Об утверждении Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар по вопросам взаимного сотрудничества в области здравоохранения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2023 года № 461
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар по вопросам взаимного сотрудничества в области здравоохранения, совершенный в Астане 12 октября 2022 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Примечание. Текст международного меморандума,
прилагаемый к нормативному правовому акту,
не является официальным. Официально заверенную
копию международного меморандума РК на языках
заключения можно получить в Министерстве
иностранных дел РК, ответственном за регистрацию,
учет и хранение международных меморандумов РК
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 июня 2023 года № 461
Меморандум
о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар по вопросам взаимного сотрудничества в области здравоохранения
Правительство Республики Казахстан и Правительство Государства Катар, далее именуемые "Стороны",
поддерживая развитие двусторонних отношений и укрепление сотрудничества между двумя странами,
признавая важность общественного здравоохранения и улучшения услуг здравоохранения на благо настоящего и будущего поколений,
полагая, что улучшение общественного здравоохранения и медицинских услуг может способствовать тесному сотрудничеству между Сторонами,
оказывая поддержку медицинским услугам, способам лечения и другим направлениям, представляющим общий интерес,
желая расширить сотрудничество в области здравоохранения и медицинских исследований,
согласились о нижеследующем:
Статья 1 Цели и области сотрудничества
Целью настоящего Меморандума является поощрение сотрудничества между Сторонами в следующих областях:
1) исследования в области систем здравоохранения, внедрения первичной медико-санитарной помощи;
2) обмен информацией о программах здравоохранения в обеих странах, а также обмен научными и медицинскими публикациями и журналами;
3) обмен опытом в области информационных систем здравоохранения и эпидемиологии, включая статистические методы;
4) обмен законодательством в области медицины;

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қатар Мемлекетінің Үкіметі арасындағы денсаулық сақтау саласындағы өзара ынтымақтастық мәселелері жөніндегі өзара түсіністік туралы меморандумды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 маусымдағы № 461 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2022 жылғы 12 қазанда Астанада жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қатар Мемлекетінің Үкіметі арасындағы денсаулық сақтау саласындағы өзара ынтымақтастық мәселелері жөніндегі өзара түсіністік туралы меморандум бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Ескерту. Нормативтік құқықтық
актіге қоса тіркелген
халықаралық меморандумның
мәтіні ресми болып
табылмайды. ҚР халықаралық
меморандумның жасасқан
тілдердегі ресми
куәландырылған көшірмесін
ҚР халықаралық
меморандумдарын тіркеуге,
есептеуге және сақтауға
жауапты ҚР Сыртқы істер
министрлігінен алуға болады
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 13 маусымдағы
№ 461 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қатар Мемлекетінің Үкіметі арасындағы денсаулық сақтау саласындағы өзара ынтымақтастық мәселелері жөніндегі өзара түсіністік туралы меморандум
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі және Қатар Мемлекетінің Үкіметі
екіжақты қарым-қатынасты дамытуды және екі ел арасындағы ынтымақтастықты нығайтуды қолдай отырып,
бүгінгі және болашақ ұрпақтың игілігі үшін қоғамдық денсаулық сақтау мен денсаулық сақтау қызметтерін жақсартудың маңыздылығын мойындай отырып,
қоғамдық денсаулық сақтау мен медициналық қызметтерді жақсарту Тараптар арасындағы тығыз ынтымақтастыққа ықпал етеді деп пайымдай отырып,
медициналық қызметтерге, емдеу тәсілдеріне және мүдделілік тудыратын басқа да бағыттарға қолдау көрсете отырып,
денсаулық сақтау және медициналық зерттеулер саласындағы ынтымақтастықты кеңейтуге ниет білдіре отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап Ынтымақтастықтың мақсаттары мен салалары
Осы Меморандумның мақсаты Тараптар арасында мына салалардағы ынтымақтастықты көтермелеу болып табылады:
1) денсаулық сақтау жүйесі, медициналық-санитариялық алғашқы көмекті енгізу саласындағы зерттеулер;
2) екі елдегі денсаулық сақтау бағдарламалары туралы ақпарат алмасу, сондай-ақ ғылыми және медициналық жарияланымдармен және журналдармен алмасу;
3) статистикалық әдістерді қоса алғанда, денсаулық сақтау мен эпидемиологияның ақпараттық жүйелері саласында тәжірибе алмасу;
4) медицина саласындағы заңнамамен алмасу;

5) обмен визитами ученых, экспертов, врачей, медсестер, вспомогательного персонала, руководителей больниц и других медицинских работников.
Статья 2 Финансирование
Стороны будут самостоятельно нести расходы, которые могут возникнуть в ходе планируемого сотрудничества в рамках настоящего Меморандума, в пределах средств, предусмотренных национальными законодательствами своих государств, если иное не будет определено Сторонами в каждом конкретном случае.
Статья 3 Уполномоченные органы
Уполномоченными органами по реализации настоящего Меморандума являются Министерство здравоохранения Республики Казахстан и Министерство общественного здравоохранения Государства Катар.
В случае изменения наименования или компетенций уполномоченных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.
Статья 4 Права интеллектуальной собственности и конфиденциальность
1. Стороны обязуются защищать и уважать права интеллектуальной собственности, возникающие в результате любой совместной деятельности, осуществляемой Сторонами в соответствии с настоящим Меморандумом, в соответствии с применимым национальным законодательством и соответствующими международными договорами, участниками которых являются государства обеих Сторон.
2. Каждая Сторона обязуется сохранять конфиденциальность информации, полученной от другой Стороны, а также не распространять и не разглашать ее третьим лицам, без получения явно выраженного письменного согласия Стороны, предоставившей такую информацию.
Статья 5 Соотношение с другими международными обязательствами
Положения настоящего Меморандума не влияют на права и обязательства Сторон, вытекающие из других международных договоров, участником которых является государство любой из Сторон.
Статья 6 Урегулирование споров или разногласий
Любые споры или разногласия, возникающие между Сторонами относительно толкования или применения положений настоящего Меморандума, должны быть урегулированы путем консультаций и переговоров между ними.
Статья 7 Поправки
По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и дополнения, которые считаются неотъемлемой частью настоящего Меморандума и оформляются отдельными протоколами, которые вступают в силу в соответствии с процедурой, предусмотренной статьей 8 Меморандума.
Статья 8 Вступление в силу
Настоящий Меморандум вступает в силу с даты получения любой из Сторон от другой Стороны последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Меморандума.

5) ғалымдардың, сарапшылардың, дәрігерлердің, мейіргерлердің, көмекші персоналдың, аурухана басшыларының және басқа да медицина қызметкерлерінің сапар алмасуы.
2-бап Қаржыландыру
Егер Тараптар әрбір нақты жағдайда өзгеше белгілемесе, Тараптар осы Меморандум шеңберінде жоспарлайтын ынтымақтастық барысында туындауы мүмкін шығыстарды өз мемлекеттерінің ұлттық заңнамасында көзделген қаражат шегінде дербес көтеретін болады.
3-бап Уәкілетті органдар
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі мен Қатар Мемлекетінің Қоғамдық денсаулық сақтау министрлігі осы Меморандумды іске асыруға уәкілетті органдар болып табылады.
Уәкілетті органдардың атауы немесе құзыреттері өзгерген жағдайда Тараптар бұл туралы дипломатиялық арналар арқылы бір-біріне дереу хабарлайды.
4-бап Зияткерлік меншік құқығы және құпиялылық
1. Тараптар қолданылатын ұлттық заңнамаға және екі Тараптың мемлекеттері қатысушылары болып табылатын тиісті халықаралық шарттарға сәйкес Тараптар осы Меморандумға сәйкес жүзеге асыратын кез келген бірлескен қызмет нәтижесінде туындайтын зияткерлік меншік құқықтарын қорғауға және құрметтеуге міндеттенеді.
2. Әрбір Тарап екінші Тараптан алынған ақпараттың құпиялығын сақтауға, сондай-ақ осындай ақпаратты берген Тараптың айқын жазбаша нысандағы келісімін алмай, оны үшінші тұлғаларға таратпауға және жария етпеуге міндеттенеді.
5-бап Басқа халықаралық міндеттемелермен арақатынасы
Осы Меморандумның ережелері Тараптардың кез келгенінің мемлекеті қатысушысы болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын Тараптардың құқықтары мен міндеттемелеріне әсер етпейді.
6-бап Дауларды немесе келіспеушіліктерді реттеу
Осы Меморандумның ережелерін түсіндіруге немесе қолдануға қатысты Тараптар арасында туындайтын кез келген даулар немесе келіспеушіліктер олардың арасындағы консультациялар мен келіссөздер арқылы реттелуге тиіс.
7-бап Түзетулер
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Меморандумға оның ажырамас бөліктері болып саналатын және Меморандумның 8-бабында көзделген рәсімге сәйкес күшіне енетін жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
8-бап Күшіне енуі
Осы Меморандум Тараптардың кез келгені екінші Тараптан осы Меморандумның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің аяқталғаны туралы дипломатиялық арналар арқылы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күшіне енеді.

Настоящий Меморандум остается в силе в течение 5 (пять) лет и автоматически продлевается на следующий аналогичный период или периоды, если только одна из Сторон не уведомит другую в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие, по крайней мере, за 6 (шесть) месяцев до его прекращения или истечения срока действия.
Прекращение действия настоящего Меморандума не повлияет на завершение текущих мероприятий и программ, ранее согласованных в рамках настоящего Меморандума, до их завершения, если Стороны не договорятся об ином в письменной форме.
Совершено в городе Астане "12" октября 2022 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, арабском, русском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае расхождений в толковании положений настоящего Меморандума преимущественную силу имеет текст на английском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Государства Катар

Осы Меморандум 5 (бес) жыл бойы күшінде қалады және егер Тараптардың бірі екіншісін оның қолданылуын тоқтату ниеті туралы ол тоқтатылғанға немесе қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 6 (алты) ай бұрын дипломатиялық арналар арқылы жазбаша нысанда хабардар етпесе, келесі ұқсас кезеңге немесе кезеңдерге автоматты түрде ұзартылады.
Егер Тараптар жазбаша нысанда өзгеше уағдаласпаса, бұрын осы Меморандум шеңберінде келісілген ағымдағы іс-шаралар мен бағдарламалар аяқталғанға дейін осы Меморандум қолданысының тоқтатылуы олардың аяқталуына әсер етпейді.
2022 жылғы "12" қазанда Астана қаласында әрқайсысы қазақ, араб және ағылшын тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалады әрі барлық мәтіндер бірдей теңтүпнұсқалы болып табылады.
Осы Меморандумның ережелерін түсіндіруде алшақтық болған жағдайда ағылшын тіліндегі мәтіннің күші басым болады.
Қазақстан РеспубликасыныңҮкіметі үшін Қатар Мемлекетінің Үкіметі үшін