О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 "О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2022 года № 992. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 "О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
дополнить подпунктом 28-1) следующего содержания:
"28-1) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, а также проведение анализа и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;";
подпункт 108) изложить в следующей редакции:
"108) установление требований по энергоэффективности оборудования, в том числе электрооборудования;";
подпункт 115) изложить в следующей редакции:
"115) разработка и утверждение требований к форме и содержанию плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности;";
подпункт 122) изложить в следующей редакции:
"122) определение порядка проведения анализа заключений по энергосбережению и повышению энергоэффективности;";
дополнить подпунктами 127-1), 127-2), 127-3), 127-4) 127-5), 127-6), 127-7) и 127-8) следующего содержания:
"127-1) разработка и утверждение методики расчета нормативов энергопотребления;
127-2) разработка и утверждение правил мониторинга энергопотребления государственных учреждений;
127-3) установление целевых индикаторов по энергоэффективности для субъектов Государственного энергетического реестра, потребляющих энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном пятидесяти тысячам и более тонн условного топлива в год;
127-4) проведение оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
127-5) разработка и утверждение правил мониторинга государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 7 желтоқсандағы № 992 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
28-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"28-1) жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарау, сондай-ақ арыз иелері көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау және талдау жүргізу;";
108) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"108) жабдықтардың, оның ішінде электр жабдығының энергия тиімділігі жөніндегі талаптарды белгілеу;";
115) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"115) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекiту;";
122) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"122) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қорытындыларға талдау жүргізу тәртібін айқындау;";
мынадай мазмұндағы 127-1), 127-2), 127-3), 127-4) 127-5), 127-6), 127-7) және 127-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"127-1) энергия тұтыну нормативтерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
127-2) мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну мониторингі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
127-3) жылына елу мың және одан да көп тонна шартты отынға балама көлемде энергетикалық ресурстарды тұтынатын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері үшін энергия тиімділігі бойынша нысаналы индикаторларды белгілеу;
127-4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бағалау жүргізу;
127-5) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік сатып алу және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу мониторингі қағидаларын әзірлеу және бекіту;

127-6) разработка и утверждение перечня товаров, работ, услуг, на которые распространяются требования по энергоэффективности при осуществлении государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг;
127-7) установление требований по энергоэффективности товаров, работ, услуг при осуществлении государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг;
127-8) проведение мониторинга государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;";
дополнить подпунктом 764-1) следующего содержания:
"764-1) разработка правил передачи имущества между правоохранительными и специальными государственными органами, Вооруженными Силами Республики Казахстан, другими войсками и воинскими формированиями во время введения чрезвычайного или военного положения на всей территории Республики Казахстан и в отдельных ее местностях;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

127-6) мемлекеттік сатып алуды және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде энергия тиімділігі бойынша талаптар қолданылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
127-7) мемлекеттік сатып алуды және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің энергия тиімділігі бойынша талаптарды белгілеу;
127-8) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік сатып алу және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу мониторингін жүргізу;";
мынадай мазмұндағы 764-1) тармақшамен толықтырылсын:
"764-1) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және оның жекелеген жергілікті жерлерінде төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде құқық қорғау органдары және арнаулы мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар арасында мүлікті беру қағидаларын әзірлеу;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов