного общества "Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова";
некоммерческого акционерного общества "Кызылординский университет имени Коркыт Ата";
некоммерческого акционерного общества "Павлодарский педагогический университет";
некоммерческого акционерного общества "Рудненский индустриальный институт";
некоммерческого акционерного общества "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева";
некоммерческого акционерного общества "Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати";
некоммерческого акционерного общества "Торайгыров университет";
некоммерческого акционерного общества "Университет имени Шакарима города Семей";
некоммерческого акционерного общества "Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова";
некоммерческого акционерного общества "Южно-Казахстанский государственный педагогический университет";
некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Астана";
некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Караганды";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова";
некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Семей";
некоммерческого акционерного общества "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
некоммерческого акционерного общества "Международный университет туризма и гостеприимства";
некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный аграрный исследовательский университет";
некоммерческого акционерного общества "Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина";
некоммерческого акционерного общества "Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана".".

"Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 927 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № 154 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 927 қаулысына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесі:
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақмен толықтырылсын:
"17-1. Мынадай жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының акциялары:
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Сафи Өтебаев атындағы Атырау мұнай және газ университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Халел Досмұхамедов атындағы Атырау университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ы. Алтынсарин атындағы Арқалық педагогикалық институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Д. Серiкбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Махамбет Өтемісов атындағы Батыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Әбілқас Сағынов атындағы Қарағанды техникалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қарағанды индустриялық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ш. Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"А. Байтұрсынов атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қорқыт Ата атындағы Қызылорда университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Рудный индустриялық институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"М.Х. Дулати атындағы Тараз өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Торайғыров университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Семей қаласының Шәкәрім атындағы университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"М. Әуезов атындағы Оңтүстiк Қазақстан университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Оңтүстiк Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Халықаралық туризм және меймандостық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазақ ұлттық аграрлық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Сәкен Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов