О присвоении наименования и переименовании некоторых коммунальных государственных учреждений образования Актюбинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2022 года № 600.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 60" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Динмухамеда Конаева.
2. Переименовать следующие коммунальные государственные учреждения образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Карауылкелдинская средняя школа-гимназия № 4" государственного учреждения "Отдел образования Байганинского района управления образования Актюбинской области" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия имени Қажығали Мұханбетқалиұлы" государственного учреждения "Отдел образования Байганинского района управления образования Актюбинской области";
2) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени 30-летия КазССР" государственного учреждения "Отдел образования Мугалжарского района управления образования Актюбинской области" в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа Шеңгелши" государственного учреждения "Отдел образования Мугалжарского района управления образования Актюбинской области";
3) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени Н. Крупской" государственного учреждения "Отдел образования Мугалжарского района управления образования Актюбинской области" в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа Ащысай" государственного учреждения "Отдел образования Мугалжарского района управления образования Актюбинской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Ақтөбе облысының кейбір коммуналдық мемлекеттік білім беру мекемелеріне атау беру және атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 тамыздағы № 600 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 60 жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Дінмұхамед Қонаевтың есімі берілсін.
2. Мына коммуналдық мемлекеттік білім беру мекемелерінің атауы өзгертілсін:
1) "Ақтөбе облысының білім басқармасы Байғанин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 Қарауылкелді орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Ақтөбе облысының білім басқармасы Байғанин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қажығали Мұханбетқалиұлы атындағы орта мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Ақтөбе облысының білім басқармасы Мұғалжар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "ҚазССР 30 жылдығы атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Ақтөбе облысының білім басқармасы Мұғалжар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Шеңгелши негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Ақтөбе облысының білім басқармасы Мұғалжар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Н.Крупская атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Ақтөбе облысының білім басқармасы Мұғалжар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ащысай негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов