О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2023 года № 970
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 и пунктом 1 статьи 178 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ликвидировать акционерное общество "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы" (далее – общество).
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) в установленном законодательством порядке передать имущество общества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, на баланс республиканского государственного казенного предприятия "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан".
3. Комитету совместно с Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":
строку, порядковый номер 21-114, исключить.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы":
строку, порядковый номер 306, исключить.
6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2014 года № 601 "Об определении юридического лица по техническому обеспечению процедур тестирования, сопровождению и администрированию автоматизированной базы данных по персоналу государственной службы, сбору, обработке и защите персональных данных государственных служащих и внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1305 "О реорганизации государственного учреждения "Центр информации и тестирования Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" и республиканского государственного казенного предприятия "Евразийский центр обучения государственных служащих".

"Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 2 қарашадағы № 970 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына және 178-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) таратылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті (бұдан әрі – Комитет) заңнамада белгіленген тәртіппен қоғамның кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлкін "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының теңгеріміне берсін.
3. Комитет Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігімен (келісу бойынша) бірлесіп осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-114-жол алып тасталсын.
5. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және мемлекеттік қатысу үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 306-жол алып тасталсын.
6. "Тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету, мемлекеттік қызмет персоналы жөніндегі автоматтандырылған деректер базасын сүйемелдеу және әкімшілендіру, мемлекеттік қызметшілердің дербес деректерін жинау, өңдеу және қорғау бойынша заңды тұлғаны айқындау және "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақпарат және сынақ орталығы" мемлекеттік мекемесін және "Еуразия мемлекеттік қызметшілерді оқыту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1305 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 мамырдағы № 601 қаулысының күші жойылды деп танылсын.

7. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

7. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов