О присвоении наименования и переименовании некоторых коммунальных государственных учреждений образования города Актобе
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2022 года № 398.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить коммунальному государственному учреждению "Лингвистическая школа-гимназия № 24" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Ахмета Байтурсынулы.
2. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Новая средняя школа-лицей" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-лицей имени Каныша Сатбаева" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Ақтөбе қаласының кейбір коммуналдық мемлекеттік білім беру мекемелеріне атау беру және атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 398 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 24 лингвистикалық мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ахмет Байтұрсынұлының есімі берілсін.
2. "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Новый орта мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қаныш Сәтбаев атындағы орта мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов