О переименовании некоторых республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2022 года № 997
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральный клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны" Министерства здравоохранения Республики Казахстан и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны" Министерства здравоохранения Республики Казахстан соответственно в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральный клинический госпиталь для ветеранов Отечественной войны" Министерства здравоохранения Республики Казахстан и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов Отечественной войны" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – предприятия).
2. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан соответствующих изменений в устав предприятий;
2) государственную перерегистрацию предприятий в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства:
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"12. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов Отечественной войны".";
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"14. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральный клинический госпиталь для ветеранов Отечественной войны".".

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы кейбір шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 997 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Отан соғысының мүгедектеріне арналған Орталық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Отан соғысының мүгедектеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының атауы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Отан соғысының ардагерлеріне арналған орталық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Отан соғысының ардагерлеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорындар) болып өзгертілсін.
2. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорындардың жарғысына енгізілетін тиісті өзгерістерді бекітуге ұсынуды;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында кәсіпорындарды мемлекеттік қайта тіркеуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"12. "Отан соғысының ардагерлеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.";
реттік нөмірі 14-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"14. "Отан соғысының ардагерлеріне арналған орталық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.".

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов