О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2022 года № 1019
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года.
2. Уполномочить Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан Атамкулова Бейбута Бакировича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2022 года № 1019
Проект
Протокол
о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Узбекистан, в дальнейшем именуемые Сторонами,
основываясь на положениях статьи 15 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года (далее – Соглашение),
в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, правового урегулирования поездок их граждан,
желая создать благоприятные условия для пребывания граждан одного государства на территории другого государства,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В статье 2 Соглашения:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Граждане государства одной Стороны независимо от постоянного места жительства въезжают, выезжают, следуют транзитом, передвигаются по территории государства другой Стороны, если период их пребывания не превышает 30 (тридцать) календарных дней с момента пересечения Государственной границы государства Стороны, суммарно 90 (девяносто) календарных дней в течение каждого периода в 180 (сто восемьдесят) календарных дней без оформления разрешения на временное проживание (временной регистрации) на основании перечисленных в приложениях № 1 и № 2 к настоящему Протоколу документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство.";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 (тридцать) календарных дней указанный гражданин обязан получить разрешение на временное проживание (встать на временную регистрацию) в компетентных органах государства Стороны пребывания в соответствии с законодательством государства Стороны пребывания.";
абзацы третий и четвертый исключить.

2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 15 желтоқсандағы № 1019 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:.
1. Қоса беріліп отырған 2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасындағы Төтенше және Өкілетті Елшісі Бейбіт Бәкірұлы Атамқұловқа 2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 1019 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі 2000 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Азаматтардың өзара сапарларының шарттары туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 15-бабының ережелерін негізге ала отырып,
екі мемлекет арасындағы достық қарым-қатынастарды одан әрі дамыту, олардың азаматтарының сапарларын құқықтық реттеу мақсатында
бір мемлекет азаматтарының екінші мемлекеттің аумағында болуы үшін қолайлы жағдайлар жасауға ниеттене отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің 2-бабында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер бір Тарап мемлекеті азаматтарының болу кезеңі, осы Хаттамаға № 1 және № 2 қосымшаларда аталған олардың жеке басын куәландыратын және азаматтығын растайтын құжаттар негізінде уақытша тұруға (уақытша тіркелу) рұқсатты ресімдемей, әрбір кезеңде күнтізбелік 180 (бір жүз сексен) күн ішінде жиынтығы күнтізбелік 90 күнде Тараптар мемлекетінің Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезден бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын болса, тұрақты тұратын жеріне қарамастан екінші Тарап мемлекетінің аумағына кіреді, одан шығады, транзитпен өтеді, жүріп-тұрады.";
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Бір Тарап мемлекетінің азаматы екінші Тарап мемлекетінің аумағында күнтізбелік 30 күннен артық болған жағдайда аталған азамат болатын Тарап мемлекетінің заңнамасына сәйкес болатын Тарап мемлекетінің құзыретті органдарында уақытша тұруға рұқсат алуға (уақытша тіркеуге тұруға) міндетті.";
үшінші және төртінші абзацтар алып тасталсын.

Статья 2
Абзац первый статьи 3 Соглашения изложить в следующей редакции:
"От процедуры оформления разрешения на временное проживание (временной регистрации) освобождаются:".
Статья 3
Статью 4 Соглашения изложить в следующей редакции:
"1. Пропуск через Государственную границу граждан государств Сторон, обслуживающих государственные объекты одной Стороны, находящиеся на территории государства другой Стороны, въезжающих, выезжающих и пребывающих на территории государства другой Стороны для выполнения служебных обязанностей, будет осуществляться на основании национальных паспортов и служебных удостоверений по согласованным спискам.
2. Перечень объектов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, будет определен посредством обмена нотами по дипломатическим каналам в течение 30 (тридцать) дней с даты подписания настоящего Соглашения.".
Статья 4
Статьи 5, 6, 7 исключить.
Статья 5
Абзац первый статьи 11 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Граждане государства одной Стороны во время пребывания на территории государства другой Стороны обязаны соблюдать его законодательство.".
Статья 6
Приложения № 1 и № 2 к Соглашению изложить в новой редакции согласно приложениям к настоящему Протоколу.
Статья 7
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления Сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе ___________ "___" ____________ 2022 года, в двух экземплярах, каждый на казахском, узбекском и русском языках, причем все тексты являются равно аутентичными.
В случае расхождения между текстами Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
Приложение № 1
к Соглашению между
Правительством
Республики Казахстан и
Правительством Республики
Узбекистан об условиях
взаимных поездок граждан
Перечень
документов для въезда, выезда и передвижения граждан Республики Казахстан на территории Республики Узбекистан
1. Дипломатический паспорт гражданина Республики Казахстан.
2. Служебный паспорт гражданина Республики Казахстан.
3. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
4. Удостоверение члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).
6. Удостоверение личности сотрудника межправительственной фельдъегерской службы.
Приложение № 2
к Соглашению между
Правительством
Республики Казахстан и
Правительством Республики
Узбекистан об условиях
взаимных поездок граждан
Перечень
документов для въезда, выезда и передвижения граждан Республики Узбекистан на территории Республики Казахстан

2-бап
Келісімнің 3-бабының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Уақытша тұруға (уақытша тіркеуге) рұқсатты ресімдеу рәсімінен:".
3-бап
Келісімнің 4-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Екінші Тарап мемлекетінің аумағында орналасқан, бір Тараптың мемлекеттік объектілеріне қызмет көрсететін екінші Тарап мемлекетінің аумағына қызметтік міндеттерін орындау үшін келетін, одан кететін және онда болатын Тараптар мемлекеттерінің азаматтарын Мемлекеттік шекара арқылы өткізу келісілген тізімдер бойынша ұлттық паспорттар мен қызметтік куәліктер негізінде жүзеге асырылатын болады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген объектілердің тізбесі осы Келісімге қол қойылған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде дипломатиялық арналармен нота алмасу арқылы айқындалатын болады.".
4-бап
5, 6, 7-баптар алып тасталсын.
5-бап
Келісімнің 11-бабының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бір Тарап мемлекетінің азаматтары екінші Тарап мемлекетінің аумағында болған уақытта оның заңнамасын сақтауға міндетті.".
6-бап
Келісімге № 1 және № 2 қосымшалар осы Хаттамаға қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
7-бап
Осы Хаттама Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
2022 жылғы "____" _______ ______________ қаласында әрқайсысы қазақ, өзбек және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндер теңтүпнұсқалы болып табылады.
Мәтіндер арасында алшақтықтар болған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Өзбекстан РеспубликасыныңҮкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Өзбекстан
Республикасы Үкіметінің
арасындағы Азаматтардың өзара
сапарларының шарттары туралы
келісімге № 1 қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының Өзбекстан Республикасының аумағына кіруіне, одан шығуына және жүріп-тұруына арналған құжаттардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасы азаматының дипломатиялық паспорты.
2. Қазақстан Республикасы азаматының қызметтік паспорты.
3. Қазақстан Республикасы азаматының паспорты.
4. Әуе кемесі экипажы мүшесінің куәлігі (экипаж құрамында
жүруі кезінде).
5. Қазақстан Республикасына қайтып оралуға арналған куәлік (Қазақстан Республикасына қайтып оралу үшін ғана).
6. Үкіметаралық фельдъегерлік қызмет қызметкерінің жеке куәлігі.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Өзбекстан
Республикасы Үкіметінің
арасындағы Азаматтардың өзара
сапарларының шарттары туралы
келісімге № 2 қосымша
Өзбекстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының аумағына кіруіне, одан шығуына және жүріп-тұруына арналған құжаттардың тізбесі

1. Биометрический дипломатический паспорт Республики Узбекистан.
2. Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан.
3. Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу.
4. Сертификат на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращения в Республику Узбекистан).
5. Удостоверение члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).
6. Удостоверение личности сотрудника межправительственной фельдъегерской службы.

1. Өзбекстан Республикасының биометриялық дипломатиялық паспорты.
2. Өзбекстан Республикасы азаматының биометриялық паспорты.
3. Өзбекстан Республикасы азаматының шетелге шығуына арналған биометриялық паспорты.
4. Өзбекстан Республикасына қайтып оралуға арналған сертификат (Өзбекстан Республикасына қайтып оралу үшін ғана).
5. Әуе кемесі экипажы мүшесінің куәлігі (экипаж құрамында жүруі кезінде).
6. Үкіметаралық фельдъегерлік қызмет қызметкерінің жеке куәлігі.