О некоторых вопросах некоммерческого акционерного общества "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 225.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить оказание Университетом Аризона консультационных и образовательных услуг в сфере высшего и (или) послевузовского образования некоммерческому акционерному обществу "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева" (далее – НАО "СКУ имени М. Козыбаева") на основе образовательных программ двойного диплома, аккредитованных зарубежными аккредитационными агентствами.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2022 № 1134.
2. Исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2022 № 1134.
3. Организовать образовательный процесс на государственном, английском и русском языках с привлечением профессорско-преподавательского состава Университета Аризоны, доля которых составляет не менее 30 % от общей численности профессорско-преподавательского состава НАО "СКУ имени М. Козыбаева".
3-1. Предусмотреть финансирование консультационных и образовательных услуг, указанных в пункте 1 настоящего постановления, за счет средств, предусмотренных в рамках государственного образовательного заказа, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке внести изменения в нормативные правовые акты в части определения отдельного алгоритма расчета объема подушевого нормативного финансирования для образовательных программ двойного диплома, разработанных и реализуемых с зарубежными университетами - партнерами.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.12.2022 № 1134.
4. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2022 № 1134.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 225 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Аризона Университетінің "Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "М. Қозыбаев атындағы СҚУ" КеАҚ)  шетелдік аккредиттеу агенттіктері аккредиттеген қос дипломды бағдарламалар негізінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында консультациялық және білім беру қызметтерін көрсетуін қамтамасыз етсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2022 № 1134 қаулысымен.
2. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 31.12.2022 № 1134 қаулысымен.
3. Білім беру процесі мемлекеттік, ағылшын және орыс тілдерінде ұйымдастырылып, "М. Қозыбаев атындағы СҚУ" КеАҚ профессорлық-оқытушылық құрамының жалпы санының кемінде 30 %-дық үлесін құрайтын Аризона университетінің профессорлық-оқытушылық құрамы тартылсын.
3-1. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген консультациялық және білім беру қызметтерін мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде көзделген қаражат және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қаржыландыру көзделсін.
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі нормативтік құқықтық актілерге заңнамада белгіленген тәртіппен шетелдік әріптес университеттермен әзірленген және іске асырылатын қос дипломды білім беру бағдарламалары үшін жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін есептеудің жеке алгоритмін айқындау бөлігінде өзгерістер енгізсін.
Ескерту. Қаулы 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2022 № 1134 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2022 № 1134 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов