О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2022 года № 1000.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" следующие изменения и дополнения:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) фонд оплаты труда работников организаций определяется из пособия на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску гражданским служащим в размере одного ДО (тарифной ставки), за исключением работников, предусмотренных в пункте 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О биологической безопасности Республики Казахстан", ДО (тарифной ставки), доплат и надбавок за условия труда, компенсаций, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
фонд оплаты труда работников Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации определяется исходя из ДО (тарифной ставки) в иностранной валюте;";
в приложении 5 к указанному постановлению в строке, порядковый номер 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"
5)
За работу с возбудителями лепры
140 % от БДО
";
дополнить подпунктом 19) следующего содержания:
"
19)
За обращение (выполнение вспомогательных функций при осуществлении обращения) с патогенными биологическими агентами I и (или) II групп патогенности, вызывающими особо опасные инфекционные заболевания
50 %
от ДО
статья 25 Закона Республики Казахстан "О биологической безопасности Республики Казахстан"
За обращение (выполнение вспомогательных функций при осуществлении обращения) с патогенными биологическими агентами II группы патогенности, вызывающими инфекционные и (или) паразитарные заболевания, за исключением работников, определенных в подпункте 12) строки 2 приложения к настоящему постановлению
35%
от ДО
статья 25 Закона Республики Казахстан "О биологической безопасности Республики Казахстан"
";
в приложении 15 к указанному постановлению строку, порядковый номер 2, дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"

"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 1000 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұйымдардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қоры "Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 4-тармағында көзделген қызметкерлерді қоспағанда, азаматтық қызметшілердің жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына берілетін бір ЛА (тарифтік мөлшерлеме) мөлшеріндегі сауықтыру жәрдемақысынан, ЛА (тарифтік мөлшерлеме), еңбек жағдайлары үшін қосымша ақылар мен үстемеақылардан, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өтемақылардан айқындалады;
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдігі қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қоры ЛА (тарифтік мөлшерлеме) негізге алына отырып, шетел валютасында айқындалады;";
көрсетілген қаулыға 5-қосымшада реттік нөмірі 2-жолда:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"
5)
Алапес қоздырғыштарымен жұмыс істегені үшін
БЛА-дан 140 %
";
мынадай мазмұндағы 19) тармақшамен толықтырылсын:
"
19)
Аса қауіпті инфекциялық ауруларды тудыратын патогендігі I және (немесе) II топтардағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істегені үшін (жұмыс істеуді жүзеге асыру кезінде қосалқы функцияларды орындағаны үшін)
ЛА-дан 50 %
"Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабы
Осы қаулыға қосымшаның 2-жолының 12) тармақшасында айқындалған қызметкерлерді қоспағанда, инфекциялық және (немесе) паразиттік ауруларды тудыратын патогендігі II топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істегені үшін (жұмыс істеуді жүзеге асыру кезінде қосалқы функцияларды орындағаны үшін)
ЛА-дан 35%
"Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабы
";
көрсетілген қаулыға 15-қосымшада реттік нөмірі 2-жол мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"

5)
За обращение (выполнение вспомогательных функций при осуществлении обращения) с патогенными биологическими агентами I и (или) II групп патогенности, вызывающими особо опасные инфекционные заболевания
50 %
от ДО
статья 25 Закона Республики Казахстан "О биологической безопасности Республики Казахстан"
За обращение (выполнение вспомогательных функций при осуществлении обращения) с патогенными биологическими агентами II группы патогенности, вызывающими инфекционные и (или) паразитарные заболевания
35%
от ДО
статья 25 Закона Республики Казахстан "О биологической безопасности Республики Казахстан"
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

5)
Аса қауіпті инфекциялық ауруларды тудыратын патогендігі I және (немесе) II топтардағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істегені үшін (жұмыс істеуді жүзеге асыру кезінде қосалқы функцияларды орындағаны үшін)
ЛА-дан 50 %
"Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабы
Инфекциялық және (немесе) паразиттік ауруларды тудыратын патогендігі II топтағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істегені үшін (жұмыс істеуді жүзеге асыру кезінде қосалқы функцияларды орындағаны үшін)
ЛА-дан 35%
"Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабы
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов