О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 210 "Об утверждении Правил мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 1100
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 210 "Об утверждении Правил мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора" следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 199 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 199 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок осуществления мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора.
2. Целями настоящих Правил являются мониторинг состояния внешнего и внутреннего долга квазигосударственного сектора и контроль за соблюдением ограничений, предусмотренных Концепцией управления государственными финансами Республики Казахстан до 2030 года.";
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) план развития − документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия, акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью, контрольный пакет акций (доля участия в уставном капитале) которого принадлежит государству, на пятилетний период;";
подпункты 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"5) заемщик − субъект квазигосударственного сектора;
6) реестр государственного имущества (далее − реестр) − единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) план мероприятий − документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности национального управляющего холдинга, национального холдинга и национальной компании на пятилетний период;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 210 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 1100 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 210 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 199-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторинг жүргізу және бақылау қағидалары (бұдан әрі − Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 199-бабына сәйкес әзірленді және квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторингті және бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың мақсаты квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі борышы жай-күйінің мониторингі және Қазақстан Республикасының мемлекеттік қаржысын басқарудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасында көзделген шектеулердің сақталуын бақылау болып табылады.";
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) даму жоспары – мемлекеттік кәсіпорынның, акцияларының бақылау пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) мемлекетке тиесілі акционерлік қоғам мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің бесжылдық кезеңге арналған негізгі қызмет бағыттарын және қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштерін айқындайтын құжат;";
5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қарыз алушы – квазимемлекеттік сектор субъектісі;
6) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі − тізілім) − Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті жəне мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;";
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) іс-шаралар жоспары – ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің және ұлттық компанияның бесжылдық кезеңге арналған негізгі қызмет бағыттарын және қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштерін айқындайтын құжат.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Мониторинг текущего состояния внешнего и внутреннего долга заемщиков осуществляется в рамках планов развития и планов мероприятий.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Заемщики на ежеквартальной основе до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляют информацию по займам с указанием плана привлечения займов на предстоящий пятилетний период в реестр в электронном виде согласно:
форме 10 приложения 2 к Правилам разработки, утверждения планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 149 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10663), за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – фонд);
приложению 26 к Правилам разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 февраля 2019 года № 14 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18328).
8. Фонд на ежеквартальной основе до 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает информацию по займам с указанием плана привлечения займов на предстоящий пятилетний период на интернет-ресурсе фонда согласно форме 1, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1384 "Об утверждении Правил размещения отчетности, необходимой государственным органам, на интернет-ресурсе Фонда национального благосостояния, а также перечня, форм и периодичности размещения отчетности".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета на ежеквартальной основе с учетом сведений о состоянии государственного долга осуществляет контроль соблюдения следующих долговых ограничений, предусмотренных Концепцией управления государственными финансами Республики Казахстан до 2030 года:
1) верхний предел государственного долга и долга квазигосударственного сектора должен составлять в совокупности не более 53,2 % к валовому внутреннему продукту, в том числе верхний предел долга квазигосударственного сектора должен составлять не более 21,2 % к валовому внутреннему продукту. В расчет верхнего предела долга не включаются взаимные обязательства организаций, контролируемых государством, и обязательства контролируемых организаций-нерезидентов;

"4. Қарыз алушылардың сыртқы және ішкі борышының ағымдағы жай-күйінің мониторингі даму жоспарлары мен іс-шаралар жоспарлары шеңберінде жүзеге асырылады.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қарыз алушылар:
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамын (бұдан әрі − қор) қоспағанда, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 149 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10663 болып тіркелген) бекітілген Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларына 2-қосымшаның 10-нысанына cәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 14 ақпандағы № 14 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18328 болып тіркелген) бекітілген Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидаларына 26-қосымшаға сәйкес тізілімге электрондық түрде қарыз бойынша ақпаратты алдағы бесжылдық кезеңге қарыз тарту жоспарын көрсете отырып, тоқсан сайынғы негізде есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-шы күніне дейін жібереді.
8. Қор "Мемлекеттік органдарға қажетті есептілікті Ұлттық әл-ауқат қорының интернет-ресурсына орналастыру қағидаларын, сондай-ақ есептіліктің тізбесін, нысандарын және орналастыру кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қазандағы № 1384 қаулысымен бекітілген 1-нысанға сәйкес қордың интернет-ресурсында алдағы бесжылдық кезеңге арналған қарыз тарту жоспарын көрсете отырып, қарыздар бойынша ақпаратты тоқсан сайынғы негізде есепті айдан кейінгі айдың 25-ші күніне дейін орналастырады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган мемлекеттік борыштың жай-күйі туралы мәліметтерді есепке ала отырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қаржысын басқарудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасында көзделген мынадай борыштық шектеулердің сақталуын бақылауды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік борыш пен квазимемлекеттік сектор борышының жоғарғы шегі жиынтығында жалпы ішкі өнімге қатысты 53,2 %-дан аспауға тиіс, оның ішінде квазимемлекеттік сектор борышының жоғарғы шегі жалпы ішкі өнімге қатысты 21,2 %-дан аспауға тиіс. Борыштың жоғарғы шегін есептеуге мемлекет бақылайтын ұйымдардың өзара міндеттемелері және резидент емес бақыланатын ұйымдардың міндеттемелері енгізілмейді;

2) объем внешнего долга Правительства (с учетом внешнего гарантированного государством долга) и внешнего долга субъектов квазигосударственного сектора не должен превышать размер, равный 75 % от суммы валютных активов Национального фонда Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2) Үкіметтің сыртқы борышы (мемлекет кепілдік берген сыртқы борышты есепке алғанда) мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің сыртқы борышының көлемі Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры валюталық активтер сомасының 75 %-ына тең мөлшерден аспауға тиіс.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов