О Генеральном плане города Қонаев Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 627.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", в целях обеспечения комплексного развития города Қонаев Алматинской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Қонаев Алматинской области (включая основные положения), одобренный маслихатами Алматинской области и города Қонаев.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 134 "О генеральном плане города Капшагай Алматинской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 августа 2023 года № 627
Проект
Генеральный план
города Қонаев Алматинской области (включая основные положения)
Глава 1. Общие положения
Генеральный план города Қонаев Алматинской области (далее – Генеральный план) является основным градостроительным документом, разрабатываемым в соответствии с утвержденной генеральной схемой организации территории.
Генеральный план разработан в соответствии с требованиями Земельного, Экологического кодексов, законов Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", других законодательных актов и нормативных документов Республики Казахстан, относящихся к сфере градостроительного проектирования.
Генеральный план (основной чертеж) выполнен в границах перспективного территориального развития согласно приложению, к настоящему проекту Генерального плана.
В Генеральном плане приняты следующие проектные периоды:
- исходный год - 1 января 2022 года;
- первая очередь - 2030 год;
- расчҰтный срок - 2050 год.
Глава 2. Назначение Генерального плана
Генеральный план разработан с учетом изменения в территориально-административном устройстве, нового статуса города Қонаев – административного центра Алматинской области, истечения расчҰтного срока генерального плана города Капшагай (ныне города Қонаев), изменения демографического и социально-экономического развития города.
Генеральный план определяет:
1) основные направления развития территории города Қонаев (далее – город), включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры, с учетом природно-климатических, сложившихся и прогнозируемых демографических и социально-экономических условий;

Алматы облысы Қонаев қаласының бас жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 627 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5) тармақшасына сәйкес Алматы облысының Қонаев қаласын кешенді дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы мен Қонаев қаласының мәслихаттары мақұлдаған, қоса беріліп отырған Алматы облысы Қонаев қаласының бас жоспарының (негізгі ережелерді қоса алғанда) жобасы бекітілсін.
2. "Алматы облысы Қапшағай қаласының бас жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 134 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 2 тамыздағы
№ 627 қаулысымен
бекітілген
жоба
Алматы облысы Қонаев қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда)
1-тарау. Жалпы ережелер
Алматы облысы Қонаев қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) аумақты ұйымдастырудың бекітілген бас схемасына сәйкес әзірленетін негізгі қала құрылысы құжаты болып табылады.
Бас жоспар Қазақстан Республикасының Жер, Экология кодекстерінің, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарының, қала құрылысын жобалау саласына жататын Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілері мен нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес әзірленді.
Бас жоспар (негізгі сызба) осы Бас жоспар жобасына қосымшаға сәйкес перспективалы аумақтық даму шекараларында орындалды.
Бас жоспарда келесі жобалық кезеңдер қабылданды:
– бастапқы жыл – 2022 жылғы 1 қаңтар;
– бірінші кезек – 2030 жыл;
– есептік мерзім – 2050 жыл.
2-тарау. Бас жоспардың мақсаты
Бас жоспар аумақтық-әкімшілік құрылымдағы өзгерістерді, Қонаев қаласының жаңа – Алматы облысының әкімшілік орталығы мәртебесін, мәртебесін Қапшағай қаласының (қазіргі Қонаев қаласы) бас жоспарының есептік мерзімінің аяқталуын, қаланың демографиялық және әлеуметтік-экономикалық дамуындағы өзгерісті ескере отырып әзірленді.
Бас жоспар:
1) табиғи-климаттық, қалыптасқан және болжанатын демографиялық және әлеуметтік-экономикалық жағдайларды ескере отырып, әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды қоса алғанда, Қонаев қаласының (бұдан әрі – қала) аумағын дамытудың негізгі бағыттарын;

2) функциональное зонирование и ограничения на использование территорий этих зон;
3) соотношение застроенной и незастроенной территорий населенного пункта;
4) зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель, резервные территории;
5) меры по защите территории от опасных (вредных) воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки;
6) основные направления по разработке транспортного раздела генерального плана, включающего комплексную транспортную схему, генеральную схему улично-дорожной сети и комплексную схему организации дорожного движения;
7) иные меры по обеспечению устойчивого развития населенного пункта.
Генеральный план является основой для разработки и осуществления перспективных и первоочередных программ развития городской инфраструктуры, сохранения и развития территорий природного комплекса, реконструкции жилых и реорганизации производственных территорий, развития общественных, деловых и культурных центров, объектов туризма и отдыха, комплексного благоустройства и эстетической организации городской среды, разработки и реализации градостроительных планов развития территорий административных районов и других территориальных единиц города, проектов планировки и застройки города.
Основной целью Генерального плана является создание комфортной и безопасной среды жизнедеятельности с взаимоувязанным развитием всех элементов планировочной структуры, рациональным функциональным зонированием и размещением промышленно-коммунальных и рекреационных зон с учетом включаемых в перспективные границы города существующих населенных пунктов и жилых комплексов.
Прочие цели Генерального плана:
– определение краткосрочной и долгосрочной перспективы социально-экономического и градостроительного развития нового административного центра Алматинской области – города Қонаев;
– определение направлений территориального развития города, параметров демографического и социально-экономического роста города.
Основными задачами Генерального плана являются:
– создание экологически безопасной среды жизнедеятельности с взаимоувязанным развитием всех элементов планировочной структуры города;
– рациональное функциональное зонирование территорий под функции современного смарт-сити с размещением административного центра в существующей части города с реновацией, высокотехнологичных промышленно-коммунальных зон с индустриальными парками ведущих стратегических отраслей; системы озеленҰнных пространств с рекреационными зонами, включающими тематические парки, арборетум, ботанический сад, прибрежный бульвар с набережными и зонами отдыха у воды;
– определение основных направлений социально-экономического и территориального развития, формирование транспортной и инженерной инфраструктуры, комфортной среды города;
– создание образовательного центра с техническими и гуманитарными университетами, академией водного хозяйства, институтом живописи, архитектуры и скульптуры, колледжами и физико-математической школой-интернатом.

2) функционалдық аймақтарға бөлуді және осы аймақтардың аумақтарын пайдалануға қойылатын шектеулерді;
3) елді мекеннің құрылыс салынған және салынбаған аумағының арақатынасын;
4) жерді басымдықпен иеліктен шығару және сатып алу аймақтарын, резервтік аумақтарды;
5) аумақты табиғи және техногендік құбылыстар мен процестердің қауіпті (зиянды) әсерінен қорғауды, экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі шараларды;
6) кешенді көлік схемасын, көше-жол желісінің бас схемасын және жол жүрісін ұйымдастырудың кешенді схемасын қамтитын бас жоспардың көлік бөлімін әзірлеу жөніндегі негізгі бағыттарды;
7) елді мекеннің орнықты дамуын қамтамасыз ету жөніндегі өзге де шараларды айқындайды.
Бас жоспар қалалық инфрақұрылымды дамытудың перспективалы және бірінші кезектегі бағдарламаларын әзірлеу мен жүзеге асыру, табиғи кешен аумақтарын сақтау және дамыту, тұрғын үй және өндірістік аумақтарды реконструкциялау, қоғамдық, іскерлік және мәдени орталықтарды, туризм және демалыс объектілерін дамыту, қалалық ортаны кешенді абаттандыру және эстетикалық тұрғыдан ұйымдастыру, Қонаев қаласының әкімшілік аудандары мен басқа да аумақтық бірліктерінің аумақтарын дамытудың қала құрылысы жоспарларын, қаланы жоспарлау және құрылыс салу жобаларын әзірлеу және іске асыру үшін негіз болып табылады.
Бас жоспардың негізгі мақсаты жоспарлау құрылымының барлық элементтерін өзара байланысты дамыта отырып, қаланың перспективалы шекараларына қосылатын қазіргі елді мекендер мен тұрғын үй кешендерін ескере отырып, өнеркәсіптік-коммуналдық және рекреациялық аймақтарды ұтымды функционалдық аймақтарға бөлу мен орналастыру арқылы жайлы әрі қауіпсіз тыныс-тіршілік ортасын құру болып табылады.
Бас жоспардың өзге мақсаттары:
– Алматы облысының жаңа әкімшілік орталығы – Қонаев қаласының әлеуметтік-экономикалық және қала құрылысын дамытудың қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді перспективасын айқындау;
– қаланың аумақтық даму бағыттарын, қаланың демографиялық және әлеуметтік-экономикалық өсу параметрлерін айқындау.
Бас жоспардың негізгі міндеттері:
– қаланың жоспарлау құрылымының барлық элементтерін өзара байланысты дамыта отырып, экологиялық қауіпсіз тыныс-тіршілік ортасын құру;
– қаланың қазіргі бөлігінде әкімшілік орталықты, озық стратегиялық салалардың индустриялық парктері бар жоғары технологиялы өнеркәсіптік-коммуналдық аймақтарды; тақырыптық саябақты, арборетумды, ботаникалық бақты, жағажайлары мен су жағасындағы демалыс аймақтары бар жағалау маңындағы бульварды қамтитын рекреациялық аймақтары бар көгалдандырылған кеңістіктер жүйесін жаңарта отырып орналастырып, заманауи смарт-сити функцияларына арналған аумақтарды ұтымды функционалдық аймақтарға бөлу;
– әлеуметтік-экономикалық және аумақтық дамудың негізгі бағыттарын айқындау, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды, қаланың жайлы ортасын қалыптастыру;
– техникалық және гуманитарлық университеттері, су шаруашылығы академиясы, бейнелеу, сәулет және мүсін институты, колледждері мен физика-математика мектеп-интернаты бар білім беру орталығын құру болып табылады.

Глава 3. Сведения о городе
Городской административный центр Алматинской области, образованный при строительстве Капшагайской ГЭС, расположен в юго-восточной части Алматинской области в Приилийской долине и размещается на достаточном удалении от густозаселенной части Алматинской агломерации в пределах часовой доступности от ядра Алматинской агломерации – г. Алматы. Город расположен на западном побережье Капшагайского водохранилища и имеет потенциальные возможности для своего развития - территориальные, экологические, ресурсные, является мультимодальным транспортным узлом, соединяя Алматинскую область и область Жетiсу с Центральным и Восточным Казахстаном, Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.
Глава 4. Природно-климатические условия
Климат резко-континентальный, среднегодовая температура воздуха для города положительная и составляет 9,7ºС. Для летнего периода года характерны следующие показатели: среднемесячная температура воздуха в июле равна 25,5ºС, средний максимум (июнь-август) превышает 33ºС. Абсолютный максимум летнего периода составляет 43ºС.
Для зимнего периода средняя температура составляет минус 7,6ºС, средний минимум составляет минус 12 ºС, абсолютный минимум – минус 35 ºС.
По климатическому районированию города входит в III-В климатический подрайон, но по комплексу климатических факторов отнесен к IV-Г подрайону. Для города характерна вероятность активного солнечного сияния практически круглый год.
Территория города расположена на границе двух различных тектонических структур – тектонико-денудационного плато Караой и части Илийской межгорной впадины. Здесь выделены следующие типы рельефа: низкогорный эрозионно-денудационный грядово-холмистый рельеф. эрозионно-аккумулятивный холмистый рельеф, аккумулятивный рельеф шлейфа конусов выноса, аккумулятивная слабо наклонная расчлененная равнина, эоловые бугристые и барханно-грядовые равнины.
На территории города, включая западное и северное побережье Капшагайского водохранилища, отмечаются три зоны сейсмичностью от 6 до 8 баллов. На северном побережье (площадки Самал – Ардагер и Жана Иле расположены на денудационном плато) имеют сейсмичность 6-7 баллов. Юго-западная площадка, расположенная на эоловой равнине Каскеленских Муюнкумов, имеет сейсмичность 8 баллов.
К наиболее благоприятным для строительства относятся участки, примыкающие к главным автодорогам на западе, северо-западе и востоке территории. Наиболее благоприятной является площадка Жана Иле.
Глава 5. Концепция стратегического развития города
С обретением нового административного статуса – центра Алматинской области определена новая стратегия развития города.
Данной стратегией установлены цели – видения того, каким город должен стать в будущем, в чем будут его уникальность и привлекательность, какое место он должен занять в конкурентной борьбе с другими городами страны и региона:
Видение 1: современный многофункциональный административный, финансовый и культурный центр Алматинской области.
Видение 2: промышленно-инновационный центр Алматинской области, центр инновационно-индустриального пояса Алматинской агломерации, центр продовольственного пояса Алматинской агломерации, центр нефтепереработки, газопереработки и нефтехимии.
Видение 3: транспортно-логистический центр Алматинской области – Международный аэропорт города.
Видение 4: научно-образовательный центр Алматинской области;
Видение 5: Город – одна из главных туристских дестинаций Алматинской области, центр водной рекреации и водного спорта, туризма, охоты и рыбалки.
Видение 6: военно-промышленный центр.

3-тарау. Қала туралы мәліметтер
Қала – Алматы облысының әкімшілік орталығы Қапшағай ГЭС құрылысы кезінде құрылған, Іле маңы алқабында Алматы облысының оңтүстік-шығыс бөлігін алып жатыр және Алматы агломерациясының тығыз қоныстанған бөлігінен жеткілікті қашықта орналасқан әрі Алматы агломерациясының өзегі – Алматы қаласынан бір сағатта жетуге болады. Қала Қапшағай су қоймасының батыс жағалауында орналасқан және өзінің дамуы үшін әлеуетті – аумақтық, экологиялық, ресурстық мүмкіндіктерге ие, Алматы облысы мен Жетісу облысын Орталық және Шығыс Қазақстанмен, Ресей Федерациясымен және Қытай Халық Республикасымен байланыстыратын мультимодальды көлік торабы болып табылады.
4-тарау. Табиғи-климаттық жағдайлар
Климаты күрт континенттік, қала үшін орташа жылдық ауа температурасы қалыпты және 9,7 ºС құрайды. Жылдың жазғы кезеңіне келесі көрсеткіштер тән: шілдедегі ауаның орташа айлық температурасы 25,5 ºС, орташа максимум (маусым-тамыз) 33ºС-тан асады. Жазғы кезеңнің абсолютті максимумы – 43ºС.
Қысқы кезең үшін орташа температура минус 7,6 ºС, орташа минимум минус 12 ºС, абсолютті минимум минус 35 ºС құрайды.
Климаттық аудандастыру бойынша қала III-В климаттық шағын ауданына кіреді, бірақ климаттық факторлар кешені бойынша IV-Г шағын ауданына жатқызылған. Қалаға жыл бойы күн жарқырап тұру ықтималдығы тән.
Қала аумағы екі түрлі тектоникалық құрылымның – Қараой тектоникалық-денудациялық үстіртінің және Іле тау аралық ойпатының бір бөлігінің шекарасында орналасқан. Мұнда жер бедері былайша ерекшеленеді: аласа таулы эрозиялық-денудациялық жоталы-төбелі жер бедері, эрозиялық-аккумулятивті төбелі жер беделі, ысырынды конустар шлейфінің аккумуляциялық жер бедері, аккумуляциялық сәл көлбеу, тілімделген жазық, эолдық дөңді және құмды-қырқалы жазықтар.
Қапшағай су қоймасының батыс және солтүстік жағалауымен қоса, қала аумағында сейсмикалығы 6-дан 8 балға дейінгі үш аймақ бар. Солтүстік жағалауда (Самал – Ардагер және Жаңа Іле алаңдары денудациялық үстіртте орналасқан), сейсмикалығы – 6-7 балл. Қаскелең Мойынқұмының эолдық жазығында орналасқан оңтүстік-батыс алаңының сейсмикалығы – 8 балл.
Құрылыс үшін ең қолайлы жерлерге аумақтың батысындағы, солтүстік-батысындағы және шығысындағы негізгі автожолдарға іргелес учаскелер жатады. Ең қолайлысы – Жаңа Іле алаңы.
5-тарау. Қаланың стратегиялық даму тұжырымдамасы
Алматы облысының орталығы – жаңа әкімшілік мәртебе берілуімен қаланы дамытудың жаңа стратегиясы айқындалды.
Бұл стратегияда мақсаттар – қаланың болашақта қандай болуға тиіс екені, бірегейлігі мен тартымдылығы неде болатыны, еліміздің және өңірдің басқа қалаларымен бәсекелік күресте қандай орында болуға тиіс екені жөніндегі пайымдар белгіленген:
1-пайым: Алматы облысының заманауи көпфункционалды әкімшілік, қаржы және мәдениет орталығы.
2-пайым: Алматы облысының өнеркәсіптік-инновациялық орталығы, Алматы агломерациясының инновациялық-индустриялық белдеу орталығы, Алматы агломерациясының азық-түлік белдеуі орталығы, мұнай өңдеу, газ өңдеу және мұнай-химия орталығы.
3-пайым: Алматы облысының көлік-логистикалық орталығы – Қонаев қаласының халықаралық әуежайы.
4-пайым: Алматы облысының ғылыми-білім беру орталығы.
5-пайым: Қонаев қаласы – Алматы облысының басты туристік дестинацияларының бірі, су рекреациясы және су спорты, туризм, аңшылық және балық аулау орталығы.
6-пайым: әскери-өнеркәсіптік орталық.

Глава 6. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Демография
Характер демографического развития города будет определяться естественным и миграционным движением населения, которое будет зависеть от развития экономического потенциала города; занятости и уровня оплаты труда; государственной и местной социальной политики, а также других факторов.
Прогноз численности населения на расчетный срок выполнен с учетом объективно происходящих изменений в естественном и миграционном движении населения с использованием экономико-математических методов. При этом учитывались сложившиеся тенденции развития экономики региона, ресурсный потенциал, формирование градообразующих и обслуживающих отраслей в направлении развития приоритетных функций города как центра Алматинской области и города-контрмагнита крупнейшего в Республике Казахстан города Алматы.
Численность населения города на 1 января 2022 года составила 44,1 тыс. человек, на первую очередь составит 115,4 тыс. человек, на расчетный срок – 200,0 тыс. человек.
Параграф 2. Занятость
Основные индикаторы рынка труда: по состоянию на 1 января 2022 года численность населения трудоспособного возраста или рабочая сила города составили 21,1 тыс. человек, занятое население - 20,1 тыс. человек, в том числе самостоятельно занятые работники – 11,9 тыс. человек, безработное население – 1,0 тыс. человек.
В качестве целевых индикаторов в настоящем проекте приняты следующие показатели: снижение к расчетному сроку уровня самозанятых до 18 %, уровня реальной безработицы до 4,2 %, уровня молодежной безработицы до 3,8 %.
Численность населения трудоспособного возраста на расчетный срок составит 93,6 тыс. человек, занятое население – 89,7 тыс. человек, в том числе самостоятельно занятые работники – 16,1 тыс. человек, безработное население – 3,9 тыс. человек.
Параграф 3. Жилищно-гражданское строительство
В проекте Генерального плана предусмотрены решения по размещению административных учреждений областного центра, объектов социальной сферы и жилья с учетом проведенного анализа потребности города на первую очередь и расчҰтный срок.
В Генеральном плане проектные инициативы по развитию социальной инфраструктуры ориентированы на новые социально-экономические и градостроительные условия и направлены на удовлетворение разнообразных запросов и потребностей населения.
Приоритетом развития социальной сферы города является его развитие, соответствующее статусу областного центра Алматинской области и центра индустрии туризма, отдыха и спортивной рекреации региона.

6-тарау. Әлеуметтік-экономикалық даму
1-параграф. Демография
Қонаев қаласының демографиялық даму сипаты халықтың табиғи және көші-қон қозғалысымен айқындалатын болады, олар қаланың экономикалық әлеуетін дамытуға; жұмыспен қамтуға және еңбекақы төлеу деңгейіне; мемлекеттік және жергілікті әлеуметтік саясатқа, сондай-ақ басқа да факторларға байланысты болады.
Халық санының есептік мерзімге арналған болжамы экономикалық-математикалық әдістерді пайдалану арқылы халықтың табиғи және көші-қон қозғалысында болып жатқан объективті өзгерістерді ескере отырып орындалды. Бұл ретте өңірдің экономикасын дамытудың қалыптасқан үрдістері, ресурстық әлеуеті, Алматы облысының орталығы және Қазақстан Республикасындағы ең ірі Алматы қаласының контрмагнит-қаласы ретіндегі басым функцияларын дамыту бағытында қала түзуші және қызмет көрсететін салаларды қалыптастыру ескерілді.
Қаланың халық саны 2022 жылғы 1 қаңтардағы 44,1 мың адамды құрады, бірінші кезекте 115,4 мың адамды, есептік мерзімге 200,0 мың адамды құрайды.
2-параграф. Жұмыспен қамту
Еңбек нарығының негізгі индикаторлары: 2022 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша еңбекке қабілетті жастағы халық саны немесе Қонаев қаласының жұмыс күші 21,1 мың адамды, жұмыспен қамтылған халық 20,1 мың адамды, оның ішінде өз бетінше жұмыспен қамтылған жұмыскерлер 11,9 мың адамды, жұмыссыз халық 1,0 мың адамды құрады.
Осы жобада нысаналы индикаторлар ретінде мынадай көрсеткіштер қабылданды: өзін-өзі жұмыспен қамтығандар деңгейін есептік мерзімге 18 %-ға дейін, нақты жұмыссыздық деңгейін 4,2 %-ға дейін, жастар арасындағы жұмыссыздық деңгейін 3,8 %-ға дейін төмендету.
Еңбекке қабілетті жастағы халық саны есептік мерзімге 93,6 мың адамды, жұмыспен қамтылған халық 89,7 мың адамды, оның ішінде өзін-өзі жұмыспен қамтыған жұмыскерлер 16,1 мың адамды, жұмыссыз халық 3,9 мың адамды құрайды.
3-параграф. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Бас жоспардың жобасында қаланың бірінші кезектегі және есептік мерзімге қажеттіліктеріне жүргізілген талдау ескеріліп, облыс орталығының әкімшілік мекемелерін, әлеуметтік сала объектілері мен тұрғын үйлерді орналастыру бойынша шешімдер көзделген.
Бас жоспарда әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі жобалық бастамалар жаңа әлеуметтік-экономикалық, қала құрылысы жағдайларына бағдарланған және халықтың түрлі сұраныстары мен қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған.
Алматы облысының облыстық орталығының және өңірдің туризм, демалыс және спорттық рекреация индустриясы орталығының мәртебесіне сәйкес дамуы қаланың әлеуметтік саласын дамыту басымдығы болып табылады.

Общая площадь жилищного фонда в города по состоянию на 1 января 2022 года составила 999,2 тыс. м², в том числе: индивидуальные жилые дома: 183,0 тыс. м²; многоквартирные жилые дома: 816,2 тыс. м².
Средняя обеспеченность жильем на одного проживающего в городе на начало 2022 года составила 24,6 м².
На первую очередь реализации проекта проектом предусматривается новое строительство общей площадью 2 327,0 тыс. м².
На расчетный срок реализации проекта предусматривается новое строительство общей площадью 2 538,2 тыс. м².
Убыль существующего жилищного фонда составит 119,4 тыс. м².
Жилищный фонд города запланирован на следующих показателях:
– исходный год: 999,2 тыс. м²;
– первая очередь: 3 206,7 тыс. м²;
– расчетный срок: 5 744,9 тыс. м².
Параграф 4. Образование
Количество мест объектов дошкольных учреждений и общеобразовательных учреждений в городе по проектным периодам составит:
– для детских дошкольных учреждений: первая очередь: 11 487 мест, расчетный срок: 20 747 мест.
– для общеобразовательных школ: первая очередь: 17 492 места, расчетный срок: 35 012 мест.
Количество мест в объектах внешкольного дополнительного образования в город составит: первая очередь: 2 490 мест, расчетный срок: 3 590 мест.
Параграф 5. Здравоохранение
Количество койкомест в круглосуточных стационарах составит: первая очередь: 700 койкомест, расчетный срок: 1 450 койкомест.
Количество объектов, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь в город, составит: первая очередь: 2 050 посещений в смену, расчетный срок: 4 020 посещений в смену.
Количество станций скорой медицинской помощи и автомобилей: первая очередь: 1 станция и 12 автомобилей, расчетный срок: 1 станция, 2 подстанции и 21 автомобиль.
Параграф 6. Экономическая деятельность
Основой будущего индустриально-инновационного развития города являются источники производства зеленой электроэнергии. В городе расположены крупнейшая в Южном Казахстане Капшагайская ГЭС, а также парки ветровых и солнечных электростанций.
Наличие в городе источника дешевой электроэнергии – Капшагайской ГЭС им. Ш. Чокина при условии ее модернизации с увеличением объемов производства электроэнергии позволяет развивать энергоемкие отрасли промышленности (стекольная, фарфоровая, керамическая промышленность, производство строительных материалов – санфаянса, керамогранита, силикатного и облицовочного кирпича, электрометаллургия – малотоннажная черная и цветная металлургия, нефтепереработка и нефтехимия).
Перспективным направлением является развитие плодоовощного кластера, а также кластеров фармацевтики, народной медицины на базе переработки сельскохозяйственного сырья, лекарственных трав и растений.
На территории города существует перспектива организации Центра нефтепереработки, газопереработки и нефтехимии Алматинской области с производством качественных нефтепродуктов для обеспечения нужд крупнейшей в Казахстане Алматинской агломерации, в которой проживает порядка четверти населения Казахстана и через которую проходят стратегические международные трансконтинентальные авиационные маршруты, международные транспортные автомагистрали.
Глубокая переработка нефти и остатков нефтеперегонки станет следующим крупным перспективным направлением для индустриально-инновационного развития города. На базе НПЗ есть возможность создания цепочки перерабатывающих производств готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Для реализации направлений индустриального развития города предлагается создание индустриальных зон, состоящих из одного или нескольких специализированных индустриальных парков, объединенных по кластерно-отраслевому принципу, оснащенных инженерной и транспортной инфраструктурой, интегрированных в систему международных транспортных коридоров посредством строительства в узловых транспортных точках мультимодальных транспортно-логистических центров.
Генеральным планом предлагается создание мультимодального индустриально-логистического парка. Данный ИЛП позволит организовать рациональное использование материальных ресурсов, облегчить прохождение таможенных процедур, уменьшить транспортные издержки, которые заметно увеличивают себестоимость продукции, кроме того, позволит перейти от продажи местными производителями сырья к реализации готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Учитывая тот факт, что Алматинская область граничит с КНР, а также через ее территорию проходит международный транзитный коридор "Западная Европа – Западный Китай", такая трансформация эффективности производственного потенциала сельскохозяйственной отрасли Алматинской области позволит увеличить экспорт готовой продукции в другие страны.

Қонаев қаласындағы тұрғын үй қорының жалпы ауданы 2022 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 999,2 мың м² құрады, оның ішінде: жеке тұрғын үйлер: 183,0 мың м²; көппәтерлі тұрғын үйлер: 816,2 мың м².
2022 жылдың басында қаладағы бір тұрғынның орта есеппен тұрғын үймен қамтамасыз етілуі 24,6 м² құрады.
Жобаны іске асырудың бірінші кезегінде жалпы ауданы 2327,0 мың м² жаңа құрылыс салу көзделген.
Жобаны іске асырудың есептік мерзіміне жалпы ауданы 2538,2 мың м² жаңа құрылыс көзделген.
Қолданыстағы тұрғын үй қорының кемуі 119,4 мың м² құрайды.
Қаланың тұрғын үй қоры мынадай көрсеткіштер бойынша жоспарланған:
– бастапқы жыл: 999,2 мың м²;
– бірінші кезекте: 3 206,7 мың м²;
– есептік мерзімде: 5 744,9 мың м².
4-параграф. Білім беру
Жобалық кезеңдер бойынша қаладағы мектепке дейінгі мекемелер мен жалпы білім беру мекемелері объектілеріндегі орын саны:
– мектепке дейінгі балалар мекемелері үшін: бірінші кезекте 11 487 орын, есептік мерзімде: 20 747 орын.
– жалпы білім беретін мектептер үшін: бірінші кезекте: 17 492 орын, есептік мерзімде: 35 012 орын.
Қаладағы мектептен тыс қосымша білім беру объектілеріндегі орындар саны: бірінші кезекте: 2 490 орын, есептік мерзімде: 3 590 орын.
5-параграф. Денсаулық сақтау
Тәулік бойы жұмыс істейтін стационарлардағы төсек-орын саны: бірінші кезекте: 700 төсек-орын, есептік мерзімде: 1 450 төсек-орын.
Қалада амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін объектілердің саны: бірінші кезекте: бір ауысымда келушілер саны – 2050, есептік мерзімде: бір ауысымдағы келушілер саны – 4 020.
Жедел медициналық көмек станциялары мен автомобильдер саны: бірінші кезекте: 1 станция және 12 автомобиль, есептік мерзімде: 1 станция мен 2 қосалқы станция және 21 автомобиль.
6-параграф. Экономикалық қызмет
Жасыл электр энергиясын өндіру көзі қаланың болашақ индустриялық-инновациялық дамуының негізі болып табылады. Қалада Оңтүстік Қазақстандағы ең ірі Қапшағай ГЭС, сондай-ақ жел және күн электр станцияларының парктері орналасқан.
Қалада арзан электр энергиясының көзі – Ш. Шөкин атындағы Қапшағай ГЭС бар, ол жаңғыртылып, электр энергиясын өндіру көлемі ұлғаятын болса, өнеркәсіптің энергияны көп қажет ететін салаларын (шыны, фарфор, керамика өнеркәсібі, құрылыс материалдарының өндірісі – санфаянс, керамогранит, силикат және қаптама кірпіш, электр металлургиясы – аз тоннажды қара және түсті металлургия, мұнай өңдеу және мұнай химиясы) дамытуға мүмкіндік береді.
Жеміс-көкөніс кластерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы шикізатын, дәрілік шөптер мен өсімдіктерді өңдеу негізінде фармацевтика, халықтық медицина кластерлерін дамыту перспективалы бағыт болып табылады.
Қаланың аумағында Қазақстан халқының төрттен бір бөлігі дерлік тұратын және стратегиялық халықаралық трансконтинентті авиациялық маршруттар, халықаралық көлік автомагистральдары өтетін Қазақстандағы аса ірі Алматы агломерациясының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін сапалы мұнай өнімдерін өндіретін Алматы облысының мұнай өңдеу, газ өңдеу және мұнай химиясы орталығын ұйымдастыру перспективасы бар.
Мұнайды және мұнай айдау қалдықтарын терең өңдеу қаланың индустриялық-инновациялық дамуы үшін келешегі зор келесі ірі бағыт болмақ. МӨЗ базасында қосылған құны жоғары дайын өнімді қайта өңдеу өндірістерінің тізбегін құру мүмкіндігі бар.
Қаланың индустриялық даму бағыттарын іске асыру үшін кластерлік-салалық қағидат бойынша біріктірілген, инженерлік және көлік инфрақұрылымымен жарақтандырылған, халықаралық көлік дәліздері жүйесіне тораптық көлік нүктелерінде мультимодальды көлік-логистикалық орталықтар салу арқылы интеграцияланған бір немесе бірнеше мамандандырылған индустриялық парктерден тұратын индустриялық аймақтар құру ұсынылады.
Бас жоспарда материалдық ресурстарды ұтымды пайдалануды ұйымдастыруға, кедендік рәсімдерден өтуді жеңілдетуге, өнімнің өзіндік құнын едәуір арттыратын көлік шығындарын азайтуға, сонымен қатар жергілікті өндірушілердің шикізат сатудан қосылған құны жоғары дайын өнім сатуға көшуіне мүмкіндік беретін мультимодальды индустриялық-логистикалық парк құру ұсынылады. Алматы облысының ҚХР-мен шекаралас екенін, сондай-ақ оның аумағы арқылы "Батыс Еуропа – Батыс Қытай" халықаралық транзиттік дәлізі өтетінін ескерсек, Алматы облысы ауыл шаруашылығы саласының өндірістік әлеуеті тиімділігінің мұндай трансформациясы дайын өнімнің басқа елдерге экспортын ұлғайтуға мүмкіндік береді.

Глава 7. Функциональное зонирование. Резервные территории
Параграф 1. Основные положения
Функционально-градостроительное зонирование территории города выполнено в Генеральном плане, исходя из расчҰтных параметров развития города, сохранения существующей застройки, развития нового жилищного строительства, размещения административных, общественно-деловых и социальных объектов, объектов культурно-бытового обслуживания, организации транспортно-пешеходных связей и полного инженерного обеспечения.
Генеральным планом на рассматриваемой территории города Қонаев выполнено функциональное зонирование территории и определены следующие функциональные зоны:
– зона жилой застройки (районы и кварталы жилой застройки, школьные и дошкольные учреждения);
– общественная (административная, общественно-деловая) зона;
– рекреационные зоны (пляжи, парки, бульвары, скверы, др.);
– зоны инженерной и транспортной инфраструктур;
– промышленные и индустриальные зоны (производственные зоны, индустриальные парки);
– зоны специального назначения (коммунальные);
– зоны режимных территорий (зоны военных объектов);
– санитарно-защитные и водоохранные зоны;
– резервные территории (градостроительные ресурсы).
Каждая функциональная зона по использованию территорий имеет своҰ целевое назначение и может быть использована на перспективу строго в рамках данного целевого назначения и в границах данной функциональной зоны. Объекты, не соответствующие функции зоны, не предусматриваются к размещению независимо от форм собственности.
Границы функциональных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне.
Жилая зона города предназначается для застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами с обустроенными придомовыми территориями, жилыми домами индивидуальной застройки с обустроенными приусадебными участками и блокированными жилыми домами и включает следующие территории города:
– территории одноэтажной приусадебной застройки;
– территории среднеэтажной жилой застройки;
– территории многоэтажной многоквартирной жилой застройки;
– территории, занятые объектами социального и культурно-бытового обслуживания (общеобразовательные школы, детские сады);
– территории, занятые зелеными насаждениями общего пользования.
Жилые зоны ограничиваются главными магистральными и жилыми улицами города, каждая имеет свою характеристику по застройке, этажности, уровню благоустройства, насыщенности социальными объектами и другим параметрам.
Общественная зона (общественно-деловая, общественный центр) является важнейшим структурообразующим элементом города, состоящим из объектов административного и общественного назначения, связанных между собой в единую систему. Данная зона предназначается для обеспечения условий формирования территории города следующими объектами: здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательных учреждений (среднего профессионального или высшего профессионального образования), административных, культовых зданий, деловых, финансовых и общественных центров.
В общественно-деловых зонах возможно размещение жилых домов, гостиниц, подземных или многоэтажных гаражей. На территории общественно-деловой зоны размещаются открытые стоянки транспорта при вышеперечисленных объектах, не требующих специальных мероприятий по санитарной и экологической защите.
Промышленные зоны предназначаются для размещения промышленных и складских объектов, обеспечивающих функционирование города. В промышленную зону включаются территории санитарно-защитных зон самих объектов. Собственники производственных объектов за счҰт собственных средств проводят благоустройство территории производственной зоны.
Для объектов промышленного назначения, индустриальных и промышленных зон, для которых устанавливаются санитарно-защитные зоны, которые должны располагаться на значительном удалении от жилой застройки, необходимо предусмотреть следующие условия:
– для промышленных предприятий санитарно-защитная зона зависит от класса опасности;

7-тарау. Функционалдық аймақтарға бөлу. Резервтік аумақтар
1-параграф. Негізгі ережелер
Бас жоспарда қала аумағын функционалдық-қала құрылысы аймақтарына бөлу қаланы дамытудың, қазіргі құрылысты сақтаудың, жаңа тұрғын үй құрылысын дамытудың, әкімшілік, қоғамдық-іскерлік және әлеуметтік объектілерді, мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету объектілерін орналастырудың, көлік-жаяу жүргіншілер байланыстарын ұйымдастырудың және толық инженерлік қамтамасыз етудің есептік параметрлеріне сүйене отырып орындалды.
Бас жоспарда қаланың қарастырылып отырған аумағы функционалдық аймақтарға бөлінген және мынадай функционалдық аймақтар айқындалған:
– тұрғын үй құрылысы аймағы (тұрғын үй құрылысының аудандары мен орамдары, мектептер және мектепке дейінгі мекемелер);
– қоғамдық (әкімшілік, қоғамдық-іскерлік) аймақ;
– рекреациялық аймақтар (жағажайлар, саябақтар, бульварлар, скверлер т.б.);
– инженерлік және көліктік инфрақұрылым аймақтары;
– өнеркәсіптік және индустриялық аймақтар (өндірістік аймақтар, индустриялық парктер);
– арнайы мақсаттағы аймақтар (коммуналдық);
– режимдік аумақтар аймақтары (әскери объектілер аймақтары);
– санитариялық-қорғаныш және су қорғау аймақтары;
– резервтік аумақтар (қала құрылысы ресурстары).
Аумақтарды пайдалану жағынан әр функционалдық аймақтың өзінің нысаналы мақсаты бар және оларды перспективада осы нысаналы мақсаттың шеңберінде ғана және осы функционалдық аймақ шегінде ғана пайдалануға болады. Аймақтың тиісті функцияларына сәйкес келмейтін объектілер меншік нысанына қарамастан орналастыру тұрғысынан қарастырылмайды.
Функционалдық аймақтардың шекаралары әрбір жер учаскесінің тек бір аумақтық аймаққа тиесілі болуы жөніндегі талаптарға жауап беруге тиіс.
Қаланың тұрғын үй аймағы үй жанындағы аумақтары жайластырылған көп қабатты көп пәтерлі тұрғын үйлерді, үй-жай учаскелері жайластырылған жеке салынған тұрғын үйлерді және блоктарға бөлінген тұрғын үйлер салуға арналған және қаланың мына аумақтарын қамтиды:
– бір қабатты меншікжай құрылысы салынатын аумақтар;
– орташа қабатты тұрғын үй құрылысы салынатын аумақтар;
– көп қабатты көп пәтерлі тұрғын үй құрылысы салынатын аумақтар;
– әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету объектілері (жалпы білім беретін мектептер, балабақшалар) алып жатқан аумақтар;
– жалпыға ортақ жасыл желектер алып жатқан аумақтар.
Тұрғын аймақтар қаланың басты магистральдық және тұрғын көшелерімен шектеледі, құрылысы, қабаты, абаттандырылу деңгейі, әлеуметтік объектілердің молдығы және басқа да параметрлері бойынша олардың әрқайсысы өзіндік сипаттамаға ие.
Қоғамдық аймақ (қоғамдық-іскерлік, қоғамдық орталық) бір-бірімен бірыңғай жүйеге байланысқан әкімшілік және қоғамдық мақсаттағы объектілерден тұратын қаланың аса маңызды құрылым түзуші элементі болып табылады. Бұл аймақ мына объектілердің қала аумағын қалыптастыру шарттарын қамтамасыз етуге арналған: денсаулық сақтау, мәдениет, сауда, қоғамдық тамақтандыру, тұрмыстық қызмет көрсету, коммерциялық қызмет, сондай-ақ білім беру мекемелері (кәсіптік орта немесе кәсіптік жоғары білім беру), әкімшілік, ғибадат ғимараттары, іскерлік, қаржылық және қоғамдық орталықтар.
Қоғамдық-іскерлік аймақтарда тұрғын үйлерді, қонақүйлерді, жерасты немесе көп қабатты гараждарды орналастыруға болады. Қоғамдық-іскерлік аймақтың аумағында жоғарыда аталған объектілер жанынан санитариялық және экологиялық қорғау жөніндегі арнайы іс-шараларды талап етпейтін ашық көлік тұрақтары орналастырылады.
Өнеркәсіптік аймақтар қаланың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін өнеркәсіп және қойма объектілерін орналастыруға арналған. Өнеркәсіптік аймаққа объектілердің өздерінің санитариялық-қорғаныш аймақтарының аумақтары енгізіледі. Өндірістік объектілердің меншік иелері өндірістік аймақтың аумағын абаттандыруды өз қаражаты есебінен жүргізеді.
Өнеркәсіптік мақсаттағы объектілер үшін тұрғын үй құрылысынан едәуір қашық орналасуға тиіс, санитариялық-қорғаныш аймақтары белгіленетін индустриялық және өнеркәсіптік аймақтар үшін мынандай шарттарды көздеу қажет:
– өнеркәсіп орындары үшін санитариялық-қорғаныш аймағы қауіптілік сыныбына байланысты;

В пределах границы городских территорий использование зон военных объектов и зон режимных территорий устанавливается ведомственными министерствами в соответствии со специальными нормативами. В настоящем проекте для зоны военных объектов установлена граница ударной волны, санитарно-защитной зоны 4 030 метров.
Санитарно-защитная зона – это специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг промышленных и коммунальных объектов, являющихся источниками неблагоприятного воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер санитарно-защитной зоны обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.
Параграф 2. Общие регламенты функциональных зон
Для создания гармоничного, эстетичного пространства территории города, районов жилой застройки, общественного центра и индустриальных зон, необходимо соблюдение градостроительных регламентов и последовательности разработки градостроительной и проектной документации.
Основные регламенты функциональных зон устанавливают зоны функционального использования территории и градостроительные регламенты, определяющие виды, параметры и ограничения их использования.
Регламенты функциональных зон применяются при оценке землепользований и связанной с ними недвижимости для налогообложения, арендной платы и других платежей, решении вопросов об отводе земельного участка, рассмотрении и согласовании проектов строительства и размещений различного рода сооружений, выдаче разрешений на строительство объектов.
Общие регламенты функциональных зон также применяются при реализации проектных решений Генерального плана и проектов детальной планировки города.
К основным регламентам застройки, которые необходимо соблюдать при реализации проектных решений генерального плана, относятся:
– регламент по соблюдению красных линий улиц и дорог согласно схеме организации улично-дорожной сети и транспорта, поперечным профилям улиц и дорог и плану красных линий дорог;
– регламент по соблюдению границы зоны функционального назначения, в которой размещается объект;
– регламент по соблюдению границ функциональных зон;
– регламент по соблюдению объемов жилищного строительства в зонах;
– регламент по соблюдению охранных зон инженерных сетей и производственных предприятий.
Каждая функционально-градостроительная зона по использованию территорий имеет своҰ целевое назначение и может быть использована на перспективу строго в рамках данного целевого назначения и границах данной функциональной зоны.
В зонах могут быть предусмотрены участки сопутствующих основной функции объектов, а также территории под проездами, стоянками, зелҰными насаждениями, малыми архитектурными формами, объектами инженерного обеспечения (трансформаторные подстанции, насосные и др.).

Қалалық аумақтың шекарасы шегінде әскери объектілердің аймақтарын және режимдік аумақтардың аймақтарын пайдалануды арнайы нормативтерге сәйкес ведомстволық министрліктер белгілейді. Осы жобада әскери объектілердің аймағы үшін екпінді толқынның, санитариялық-қорғаныш аймағының шекарасы 4 030 метр деп белгіленген.
Санитариялық-қорғаныш аймағы – бұл тіршілік ету ортасы мен адам денсаулығына теріс әсер ету көзі болып табылатын өнеркәсіптік және коммуналдық объектілердің айналасында белгіленетін арнайы пайдалану режимі бар арнайы аумақ. Санитариялық-қорғаныш аймағының көлемі ластанудың (химиялық, биологиялық, физикалық) атмосфералық ауаға әсерін гигиеналық нормативтерде белгіленген мәндерге дейін азайтуды қамтамасыз етеді.
2-параграф. Функционалдық аймақтардың жалпы регламенттері
Қала аумағының, тұрғын үй құрылысы аудандарының, қоғамдық орталықтың және индустриялық аймақтардың үйлесімді, эстетикалы кеңістігін құру үшін қала құрылысы регламенттерін және қала құрылысы мен жобалау құжаттамасын әзірлеу кезектілігін ұстану қажет.
Функционалдық аймақтардың негізгі регламенттері аумақты функционалдық пайдалану аймақтарын және оларды пайдаланудың түрлерін, параметрлерін және шектеулерін айқындайтын қала құрылысы регламенттерін белгілейді.
Функционалдық аймақтардың регламенттері жер пайдалануды және онымен байланысты жылжымайтын мүлікті салық салу, жалдау ақысы және басқа да төлемдер, жер учаскесін бөлу туралы мәселелерді шешу, әртүрлі құрылысжайларды салу және орналастыру жобаларын қарау, келісу үшін бағалау, объектілерді салуға рұқсат беру кезінде қолданылады.
Сондай-ақ функционалды аймақтардың жалпы регламенттері Бас жоспардың және қаланың егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларының жобалық шешімдерін іске асыру кезінде қолданылады.
Бас жоспардың жобалық шешімдерін іске асыру кезінде сақталуы қажет құрылыс салудың негізгі регламенттеріне мыналар жатады:
– көше-жол желісі мен көлікті ұйымдастыру схемасына, көшелер мен жолдардың көлденең кескініне және жолдардың қызыл сызықтарының жоспарына сәйкес көшелер мен жолдардың қызыл сызықтарын сақтау жөніндегі регламент;
– объект орналастырылатын функционалдық мақсаттағы аймақтың шекарасын сақтау жөніндегі регламент;
– функционалдық аймақтардың шекараларын сақтау жөніндегі регламент;
– аймақтардағы тұрғын үй құрылысы көлемін сақтау жөніндегі регламент;
– инженерлік желілер мен өндірістік кәсіпорындардың қорғау аймақтарын сақтау жөніндегі регламент.
Аумақтарды пайдалану жөніндегі әрбір функционалдық-қала құрылысы аймағы өзінің нысаналы мақсаты бар және перспективада қатаң түрде осы нысаналы мақсаттың аясында және осы функционалдық аймақтың шекарасында пайдаланылады.
Аймақтарда объектілердің негізгі функциясына ілеспе учаскелердің, сондай-ақ өтпелерге, тұрақтарға, жасыл екпелерге, шағын сәулет нысандарына, инженерлік қамтамасыз ету объектілеріне (трансформаторлық қосалқы станциялар, сорғы станциялары және т.б.) арналған аумақтар көзделуі мүмкін.

Глава 8. Пространственная организация территории
Проектная площадь территорий для развития города охватывает западную и северную части побережья Капшагайского водохранилища, занимая площадь 22 334,0 гектара, с учҰтом увеличения границ города. Территория города, освоенная на современном этапе под различные виды строительства, составляет 9192,0 гектара и разделена поймой реки Иле на левый и правый берег.
На исходный год площадь застроенной территории города составила 5070,9 гектара (55,2 %), незастроенной территории - 4121,1 гектара (44,8 %), в том числе резервные территории - 2532,5 га.
На расчетный срок аналогичные показатели составят 9725,9 гектара (43,5 %) и 12608,1 гектара (56,5 %) соответственно. Площадь резервных территорий составит 10546,0 га. Резервные территории предусмотрены в северо-западной, юго-западной частях существующего города, а также севернее перспективного района Жана Иле.
Проектные решения перспективного социально-экономического, территориального развития города и архитектурно-пространственного развития территорий разработаны на существующую часть города и территорию перспективного развития площадки Жана Иле.
Реновация городской территории современного расселения предусмотрена с изменением функций промышленной зоны, зоны дач, районов ветхого жилья и размещением объектов административного центра с городскими и областными службами Алматинской области, а также нового многоэтажного жилья с объектами социальной сферы.
Важной функциональной частью новой площадки являются общая и городская зоны отдыха, расположенные вдоль западного и северного побережья Капшагайского водохранилища.
Генеральным планом предусмотрено на 1-м этапе использовать возможности сложившейся части города. Здесь запланировано:
Необходимые на первую очередь строительства объҰмы жилья общей площадью 3206,7 тыс. м2 для расселения населения города, включая работников административного корпуса и обслуживающей группы, располагаются в зоне реконструкции и реновации в существующей части города, на реконструируемых территориях, освобождаемых от ветхой моральной и физически изношенной застройки промышленной зоны, зоны ветхой малоэтажной застройки, на дачных массивах.
На территории существующего города на первую очередь строительства проектом предлагается снос индивидуальных жилых домов в дачных массивах, расположенных восточнее трассы А3. На месте снесенных домов планируется построить многоквартирные жилые дома средней и повышенной этажности.
Следующими мероприятиями в рамках первой очереди реализации проекта являются снос жилых домов в дачном массиве "Строитель" и переселение населения, постоянно проживающего в данном дачном массиве, в новые дома, построенные на территории, расположенной западнее трассы А3. Данное проектное предложение связано с тем, что указанный дачный массив расположен в зоне планировочных ограничений.
Также на первую очередь запланированы частичный снос ветхих малоэтажных домов, расположенных в городке Гидростроителей, и дальнейшее строительство на месте снесенного ветхого жилья, жилых домов средней этажности.
На свободных от застройки территориях города на первую очередь реализации проекта запланировано новое строительство в южной части города среднеэтажных жилых домов с проведением инженерной подготовки, дренажа, строительства дороги-дамбы.
Также в течение первой очереди реализации Генерального плана часть жилищного фонда будет построена на площадке Жана Иле.
На расчетный срок Генерального плана предусмотрено дальнейшее строительство многоквартирных жилых домов в районе Жана Иле.
На территории существующего города на расчетный срок строительства предусмотрено продолжение строительства на территории дачных массивов жилых домов средней этажности.
Также на расчетный срок запланировано дальнейшее строительство на территории городка Гидростроителей жилых домов средней этажности.
Будет уделено внимание урбанистическим задачам создания комфорта общественных общегородских и внутрирайонных пространств с созданием приморского бульвара, уютных скверов и площадей, вело-инфраструктуры.
На первом этапе будут также построены: ледовая спортивная арена, физкультурно-оздоровительный комплекс, новые школы и детские сады в шаговой доступности, поликлиники, медицинские центры, больницы, другие объекты.
Одной из основных задач является запланированное строительство около 40 объектов для административного корпуса Алматинской области. Основные административные здания будут размещены на территории в существующих границах города.
Новая площадка Жана Иле имеет богатый ландшафтный потенциал, позволяющий создать крупные тематические парки, интересные зелҰные объекты: горный парк ветров, ботанический сад с питомником, арборетум с висячими садами вдоль естественных водотоков, ландшафтный детский парк с домашними животными, набережную с пешеходным променадом, отелями, бутиками, кафе и ресторанами.

8-тарау. Аумақты кеңістікте ұйымдастыру
Қаланы дамытуға арналған аумақтардың жобалық ауданы Қапшағай су қоймасы жағалауының батыс және солтүстік бөлігін қамтиды, қала шекарасының ұлғаюын ескерсек, ол 22334,0 гектар аумақты алып жатыр. Қазіргі кезеңде түрлі құрылыс түрлеріне арнап игерілген қала аумағы 9192,0 гектарды құрайды және Іле өзенінің жайылмасымен сол және оң жағалауға бөлінеді.
Бастапқы жылға қаланың құрылыс салынған аумағының ауданы 5070,9 гектарды (55,2 %), құрылыс салынбаған аумақтың ауданы 4121,1 гектарды (44,8 %) құрады, оның ішінде резервтік аумақтар – 2532,5 га.
Есептік мерзімге осы көрсеткіштер тиісінше 9725,9 гектарды (43,5 %) және 12608,1 гектарды (56,5 %) құрайды. Резервтік аумақтардың ауданы 10546,0 га құрайды. Резервтік аумақтар қазіргі қаланың солтүстік-батыс, оңтүстік-батыс бөліктерінде, сондай-ақ перспективалық Жаңа Іле ауданының солтүстігіне қарай көзделген.
Қаланың перспективалы әлеуметтік-экономикалық, аумақтық дамуы мен аумақтардың сәулет-кеңістіктік дамуының жобалық шешімдері қаланың қазіргі бөлігіне және Жаңа Іле алаңының перспективалық даму аумағына әзірленді.
Қазіргі қоныстандырылған қалалық аумақты өнеркәсіптік аймақтың, саяжай аймағының, ескі тұрғын үй аудандарының функцияларын өзгерту және Алматы облысының қалалық және облыстық қызметтері бар әкімшілік орталық объектілерін, сондай-ақ әлеуметтік сала объектілері бар жаңа көпқабатты тұрғын үйлерді орналастыру арқылы қайта жаңарту көзделген.
Жаңа алаңның маңызды функционалдық бөлігі Қапшағай су қоймасының батыс және солтүстік жағалауы бойында орналасқан жалпы және қалалық демалыс аймағы болып табылады.
Бас жоспарда 1-ші кезеңде қаланың қалыптасқан бөлігінің мүмкіндіктерін пайдалану көзделген. Мұнда мыналар жоспарланған:
Әкімшілік корпус пен қызмет көрсету тобының жұмыскерлерін қоса алғанда, қала халқын қоныстандыру үшін құрылыстың бірінші кезегіне қажетті жалпы ауданы 3206,7 мың м² тұрғын үй көлемі қаланың қазіргі бөлігіндегі реконструкциялау және қайта жаңарту аймағында, өнеркәсіптік аймақтың моральдық және физикалық тұрғыдан тозған құрылысынан, аз қабатты ескі құрылыс аймағынан босатылып, реконструкцияланатын аумақтарда, саяжай алаптарында орналасады.
Жобада қазіргі қала аумағында құрылыстың бірінші кезегінде А3 трассасының шығысына қарай орналасқан саяжай алаптарындағы жеке тұрғын үйлерді бұзу ұсынылады. Бұзылған үйлердің орнында орта және жоғары қабатты көп пәтерлі тұрғын үйлер салу жоспарлануда.
Жобаны іске асырудың бірінші кезегі шеңберіндегі келесі іс-шаралар – "Строитель" саяжай алабындағы тұрғын үйлерді бұзу және осы саяжай алабында тұрақты тұратын халықты А3 трассасының батысына қарай орналасқан аумақта салынған жаңа үйлерге көшіру. Бұл жобалық ұсыныс аталған саяжай алабы жоспарлау шектеулері аймағында орналасқандығына байланысты.
Сондай-ақ бірінші кезекке Гидростроителей қалашығында орналасқан аз қабатты ескі үйлерді ішінара бұзу және бұзылған ескі тұрғын үйлердің, орташа қабатты тұрғын үйлердің орнында одан әрі құрылыс салу жоспарланған.
Жобаны іске асырудың бірінші кезегінде қаланың құрылыстан бос аумақтарында инженерлік дайындықты, дренажды, жол-бөген құрылысын жүргізіп, қаланың оңтүстік бөлігінде орташа қабатты тұрғын үйлерді жаңадан салу жоспарланады.
Сондай-ақ Бас жоспарды іске асырудың бірінші кезегі ішінде тұрғын үй қорының бір бөлігі Жаңа Іле алаңында салынатын болады.
Бас жоспардың есептік мерзіміне Жаңа Іле ауданында көп пәтерлі тұрғын үйлерді одан әрі салу көзделеді.
Құрылыстың есептік мерзімінде қазіргі қаланың аумағында саяжай алаптарының аумағында орташа қабатты тұрғын үйлердің құрылысын жалғастыру көзделеді.
Сондай-ақ есептік мерзімге Гидростроителей қалашығының аумағында орташа қабатты тұрғын үйлердің құрылысын одан әрі салу жоспарланады.
Теңіз жағасындағы бульварды, жайлы скверлер мен алаңдар, вело-инфрақұрылымды сала отырып, жалпықалалық және ауданішілік қоғамдық кеңістіктерді жайлы етудің урбанистік міндеттеріне назар аударылатын болады.
Бірінші кезеңде мұз спорт аренасы, дене шынықтыру-сауықтыру кешені, қолжетімді жерлерде жаңа мектептер мен балабақшалар, емханалар, медициналық орталықтар, ауруханалар, басқа да объектілер салынады.
Негізгі міндеттердің бірі Алматы облысының әкімшілік корпусы үшін жоспарланған 40-қа жуық объектіні салу болып табылады. Негізгі әкімшілік ғимараттар қаланың қолданыстағы шегінде орналасатын болады.
Жаңа Іленің жаңа алаңы ірі тақырыптық саябақтар, қызықты жасыл объектілер: жел соғып тұратын таулы саябақ, питомнигі бар ботаникалық бақ, табиғи су ағындары бойындағы ілулі бақтары бар арборетум, үй жануарлары бар ландшафттық балалар саябағы, жаяу жүргіншілер жолы, қонақүйлер, бутиктер, кафелері мен мейрамханалары бар жағалау салуға мүмкіндік беретін бай ландшафтық әлеуетке ие.

Важной функциональной частью новой площадки являются зоны отдыха, расположенные вдоль побережья Капшагайского водохранилища, которые объединяют пляж вдоль побережья водохранилища и проектируемый пешеходный бульвар, протяженностью 10,5 км на площадке Жана Иле, пляж с бульваром в сложившейся части города протяженностью 6,5 км вдоль городских зон отдыха, востребованных в летнее время горожанами, жителями, Алматы, а также туристами и гостями Алматинской агломерации. В этой зоне расположено гольф поле площадью 97,1 га и зоны лагеря безопасности двойного назначения: для периода ЧС в города Алматы, а также отдыха в обычное время.
На площадке Жана Иле, свободной от застройки, будет предусмотрено размещение объектов культурно-просветительного, жилищного, образовательного и рекреационного назначения.
В основу перспективной архитектурно-пространственной концепции нового административного центра Алматинской области - города Қонаев положена идея компактного современного города у воды с созданием безопасной и комфортной среды жизнедеятельности населения на прибрежных территориях на левом и правом берегу реки Иле.
Застройка и размещение бизнеса на данных территориях будут регламентированы в соответствии с их основной функцией. Связь активных зон города с историческими элементами культурного наследия позволят сохранить идентичность региона и придать этнокультурный шарм городу.
Для обеспечения безопасности проживания населения города в Генеральном плане даны решения по главным планировочным ограничениям. Генеральным планом предложен вынос спецобъекта с запретной зоной 4 км 30 м, а также складов взрывчатых веществ, учебных полигонов и др. объектов. Также даны предложения выноса железнодорожной магистрали и автодороги А3.
Промышленная застройка предусмотрена севернее перспективного района Жана Иле, а также на территории, расположенной западнее существующего города.
В части санитарной очистки территории на расчетный срок предлагаются закрытие существующего полигона твердых бытовых отходов, строительство мусоросортировочного завода и нового полигона, размещение нового кладбища и организация санитарно-защитных зон.
Проектом заложен принцип упорядоченности в использовании территорий: каждая функциональная зона может быть использована строго в рамках принятого проектом целевого назначения и в границах функциональной зоны.
Глава 9. Организация системы озелененных пространств
Предлагаемая система организации озелененных пространств основана на перспективных архитектурно-планировочных решениях с учетом почвенно-климатических условий, особенностей рельефа и уже сложившегося озеленения.
Основная концепция организации озелененных пространств рассматриваемой территории – создание зеленого каркаса, структура которого формируется поймами пяти логов, пересекающих территорию города от внешней границы к водохранилищу, которые связывают прибрежную полосу и внутригородское пространство с проектируемым зеленым защитным поясом с рекреационными территориями.

Қапшағай су қоймасының жағалауында орналасқан демалыс аймақтары жаңа алаңның маңызды функционалдық бөлігі болып табылады, ол су қоймасының жағалауы бойындағы жағажайды, Жаңа Іле алаңындағы ұзындығы 10,5 км жаяу жүргіншілер бульварын және қаланың қалыптасқан бөлігіндегі бульвары бар жағажайды, жаз мезгілінде қала тұрғындарының, Алматы тұрғындарының, сондай-ақ Алматы агломерациясының туристері мен қонақтарының сұранысына ие қалалық демалыс аймақтары бойындағы ұзындығы 6,5 км жағажайды біріктіреді. Бұл аймақта ауданы 97,1 га рекреациялық жасыл аймақ және қос мақсаттағы: Алматы қаласындағы ТЖ кезеңіне, сондай-ақ жай уақытта демалуға арналған қауіпсіздік лагері аймақтары орналасқан.
Құрылыс салудан бос Жаңа Іле алаңында мәдени-ағарту, тұрғын үй, білім беру және реакциялық мақсаттағы объектілерді орналастыру көзделетін болады.
Алматы облысының жаңа әкімшілік орталығы – Қонаев қаласының перспективалы сәулет-кеңістіктік тұжырымдамасы Іле өзенінің сол және оң жағалауындағы жағалау маңы аумақтарында халықтың тыныс-тіршілігіне қауіпсіз және жайлы орта құра отырып, су жағасындағы заманауи шағын қала идеясына негізделген.
Осы аумақтарда құрылыс салу және бизнесті орналастыру олардың негізгі функциясына сәйкес регламенттелетін болады. Қаланың белсенді аймақтарының мәдени мұрасының тарихи элементтерімен байланысы өңірдің бірегейлігін сақтауға және қалаға этномәдени келбет беруге мүмкіндік береді.
Қонаев қаласы тұрғындарының қауіпсіз тұруын қамтамасыз ету үшін Бас жоспарда негізгі жоспарлау шектеулері бойынша шешімдер берілді. Бас жоспарда тыйым салынған аймағы 4 км 30 м болатын арнайы объектіні, сондай-ақ жарылғыш заттар қоймаларын, оқу полигондарын және басқа да объектілерді шығару ұсынылды. Сондай-ақ теміржол магистралі мен А3 автожолын шығару туралы ұсыныстар берілді.
Перспективалы Жаңа Іле ауданының солтүстігіне қарай, сондай-ақ қазіргі қаланың батысына қарай орналасқан аумақта өнеркәсіптік құрылыс салу көзделеді.
Аумақты санитариялық тазарту бөлігінде есепті мерзімге қолданыстағы тұрмыстық қатты қалдықтар полигонын жабу, қоқыс сұрыптау зауыты мен жаңа полигон салу, жаңа зиратты орналастыру және санитариялық-қорғау аймақтарын ұйымдастыру ұсынылады.
Жобада аумақтарды пайдаланудағы реттілік қағидаты белгіленген: әрбір функционалдық аймақты жобада қабылданған нысаналы мақсат шеңберінде және функционалдық аймақ шегінде ғана пайдалануға болады.
9-тарау. Көгалдандырылған кеңістіктер жүйесін ұйымдастыру
Көгалдандырылған кеңістіктерді ұйымдастырудың ұсынылған жүйесі топырақ-климаттық жағдайларын, жер бедерінің ерекшеліктерін және қалыптасып қалған көгалдандыруды ескере отырып, перспективалық сәулет-жоспарлау шешімдеріне негізделген.
Қарастырылып отырған аумақтың көгалдандырылған кеңістіктерін ұйымдастырудың негізгі тұжырымдамасы – жасыл каркас құру, оның құрылымын қала аумағын сыртқы шекарадан су қоймасына қарай қиып өтетін, жағалау белдеуі мен қалаішілік кеңістікті жобаланып отырған жасыл қорғаныш белдеуімен, рекреациялық аумақтармен байланыстыратын бес сайдың жайылмалары қалыптасады.

В целях достижения нормативной площади озелененных территорий на одного жителя 13 м² и к расчетному сроку нормативной площади озелененных территорий в 260 га необходимо создать не менее 245,3 га новых озелененных территорий общего пользования путем устройства новых пешеходных и парковых зон, скверов и лесопарков практически во всех районах города, в том числе и в селитебной зоне, с целью увеличения площадей озеленения как уже существующих, так и жилых районов и новых жилых комплексов.
К концу первой очереди площадь озелененных территорий общего пользования должна составлять 150,0 га, на окончание расчетного срока площадь озелененных территорий общего пользования составит 260 га.
Особое значение приобретает создание широкого 1000-метрового защитного зеленого барьера от вредных выбросов объектов новых промышленных предприятий.
Глава 10. Транспортная инфраструктура и улично-дорожная сеть
Генеральным планом предусмотрен обход территорий города Қонаев транзитными автомобильным и железнодорожным коридорами. С выносом транзитного потока на обводную дорогу существующая автодорога сохраняется с приданием ей статуса главной композиционной оси и главной улицы города, с расположенными вдоль неҰ административными, офисными, торгово-развлекательными объектами. На перспективу, являясь главной улицей города, автодорога общегородского значения с примыкающими к ней магистралями будет связывать отдельные группы и зоны застройки города между собой через двухуровневые развязки.
Генеральным планом предусмотрено строительство аэропорта. Площадка под строительство аэропорта была выбрана и предусмотрена ранее разработанными проектами регионального уровня. Площадка расположена севернее автодороги А3 Алматы – Оскемен по направлению на районный центр Балхашского района село Баканас.
Новый аэропорт станет транзитным связующим звеном для авиационных перевозок между Западной Европой и Юго-Восточной Азией и обеспечит лучшие условия для внутренних и международных пассажирских и грузовых перевозок, став крупным международным и мультимодальным транспортным с узлом, с учетом развития туризма в регионе.
Для улучшения транспортного обслуживания жителей городов Алматы, Қонаев и Алматинской области, снижения затрат времени на передвижение следует организовать постоянную экспрессную автобусную и легкорельсовую пассажирскую связи на линии города – Аэропорт. Таким образом, прибывшие пассажиры в городе могут добраться до города Алматы на легкорельсовом транспорте.
Генеральным планом намечено возрождение перевозок водным транспортом на Капшагайском водохранилище. В этой связи в районе порта предусмотрены территории для расширения и развития базы маломерного флота с судоремонтными мастерскими.

Көгалдандырылған аумақтардың алаңын бір тұрғынға шаққанда 13 м² нормативке және есептік мерзімге қарай көгалдандырылған аумақтардың 260 га нормативтік алаңына қол жеткізу мақсатында қолданыстағы, сондай-ақ тұрғын аудандар мен жаңа тұрғын үй кешендерін көгалдандыру алаңдарын ұлғайту мақсатында қаланың барлық дерлік аудандарында, оның ішінде қоныстану аймағында жаяу жүргіншілер мен саябақ аймақтарын, скверлер мен орман саябақтарын жайластыру арқылы кемінде 245,3 га жалпыға ортақ пайдаланылатын жаңа көгалдандырылған аумақтар құру қажет.
Бірінші кезектің соңына қарай жалпыға ортақ көгалдандырылған аумақтардың ауданы 150,0 гектарды құрауға тиіс, есептік мерзімнің соңында жалпыға ортақ көгалдандырылған аумақтардың ауданы 260 гектарды құрайды.
Жаңа өнеркәсіп орындары объектілерінің зиянды шығарындыларынан қорғайтын 1000 метрлік кең жасыл тосқауыл құрудың маңызы ерекше болмақ.
10-тарау. Көлік инфрақұрылымы және көше-жол желісі
Бас жоспарда қала аумағын транзиттік автомобиль және теміржол дәліздерімен айналып өту көзделген. Транзиттік ағын айналма жолға шығарылған соң қолданыстағы автожол қала береді, оған қаланың басты композициялық өсі орталығы және бас көше мәртебесі беріліп, бойында әкімшілік, кеңсе, сауда-ойын-сауық объектілері орналасады. Келешекте қаланың бас көшесі бола отырып, іргелес магистральдары бар жалпы қалалық маңыздағы автожол екі деңгейлі жол айрықтары арқылы қаланың жекелеген топтары мен құрылыс салу аймақтарын өзара байланыстыратын болады.
Бас жоспарда әуежай құрылысы қарастырылған. Әуежай құрылысына арналған алаң бұрын әзірленген өңірлік деңгейдегі жобаларда таңдалып көзделген, ол Алматы – Өскемен А3 автожолының солтүстігіне қарай Балқаш ауданының аудан орталығы Бақанас ауылына қарай орналасқан.
Жаңа әуежай Батыс Еуропа мен Оңтүстік-Шығыс Азия арасындағы авиациялық тасымалдар үшін транзиттік байланыстырушы буынға айналады, өңірдегі туризмнің дамуын ескерсек, халықаралық және мультимодальды ірі көлік торабына айналып, ішкі және халықаралық жолаушылар мен жүк тасымалы үшін ең жақсы жағдайларды қамтамасыз етеді.
Алматы, Қонаев қалаларының және Алматы облысының тұрғындарына көліктік қызмет көрсетуді жақсарту, жүріп-тұруға кететін уақытты азайту үшін – Әуежай желісінде тұрақты экспресс автобус және жеңіл рельсті жолаушылар байланысын ұйымдастырған жөн. Осылайша, қалаға келген жолаушылар Алматы қаласына жеңіл рельсті көлікпен жете алады.
Бас жоспарда Қапшағай су қоймасында су көлігімен тасымалдауды жандандыру көзделген. Осыған байланысты порт ауданында кеме жөндеу шеберханалары бар шағын көлемді флот базасын кеңейту мен дамыту үшін аумақтар көзделген.

В городе предлагается строительство подвесной пассажирской канатной дороги (ППКД) с кабинами-гандолами. Подвесная переправа длиной 1,5 км протянется над рекой Иле, соединяя новые микрорайоны города с существующими территориями города.
Принимая во внимание имеющийся потенциал города, а также существующие проблемы, важно дать мощный импульс модернизации и дальнейшему развитию транспортно-логистической системы региона.
Мультимодальность транспортно-логистической системы города с авиационным, железнодорожным, автомобильным и водным транспортом сделает его центральным транспортно-логистическим хабом на территории Алматинской области.
Одним из планировочных принципов данного проекта является создание сквозного транспортного проезда по западному побережью Капшагайского водохранилища. Прибрежная дорога-дамба предусмотрена вдоль всего западного побережья до села Арна. Дорога-дамба предназначена для защиты прибрежных территорий от затопления нагонной волной водохранилища. Кроме того, она обеспечивает безопасностью все районы города, зоны отдыха, размещҰнные Генпланом на западном побережье между собой, и имеет выходы через магистрали общегородского значения на внешние автодороги.
На первую очередь и расчетный срок предусмотрено строительство искусственных транспортных сооружений. Через северо-западный залив Капшагайского водохранилища, параллельно существующему железнодорожному мосту, планируется строительство автомобильного моста, который будет соединять территорию существующего города с перспективным районом "Жана Иле".
Для улучшения транспортного обслуживания жителей городов Алматы, Қонаев и Алматинской области, а также снижения затрат времени на передвижение существующий железнодорожный путь, соединяющий города с городом Алматы, с дальнейшей трассировкой до проектного аэропорта проектом предлагается использовать для организации легкорельсовой пассажирской связи.
Парк грузового транспорта города составляет 13,3 % от общего парка транспорта, в том числе в ведомственном пользовании – 7,8 % (565 ед.), в индивидуальном пользовании 5,5 % (395 ед.). Как видно из наличия грузовых автомобилей, большая часть принадлежит юридическим лицам.
Объем перевозок грузов города на расчетный год составит 11,2 млн. тонн в год, средняя дальность перевозки грузов – 7,5 км, грузооборот – 84,0 млн.т.км. Парк грузовых автомобилей, занятых на перевозке грузов, составит 19 519 единиц.
Для обслуживания пассажирским транспортом новых районов города Генеральным планом предложены:
– трассировка новых внутригородских маршрутов по магистральным улицам города;

Қалада жолаушылар үшін аспалы гандол кабиналары бар арқанжол (ЖААЖ) салу ұсынылады. Ұзындығы 1,5 км аспалы өткел Іле өзенінің үстінен өтіп, қаланың жаңа шағын аудандарын қаланың қазіргі аумақтарымен байланыстырады.
Қаланың қазіргі әлеуетін, сондай-ақ проблемаларын назарға алсақ, өңірдің көлік-логистикалық жүйесін жаңғыртуға және одан әрі дамытуға қуатты серпін беру маңызды.
Қаланың көлік-логистикалық жүйесінің авиациялық, теміржол, автомобиль және су көлігі бар мультимодальдылығы оны Алматы облысының аумағында орталық көлік-логистикалық хабқа айналдырады.
Бұл жобаның жоспарлау қағидаттарының бірі Қапшағай су қоймасының батыс жағалауы арқылы толассыз өтетін көлік жолын құру болып табылады. Жағалау маңындағы бөген-жол бүкіл батыс жағалауы бойымен Арна ауылына дейін қарастырылған. Бөген-жол жағалаудағы аумақтарды су қоймасының толқын легінің басып қалуынан қорғауға арналған, оған қоса ол Бас жоспар бойынша батыс жағалауда орналасқан қаланың барлық аудандарының, демалыс аймақтарының өзара көлік байланысын қамтамасыз етеді және жалпы қалалық маңызы бар магистральдар арқылы сыртқы автожолдарға шығуға мүмкіндік береді.
Бірінші кезекте және есептік мерзімде жасанды көлік құрылысжайларын салу көзделген, қолданыстағы теміржол көпіріне параллель орналасқан Қапшағай су қоймасының солтүстік-батыс шығанағы арқылы қазіргі қаланың аумағын перспективалы "Жаңа Іле" ауданымен байланыстыратын автомобиль көпірін салу жоспарланған.
Алматы, Қонаев қалалары мен Алматы облысының тұрғындарына көліктік қызмет көрсетуді жақсарту, сондай-ақ жол жүру уақытын қысқарту үшін қаланы Алматы қаласымен байланыстыратын қазіргі теміржолды одан әрі жобалық әуежайға дейін трассалай отырып, жобада жеңіл рельсті жолаушылар қатынасын ұйымдастыру үшін пайдалану ұсынылады.
Қалада жүк көлігі паркі жалпы көлік паркінің 13,3 %-ын құрайды, оның ішінде ведомстволық пайдалануда – 7,8 % (565 бірлік), жеке пайдалануда – 5,5 % (395 бірлік). Байқап отырғанымыздай, қолда бар жүк көліктерінің көп бөлігі заңды тұлғаларға тиесілі.
Есепті жылға қала жүктерін тасымалдау көлемі жылына 11,2 млн тоннаны құрайды, жүктерді тасымалдаудың орташа қашықтығы – 7,5 км, жүк айналымы – 84,0 млн т.км. Жүктерді тасымалдаумен айналысатын жүк автомобильдерінің паркі 19519 бірлікті құрайды.
Қаланың жаңа аудандарына жолаушылар көлігімен қызмет көрсету үшін Бас жоспарда:
– қаланың магистральдық көшелері бойымен жаңа қалаішілік маршруттар құру;

– на базе маршрута № 8 организация двух новых регулярных маршрутов: 8А (микрорайонов Карлыгаш-Балхашская) и 8Б (микрорайонов 8-10-2 линия ВЧ);
– откорректировка существующих схем маршрутов №2, 3, 4, 7 с учетом обслуживания новых районов;
– организация одного сезонного маршрута для обслуживания зон отдыха (автовокзал-Набережная).
Парк автобусов, обслуживающих внутригородские маршруты, полностью изношен. Проектом рекомендуется совершенствовать систему городского пассажирского транспорта с заменой малогабаритного транспорта на автобусы большей вместимости.
Глава 11. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
Источником поверхностного водозабора является Капшагайское водохранилище, построенное в 1976 году, производительность насосов 20,8 тыс. м³/сутки. Источником подземного водозабора являются подземные воды Николаевского месторождения, расположенного в 3-х км на северо-восток от с. Заречный. Николаевское месторождение состоит из пяти скважин. Протяженность двух напорных водоводов составляет 16 км (каждая), диаметром 350-400 мм. Производительность насосов на скважинах 15,36 тыс.м³/сут.
Эксплуатационные запасы Николаевского месторождения подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд утверждены протоколом комиссии ГКЗ от 24 декабря 2014 года № 1510-14-У, суточным объемом – 70,3 тыс. м³, сроком на 25 лет.
Ориентировочная протяженность проектируемого хозяйственно-питьевого водопровода диаметрами 100-800 мм на расчетный срок составит 616,8 км, в т.ч. на 1-ю очередь строительства – 358,6 км.
Суммарный расчетный объем водопотребления на первую очередь составляет: 49,88 тыс. м³/сут, 18 204,7 тыс. м³/год в том числе:
– на хозяйственно-питьевые нужды населения: 41,48 тыс.м³/сут, 15 140,2 тыс.м³/год;
– на производственные нужды: 8,3 тыс.м³/сут, 3 028 тыс.м³/год;
– прочие (на хозяйственно-питьевые нужды гостиниц): 0,1 тыс.м³/сут, 36,5 тыс.м³/год.
Суммарный расчетный объем водопотребления на расчетный срок составляет: 63,97 тыс. м³/сут, 23 361,5 тыс. м³/год в том числе:
– на хозяйственно-питьевые нужды населения: 53,17 тыс.м³/сут, 19 407,05 тыс.м³/год;
– на производственные нужды: 10,6 тыс.м³/сут, 3 881,4 тыс.м³/год;
– прочие (на хозяйственно-питьевые нужды гостиниц): 0,2 тыс.м³/сут, 73,0 тыс.м³/год.
На перспективу требуется реконструкция существующих водопроводных сетей:
– на 2030 год (1-я очередь строительства) снижение износа сетей составит до 40%;
– на 2050 год (расчетный срок) снижение износа сетей составит до 15 %.
Развитие систем водоснабжения в рамках Генерального плана предусматривает следующее:
на 1-ю очередь:

– № 8 маршрут базасында жаңа екі тұрақты маршрут ұйымдастыру: 8А (Қарлығаш-Балқаш шағын аудандары) және 8Б (8-10-2 шағын аудандары ЖЖ желісі);
– № 2, 3, 4, 7 маршруттардың қолданыстағы схемаларын жаңа аудандарға қызмет көрсетуді ескере отырып түзету;
– демалыс аймақтарына қызмет көрсету үшін бір маусымдық маршрутты (автовокзал-Жағалау) ұйымдастыру ұсынылады.
Қалаішілік маршруттарға қызмет көрсететін автобустар паркі толығымен тозған. Жобада көлемі шағын көлікті сыйымдылығы көп автобустарға ауыстырып, қалалық жолаушылар көлігі жүйесін жетілдіру ұсынылған.
11-тарау. Инженерлік инфрақұрылым
1-параграф. Сумен жабдықтау
1976 жылы салынған Қапшағай су қоймасы жерүсті су жинау көзі болып табылады, сорғылардың өнімділігі тәулігіне 20,8 мың м³ құрайды. Жерасты су жинау көзі – Заречный ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3 км жерде орналасқан Николаев кен орнының жерасты сулары. Николаев кен орны бес ұңғымадан тұрады. Екі қысымды су құбырының ұзындығы 16 км (әрқайсысы), диаметрі 350-400 мм. Ұңғымалардағы сорғылардың өнімділігі тәулігіне 15,36 мың м³ құрайды.
Николаев жерасты су кен орнының шаруашылық-ауыз су қажеттіліктеріне арналған пайдалану қорларын МҚК комиссиясы хаттамасымен 2014 жылғы 24 жетоқсандағы № 1510-14-У 25 жыл мерзімге тәуліктік көлемі 70,3 мың м³ етіп бекіткен.
Диаметрі 100-800 мм жобаланатын шаруашылық-ауыз су құбырының болжамды ұзындығы есептік мерзімге 616,8 км, оның ішінде құрылыстың 1-ші кезегінде 358,6 км құрайды.
Су тұтынудың жиынтық есептік көлемі бірінші кезекте: тәулігіне 49,88 мың м³, жылына – 18 204,7 мың м³, оның ішінде:
– халықтың шаруашылық-ауыз су мұқтаждығына: тәулігіне – 41,48 мың м³, жылына – 15 140,2 мың м³;
– өндіріс мұқтажына: тәулігіне – 8,3 мың м³, жылына – 3028 мың м³;
– өзге мұқтаждыққа (қонақүйлердің шаруашылық-ауыз су мұқтаждығына): тәулігіне – 0,1 мың м³, жылына – 36,5 мың м.
Есептік мерзімге су тұтынудың жиынтық есептік көлемі: тәулігіне – 63,97 мың м³, жылына – 23 361,5 мың м³, оның ішінде:
– халықтың шаруашылық-ауыз су мұқтаждығына: тәулігіне – 53,17 мың м³, жылына – 19 407,05 мың м³;
– өндіріс мұқтажына: тәулігіне – 10,6 мың м³, жылына – 3 881,4 мың м³;
– өзге мұқтаждыққа (қонақүйлердің шаруашылық-ауыз су мұқтаждықтарға): тәулігіне – 0,2 мың м³, жылына – 73,0 мың м³.
Келешекте қолданыстағы су құбыры желілерін реконструкциялау талап етіледі:
– 2030 жылға (құрылыстың 1-ші кезегі) желілердің тозуы 40 %-ға дейін төмендейді;
– 2050 жылға (есептік мерзім) желілердің тозуы 15 %-ға дейін төмендейді.
Бас жоспар шеңберінде сумен жабдықтау жүйелерін дамыту бойынша мыналар көзделген:
1-ші кезекке:

– строительство водопроводных сетей из полиэтиленовых труб диаметром 100-800 мм общей протяженностью 16,8 км.
– реконструкция существующих водопроводных сетей – 205 км;
– строительство резервуаров питьевой воды (V – 5 000 м³ каждый) – 7 ед;
на расчетный срок:
– строительство водопроводных сетей из полиэтиленовых труб диаметром 100-800 мм общей протяженностью 248,6 км;
– реконструкция существующих водопроводных сетей – 20,8 км;
– строительство резервуаров питьевой воды (V-5 000м³ – 1 ед., V – 2 000 м³ – 1 ед.).
Параграф 2. Водоотведение
Генеральным планом предусмотрена реконструкция системы водоотведения путем расширения сетей с целью обеспечения системами водоотведения кварталов с застройкой и замены участков трубопровода (износ канализационных сетей составляет 70 %). Внутригородские канализационные сети запроектированы диаметром 200-1000 мм. В связи с расширением системы водоотведения меняется состав сточных вод, увеличивается их расход, следовательно, увеличивается и диаметр напорных трубопроводов, подающих сточные воды на КНС.
Развитие систем водоотведения по Генеральному плану предусматривает следующие мероприятия:
на 1-ю очередь строительства:
– строительство канализационных сетей диаметром 200-1000 мм, протяженностью 44,2 км;
– реконструкция канализационных сетей – 304 км;
– проектирование и строительство КНС – 4 ед.;
– разработка ТЭО на строительство КОС с различными вариантами методов очистки;
– проектирование и строительство КОС с внедрением современных технологий очистки сточных вод и обработки осадка;
– проектирование и строительство КОС (производительностью до 45 тыс.м³/сут) с внедрением современных технологий очистки сточных вод и обработки осадка;
– проектирование и строительство накопителя очищенных сточных вод, объемом 9 310 м³;
– осуществление доступа к централизованному водоотведению – 100 %;
на расчетный срок:
– строительство канализационных сетей диаметром 200-1000 мм, протяженностью 148,4 км;
– реконструкция канализационных сетей – 30 км;
– проектирование и строительство канализационной насосной станции (КНС) – 7 ед.;
– осуществление доступа к централизованному водоотведению – 100 %.
Параграф 3. Санитарная очистка
Строительство нового полигона твердых бытовых отходов необходимо осуществить к 2030 году. Проектом предусмотрено проведение работ по благоустройству, санитарной очистке, ликвидации несанкционированных свалок.
Ориентировочный объҰм образования ТБО на первую очередь (2030 г.) составляет 43 744 т/год (214 376 м³/год).
Ориентировочный объҰм образования ТБО на расчетный срок (2050 г.) составляет 67 500 т/год (298 400 м³/год).
Развитие санитарной очистки по Генеральному плану предусматривает следующее:
на первую очередь:
– строительство мусороперегрузочной станции, производительностью 90 т/сут;

– жалпы ұзындығы 16,8 км, диаметрі 100-800 мм полиэтилен құбырларынан жасалған су құбыры желілерін салу;
– қолданыстағы су құбыры желісін реконструкциялау – 205 км;
– ауыз су резервуарларын салу (әрқайсысы V – 5 000 м³) –7 бірлік;
есептік мерзімге:
– жалпы ұзындығы 248,6 км, диаметрі 100-800 мм полиэтилен құбырларынан жасалған су құбыры желілерін салу;
– қолданыстағы су құбыры желілерін реконструкциялау – 20,8 км;
– ауыз су резервуарларын салу (V-5 000 м³ – 1 бірлік, V – 2 000 м³ – 1 бірлік).
2-параграф. Су бұру
Бас жоспарда құбыржол учаскелерін салып, ауыстыру арқылы орамдарды су бұру жүйелерімен қамтамасыз ету мақсатында желілерді кеңейту арқылы су бұру жүйесін реконструкциялау көзделген (кәріз желілерінің тозуы 70 %-ды құрайды). Қала ішіндегі кәріз желілерінің диаметрі 200-1000 мм болып жобаланған. Су бұру жүйесінің кеңеюіне байланысты сарқынды сулардың құрамы өзгереді, олардың шығыны артады, демек, сарқынды суларды КСС-ке жеткізетін тегеурін құбыржолдарының диаметрі де артады.
Бас жоспар бойынша су бұру жүйелерін дамыту мынадай іс-шараларды көздейді:
құрылыстың 1-ші кезегінде:
– ұзындығы 44,2 км, диаметрі 200-1000 мм кәріз желілерін салу;
– кәріз желілерін реконструкциялау – 304 км;
– КСС жобалау және салу – 4 бірлік.
– тазалау әдістерінің әртүрлі нұсқалары бар КТҚ салуға ТЭН әзірлеу;
– сарқынды суларды тазартудың және шөгінділерді өңдеудің заманауи технологияларын енгізе отырып, КТҚ жобалау және салу;
– сарқынды суларды тазартудың және шөгінділерді өңдеудің заманауи технологияларын енгізе отырып, КТҚ жобалау және салу (өнімділігі тәулігіне 45 мың м³ дейін);
– көлемі 9 310 м³ тазартылған сарқынды су жинақтағышын жобалау және салу;
– орталықтандырылған су бұруға қол жеткізуді жүзеге асыру – 100 %;
есептік мерзімге:
– ұзындығы 148,4 км, диаметрі 200-1000 мм кәріз желісін салу;
– кәріз желілерін реконструкциялау – 30 км;
– кәріздік сорғы станциясын (КСС) жобалау және салу – 7 бірлік;
– орталықтандырылған су бұруға қол жеткізуді жүзеге асыру – 100 %.
3-параграф. Санитариялық тазалау
Тұрмыстық қатты қалдықтардың жаңа полигонын салу 2030 жылға қарай жүзеге асырылуға тиіс. Жобада абаттандыру, санитариялық тазалау, рұқсат етілмеген полигондарды жою бойынша жұмыстар жүргізу көзделген.
Бірінші кезекте (2030 ж.) ТҚҚ түзілуінің болжамды көлемі жылына 43744 т (214 376 м³/жыл) құрайды.
Есепті мерзімге (2050 ж.) ТҚҚ түзілуінің болжамды көлемі жылына 67500 т (298 400 м³/жыл) құрайды.
Бас жоспар бойынша санитариялық тазалауды дамыту мыналарды көздейді:
бірінші кезекте:
– өнімділігі тәулігіне 90 тонна болатын қоқыс тиеу станциясын салу;

– строительство полигона ТБО, площадью 3,5 га;
– установка мусорных контейнеров (V=1,1 м³) – 490 шт.;
– приобретение автотранспорта – 33 ед;
на расчетный срок:
– увеличение производительности мусороперегрузочной станции до 185 т/сут;
– установка мусорных контейнеров (V=1,1 м³) с общим количеством 745 шт.;
– увеличение автотранспорта до 54 ед.
Параграф 4. Электроснабжение
Динамика развития электрических нагрузок по категориям потребителей города на 1 очередь и расчетный срок принята на основании анализа исходных данных по численности населения, потребности в жилом фонде, сфере обслуживания, производственных объектов.
Рост электрических нагрузок на 1 очередь и расчетный срок обусловлены ростом:
– в жилищно-коммунальном секторе с учетом возрастающей численности населения и улучшения качества жизни населения;
– в промышленном секторе с учетом развития предприятий.
Ожидается, что рост уровня электропотребления и максимума нагрузки на 1 очередь достигнет 273,3 млн. кВт.ч. и 90,2 МВт, на расчетный срок – 497,1 млн. кВт.ч. и 160 МВт.
На перспективу с вводом Кербулакской ГЭС (за 2035 годом, контррегулятора Капшагайской ГЭС) располагаемая мощность Капшагайской ГЭС возрастет со 130 МВт до 270 МВт.
Основное направление развития системы электроснабжения города на 1 очередь (2030 г.) и расчетный срок (2050 г.) предусматривает:
– усиление сетей 220 кВ с сооружением новых опорных ПС с ВЛ 220 кВ (ПС Тамаша);
– перевод нагрузок потребителей на новые подстанции 110/10 кВ и обеспечение загрузки опорных подстанции 220 кВ;
– строительство новых ПС 110 кВ по радиальным блочным схемам от опорных ПС 220;
– реконструкцию и техническое перевооружение физически и морально устаревших электросетевых объектов, замену трансформаторов на большую мощность, сооружение новых ПС 110 кВ;
– перевод воздушных линий 110 кВ в кабельные в селитебной части города;
– внедрение концепции "умный город", в основе которой лежит система "умных" счетчиков (Smart Meters), устанавливаемых непосредственно у потребителей, и "умной" сети (Smart Grid);
– усиление вопросов энергоэффективности и энергосбережения.
Развитие электрических сетей города должно быть увязано с развитием сетей пригородной зоны и прилегающих регионов Алматинской области.
Параграф 5. Теплоснабжение
Генеральным планом предлагается осуществить теплоснабжение потребителей коммунально-бытового сектора жилого района Жана Иле:
– на первую очередь от новых квартальных котельных и АБМК на газе, суммарной тепловой мощностью 70 Гкал/ч;
– на расчҰтный срок от новых квартальных котельных на газе, суммарной тепловой мощностью 140 Гкал/ч.
Теплоснабжение новых многоквартирных жилых домов и общественной застройки в старой части города предлагается осуществить:

– ауданы 3,5 га ТҚҚ полигонын салу;
– қоқыс контейнерлерін орнату (V=1,1 м³) – 490 дана;
– автокөлік сатып алу – 33 бірлік;
есептік мерзімге:
– қоқыс тиеу станциясының өнімділігін тәулігіне 185 тоннаға дейін арттыру;
– жалпы саны 745 дана қоқыс контейнерлерін орнату (V=1,1 м³);
– автокөлікті 54 бірлікке дейін ұлғайту.
4-параграф. Электрмен жабдықтау
Қаланың тұтынушылар санаттары бойынша электр жүктемелерінің даму серпіні 1-кезекте және есептік мерзімге халық саны, тұрғын үй қорына, қызмет көрсету саласына, өндірістік объектілерге қажеттілік бойынша бастапқы деректерді талдау негізінде қабылданды.
Электр жүктемелерінің 1-кезекте және есептік мерзімде өсуі:
– халық санының өсуін және халықтың тұрмыс сапасының жақсаруы ескергенде тұрғын үй-коммуналдық сектордағы;
– кәсіпорындардың дамуын ескергенде өнеркәсіп секторындағы өсумен негізделген.
Электр тұтыну деңгейінің және 1-кезектегі жүктеме максимумының өсуі 273,3 млн кВт сағ. және 90,2 МВт-қа, есептік мерзімге – 497,1 млн кВт сағ. және 160 МВт-қа жетеді деп күтілуде.
Перспективада Кербұлақ ГЭС (2035 жылы Қапшағай ГЭС контррегуляторының) іске қосылуымен Қапшағай ГЭС қолда бар қуаты 130 МВт-тан 270 МВт-қа дейін артады.
Қаланың электрмен жабдықтау жүйесін дамытудың негізгі бағыты бойынша 1-кезекке (2030 ж.) және есептік мерзімге (2050 ж.) мыналар көзделген:
– ӘЖ 220 кВ болатын жаңа тірек ҚС (Тамаша ҚС) салу арқылы 220 кВ желілерін күшейту;
– тұтынушылардың жүктемелерін 110/10 кВ жаңа қосалқы станцияларға ауыстыру және 220 кВ тірек қосалқы станцияларының жүктемесін қамтамасыз ету;
– тірек ҚС 220-дан радиалды блок схемалары бойынша жаңа 110 кВ ҚС салу;
– физикалық және моральдық жағынан ескірген электр желілісінің объектілерін реконструкциялау және техникалық қайта жарақтандыру, трансформаторларды үлкен қуатқа ауыстыру, жаңа 110 кВ ҚС салу;
– қаланың селитебті бөлігінде 110 кВ әуе желілерін кәбілдік желілерге ауыстыру;
– негізін тұтынушыларда тікелей орнатылатын "ақылды" есептегіштер (Smart Meters) жүйесі мен "ақылды" желі (Smart Grid) құрайтын "ақылды қала" тұжырымдамасын енгізу;
– энергия тиімділігі мен энергия үнемдеу мәселелерін күшейту.
Қаланың электр желілерін дамыту қала маңындағы аймақ пен Алматы облысының іргелес өңірлерінің желілерін дамытумен байланыстырылуға тиіс.
5-параграф. Жылумен жабдықтау
Бас жоспарда Жаңа Іле тұрғын ауданының коммуналдық-тұрмыстық секторының тұтынушыларын жылумен жабдықтауды:
– бірінші кезекте жиынтық жылу қуаты 70 Гкал/сағ газбен жұмыс істейтін жаңа орамдық қазандықтар мен АБМҚ-дан;
– есептік мерзімге жиынтық жылу қуаты 140 Гкал/сағ газбен жұмыс істейтін жаңа орамдық қазандықтардан жүзеге асыру ұсынылады.
Қаланың ескі бөлігінде көп пәтерлі жаңа тұрғын үйлер мен қоғамдық құрылыстарды:

– на первую очередь от новой районной котельной (НРК) на газе установленной тепловой мощностью 15 Гкал/ч, и групповых котельных № 1 и № 2 на газе тепловой мощностью 45 Гкал/ч и 25 Гкал/ч;
– на расчҰтный срок от расширяемой до тепловой мощности 55 Гкал/ч НРК и расширяемой до тепловой мощности 80 Гкал/ч групповой котельной № 1.
Дальнейшая эксплуатация морально и физически устаревшего оборудования существующей котельной ГКП на ПХВ "Тепловые сети города Қонаев" не сможет обеспечить эффективность работы теплоисточника, а также безопасность эксплуатации оборудования и надежность теплоснабжения города без обновления основных фондов.
В связи с этим в дальнейшем рекомендуется выполнение проектных работ с рассмотрением варианта расширения новой РК (НРК) на 180 Гкал/ч с целью замещения тепловой мощности существующей котельной. Протяженность соединительной тепломагистрали НРК – котельная ГКП на ПХВ "Тепловые сети города Қонаев" составит около 0,3 км.
Теплоснабжение усадебной застройки с земельными участками предлагается осуществить от современных автономных систем теплоснабжения.
Теплоснабжение новых промышленных предприятий, размещаемых в индустриальных зонах, предлагается осуществлять от групповых котельных на газе в каждой зоне.
Параграф 6. Газоснабжение
Развитие газоснабжения по Генеральному плану предусматривает следующее:
на 1-ю очередь:
– строительство станции замерного узла по аналогии замерного узла "Узынагаш" на пересечении МГ "Казахстан-Китай" и МГ "Байсерке-Капшагай";
– увеличение производительности АГРС "Капшагай" до 120 000 м³/час (с учетом подключения всей промышленности и индустриальных зон на газ);
– строительство газораспределительных сетей на проектируемых территориях;
на расчетный срок:
– увеличение производительности АГРС "Капшагай" до 150 000 м³/час (с учетом подключения всей промышленности и индустриальных зон на газ);
– строительство газораспределительных сетей на проектируемых территориях.
Параграф 7. Телекоммуникации и связь
На вновь осваиваемых и реконструируемых территориях предлагается строительство современной телекоммуникационной сети по технологии G-PON (Gigabit Passive Optical Network). GPON – это технология подключения Интернета, цифрового телевидения и IP-телефонии через волоконно-оптический кабель.
При ожидаемом увеличении численности населения на первую очередь Генеральным планом предусмотрено строительство станционных и линейных сооружений на всей территории первой очереди. Основные технические показатели:
– количество проектируемых абонентов – 18 000 номеров;
– длина проектируемой кабельной канализации – 83 км.
При ожидаемом увеличении численности населения на расчетный срок Генеральным планом предусмотрено строительство станционных и линейных сооружений на всей территории расчҰтного срока. Основные технические показатели:

– бірінші кезекте жылу қуаты 15 Гкал/сағ газбен жұмыс істейтін жаңа аудандық қазандықтан (ЖАҚ) және жылу қуаты 45 Гкал/сағ және 25 Гкал/сағ газбен жұмыс істейтін № 1 және № 2 топтық қазандықтардан;
– есептік мерзімде ЖАҚ-тан жылу қуаты 55 Гкал/сағ дейін кеңейтілген және № 1 топтық қазандықтан жылу қуаты 80 Гкал/сағ дейін кеңейтілетін жылумен жабдықтауды жүзеге асыру ұсынылады.
Негізгі қорлар жаңартылмаса, "Қонаев қаласының жылу желілері" ШЖҚ МКК қазандығының моральдық және физикалық ескірген жабдықтарын одан әрі пайдалану жылыту көзі жұмысының тиімділігін, сондай-ақ жабдықтарды пайдалану қауіпсіздігін және қаланы жылумен жабдықтаудың сенімділігін қамтамасыз ете алмайды.
Осыған байланысты болашақта жұмыс істеп тұрған қазандықтың жылу қуатын алмастыру мақсатында жаңа АҚ-ны (ЖАҚ) 180 Гкал/сағ кеңейту нұсқасын қарастыру арқылы жобалау жұмыстарын орындау ұсынылады. ЖАҚ байланыстырушы жылу магистралінің – "Қонаев қаласының жылу желілері" ШЖҚ МКК қазандығының ұзындығы шамамен 0,3 км құрайды.
Жер учаскелері бар жеке үй-жай құрылысын жылумен жабдықтауды заманауи автономды жылумен жабдықтау жүйелерінен жүзеге асыру ұсынылады.
Индустриялық аймақтарда орналасатын жаңа өнеркәсіп орындарын жылумен жабдықтауды әр аймақтағы газбен жұмыс істейтін топтық қазандықтардан жүзеге асыру ұсынылады.
6-параграф. Газбен жабдықтау
Бас жоспар бойынша газбен жабдықтауды дамыту мыналарды көздейді:
1-ші кезекте:
– "Қазақстан-Қытай" ХШ және "Байсерке-Қапшағай" ХШ қиылысында "Ұзынағаш" өлшеу торабына ұқсас өлшеу торабы станциясын салу;
– "Қапшағай" АГТС өнімділігін сағатына 120 000 м³ дейін ұлғайту (барлық өнеркәсіп пен индустриялық аймақтарды газға қосуды ескере отырып);
– жобаланатын аумақтарда газ тарату желілерін салу;
есептік мерзімге:
– "Қапшағай" АГТС өнімділігін сағатына 150 000 м³ дейін ұлғайту (барлық өнеркәсіп пен индустриялық аймақтарды газға қосуды ескере отырып);
– жобаланатын аумақтарда газ тарату желілерін салу.
7-параграф. Телекоммуникация және байланыс
Жаңадан игерілетін және реконструкцияланатын аумақтарда G-PON (Gigabit Passive Optical Network) технологиясы бойынша заманауи телекоммуникациялық желі салу ұсынылады. GPON – бұл талшықты-оптикалық кәбіл арқылы Интернетті, цифрлық телевизияны және IP телефонияны қосу технологиясы.
Халық саны бірінші кезекте межелегендей өсетін болса, Бас жоспарда бірінші кезектің бүкіл аумағында станциялық және желілік құрылысжайлар салу көзделген. Негізгі техникалық көрсеткіштері мынадай:
– жобаланып отырған абоненттер саны –18 000 нөмір;
– жобаланып отырған кәбілдік кәріздің ұзындығы – 83 км.
Халық саны есептік мерзімге межелегендей өсетін болса, Бас жоспарда есептік мерзімнің бүкіл аумағында станциялық және желілік құрылысжайлар салу көзделген. Негізгі техникалық көрсеткіштері мынадай:

количество проектируемых абонентов – 21 600 номеров;
длина проектируемой кабельной канализации – 64 км.
Глава 12. Инженерная подготовка и защита территории от опасных геологических и техногенных явлений
Проектируемая территория расположена в основном в предгорной и пустынно-степной климатической зоне с общим уклоном территории с юга на север. Грунтовые воды на южной площадке первоочередного строительства распространены повсеместно на глубине 2-5 м. Кровля водоносного горизонта обычно залегает в интервалах глубин 7-10 м, мощность водонасыщенной зоны варьирует от 12 до 20 м.
Инженерная подготовка города, расположенного в зоне возможного воздействия чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, представляет собой комплекс мероприятий и сооружений, необходимых для создания благоприятных условий обеспечения защиты, жизнедеятельности, комфортного проживания населения и устойчивого функционирования в условиях ЧС природного и техногенного характера.
Проектные предложения и мероприятия инженерной подготовки освоенных и подлежащих освоению территориальных комплексов базируются на изучении природных условий, имеющихся картографических и плановых материалов, анализа современного состояния инженерных сетей и систем по защите территории от опасных физико-геологических процессов. Инженерная подготовка территории, разработанная проектом генерального плана, включает следующие мероприятия:
– вертикальную планировку территории;
– организацию поверхностного стока;
– организацию полива зеленых насаждений;
– уменьшение расчлененности территорий (борьба с оврагообразованием);
– защиту территории от подтопления грунтовыми водами;
– защиту территории от затопления.
Для перехвата ливневых вод редкой повторяемости, стекающих по логам, дорогам, проездам и арычной сети зон отдыха в сторону водохранилища, проектом предлагается вдоль дороги-дамбы проложить закрытый коллектор ливневых вод, совмещенный с дренажным коллектором, с последующим отводом поверхностных вод при помощи насосной станции на очистные сооружения ливневых вод.
Генеральным планом предлагаются мероприятия по благоустройству логов в пределах существующей и перспективной застройки. Русла логов предлагается спрямить, расчистить или создать террасы, облицевать железобетонными плитами, георешетками с озеленением.
Кроме того, вдоль западной границы перспективной застройки города, а также в районе перспективной застройки Жана Иле проектом предлагается проложить со стороны железнодорожного и автомобильного обхода города водоперехватывающий канал с размещением вдоль него отстойников для перехвата поверхностного ливневого стока, т.н. прудов-накопителей с использованием талых вод для орошения.
Дальнейшее освоение юго-западного побережья Капшагайского водохранилища, намеченное Генеральным планом, размещение вдоль побережья многоэтажных жилых, гостиничных и торгово-развлекательных комплексов требует выполнения мероприятий по понижению уровня грунтовых вод.
Скважины вертикального дренажа предполагается разместить по периметру кварталов, чтобы снять подпор грунтовых вод со стороны водохранилища. Вдоль водозащитной дамбы укладывается горизонтальный дренажный коллектор, куда будут отводиться и дренажные воды с территорий баз отдыха.
Генеральным планом вдоль пологого юго-западного и западного побережья Капшагайского водохранилища в пределах существующей и проектируемой городской застройки намечено возвести земляную дамбу обвалования для защиты от затопления нагонной волной при максимальном уровне заполнения водохранилища.
Конструкция земляной дамбы обвалования назначается трапецеидального сечения и:

жобаланып отырған абоненттер саны – 21 600 нөмір;
жобаланып отырған кәбілдік кәріздің ұзындығы – 64 км.
12-тарау. Инженерлік дайындық және аумақты геологиялық және техногендік қауіпті құбылыстардан қорғау
Жобаланатын аумақ негізінен оңтүстіктен солтүстікке қарай аумақтың жалпы еңісі бар тау бөктері мен шөлді-дала климаттық аймағында орналасқан. Бірінші кезектегі құрылыстың оңтүстік алаңындағы жерасты сулары барлық жерде 2-5 м тереңдікте кездеседі. Сулы деңгей жиегінің төбесі әдетте 7-10 м тереңдікте жатыр, суға қаныққан аймақтың тереңдігі 12 метрден 20 метрге дейінгі арлықта.
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың (ТЖ) ықтимал әсер ету аймағында орналасқан қаланы инженерлік тұрғыдан дайындау табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ жағдайында халықтың қорғалуын, тыныс-тіршілігін, жайлы тұруын және орнықты жұмыс істеуін қамтамасыз етуге қолайлы жағдайлар жасау үшін қажетті іс-шаралар мен құрылысжайлар кешенін қамтиды.
Игерілген және игерілуге тиіс аумақтық кешендердің инженерлік тұрғыдан дайындығының жобалық ұсыныстары мен іс-шаралары табиғи жағдайларды, қолда бар картографиялық және жоспарлы материалдарды зерделеуге, аумақты қауіпті физикалық-геологиялық процестерден қорғау жөніндегі инженерлік желілер мен жүйелердің қазіргі жай-күйін талдауға негізделеді. Бас жоспар жобасы бойынша әзірленген аумақты инженерлік тұрғыдан дайындау мынадай іс-шараларды қамтиды:
– аумақты тігінен жоспарлау;
– жерүсті ағынын ұйымдастыру;
– жасыл желектерді суаруды ұйымдастыру;
– аумақтардың тілімденуін азайту (жыралардың пайда болуына қарсы күрес);
– аумақты жерасты суларының басуынан қорғау;
– аумақты су тасқынынан қорғау.
Сайлар, жолдар, өтпежолдар және демалыс аймақтарының арық желісі арқылы су қоймасына қарай ағатын сирек болатын жауын-шашын суларын ұстап қалу үшін жобада бөген-жолдың бойымен дренаждық коллектормен біріктірілген, жерүсті суларын одан әрі сорғы станциясының көмегімен жауын-шашын суларын тазарту құрылысжайларына бұратын жабық нөсерлік су коллекторын салу ұсынылады.
Бас жоспарда қолданыстағы және перспективалы құрылыс салу шегінде сайларды абаттандыру бойынша іс-шаралар ұсынылады. Сайлардың арналарын көгалдандыра отырып тіктеу, тазарту немесе террассалар жасау, темірбетон плиталарымен, геоторлармен қаптау ұсынылады.
Сонымен қатар қаланың перспективалы құрылыс салынып жатқан батыс шекарасы бойында, сондай-ақ Жаңа Іле перспективалы құрылыс салынып жатқан ауданында жоба бойынша қаланың теміржол және автомобиль айналма жолы жағынан жерүсті жауын-шашын ағынын ұстап қалуға арналған тұндырғыштарды, суаруға қар суын пайдалана отырып, жинақтаушы тоғандар деп аталатындарды орналастыра отырып, суды тосып алатын канал салу ұсынылады.
Бас жоспарда көзделген Қапшағай су қоймасының батыс жағалауын одан әрі игеру, жағалау бойында көп қабатты тұрғын үйлер, қонақүйлер және сауда-ойын-сауық кешендерін орналастыру жерасты суларының деңгейін төмендету жөніндегі іс-шараларды орындауды талап етеді.
Тік дренаж ұңғымаларын жерасты суларын су қоймасы жағынан тіреп қалуды болғызбау үшін орамдардың периметрі бойынша орналастыру көзделген. Судан қорғайтын бөген бойына көлденең дренаждық коллектор төселеді, демалыс базаларының аумағынан дренаждық сулар да соған ағызылатын болады.
Бас жоспарда Қапшағай су қоймасының оңтүстік-батыс және батыс жайпақ жағалауы бойында қолданыстағы және жобаланып жатқан қала құрылысы шегінде су қоймасы ең жоғары деңгейге дейін толтырылған кезде толқын легімен су басудан қорғау үшін жер бөгенін салу көзделген.
Үйінді жасалатын жер бөгенінің конструкциясы трапециялық қимада белгіленіп:

закладывается верховой откос – 2,5-3,0 м;
низовой откос плавно сопрягается с прибрежной территорией застройки, выполненной на подсыпке.
Верховой откос крепится железобетонными плитами с заглублением плит под отметку прибрежной части. По гребню дамбы проектом Генерального плана предполагается устройство набережной с возможностью проезда. Ширина проезда – 18-20 м, ширина набережного бульвара – 4,5 м.
Конструкция дамбы обвалования, крепления водного откоса и объемы строительных работ уточняются на дальнейших стадиях проектирования, на основании выполненных гидрологических и гидрогеологических изысканий. Проектные работы по защите застройки города от затопления нагонной волной должны быть выполнены специализированными организациями, имеющими лицензии на проведение изыскательских и проектных работ.

2,5-3,0 м жоғарғы беткейде салынады;
төменгі беткей еңіс, құрылыстың топырақ төселіп жасалған жағалау маңы аумағымен біртіндеп түйіседі.
Жоғарғы беткей темірбетон плиталармен бекітіліп, плиталар жағалау маңы бөлігінің белгісіне дейін тереңдетіледі. Бас жоспардың жобасы бойынша бөген жотасында жүріп өтуге болатын жағалау орнату көзделеді. Жүретін жолдың ені – 18-20 м, жағалау бульварының ені – 4,5 м.
Үйілетін бөген конструкциясы, су беткейін бекіткіштер және құрылыс жұмыстарының көлемі орындалған гидрологиялық және гидрогеологиялық ізденістердің негізінде одан әрі жобалау сатысында нақтыланады. Қаланың құрылысын толқын легімен басып қалудан қорғау жөніндегі жобалау жұмыстарын іздестіру және жобалау жұмыстарын жүргізуге лицензиясы бар арнаулы ұйымдар орындауға тиіс.

Глава 13. Охрана окружающей среды
Для снижения вредного воздействия выбросов города Қонаев Генеральным планом предусматривается комплекс мероприятий:
– строительство новых канализационных очистных сооружений на левом и правом берегу р. Иле с прудами-накопителями;
– улучшение качества бензина, переход на стандарт Евро-5;
– строительство нового полигона ТБО;
– вынос таких предприятий как: склад взрывчатых веществ, расположенный близко к селитебной территории, проектом предлагается к ликвидации; три птицефабрики – ТОО "Алатау кус", ТОО "Агро Фит Капшагай", ТОО "Agro Food", ТОО "Капшагай Бидай Онимдери", расположенные в селитебной зоне, вынести в северную промышленную зону;
– обеспечение жесткого контроля за реализацией мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ, предусмотренных в проектах предельно допустимых выбросов предприятий;
– в целях снижения загрязнения атмосферы выбросами от теплоисточников, поощрение использования для теплоснабжения нетрадиционных видов энергии, прежде всего солнечной, в районах малоэтажной элитной застройки.
Генеральным планом предлагаются максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, их реконструкция, а также создание новых насаждений, организация которых обусловлена проектными решениями Генерального плана.

13-тарау. Қоршаған ортаны қорғау
Қалада шығарындыларының зиянды әсерін азайту үшін Бас жоспарда мынадай іс шаралар кешені көзделген:
– Іле өзенінің сол және оң жағалауында жинақтаушы тоғандары бар жаңа кәріз тазарту құрылысжайларын салу;
– бензин сапасын жақсарту, Еуро-5 стандартына көшу;
– жаңа ТҚҚ полигонын салу;
– мынадай кәсіпорындарды сыртқа шығару: жобада селитебті аумаққа жақын орналасқан жарылғыш заттар қоймасын жою; селитебті аймақта орналасқан үш құс фабрикасын – "Алатау Құс" ЖШС, "Агро Фит Қапшағай" ЖШС, "Agro Food" ЖШС, "Қапшағай Бидай Өнімдері" ЖШС солтүстік өнеркәсіптік аймаққа шығару ұсынылады;
– кәсіпорындардың шекті жол берілетін шығарындылардың жобаларында көзделген ластаушы заттар шығарындыларын азайту жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын қатаң бақылауды қамтамасыз ету;
– атмосфераның жылу көздерінен шығатын шығарындылармен ластануын азайту мақсатында аз қабатты элиталы құрылыс аудандарында жылумен жабдықтау үшін энергияның дәстүрлі емес түрлерін, ең алдымен күн энергиясын пайдалануды ынталандыру.
Бас жоспарда қолданыстағы жасыл желектерді барынша сақтау, оларды жаңарту, сондай-ақ жаңа көшеттер отырғызу ұсынылады, оларды ұйымдастыру Бас жоспардың жобалық шешімдеріне негізделген.