О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 891 "О переводе и предоставлении земельных участков на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона Восточно-Казахстанской области"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2023 года № 751.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 891 "О переводе и предоставлении земельных участков на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона Восточно-Казахстанской области" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"О переводе и предоставлении земельных участков на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона области Абай";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьями 105, 138, 143 Земельного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Перевести земельные участки площадью 119,03 гектара из категории земель запаса на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона области Абай в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения.
2. Предоставить товариществу с ограниченной ответственностью "Казцинк" (далее – предприятие) права временного возмездного землепользования (аренды) сроком до 2039 года на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, для строительства и эксплуатации полигона промышленных отходов предприятия согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

"Шығыс Қазақстан облысындағы бұрынғы Семей сынақ ядролық полигонының аумағындағы жер учаскелерін ауыстыру және беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 891 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 31 тамыздағы № 751 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Шығыс Қазақстан облысындағы бұрынғы Семей сынақ ядролық полигонының аумағындағы жер учаскелерін ауыстыру және беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 891 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Абай облысының бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонының аумағындағы жер учаскелерін ауыстыру және беру туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Жер кодексiнiң 105, 138, 143-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Абай облысының бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонының аумағындағы босалқы жерлер санатынан алаңы 119,03 гектар жер учаскелері өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтаждықтарына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына ауыстырылсын.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі – кәсіпорын) кәсіпорынның өнеркәсіптік қалдықтар полигонын салу және пайдалану үшін осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелеріне 2039 жылға дейінгі мерзімге уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығы берілсін.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.