О присвоении некоммерческому акционерному обществу "Павлодарский педагогический университет" имени Әлкей Марғұлан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2022 года № 868
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить некоммерческому акционерному обществу "Павлодарский педагогический университет" имя Әлкей Марғұлан.
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 ноября 2022 года № 868
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Павлодарская область":
строку, порядковый номер 265-13, изложить в следующей редакции:
"265-13. Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением, в разделе "Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан":

"Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамына Әлкей Марғұланның есімін беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 3 қарашадағы № 868 қаулысы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамына Әлкей Марғұланның есімі берілсін.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 3 қарашадағы
№ 868 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Павлодар облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 265-13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"265-13. "Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қауылмен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 406-29, изложить в следующей редакции:
"406-29. Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года № 1021 "Об утверждении перечня государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации":
в перечне государственных учебных заведений, не подлежащих приватизации, утвержденном указанным постановлением, строку, порядковый номер 39, изложить в следующей редакции:
"39. Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана;".
4. В постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 927 "Об утверждении перечней объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению":
в перечне объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности, не подлежащих отчуждению, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 17-1:
строку "некоммерческого акционерного общества "Павлодарский педагогический университет" изложить в следующей редакции:
"некоммерческого акционерного общества "Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана";
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых переданы Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан:
строку, порядковый номер 15, изложить в следующей редакции:
"15. Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет имени Әлкея Марғұлана".
__________________

реттік нөмірі 406-29-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"406-29. Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
3. "Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 6 шілдедегі № 1021 қаулысында:
көрсетілген қауылмен бекітілген жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесінде:
реттік нөмірі 39-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
4. "Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 927 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесінде:
17-1-тармақта:
"Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;".
5. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы берілген заңды тұлғалардың тізбесінде:
реттік нөмірі 15-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"15. "Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".