О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 598.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) разрабатывает основные направления государственной политики в области:
государственной поддержки производства зерна и организации их осуществления;
технической политики в области агропромышленного комплекса;
2) осуществляет международное сотрудничество в области:
карантина растений;
защиты растений;
селекции и семеноводства;
ветеринарии;
пчеловодства;
использования и охраны пастбищ;";
дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
"2-1) обеспечивает развитие взаимоотношений Республики Казахстан с иностранными государствами в области карантина растений;
2-2) организует международное сотрудничество в области агропромышленного комплекса и сельских территорий;";
подпункт 3) исключить;
дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
"3-1) реализует государственную политику в области научного обеспечения агропромышленного комплекса и подготовки кадров, в том числе организует мероприятий по развитию подведомственных высших учебных заведений, научно-исследовательских и опытно-экспериментальных организаций;
3-2) реализует государственную политику в области регулирования земельных отношений;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) формирует и реализует государственную политику в области:
управления, обводнения и использования пастбищ и организует их осуществление;
безопасности машин и оборудования;
развития агропромышленного комплекса;
семеноводства;
пчеловодства;
безопасности пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору;
карантина растений;
защиты растений;
ветеринарии;
племенного животноводства;
производства органической продукции и организации его осуществления;
государственного регулирования и поддержки производства и оборота биотоплива;";
дополнить подпунктами 15-1), 15-2), 15-3), 15-4) и 15-5) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 шiлдедегi № 598 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мынадай салаларда мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді:
астықты өндіруді және оларды жүзеге асыруды ұйымдастыруды мемлекеттік қолдау;
агроөнеркәсіптік кешен саласындағы техникалық саясат;
2) мынадай салаларда халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады:
өсімдіктер карантині;
өсімдіктерді қорғау;
селекция және тұқым шаруашылығы;
ветеринария;
балара шаруашылығы;
жайылымдарды пайдалану және қорғау;";
мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының шет мемлекеттермен өсімдіктер карантині саласындағы өзара қарым-қатынасын дамытуды қамтамасыз етеді;
2-2) агроөнеркәсіптік кешен және ауылдық аумақтар саласындағы халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастырады;";
3) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1) және 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) агроөнеркәсіптік кешенді ғылыми қамтамасыз ету және кадрлар даярлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады, оның ішінде ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарын, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-эксперименттік ұйымдарды дамыту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
3-2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мынадай салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады:
жайылымдарды басқару, суландыру, пайдалану және оларды жүзеге асыруды ұйымдастырады;
машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі;
агроөнеркәсіптік кешенді дамыту;
тұқым шаруашылығы;
балара шаруашылығы;
ветеринариялық-санитариялық бақылануға және қадағалануға тиісті тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі;
өсімдіктер карантині;
өсімдіктерді қорғау;
ветеринария;
асыл тұқымды мал шаруашылығы;
органикалық өнім өндіру және оны жүзеге асыруды ұйымдастыру;
биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу және қолдау;";
мынадай мазмұндағы 15-1), 15-2), 15-3), 15-4) және 15-5) тармақшалармен толықтырылсын:

"15-1) определяет отрасли агропромышленного комплекса для развития оптимальных форм взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса;
15-2) регулирует земельные отношения, складывающиеся в агропромышленном комплексе и сельских территориях, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
15-3) утверждает перечень специализированных организаций, реализующих механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, за исключением мер по установлению предельных цен на социально значимые продовольственные товары;
15-4) утверждает правила пользования имуществом общего пользования по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию в соответствии с законами Республики Казахстан об отдельных видах имущества общего пользования;
15-5) осуществляет государственное регулирование в области карантина растений;";
подпункт 46) исключить;
дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:
"49-1) разрабатывает и утверждает правила кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса, а также микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах;";
подпункт 80) исключить;
дополнить подпунктом 91-1) следующего содержания:
"91-1) определяет регистратора;";
подпункт 254) исключить;
дополнить подпунктами 300-1), 300-2), 300-3) и 300-4) следующего содержания:
"300-1) осуществляет государственный контроль за правильностью ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель;
300-2) подготавливает и предъявляет иски в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 Земельного кодекса Республики Казахстан;
300-3) выявляет и изымает земельные участки, не используемые по назначению и не освоенные либо используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан;
300-4) приостанавливает строительство, разработку месторождений полезных ископаемых, эксплуатацию объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан, установленного режима использования земель, а также если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение;";
подпункт 348) исключить;
подпункт 350) изложить в следующей редакции:
"350) осуществляет межотраслевую координацию в области производства органической продукции;";
дополнить подпунктами 447-4) и 447-5) следующего содержания:
"447-4) выдает подтверждение целевого назначения товаров в пределах своей компетенции;
447-5) определяет порядок и форму подтверждения целевого назначения товаров в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;";
в перечне территориальных органов, находящихся в ведении Министерства и территориальных подразделений его ведомств:

"15-1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің өзара іс-қимылының оңтайлы нысандарын дамыту үшін агроөнеркәсіптік кешен салаларын айқындайды;
15-2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес агроөнеркәсіптік кешенде және ауылдық аумақтарда қалыптасатын жер қатынастарын реттейді;
15-3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті бағаларды белгілеу жөніндегі шараларды қоспағанда, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыратын мамандандырылған ұйымдардың тізбесін бекітеді;
15-4) Қазақстан Республикасының жалпы пайдаланудағы мүліктің жекелеген түрлері туралы заңдарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша жалпы пайдаланудағы мүлікті пайдалану қағидаларын бекітеді;
15-5) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асырады;";
46) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:
"49-1) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы жобаларға кредит беру, сондай-ақ ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда микрокредит беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
80) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 91-1) тармақшамен толықтырылсын:
"91-1) тіркеушіні айқындайды;";
254) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 300-1), 300-2), 300-3) және 300-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"300-1) мемлекеттік жер кадастрын және жерге мониторинг жүргізудің дұрыстығына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
300-2) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 148-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша сотқа талап арыз дайындайды және береді;
300-3) мақсаты бойынша пайдаланылмай жатқан және игерілмеген не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жүрген жер учаскелерін анықтайды және алып қояды;
300-4) егер құрылыс, пайдалы қазба кен орындарын игеру, объектілерді пайдалану, геологиялық барлау және басқа да жұмыстар Қазақстан Республикасының жер заңнамасын, жер пайдаланудың белгіленген режимін бұза отырып жүзеге асырылып жатса, сондай-ақ егер бұл жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе теріс қорытынды алған жобалар бойынша жүргізіліп жатса, оларды тоқтата тұрады;";
348) тармақша алып тасталсын;
350) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"350) органикалық өнім өндіру саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 447-4) және 447-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"447-4) өз құзыреті шегінде тауарлардың нысаналы мақсатына растама береді;
447-5) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде тауарлардың нысаналы мақсатын растау тәртібі мен нысанын айқындайды;";
Министрліктің және оның ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесінде:

дополнить пунктом 34-1 следующего содержания:
"34-1. Республиканское государственное учреждение "Территориальная инспекция по области Жетісу Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 71-1 следующего содержания:
"71-1. Государственное учреждение "Территориальная инспекция по району Самар Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.";
пункт 79-1 исключить;
пункт 110-1 изложить в следующей редакции:
"110-1. Республиканское государственное учреждение "Территориальная инспекция по области Ұлытау Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.";
в пункт 110-1 также вносится изменение на казахском языке;
пункт 249-1 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

мынадай мазмұндағы 34-1-тармақпен толықтырылсын:
"34-1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Жетісу облысы бойынша аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
мынадай мазмұндағы 71-1-тармақпен толықтырылсын:
"71-1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Самар ауданы бойынша аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі.";
79-1-тармақ алып тасталсын;
110-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110-1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ұлытау облысы бойынша аумақтық инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
249-1-тармақ алып тасталсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов