О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2022 года № 792.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Управляющая компания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз" Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 389-7, следующего содержания:
"389-7. Акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз".";
в разделе "Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 393-1, исключить;
2) Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 қазандағы № 792 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтары Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгiзiлсiн:
1) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 389-7-жолмен толықтырылсын:
"389-7. "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы.";
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитетіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 393-1-жол алып тасталсын;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов