О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 113 "О создании Государственного центра поддержки национального кино"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № 249.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 113 "О создании Государственного центра поддержки национального кино" следующее изменение:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2022 года № 249
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2019 года № 113
Состав Экспертного совета при Государственном центре поддержки национального кино
Айбасов
Жандос Нурдаулетович
актер, каскадер, кинорежиссер (по согласованию)
Абдуалиев
Акан Жылкышыбаевич
директор республиканского государственного казенного предприятия "Казахская государственная филармония имени Жамбыла" (по согласованию)
Альмуратов
Нургиса Альмуратович
кинорежиссер, актер, сценарист (по согласованию)
Борецкий
Олег Михайлович
киновед, кинокритик (по согласованию)
Дунгенбаева
Салтанат Еркеновна
сценарист, мультипликатор, драматург, редактор (по согласованию)
Елубаев
Смагул Абатович
писатель, кинодраматург, член Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель Казахстана (по согласованию)
Ершова
Марина Владимировна
представитель товарищества с ограниченной ответственностью "Sulpak CINEMA" (по согласованию)
Жолжаксынов
Досхан Калиевич
актер, кинорежиссер, народный артист Казахстана (по согласованию)
Жумагали
Курманбек
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "31 канал" (по согласованию)
Куришбаев
Еркебулан Маратович
исполнительный продюссер товарищества с ограниченной ответственностью "Qara production" (по согласованию)
Маемиров
Асхат Максимович
директор государственного коммунального казенного предприятия "Музыкальный театр юного зрителя акимата города Нур-Султана" (по согласованию)
Манабай
Дамир Кабекович
кинорежиссер, сценарист (по согласованию)
Мукушева
Назира Рахмановна
профессор республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств"
Сатыбалды
Азамат
ректор республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова"
Танысбай
Ляззат Муратовна
председатель правления акционерного общества "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан" (по согласованию)
Тулеутаев
Ерлан Мукатаевич
искусствовед, историк, драматург, композитор (по согласованию)
_________________________

"Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 113 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 27 сәуірдегі № 249 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 113 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 27 сәуірдегі
№ 249 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 15 наурыздағы
№ 113 қаулысына
2-қосымша
Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығының жанындағы Сараптама кеңесінің құрамы
Айбасов
Жандос Нұрдәулетұлы
актер, каскадер, кинорежиссер (келісу бойынша)
Әбдуәлиев
Ақан Жылқышыбайұлы
"Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
Әлмұратов
Нұрғиса Әлмұратұлы
кинорежиссер, актер, сценарист (келісу бойынша)
Борецкий
Олег Михайлович
кинотанушы, киносыншы (келісу бойынша)
Дүнгенбаева
Салтанат Еркенқызы
сценарист, мультипликатор, драматург, редактор (келісу бойынша)
Елубаев
Смағұл Абатұлы
жазушы, кинодраматург, Қазақстан Жазушылары одағының мүшесі, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (келісу бойынша)
Ершова
Марина Владимировна
"Sulpak CINEMA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өкілі (келісу бойынша)
Жолжақсынов
Досхан Қалиұлы
актер, кинорежиссер, Қазақстанның халық әртісі (келісу бойынша)
Жұмағали
Құрманбек
"31 арна" телерадиокомпаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)
Күрішбаев
Еркебұлан Маратұлы
"Qara production" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің атқарушы продюсері (келісу бойынша)
Маемиров
Асхат Максимұлы
"Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің Музыкалық жас көрермен театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
Манабай
Дәмір Қабекұлы
кинорежиссер, сценарист (келісу бойынша)
Мұқышева
Нәзира Рахманқызы
"Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің профессоры
Сатыбалды
Азамат
"Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры
Танысбай
Ләззат Мұратқызы
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Төлеутаев
Ерлан Мұқатайұлы
өнертанушы, тарихшы, драматург, композитор (келісу бойынша)