О некоторых вопросах специальных экономических зон
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 892
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в следующие решения Правительства Республики Казахстан:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 693 "О создании специальной экономической зоны "TURKISTAN":
заголовок изложить в следующей редакции:
"О создании специальной экономической зоны "TURAN";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Создать специальную экономическую зону "TURAN" на период до 2043 года.
2. Утвердить прилагаемые Положение о специальной экономической зоне "TURAN", ее целевые индикаторы функционирования и критический уровень недостижения целевых индикаторов.";
в Положении о специальной экономической зоне "TURKISTAN", утвержденном указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о специальной экономической зоне "TURAN";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "TURAN" расположена в пределах территориальной границы Туркестанской области в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 3987,39 гектара. В состав территории СЭЗ входят 6 субзон: исторический центр площадью 861,75 гектаров, административный деловой центр площадью 1578,64 гектара, промышленные зоны площадью 365 гектаров, 35 гектаров и 180 гектаров, аэропорт площадью 967 гектаров.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития города Туркестана;
2) повышения туристского потенциала города Туркестана и дальнейшего становления как духовной столицы Тюркского мира и развития высокоэффективной, конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребности прибывающих казахстанских и зарубежных туристов;
3) создания единой информационной базы для обслуживания туристов;
4) укрепления взаимного доверия и дружеских отношений между участниками;
5) создания благоприятных условий для торговли и инвестиций, дальнейшего упрощения таможенных и транзитных процедур в целях постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий;
6) привлечения иностранных инвестиций, развития экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей промышленности;
7) импорта передовых технологий, заимствования управленческого опыта зарубежных партнеров;
8) создания дополнительных рабочих мест для граждан Казахстана, повышения качества персонала и в целом общего уровня управления;

Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 10 қазандағы N 892 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мынадай шешімдеріне өзгерістер енгізілсін:
1) "TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 693 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"TURAN" арнайы экономикалық аймағын құру туралы";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2043 жылға дейінгі кезеңге "TURAN" арнайы экономикалық аймағы құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "TURAN" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже, оның жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің сындарлы деңгейі бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"TURAN" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "TURAN" арнайы экономикалық аймағы Түркістан облысының аумақтық шекарасы шегінде қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда орналасқан.
АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 3987,39 гектарды құрайды. АЭА аумағының құрамына 6 қосалқы аймақ: ауданы 861,75 гектар тарихи орталық, ауданы 1578,64 гектар әкімшілік іскерлік орталық, ауданы 365 гектар, 35 гектар және 180 гектар өнеркәсіптік аймақтар, ауданы 967 гектар әуежай кіреді.
2. АЭА:
1) Түркістан қаласын жеделдете дамыту;
2) Түркістан қаласының туристік әлеуетін жоғарылату және Түркі әлемінің рухани астанасы ретінде одан әрі қалыптасуы мен қазақстандық және шетелдік келуші туристердің қажеттіліктерін қамтамасыз етіп, қанағаттандыра алатын тиімділігі жоғары, бәсекеге қабілетті туристік инфрақұрылымды дамыту;
3) туристерге қызмет көрсетуге арналған бірыңғай ақпараттық база құру;
4) қатысушылар арасындағы өзара сенім мен достық қарым-қатынасты нығайту;
5) тауарлардың, капиталдың, көрсетілетін қызметтер мен технологиялардың еркін қозғалысын кезең-кезеңімен жүзеге асыру мақсатында сауда және инвестиция үшін қолайлы жағдайлар жасау, кедендік және транзиттік рәсімдерді одан әрі оңайлату;
6) шетел инвестицияларын тарту, өнеркәсіптің экспортқа бағдарланған және импортты алмастыратын салаларын дамыту;
7) озық технологияларды импорттау, шетелдік серіктестердің басқару тәжірибесін алу;
8) Қазақстан азаматтары үшін қосымша жұмыс орындарын құру, персоналдың сапасын және тұтастай алғанда жалпы басқару деңгейін арттыру;

9) развития транспортно-логистических возможностей государств-членов Организации тюркских государств, в том числе по каспийскому направлению.";
приложение к Положению о специальной экономической зоне "TURKISTAN", утвержденному указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
целевые индикаторы функционирования специальной экономической зоны "TURKISTAN", утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 938 "Об утверждении Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021 – 2025 годы":
в Комплексном плане социально-экономического развития Туркестанской области на 2021 – 2025 годы, утвержденном указанным постановлением:
в таблице:
в строке 1:
графу 2 изложить в следующей редакции:
"Строительство инфраструктуры на территории промышленной зоны СЭЗ "TURAN";
графу 4 изложить в следующей редакции:
"МПС, акимат Туркестанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 октября 2023 года № 892
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "TURAN"
План границ специальной экономической зоны "TURAN"

9) Түркі мемлекеттері ұйымына мүше мемлекеттердің, оның ішінде Каспий бағытындағы көліктік-логистикалық мүмкіндіктерін дамыту мақсаттарында құрылады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеге қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағы жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Түркістан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2021 – 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 938 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Түркістан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2021 – 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарында:
кестеде:
1-жолда:
2-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"TURAN" АЭА өнеркәсіптік аймағының аумағында инфрақұрылым салу";
4-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ӨҚМ, Түркістан облысының әкімдігі".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 10 қазандағы
№ 892 қаулысына
1-қосымша
"TURAN" арнайы
экономикалық аймағы
туралы ережеге
қосымша
"TURAN" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары