О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № 713 "О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Химический парк Тараз"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2024 года № 95.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № 713 "О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Химический парк Тараз" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Jibek Joly";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о специальной экономической зоне "Jibek Joly";
2) целевые индикаторы специальной экономической зоны "Jibek Joly".";
в Положении о специальной экономической зоне "Химический парк Тараз", утвержденном указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о специальной экономической зоне "Jibek Joly";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Jibek Joly" (далее – СЭЗ) расположена на территории Шуского района Жамбылской области в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 505 гектаров и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон), настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
план границ специальной экономической зоны "Химический парк Тараз" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в целевых индикаторах специальной экономической зоны "Химический парк Тараз", утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Jibek Joly".

"Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 713 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 16 ақпандағы № 95 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 713 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) "Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже;
2) "Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Жамбыл облысы Шу ауданының аумағында қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда орналасқан.
АЭА аумағы 505 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – Заң), осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
"Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймақ аумағының жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 февраля 2024 года № 95
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Jibek Joly"
План границ специальной экономической зоны "Jibek Joly"
Территория специальной экономической зоны "Jibek Joly", S = 505 гектаров.

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 16 ақпандағы
№ 95 қаулысына
қосымша
"Jibek Joly" арнайы
экономикалық
аймағы туралы ережеге
қосымша
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы шекараларының жоспары
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының аумағы, S = 505 гектар.