О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2022 года № 192
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы"
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы" следующие изменения и дополнения:
1) статьи 1, 2, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2022 – 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему Закону соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 664 981 259 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 9 816 780 519 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 343 224 400 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 251 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 502 725 340 тысяч тенге;
2) затраты – 18 062 677 021 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 494 481 197 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 646 297 309 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 151 816 112 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 86 085 873 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 86 085 873 тысячи тенге;
5) дефицит бюджета – -2 978 262 832 тысячи тенге, или 3,3 процента к валовому внутреннему продукту страны;
6) ненефтяной дефицит бюджета – -9 342 602 832 тысячи тенге, или 10,2 процента к валовому внутреннему продукту страны;
7) финансирование дефицита бюджета – 2 978 262 832 тысячи тенге.
Статья 2. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2022 год поступления арендных плат за пользование Российской Федерацией комплексом "Байконур" в сумме 52 143 587 тысяч тенге и военными полигонами в сумме 9 217 940 тысяч тенге.";
"Статья 6. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2022 год поступления трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы в сумме 432 288 358 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы определяется решением Правительства Республики Казахстан.

"2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 192 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
"2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. "2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы"  2021  жылғы  2  желтоқсандағы  Қазақстан  Республикасының Заңына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1, 2, 6 және 7-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. 2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет тиісінше осы Заңға 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кiрiстер – 15 664 981 259 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 9 816 780 519 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 343 224 400 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 2 251 000 мың теңге;
трансферттер түсiмдерi бойынша – 5 502 725 340 мың теңге;
2) шығындар – 18 062 677 021 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 494 481 197 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 646 297 309 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 151 816 112 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 86 085 873 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 86 085 873 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – -2 978 262 832 мың теңге немесе елдiң жалпы iшкi өнiмінің 3,3 пайызы;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы – -9 342 602 832 мың теңге немесе елдiң жалпы iшкi өнiмінің 10,2 пайызы;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 2 978 262 832 мың теңге.
2-бап. 2022 жылға арналған республикалық бюджетте Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенін пайдаланғаны үшін 52 143 587 мың теңге сомасында және әскери полигондарды пайдаланғаны үшін 9 217 940 мың теңге сомасында жалдау төлемақыларының түсiмдері көзделсiн.";
"6-бап. 2022 жылға арналған республикалық бюджетте облыстық бюджеттерден, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен трансферттердің түсімдері 432 288 358 мың теңге сомасында көзделсін.
Облыстық бюджеттерден, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен трансферттердің түсімдерін бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалады.

Статья 7. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2022 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 4 030 000 000 тысяч тенге.";
2) статью 9 дополнить частью второй следующего содержания:
"Установить с 1 апреля 2022 года:
1) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 20 191 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 48 032 тенге;
3) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 180 тенге;
4) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.";
3) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Установить, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учетом повышения их размеров:
с 1 января 2022 года на 7 процентов;
с 1 апреля 2022 года на 4 процента.";
4) в статье 14:
часть первую дополнить подпунктами 4-1), 4-2), 11-1), 11-2),11-3), 29-1), 33-1) и 35-1) следующего содержания:
"4-1) содержание и материально-техническое оснащение дополнительной штатной численности органов внутренних дел;
4-2) субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства;";
"11-1) субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
11-2) субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических);
11-3) субсидирование развития производства приоритетных культур;";
"29-1) доплату лучшим педагогам организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования, привлеченным в регионы, имеющие дефицит учителей;";
"33-1) обеспечение молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям;";
"35-1) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне;";
подпункт 48) изложить в следующей редакции:
"48) предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы;";
дополнить подпунктами 48-1) и 48-2) следующего содержания:
"48-1) повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов;
48-2) изъятие земельных участков для государственных нужд;";
часть вторую после слов "в подпунктах" дополнить цифрами "4-2),";

7-бап. 2022 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепiлдендірiлген трансферт мөлшерi 4 030 000 000 мың теңге сомасында көзделсiн.";
2) 9-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"2022 жылғы 1 сәуірден бастап:
1)  мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің ең төмен мөлшері – 20 191 теңге;
2) зейнетақының ең төмен мөлшерi – 48 032 теңге;
3) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 3 180 теңге;
4) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 37 389 теңге болып белгiленсiн.";
3) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Жасына байланысты зейнетақы төлемдеріне және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жұмсалатын қаражат олардың мөлшерлерін:
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 7 пайызға;
2022 жылғы 1 сәуірден бастап 4 пайызға көтеру ескеріле отырып көзделген деп белгіленсін.";
4) 14-бапта:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2), 11-1), 11-2), 11-3), 29-1), 33-1) және 35-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) ішкі істер органдарының қосымша штат санын ұстауға және материалдық-техникалық жабдықтауға;
4-2) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға;";
"11-1 ішкі нарыққа реттеушілік әсер етуге арналған азық-түліктік астықты өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компания шеккен шығыстарды өтеуді субсидиялауға;
11-2) тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялауға;
11-3) басым дақылдар өндірісін дамытуды субсидиялауға;";
"29-1) мұғалімдер тапшылығы бар өңірлерге тартылған бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының үздік педагогтеріне қосымша ақы төлеуге;";
"33-1) талап етілетін мамандықтар бойынша жастарды тегін техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз етуге;";
"35-1) жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;";
48 тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"48) 2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру;";
мынадай мазмұндағы 48-1) және 48-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"48-1) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру;
48-2) жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қою;";
екінші бөлік "бірінші бөлігінің" деген сөздерден кейін "4-2)," деген цифрлармен толықтырылсын:

5) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Утвердить резерв Правительства Республики Казахстан на 2022 год в сумме 479 557 121 тысяча тенге.";
6) статью 18 исключить;
7) статьи 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Учесть, что в составе затрат Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан на 2022 год предусмотрены средства на формирование и хранение государственного материального резерва в сумме 15 416 774 тысячи тенге с отражением в доходах республиканского бюджета средств от реализации материальных ценностей, выпущенных в порядке освежения, в сумме 2 251 000 тысяч тенге.
Статья 20. Учесть, что в составе затрат Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан на 2022 год предусмотрены средства для перечисления акционерному обществу "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на выполнение обязательств по договору доверительного управления государственным имуществом в сумме 94 304 381 тысяча тенге.";
8) дополнить статьей 20-1 следующего содержания:
"Статья 20-1. Установить, что с 1 января 2022 года прекращаются требования Правительства Республики Казахстан к юридическим лицам, ликвидированным по состоянию на 1 января 2022 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по кредитам и средствам, выделенным на исполнение обязательств по государственным гарантиям, по перечню юридических лиц и объемам задолженности, определяемым Правительством Республики Казахстан.";
9) статьи 22, 23, 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 22. Установить лимит предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта в 2022 году в размере 210 000 000 тысяч тенге.
Статья 23. Установить, что лимит предоставления поручительств государства на 2022 год не применяется.
Статья 24. Установить лимит правительственного долга на 31 декабря 2022 года в размере 21 494 600 000 тысяч тенге.
Статья 25. Установить лимит государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств Правительства Республики Казахстан, на 2022 год в размере 3 132 996 252 тысячи тенге.".
10) приложения 1, 4 и 5 к указанному Закону изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему Закону.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2022 года.
Президент
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Закону Республики Казахстан
"О внесении изменений и
дополнений
в Закон Республики Казахстан
"О республиканском бюджете
на 2022 – 2024 годы"
от 2022 года №
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете
на 2022 – 2024 годы"
от 2 декабря 2021 года № 77-VII ЗРК
Республиканский бюджет на 2022 год
Категория
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Класс
Подкласс
I. Доходы

5) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылға арналған резерві 479 557 121 мың теңге сомасында бекітілсін;";
6) 18-бап алып тасталсын;
7) 19 және 20-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 2022 жылға арналған шығындарының құрамында мемлекеттiк материалдық резервті қалыптастыруға және сақтауға республикалық бюджет кірістерінде жаңарту тәртібінде шығарылған материалдық құндылықтарды өткізуден түскен 2 251 000 мың теңге сомасындағы қаражат көрсетіп отырып, 15 416 774 мың теңге сомасында қаражат көзделгені ескерілсін.
20-бап. Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігінің 2022 жылға арналған шығындарының құрамында мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауға "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына аудару үшін 94 304 381 мың теңге сомасында қаражат көзделгені ескерілсін.";
8) мынадай мазмұндағы 20-1-баппен толықтырылсын:
"20-1-бап. 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес 2022 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша таратылған заңды тұлғаларға мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындауға бөлінген кредиттер мен қаражат жөніндегі, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғалардың тізбесі және берешек көлемдері жөніндегі талаптары тоқтатылады деп белгіленсін.";
9) 22, 23, 24 және 25-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"22-бап. экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру лимиті 2022 жылы 210 000 000 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
23-бап. 2022 жылға мемлекеттiң кепiлгерлiк беру лимиті қолданылмайды деп белгіленсін.
24-бап. 2022 жылғы 31 желтоқсанға үкiметтiк борыш лимитi 21 494 600 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
25-бап. 2022 жылға Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық мiндеттемелерінің лимитi 3 132 996 252 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.";
10) көрсетілген Заңға 1, 4 және 5-қосымшалар осы Заңға 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2-бап. Осы Заң 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
"2022 – 2024 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының
Заңына өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы"
2022 жылғы №
Қазақстан Республикасының
Заңына
1-ҚОСЫМША
"2022 – 2024 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
2021 жылғы 2 желтоқсандағы
Қазақстан Республикасының
№ 77-VII ҚРЗ
1-ҚОСЫМША
2022 жылға арналған республикалық бюджет
Санаты
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
I. Кірістер

022
Содействие развитию связей и контактов с соотечественниками за рубежом и этническими казахами, прибывшими в Республику Казахстан
650 572
207
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
15 398 444
001
Услуги по координации деятельности в сфере экологии, геологии и природных ресурсов
15 398 444
209
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
13 601 069
001
Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития
9 473 883
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
002
Реализация государственной политики в сфере общественного согласия
4 127 186
211
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
5 861 156
001
Формирование и реализация политики государства в сфере внутренней и внешней торговой политики, международной экономической интеграции, защиты прав потребителей, технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, развития и продвижения несырьевого экспорта
5 861 156
217
Министерство финансов Республики Казахстан
139 232 372
001
Услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета
96 990 534
002
Осуществление аудита инвестиционных проектов, финансируемых международными финансовыми организациями
21 500
030
Создание и развитие информационных систем Министерства финансов Республики Казахстан
992 809
067
Финансирование политических партий
8 414 900
072
Реформирование системы налогового администрирования
23 400
094
Управление государственными активами
662 532
205
Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска на границе
32 126 697
223
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
5 367 627
001
Формирование и реализация политики государства в сфере цифровизации, инноваций, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), топографо-геодезии и картографии
5 367 627
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
68 881 343
130
Базовое финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
9 086 203
217
Развитие науки
59 795 140
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
3 654 079
001
Услуги по координации деятельности в сфере энергетики, атомной энергии, нефтегазовой и нефтехимической промышленности
3 654 079
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
12 342 511
001
Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства

022
Шетелдегі отандастармен және Қазақстан Республикасына келген этникалық қазақтармен байланыстарды дамытуға жәрдемдесу
650 572
207
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
15 398 444
001
Экология, геология және табиғи ресурстар саласындағы қызметті үйлестіру бойынша көрсететін қызметтер
15 398 444
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
209
Қазақстан Республикасы Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігі
13 601 069
001
Ақпарат және қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
9 473 883
002
Қоғамдық келісім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру
4 127 186
211
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі
5 861 156
001
Ішкі жəне сыртқы сауда саясаты, халықаралық экономикалық интеграция, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, техникалық реттеу, стандарттау жəне өлшем бірлігін қамтамасыз ету, шикізаттық емес экспортты дамыту жəне ілгерілету саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
5 861 156
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
139 232 372
001
Бюджеттік жоспарлауды, мемлекеттік бюджетті атқаруды және оның атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер
96 990 534
002
Халықаралық қаржы ұйымдары қаржыландыратын инвестициялық жобалардың аудитiн жүзеге асыру
21 500
030
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ақпараттық жүйелерін құру және дамыту
992 809
067
Саяси партияларды қаржыландыру
8 414 900
072
Салықтық әкімшіліендіру жүйесін реформалау
23 400
094
Мемлекеттік активтерді басқару
662 532
205
Шекарадағы өткізу пункттерін жаңғырту және техникалық жарақтандыру
32 126 697
223
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
5 367 627
001
Цифрландыру, инновациялар, аэроғарыш және электрондық өнеркәсіп, ақпараттандыру және байланыс саласындағы ақпараттық қауіпсіздік (киберқауіпсіздік), топография-геодезия және картография саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
5 367 627
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
68 881 343
130
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру
9 086 203
217
Ғылымды дамыту
59 795 140
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
3 654 079
001
Энергетика, атом энергиясы, мұнай-газ және мұнай-химия өнеркәсібі саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер
3 654 079
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
12 342 511
001
Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру бойынша көрсетілетін қызметтер

8 279 407
006
Обеспечение реализации исследований проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
639 400
007
Повышение конкурентоспособности регионов и совершенствование государственного управления, развитие системы проектного управления в деятельности государственных органов
28 837
057
Участие Казахстана в инициативах и инструментах Организации экономического сотрудничества и развития в рамках сотрудничества Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития
172 439
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
073
Обеспечение реализации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве
2 956 155
096
Проведение исследования социально-экономического положения Республики Казахстан в рамках сотрудничества между Республикой Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития
266 273
249
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
77 023 577
001
Формирование и реализация политики государства в сфере промышленности, оборонной промышленности, участия в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа, формирования индустриальной политики, развития инфраструктуры и конкурентного рынка, транспорта и коммуникаций, строительства, жилищно-коммунального хозяйства
11 057 298
222
Выплата премий по вкладам в жилищные строительные сбережения
65 966 279
406
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
2 986 868
001
Услуги по обеспечению контроля за исполнением республиканского бюджета
2 387 890
007
Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля
598 978
608
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
5 333 714
001
Формирование и реализация единой государственной политики в сфере государственной службы
4 118 195
008
Институциональная поддержка регионального хаба в сфере государственной службы
607 200
012
Услуги по тестированию кадров государственной службы республики
220 565
017
Создание и развитие информационных систем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
387 754
625
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
8 875 112
001
Формирование и реализация государственной политики по регулированию и развитию финансового рынка
8 875 112
626
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан

8 279 407
006
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды зерттеулердің іске асырылуын қамтамасыз ету
639 400
007
Өңірлердің бәсекеге қабілеттілігін арттыру және мемлекеттік басқаруды жетілдіру, мемлекеттік органдар қызметінде жобалық басқару жүйесін дамыту
28 837
057
Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен ынтымақтастығы шеңберінде Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының бастамалары мен құралдарына қатысуы
172 439
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
073
Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету
2 956 155
096
Қазақстан Республикасы мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы ынтымақтастық шеңберінде Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық жағдайына зерттеулер жүргізу
266 273
249
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігі
77 023 577
001
Өнеркәсіп, қорғаныс өнеркәсібі, бірыңғай әскери-техникалық саясатты және әскери-техникалық ынтымақтастықты жүргізуге қатысу, қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау саласындағы басшылық, индустриялық саясатты қалыптастыру, инфрақұрылымды және бәсекелестік нарықты, көлік және коммуникацияны, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
11 057 298
222
Тұрғын үй құрылыс жинақ салымдары бойынша сыйлықақылар төлеу
65 966 279
406
Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетi
2 986 868
001
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
2 387 890
007
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру
598 978
608
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi агенттiгi
5 333 714
001
Мемлекеттік қызмет саласындағы бірыңғай мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және іске асыру
4 118 195
008
Мемлекеттік қызмет саласындағы өңірлік хабты институционалдық қолдау
607 200
012
Республиканың мемлекеттiк қызмет кадрларын тестілеу бойынша көрсететін қызметтер
220 565
017
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің ақпараттық жүйелерін құру және дамыту
387 754
625
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
8 875 112
001
Қаржы нарығын реттеу және дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
8 875 112
626
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі

17 364 691
001
Услуги по содействию в формировании и эффективной реализации реформ, осуществление государственной политики в сферах стратегического планирования, государственной статистической деятельности, участие в совершенствовании системы государственного управления и квазигосударственного сектора
14 498 457
002
Обеспечение представления статистической информации
2 866 234
627
Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
2 590 922
001
Обеспечение деятельности уполномоченного органа по формированию государственной политики в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности
2 590 922
628
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
20 734 028
001
Услуги по обеспечению противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма, борьбы с экономическими и финансовыми правонарушениями
20 734 028
637
Аппарат Конституционного Совета Республики Казахстан
495 568
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
001
Обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан на территории республики
495 568
690
Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан
5 969 376
001
Организация проведения выборов
1 038 567
002
Проведение выборов
1 728 525
033
Целевые текущие трансферты областным бюджетам на обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов
3 202 284
693
Управление материально-технического обеспечения
17 286 608
001
Услуги по обеспечению деятельности Парламента Республики Казахстан
17 286 608
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
91 684 219
001
Услуги по обеспечению осуществления государственных функций и полномочий Управления Делами Президента Республики Казахстан
90 862 219
055
Обновление парка автомашин для государственных органов
822 000
2
Оборона
1 021 450 393
202
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
185 635 598
001
Услуги по определению и организации реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, промышленной безопасности, формированию и реализации государственного материального резерва
16 242 918
002
Организация деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
63 897 437
006
Строительство и реконструкция объектов защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
51 335 093
007
Капитальные расходы органов и учреждений по чрезвычайным ситуациям

17 364 691
001
Реформаларды қалыптастыруға және тиімді іске асыруға жәрдемдесу бойынша көрсетілетін қызметтер, стратегиялық жоспарлау, мемлекеттік статистикалық қызмет салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, мемлекеттік басқару жүйесі мен квазимемлекеттік секторды жетілдіруге қатысу
14 498 457
002
Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету
2 866 234
627
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
2 590 922
001
Бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөніндегі уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
2 590 922
628
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі
20 734 028
001
Кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимылды, экономикалық және қаржылық құқық бұзушылықтарға қарсы күресті қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер
20 734 028
637
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Аппараты
495 568
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
001
Республика аумағында Қазақстан Республикасы Конституциясының үстемдігін қамтамасыз ету
495 568
690
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы
5 969 376
001
Сайлау өткізуді ұйымдастыру
1 038 567
002
Сайлау өткізу
1 728 525
033
Облыстық бюджеттерге аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері сайлауын қамтамасыз етуге және өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3 202 284
693
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы
17 286 608
001
Қазақстан Республикасы Парламентінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
17 286 608
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
91 684 219
001
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының мемлекеттік функциялары мен өкілеттіктерін жүзеге асыруды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
90 862 219
055
Мемлекеттік органдар үшін автомашиналар паркін жаңарту
822 000
2
Қорғаныс
1 021 450 393
202
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi
185 635 598
001
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясатты айқындау және оның іске асырылуын ұйымдастыру, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және іске асыру бойынша көрсетілетін қызметтер
16 242 918
002
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы қызметті ұйымдастыру
63 897 437
006
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау объектілерін салу және реконструкциялау
51 335 093
007
Төтенше жағдайлар жөніндегі органдар мен мекемелердің күрделі шығыстары

374 861 960
221
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций дошкольного образования
507 492
222
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций среднего образования
5 418 759
223
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций технического и профессионального образования
299 610
227
Модернизация среднего образования
5 049 874
229
Реализация инициативы Фонда Нурсултана Назарбаева на выявление и поддержку талантов "EL UMITI"
630 024
230
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
877 095
231
Обеспечение реализации Соглашения об условиях и порядке размещения Тюркской Академии
42 487
233
Услуги по обеспечению биологической безопасности в сфере науки
279 080
226
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
38 110 505
003
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования и оказание социальной поддержки обучающимся
511 076
005
Повышение квалификации и переподготовка кадров организаций здравоохранения
1 222 490
006
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
35 797 272
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
072
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на увеличение размера государственной стипендии обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
579 667
240
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
49 946 152
005
Обучение и воспитание одаренных в культуре и искусстве детей
2 507 863
006
Подготовка специалистов в организациях технического, профессионального, послесреднего образования и оказание социальной поддержки обучающимся в области культуры и искусства
2 471 582
007
Повышение квалификации и переподготовка кадров в области культуры и искусства
2 242
038
Обучение и воспитание одаренных в спорте детей
25 903 500
041
Подготовка кадров в области культуры и искусства
17 070 149
045
Услуги по организации образовательной деятельности для подготовки кадров в области туризма
1 990 816
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
40 000
017
Повышение квалификации и переподготовка кадров в сфере предпринимательства
40 000
501
Верховный Суд Республики Казахстан
519 566
017
Организация послевузовского образования, переподготовка и повышение квалификации судейских кадров
519 566
502
Генеральная прокуратура Республики Казахстан

374 861 960
221
Мектепке дейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
507 492
222
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
5 418 759
223
Техникалық және кәсіптік білім беру мемлекеттік ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
299 610
227
Орта білім беруді жаңғырту
5 049 874
229
Нұрсұлтан Назарбаев Қорының "EL UMITI" таланттарды анықтау және қолдау бастамасын іске асыру
630 024
230
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
877 095
231
Түркі академиясын орналастыру шарттары мен тәртібі туралы келісімнің іске асырылуын қамтамасыз ету
42 487
233
Ғылым саласында биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер
279 080
226
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
38 110 505
003
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
511 076
005
Денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
1 222 490
006
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
35 797 272
072
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың мемлекеттік стипендиясының мөлшерін ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
579 667
240
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
49 946 152
005
Мәдениеттегі және өнердегі дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу
2 507 863
006
Мәдениет пен өнер саласындағы техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
2 471 582
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
007
Мәдениет пен өнер саласында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
2 242
038
Спорт саласында дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу
25 903 500
041
Мәдениет пен өнер саласында кадрлар даярлау
17 070 149
045
Туризм саласында кадрлар даярлау үшін білім беру қызметін ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтер
1 990 816
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
40 000
017
Кәсіпкерлік саласындағы кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
40 000
501
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты
519 566
017
Сот кадрларына жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді ұйымдастыру, оларды қайта даярлау және біліктілігін арттыру
519 566
502
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы

32 041 136
028
Обеспечение деятельности медицинских организаций Управления Делами Президента Республики Казахстан
32 041 136
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 426 490 979
213
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
4 426 490 979
001
Формирование государственной политики в области труда, занятости, социальной защиты и миграции населения
9 232 999
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
4 107 683 842
034
Прикладные научные исследования в области охраны труда
244 500
058
Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры
38 660 949
062
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
59 316
067
Обеспечение реализации проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
894 164
068
Развитие продуктивной занятости
107 862 751
071
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
41 823 331
083
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
120 029 127
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
445 328 338
249
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
445 328 338
007
Целевые трансферты на развитие бюджету Карагандинской области на развитие систем теплоснабжения
8 472 394
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
228
Реализация мероприятий в области жилищного строительства в рамках национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны"
201 596 406
229
Реализация мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства
231 097 029
234
Целевые трансферты на развитие областному бюджету Акмолинской области на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Щучинско-Боровской курортной зоны
910 179
235
Целевые трансферты на развитие бюджету Алматинской области на развитие систем водоснабжения и водоотведения туристской зоны озера Алаколь

32 041 136
028
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасы медициналық ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
32 041 136
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 426 490 979
213
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi
4 426 490 979
001
Еңбек, халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
9 232 999
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
4 107 683 842
034
Еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
244 500
058
Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту
38 660 949
062
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
59 316
067
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету
894 164
068
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамыту
107 862 751
071
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
41 823 331
083
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
120 029 127
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
445 328 338
249
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігі
445 328 338
007
Қарағанды облысының бюджетіне жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
8 472 394
228
"Қуатты өңірлерел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде тұрғын үй салу саласындағы іс-шараларды іске асыру
201 596 406
229
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды іске асыру
231 097 029
234
Ақмола облысының облыстық бюджетіне Щучинск-Бурабай курорттық аймағының сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
910 179
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
235
Алматы облысының бюджетіне Алакөл көлі туристік аймағының сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері

8 489 829
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
1 353 573
007
Охрана, защита, воспроизводство лесов и животного мира
1 353 573
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
51 464 315
211
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
12 139 735
002
Субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, АО "Банк Развития Казахстана" и иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров, услуг и работ отечественной обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта, с учетом принятых международных обязательств
1 000 000
090
Содействие продвижению экспорта казахстанских товаров на внешние рынки
11 139 735
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
24 376
040
Развитие нефтегазохимической промышленности и местного содержания в контрактах на недропользование
24 376
249
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
39 300 204
022
Целевые трансферты на развитие бюджету Карагандинской области для увеличения уставного капитала АО "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" с целью реализации проекта по производству автомобильных шин
11 200 000
026
Целевые трансферты на развитие бюджету Северо-Казахстанской области для увеличения уставного капитала АО "Социально-предпринимательская корпорация "Солтүстік" для создания новых производственных площадок
8 000 000
057
Прикладные научные исследования технологического характера в области промышленности
2 118 799
090
Содействие развитию отраслей промышленности
14 983 400
225
Реализация мероприятий по совершенствованию архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
2 998 005
12
Транспорт и коммуникации
865 519 273
223
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
122 115 329
003
Развитие "электронного правительства", инфокоммуникационной инфраструктуры и информационной безопасности
92 817 612
008
Прикладные научные исследования в области космической деятельности и информационной безопасности
1 180 587
010
Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры
4 183 440
011
Создание космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запусков беспилотных космических аппаратов
23 933 690
249
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

8 489 829
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
1 353 573
007
Ормандар мен жануарлар дүниесін күзету, қорғау, өсімін молайту
1 353 573
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
51 464 315
211
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі
12 139 735
002
Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты тарапынан сақтандырылуға тиіс отандық өңдеуші өнеркәсіптің жоғары технологиялық тауарларын, көрсетілетін қызметтерін және жұмыстарын шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" АҚ және лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және олар жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 000 000
090
Қазақстандық тауарлардың сыртқы нарыққа экспортын ілгерілетуге жәрдемдесу
11 139 735
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
24 376
040
Мұнай-газ химиясы өнеркәсібін және жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардағы жергілікті қамтуды дамыту
24 376
249
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігі
39 300 204
022
Автомобиль шиналарын өндіру жөніндегі жобаны іске асыру мақсатында "Сарыарқа" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту үшін Қарағанды облысының бюджетіне берілетін нысаналы даму трансферттері
11 200 000
026
Жаңа өндірістік алаңдарды құру үшін "Солтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту үшін Солтүстік Қазақстан облысының бюджетіне берілетін нысаналы даму трансферттері
8 000 000
057
Өнеркәсіп саласындағы технологиялық сипаттағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
2 118 799
090
Өнеркәсіп салаларының дамуына жәрдемдесу
14 983 400
225
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жетілдіру іс-шараларын іске асыру
2 998 005
12
Көлiк және коммуникация
865 519 273
223
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
122 115 329
003
"Электрондық үкіметті", инфокоммуникациялық инфрақұрылымды және ақпараттық қауіпсіздікті дамыту
92 817 612
008
Ғарыш қызметі және ақпараттық қауіпсіздік салаларындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
1 180 587
010
Ғарыш инфрақұрылымының сақталуы мен оны пайдалануды кеңейтуді қамтамасыз ету
4 183 440
011
Пилотсыз ғарыш аппараттарын ұшыру үшін орта сыныптағы ғарыштық мақсаттағы жаңа буын зымыранының базасында "Бәйтерек" ғарыштық зымыран кешенін құру
23 933 690
249
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігі

17 220 186
205
Обеспечение инновационного развития Республики Казахстан
5 623 975
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
443 698 240
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
062
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
350 904
082
Реализация мероприятий по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в областных центрах, моно-, малых городах и сельских территориях
204 221 602
087
Реализация мероприятий в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
195 106 043
160
Целевые трансферты на развитие бюджету Акмолинской области, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
42 635 278
202
Реализация мероприятий по созданию и сохранению страхового фонда документации
506 777
208
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
877 636
249
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
6 229
120
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
6 229
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
56 036 915
008
Строительство и реконструкция объектов Управления Делами Президента Республики Казахстан
56 036 915
14
Обслуживание долга
1 243 715 438
217
Министерство финансов Республики Казахстан
1 243 715 438
013
Обслуживание правительственного долга
1 243 715 438
15
Трансферты
2 265 132 067
217
Министерство финансов Республики Казахстан
2 265 132 067
097
Возврат части средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан
140 421 009
400
Субвенции
2 124 711 058
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
III. Чистое бюджетное кредитование
494 481 197
Бюджетные кредиты
646 297 309
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
19 791 031
249
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
19 791 031
008
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов

17 220 186
205
Қазақстан Республикасының инновациялық дамуын қамтамасыз ету
5 623 975
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
443 698 240
062
Бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
350 904
082
Облыс орталықтарында, моно және шағын қалалар мен ауылдық аумақтарда инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыру
204 221 602
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
087
2021 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жобасы және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде іс-шараларды іске асыру
195 106 043
160
Ақмола облысының бюджетіне, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
42 635 278
202
Құжаттамалардың сақтандыру қорын құру және сақтау бойынша іс-шараларды іске асыру
506 777
208
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
877 636
249
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігі
6 229
120
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
6 229
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
56 036 915
008
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының объектілерін салу және реконструкциялау
56 036 915
14
Борышқа қызмет көрсету
1 243 715 438
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
1 243 715 438
013
Үкіметтік борышқа қызмет көрсету
1 243 715 438
15
Трансферттер
2 265 132 067
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
2 265 132 067
097
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған қаражаттың бір бөлігін қайтару
140 421 009
400
Субвенциялар
2 124 711 058
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
III. Таза бюджеттік кредит беру
494 481 197
Бюджеттік кредиттер
646 297 309
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
19 791 031
249
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігі
19 791 031
008
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру

11 179 001
224
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
8 612 030
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
204 507 380
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
184 507 380
006
Кредитование областных бюджетов для микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах
40 000 000
013
Кредитование областных бюджетов для приобретения субъектами агропромышленного комплекса ирригационных систем и финансирования подготовительных работ по их установке
4 507 380
262
Кредитование АО "Аграрная кредитная корпорация" для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса
140 000 000
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
20 000 000
034
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
20 000 000
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
365 698 898
211
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
46 776 498
247
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Фонд развития промышленности" для финансирования проекта по производству главных передач ведущих мостов грузовой техники
46 776 498
249
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
318 922 400
023
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Фонд развития промышленности" для лизингового финансирования проекта "Организация производства шин в городе Сарани Карагандинской области"
46 422 400
208
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Банк Развития Казахстана" для финансирования проектов Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020 2025 годы
4 000 000
209
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Фонд развития промышленности" по реализации в лизинг тракторов, комбайнов
3 500 000
214
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Фонд развития промышленности" для финансирования проектов обрабатывающей промышленности
200 000 000
Функциональная группа
Наименование
Сумма,
тыс. тенге
Администратор
Программа
215
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Фонд развития промышленности" для реализации проекта по увеличению уровня локализации балок ведущих мостов грузовой техники

11 179 001
224
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беру
8 612 030
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
204 507 380
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
184 507 380
006
Ауылдық елді мекендер мен кіші шағын қалаларда микрокредиттер беру үшін облыстық бюджеттерге кредит беру
40 000 000
013
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің ирригациялық жүйелер кешенін сатып алуы және оларды орнату жөніндегі дайындық жұмыстарын қаржыландыру үшін облыстық бюджеттерге кредит беру
4 507 380
262
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдау жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ-ға кредит беру
140 000 000
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
20 000 000
034
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
20 000 000
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
365 698 898
211
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі
46 776 498
247
Жүк техникасының жетекші белдіктерінің бас берілістерін шығару жобасын қаржыландыру үшін кейіннен "Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ-ға кредит бере отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ға кредит беру
46 776 498
249
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігі
318 922 400
023
"Қарағанды облысының Саран қаласында шина өндірісін ұйымдастыру" жобасын лизингтік қаржыландыру үшін "Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ-ға кейіннен кредит бере отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ға кредит беру
46 422 400
208
Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2020 2025 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының жобаларын қаржыландыру үшін "Қазақстанның Даму Банкі" АҚ-ға кейіннен кредит бере отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ға кредит беру
4 000 000
209
Тракторларды, комбайндарды лизингке өткізу бойынша "Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ-ға кейіннен кредит бере отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ға кредит беру
3 500 000
214
Өңдеуші өнеркәсіптің жобаларын қаржыландыру үшін кейіннен "Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ-ға кредит бере отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ға кредит беру
200 000 000
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы,
мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
215
Жүк техникасының жетекші белдіктерінің арқалықтарын оқшаулау деңгейін ұлғайту жөніндегі жобаны іске асыру үшін "Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ-ға кейіннен кредит бере отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ға кредит беру

3 902 801 115
1
Налоговые поступления
3 878 113 101
01
Подоходный налог
1 431 266 884
1
Корпоративный подоходный налог
1 431 266 884
05
Внутренние налоги на товары, работы и услуги
2 446 846 217
3
Поступления за использование природных и других ресурсов
2 446 846 217
2
Неналоговые поступления
3 688 014
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета ( сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
3 688 014
2
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, на организации нефтяного сектора
3 688 014
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
21 000 000
01
Поступления от продажи финансовых активов государства
21 000 000
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
21 000 000
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Закону Республики Казахстан
"О внесении изменений и
дополнений
в Закон Республики Казахстан
"О республиканском бюджете
на 2022 – 2024 годы"
от 2022 года №
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете
на 2022 – 2024 годы"
от 2 декабря 2021 года № 77-VII ЗРК
Перечень республиканских бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения республиканского бюджета на 2022 год
Функциональная группа
Наименование
Администратор
Программа
Подпрограмма
4
Образование
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
001
Формирование и реализация государственной политики в области образования и науки
105
Обеспечение студентов, магистрантов и докторантов вновь вводимыми местами в общежитиях
099
Обеспечение доступности качественного школьного образования
100
Обучение и воспитание детей в республиканских организациях образования
101
Реализация государственного образовательного заказа в Назарбаев Интеллектуальных школах
110
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
127
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
5
Здравоохранение
226
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
067
Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
100
Трансферты Фонду социального медицинского страхования на оплату гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет средств республиканского бюджета

3 902 801 115
1
Салықтық түсімдер
3 878 113 101
01
Табыс салығы
1 431 266 884
1
Корпоративтік табыс салығы
1 431 266 884
05
Тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге салынатын iшкi салықтар
2 446 846 217
3
Табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшiн түсетiн түсiмдер
2 446 846 217
2
Салықтық емес түсімдер
3 688 014
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
3 688 014
2
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің мұнай секторы ұйымдарына салатын айыппұлдары, өсімпұлдары, санкциялары, өндіріп алулары
3 688 014
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
21 000 000
03
Жерді және материалдық емес активтерді сату
21 000 000
1
Жерді сату
21 000 000
"2022 – 2024 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының
Заңына өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы"
2022 жылғы №
Қазақстан Республикасының
Заңына
3-ҚОСЫМША
"2022 – 2024 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
2021 жылғы 2 желтоқсандағы
Қазақстан Республикасының
№ 77-VII ҚРЗ
5-ҚОСЫМША
1-ҚОСЫМША 2022 жылға арналған республикалық бюджетті атқару
процесінде секвестрлеуге жатпайтын республикалық
бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі
Функционалдық топ
Әкімші
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Атауы
4
Білім беру
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлiгi
001
Білім беру және ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
105
Жатақханаларда жаңа енгізілетін орындармен студенттерді, магистранттарды және докторанттарды қамтамасыз ету
099
Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету
100
Балаларды республикалық білім беру ұйымдарында оқыту және тәрбиелеу
101
Назарбаев Зияткерлік мектептерінде мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
110
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
127
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
5
Денсаулық сақтау
226
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
067
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету
100
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін төлеуге республикалық бюджет қаражаты есебінен берілетін трансферттер

106
Оказание медицинской помощи больным социально-значимыми заболеваниями, за исключением направлений, финансируемых через Фонд социального медицинского страхования
107
Оказание медицинской помощи в форме санитарной авиации
120
Трансферты Фонду социального медицинского страхования на оплату гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
070
Охрана общественного здоровья
100
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Функциональная группа
Наименование
Администратор
Программа
Подпрограмма
101
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов за счет средств республиканского бюджета
102
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на пропаганду здорового образа жизни
104
Пропаганда здорового образа жизни
105
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
115
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
213
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
100
Выплата солидарных пенсий за счет средств республиканского бюджета
101
Государственные базовые пенсионные выплаты за счет средств республиканского бюджета
103
Выплата обязательств по государственной гарантии сохранности обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде
104
Государственное базовое социальное пособие по инвалидности
105
Государственное базовое социальное пособие по случаю потери кормильца
107
Пособие на погребение
108
Государственные специальные пособия
109
Субсидирование обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
111
Возмещение за вред, причиненный жизни и здоровью, возложенное судом на государство в случае прекращения деятельности юридического лица

106
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры арқылы қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, әлеуметтік мәні бар аурулармен ауырған науқастарға медициналық көмек көрсету
107
Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек көрсету
120
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін төлеуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан бөлінетін кепілдендірілген трансферт есебінен берілетін трансферттер
070
Қоғамдық денсаулықты сақтау
100
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету
101
Республикалық бюджет қаражаты есебінен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға берілетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
102
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне саламатты өмір салтын насихаттауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
104
Саламатты өмір салтын насихаттау
105
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
106
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
115
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан бөлінетін кепілдендірілген трансферт есебінен берілетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
213
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
100
Республикалық бюджет қаражаты есебінен ортақ зейнетақыларды төлеу
101
Республикалық бюджет қаражаты есебінен мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемдері
103
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында міндетті зейнетақы жарналары мен міндетті кәсiптiк зейнетақы жарналарының сақталуының мемлекеттiк кепiлдiгі бойынша міндеттеме төлеу
104
Мүгедектігі бойынша берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтiк жәрдемақы
105
Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтiк жәрдемақы
107
Жерлеуге берiлетiн жәрдемақы
108
Мемлекеттік арнайы жәрдемақылар
109
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылу жағдайына төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау
111
Заңды тұлғаның қызметі тоқтатылған жағдайда, мемлекетке сот жүктеген, адам өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу

112
Выплата солидарных пенсий за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
113
Государственные базовые пенсионные выплаты за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
115
Государственные пособия многодетным семьям
131
Единовременные государственные денежные компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
132
Единовременная денежная компенсация реабилитированным гражданам - жертвам массовых политических репрессий
133
Единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка
134
Государственные пособия по уходу за ребенком до одного года
Функциональная группа
Наименование
Администратор
Программа
Подпрограмма
135
Государственные пособия родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов
140
Государственные пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алка", "Кумис алка" или получившим ранее звание "Мать-героиня" и награжденным орденом "Материнская слава"
142
Выплата пенсий и пособий за счет средств республиканского бюджета
143
Специальные государственные пособия
145
Выплата пенсий и пособий за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

112
Ортақ зейнетақыларды Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен төлеу
113
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемдері
115
Көпбалалы отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
131
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақылар
132
Жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандары болған ақталған азаматтарға берілетін біржолғы ақшалай өтемақы
133
Бала тууға байланысты берілетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақылар
134
Бiр жасқа дейiнгі баланы күту үшін төленетін мемлекеттік жәрдемақылар
135
Мүгедек балаларды тәрбиелеуші ата-аналарға, қамқоршыларға мемлекеттік жәрдемақылар
140
"Алтын алқа", "Күміс алқа" белгілерімен марапатталған немесе бұрын "Батыр-ана" атағын алған және "Ана даңқы" орденімен марапатталған көпбалалы аналарға мемлекеттік жәрдемақылар
142
Республикалық бюджет қаражаты есебінен зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу
143
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар
145
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеу