О некоторых вопросах Министерства транспорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 204.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ликвидировать республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция по безопасности полетов" Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан".
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862 "Некоторые вопросы Министерства транспорта Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Министерстве транспорта Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
подпункт 21) пункта 1 исключить;
пункт 2 исключить;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан:
республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан".";
в приложении 1 к указанному постановлению:
в перечне республиканских государственных юридических лиц, в отношении которых уполномоченными органами по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления определяются ведомства Министерства транспорта Республики Казахстан:
подпункт 21) пункта 2 исключить;
подпункт 2) пункта 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан:
1) республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан";
2) республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан".".
3. Министерству транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 19 наурыздағы № 204 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Азаматтық авиация комитетінің Өңіраралық ұшу қауіпсіздігі инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі таратылсын.
2. "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысында мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелер тізбесінде:
1-тармақтың 21) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті:
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген қаулыға 1-қосымшада:
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің ведомстволары мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясында) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органдар болып айқындалған республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың тізбесінде:
2-тармақтың 21) тармақшасы алып тасталсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті:
1) "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.".
3. Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов