О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 896 "Об утверждении Правил оборота вооружения и военной техники"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2022 года № 224.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 896 "Об утверждении Правил оборота вооружения и военной техники" следующее изменение:
в Правилах оборота вооружения и военной техники, утвержденных указанным постановлением:
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Хранение вооружения и военной техники осуществляется только в специально оборудованных для этих целей помещениях (хранилищах, парках, ангарах) и при условиях, исключающих предпосылки к незаконному их обороту. При этом помещения (хранилища, парки, ангары) оснащаются техническими средствами охраны и пожарной безопасности.
Организация хранения вооружения и военной техники организациями оборонно-промышленного комплекса регламентируется инструкцией.
Инструкция по хранению вооружения и военной техники разрабатывается на основе действующих руководящих документов Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, специальных государственных и правоохранительных органов Республики Казахстан и нормативных документов в области проектирования арсеналов, баз, складов ракет и боеприпасов в части специфики производственной деятельности и выпускаемой продукции.
Инструкция по хранению вооружения и военной техники утверждается первым руководителем организации оборонно-промышленного комплекса по согласованию с территориальными подразделениями государственного органа, уполномоченного в сфере гражданской защиты и промышленной безопасности.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр Республики Казахстан А. Смаилов

"Қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 896 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 14 сәуірдегі № 224 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 896 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы қағидаларында:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Қару-жарақ пен әскери техниканы сақтау осы мақсаттар үшін арнайы жабдықталған үй-жайларда (сақтау орындарында, парктерде, ангарларда) және олардың заңсыз айналымына алғышарттарды болдырмайтын жағдайларда ғана жүзеге асырылады. Бұл ретте үй-жайлар (сақтау орындары, парктер, ангарлар) техникалық күзет және өрт қауіпсіздігі құралдарымен жарақтандырылады.
Қорғаныс-өнеркәсіп кешені ұйымдарының қару-жарақ пен әскери техниканы сақтауын ұйымдастыру нұсқаулықпен регламенттеледі.
Қару-жарақ пен әскери техниканы сақтау жөніндегі нұсқаулық Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қолданыстағы басшылық құжаттарының және зымырандар мен оқ-дәрілердің арсеналдарын, базалары мен қоймаларын жобалау саласындағы нормативтік құжаттардың негізінде өндірістік қызметтің және шығарылатын өнімнің ерекшелігі бөлігінде әзірленеді.
Қару-жарақ пен әскери техниканы сақтау жөніндегі нұсқаулықты азаматтық қорғау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша қорғаныс-өнеркәсіп кешені ұйымының бірінші басшысы бекітеді.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов