Об уменьшении территории Восточного государственного природного заказника (зоологического) республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2022 года № 351.
В соответствии с подпунктом 6-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уменьшить территорию Восточного государственного природного заказника (зоологического) на 528,7 гектара.

Республикалық маңызы бар Шығыс мемлекеттік табиғи қаумалының (зоологиялық) аумағын азайту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 1 маусымдағы № 351 қаулысы.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 6-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс мемлекеттік табиғи қаумалының (зоологиялық) аумағы 528,7 гектарға азайтылсын.

2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2017 года № 593 "Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения" следующие изменения:
в перечне особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Акмолинская область":
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4
Восточный государственный природный заказник (зоологический)

2. "Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 593 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесінде:
"Ақмола облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Шығыс мемлекеттік табиғи қаумалы (зоологиялық)

99471,3
район Биржан сал
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
";
раздел "Южно-Казахстанская область" изложить в следующей редакции:
"
Туркестанская область
107
Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник
131934
Тюлькубасский, Толебийский и Байдибекский районы Туркестанской области, Жуалинский район Жамбылской области
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

99471,3
Біржан сал ауданы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
";
"Оңтүстік Қазақстан облысы" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Түркістан облысы
107
Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы
131934
Түркістан облысының Түлкібас, Төлеби және Бәйдібек аудандары, Жамбыл облысының Жуалы ауданы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті

108
Каратауский государственный природный заповедник
34300
район Сауран
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
109
Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк
149037,1
Казыгуртский, Толебийский и Тюлькубасский районы
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
110
Акдалинский государственный природный заказник (ботанический)
2000
город Арысь
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
111
Жамбылский государственный природный заказник (ботанический)
8600
Байдибекский район
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
112
Задарьинский государственный природный заказник (ботанический)
8400
город Арысь
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
113
Боралдайский государственный природный заказник (комплексный)
28140
Тюлькубасский, Байдибекский районы
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
114
Тимурский государственный природный заказник (ботанический)

108
Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы
34300
Сауран ауданы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
109
Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі
149037,1
Қазығұрт, Төле би және Түлкібас аудандары
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
110
Ақдала мемлекеттік табиғи қаумалы (ботаникалық)
2000
Арыс қаласы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
110
Жамбыл мемлекеттік табиғи қаумалы (ботаникалық)
8600
Бәйдібек ауданы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
112
Задария мемлекеттік табиғи қаумалы (ботаникалық)
8400
Арыс қаласы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
113
Боралдай мемлекеттік табиғи қаумалы (кешенді)
28140
Түлкібас, Бәйдібек аудандары
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
114
Темір мемлекеттік табиғи қаумалы (ботаникалық)

4000
Отрарский район
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
115
Арысская и Карактауская государственная заповедная зона
404000
Отрарский, Шардаринский районы и город Арысь
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
116
Южно-Казахстанская государственная заповедная зона

4000
Отырар ауданы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
115
Арыс және Қарақтау мемлекеттік қорық аймағы
404000
Отырар, Шардара аудандары және Арыс қаласы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
116
Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік қорық аймағы

6258000
Сарысуский, Шуский районы Жамбылской области, Жанакорганский район Кызылординской области, Сузакский, Сарыагашский, Ордабасинский районы и город Арысь Туркестанской области
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

6258000
Жамбыл облысының Сарысу және Шу аудандары, Қызылорда облысының Жаңақорған ауданы, Түркістан облысының Созақ, Сарыағаш, Ордабасы аудандары және Арыс қаласы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
".
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Ә. Смайылов