О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод" Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и республиканского государственного казенного предприятия "Атырауский осетровый рыбоводный завод" Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 569.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2023.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод" Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – предприятие) путем присоединения к нему республиканского государственного казенного предприятия "Атырауский осетровый рыбоводный завод" Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
2. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
2) основным предметом деятельности предприятия деятельность по изъятию осетровых видов рыб из естественной среды обитания, за исключением лова в воспроизводственных целях и научно-исследовательского лова, их закупу, переработке и реализации их икры и других видов продукции, которая относится к деятельности субъекта государственной монополии в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
3) предметом деятельности предприятия, технологически связанной с деятельностью субъекта государственной монополии в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, деятельность по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб, реализации рыбопосадочного материала и особей осетровых видов рыб в живом виде после изъятия из них половых продуктов в воспроизводственных целях.
3. Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;

Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің "Жайық-Атырау бекіре балық өсіру зауыты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің "Атырау бекіре балық өсіру зауыты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 тамыздағы № 569 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің "Жайық-Атырау бекіре балық өсіру зауыты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) оған Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің "Атырау бекіре балық өсіру зауыты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қосу арқылы қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган болып;
2) өсімін молайту мақсатында аулауды және ғылыми-зерттеу үшін аулауды қоспағанда, бекіре тұқымдас балық түрлерін тіршілік ететін табиғи ортасынан алу, оларды сатып алу, қайта өңдеу және олардың уылдырығы мен өнімінің басқа да түрлерін өткізу жөніндегі жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік монополия субъектісінің қызметіне жататын қызмет кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы болып;
3) бекіре тұқымдас балық түрлерінің жасанды жолмен өсімін молайту, балық өсіру материалын және өсімін молайту мақсатында олардан жыныстық өнімдер алынғаннан кейін бекіре тұқымдас балық түрлерінің дарақтарын тірі күйінде өткізу жөніндегі қызмет кәсіпорынның жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік монополия субъектісінің қызметімен технологиялық тұрғыдан байланысты қызметінің нысанасы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге енгізсін;

2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (регистрирующие органы);
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" следующее изменение:
в Положении о Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
строку, порядковый номер 12, исключить.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2) кәсіпорынның "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында  (тіркеуші органдар) мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 12-жол алып тасталсын.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов