О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 304.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр Республики Казахстан О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 апреля 2024 года № 304
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1222 "Об утверждении Правил предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации":
в Правилах предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.";
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
4) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии, модульный (мобильный) жилой дом), предназначенная и используемая для постоянного проживания, а также строение, предназначенное для временного (сезонного) проживания, разрушенное или ставшее непригодным для проживания собственников, не имеющих другого жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан;";
подпункт 4-1) пункта 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Граждане, оставшиеся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, после возникновения чрезвычайной ситуации обращаются в местный исполнительный орган, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация, с предоставлением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность пострадавшего гражданина;
2) заявления от собственника недвижимого имущества (либо от его представителя по доверенности) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости (жилища);

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 304 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 19 сәуірдегі
№ 304 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1222 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру тәртібін айқындайды.";
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
4) тұрғынжай – тұрақты тұруға арналған және соған пайдаланылатын жеке тұрғын үй бірлігі (дара тұрғын үй, пәтер, жатақханадағы бөлме, модульдік (мобильді) тұрғын үй), сондай-ақ уақытша (маусымдық) тұруға арналған, қираған немесе Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында басқа тұрғынжайы жоқ меншік иелерінің тұруы үшін жарамсыз болып қалған құрылыс;";
3-тармақтың 4-1) тармақшасы алып тасталсын.
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтар төтенше жағдай туындағаннан кейін аумағында төтенше жағдай болған жергілікті атқарушы органға өтініш беріп, мынадай құжаттарды ұсынады:
1) зардап шеккен азаматтың жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүлік иесінен (не сенімхат бойынша оның өкілінен) өтініш;
3) жылжымайтын мүлік объектісінің (тұрғын үйдің) кадастрлық паспорты;

4) идентификационного документа на земельный участок (акт на право частной собственности на земельный участок);
5) справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, выданной Государственной корпорацией "Правительство для граждан".
В случае отсутствия у пострадавших граждан правоустанавливающих документов на жилище подтверждением владения указанным жилищем являются сведения из АО НК "Қазақстан ғарыш сапары", а также одни из сведений: органов социальной защиты; внутренних дел, государственной корпорации "Правительство для граждан"; учреждений здравоохранения и образования; об оплате коммунальных платежей.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Списки граждан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении, формируются на основании обращений. Обращения от пострадавших граждан принимаются в течение двух месяцев со дня объявления чрезвычайной ситуации.";
дополнить пунктом 7-2 следующего содержания:
"7-2. При подтверждении организациями сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, комиссией по обеспечению жильем принимается решение о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда.";
дополнить пунктом 7-3 следующего содержания:
"7-3. Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, вправе самостоятельно осуществить поиск жилища на территории населенных пунктов, определенных комиссией по обеспечению жильем, для приобретения местным исполнительным органом с последующим предоставлением им в установленном законодательством порядке.
Приобретаемое жилище не должно превышать стоимость утвержденного типового проекта.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Строительство и приобретение жилищ по типовым проектам финансируются из бюджетных и внебюджетных средств.
В случае превышения стоимости и площади утвержденных типовых проектов финансирование осуществляется за счет внебюджетных источников, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.";
главу 4 исключить;
дополнить пунктами 20, 21 и 22 следующего содержания:
"20. Жилище из государственного жилищного фонда предоставляется на безвозмездной основе гражданам, жилище которых в результате чрезвычайной ситуации стало непригодным для проживания.
21. При предоставлении жилища пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации граждане, получившие жилище из государственного жилищного фонда, подлежат снятию с очередности на жилище в соответствии с жилищным законодательством.
22. Граждане Республики Казахстан, жилище которых признано непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, при получении жилища из государственного жилищного фонда передают имеющееся на праве собственности непригодное для проживания жилище вместе с земельным участком в коммунальную собственность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.";
приложение 2 исключить.

4) жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты (жер учаскесіне жеке меншік құқығын беретін акт);
5) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы берген жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама.
Зардап шеккен азаматтарда тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттар болмаған жағдайда "Қазақстан ғарыш сапары" ҰК АҚ-ның мәліметтері, сондай-ақ мына: әлеуметтік қорғау органдары; ішкі істер органдары, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы; денсаулық сақтау және білім беру мекемелері; коммуналдық төлемдерді төлеу туралы мәліметтердің бірі көрсетілген тұрғын үйге иелік етуді растау болып табылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тұрғын үйсіз қалған және оны алуға мұқтаж азаматтардың тізімі өтініштер негізінде қалыптастырылады. Зардап шеккен азаматтардан өтініштер төтенше жағдай жарияланған күннен бастап екі ай ішінде қабылданады.";
мынадай мазмұндағы 7-2-тармақпен толықтырылсын:
"7-2. Ұйымдар осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген мәліметтерді растаған кезде тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру туралы шешім қабылдайды.";
мынадай мазмұндағы 7-3 тармақпен толықтырылсын:
"7-3. Төтенше жағдайдың салдарынан зардап шеккен азаматтар тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия айқындаған елді мекендердің аумағында жергілікті атқарушы органның сатып алып, кейіннен өздеріне заңнамада белгіленген тәртіппен беруі үшін тұрғын үй іздеуді өздері жүзеге асыруға құқылы.
Сатып алынатын тұрғын үйдің құны бекітілген үлгілік жобадан аспауға тиіс.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Үлгілік жобалар бойынша тұрғын үй салу және сатып алу бюджеттен тыс қаражаттан қаржыландырылады.
Бекітілген үлгілік жобалардың құны мен ауданынан асып кеткен жағдайда қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін бюджеттен тыс көздер есебінен жүзеге асырылады.";
4-тарау алып тасталсын:
мынадай мазмұндағы 20, 21 және 22-тармақтармен толықтырылсын:
"20. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай төтенше жағдай салдарынан тұрғынжайы тұруға жарамсыз болып қалған азаматтарға өтеусіз негізде беріледі.
21. Төтенше жағдай салдарынан зардап шеккендерге тұрғынжай берілген кезде мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай алған азаматтар тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үйге кезектен шығарылады.
22. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен төтенше жағдай салдарынан тұрғынжайы тұруға жарамсыз деп танылған Қазақстан Республикасының азаматтары мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай алған кезде меншік құқығындағы тұруға жарамсыз тұрғынжайды жер учаскесімен бірге Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес коммуналдық меншікке береді.";
2-қосымша алып тасталсын.

2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1358 "Об утверждении Правил возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим, вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера":
в Правилах возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Требования настоящих Правил не распространяются на временные строения, хозяйственно-бытовые и иные постройки, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности к объектам недвижимости, а также незаконно построенные объекты, ценную одежду, предметы роскоши либо изготовленные из драгоценных металлов, предметы, имеющие художественную ценность, а также имущество, которое в момент возникновения чрезвычайных ситуаций являлось объектом страхования, подлежит возмещению в порядке, определенном гражданским законодательством Республики Казахстан, за счет средств страховщика.
В отдельных случаях, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера к жилищу относится строение, предназначенное для временного (сезонного) проживания, разрушенное или ставшее непригодным для проживания для собственников, не имеющих другого жилища на праве собственности на момент объявления чрезвычайной ситуации на территории административно-территориальной единицы.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. В случаях частичного повреждения жилища в результате чрезвычайной ситуации, природного и техногенного характера, местный исполнительный орган на основании технического обследования и сметной документации определяет один из механизмов его восстановления путем:
1) привлечения подрядной организации для проведения ремонтных работ;
2) выплаты расходов гражданам, принявшим решение о самостоятельном осуществлении ремонтных работ.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. После принятия решения о выделении средств местный исполнительный орган в течение 5 рабочих дней заключает соглашение с собственником жилища на осуществление подрядной организацией ремонтных работ или выплаты средств для самостоятельного осуществления ремонтных работ.
В соглашении при самостоятельном осуществлении ремонтных работ содержится информация о предоставлении собственником жилища, получившим выплаты, отчета о выполненных восстановительных работах с фото фиксацией в течение шести месяцев со дня выплаты.
В случае непредоставления соответствующего отчета местный исполнительный орган вправе обратиться в судебные органы о понуждении возврата выделенных средств.";

2. "Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккендерге келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1358 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккендерге келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидалардың талаптары Қазақстан Республикасының Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес жылжымайтын мүлік объектілеріне жатпайтын уақытша құрылыстарға, шаруашылық-тұрмыстық және өзге құрылыстарға, сондай-ақ заңсыз салынған объектілерге, бағалы киімге, сән-салтанат заттарына не қымбат бағалы металдардан жасалған, көркемдік құндылығы бар заттарға, сондай-ақ төтенше жағдайлар туындаған кезде сақтандыру объектісі болып табылған, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында айқындалған тәртіппен сақтандырушының қаражаты есебінен өтелетін мүлікке қолданылмайды.
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезіндегі жекелеген жағдайларда тұрғынжайға уақытша (маусымдық) тұруға арналған, қираған немесе әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында төтенше жағдай жарияланған кезде меншік құқығында басқа тұрғынжайы жоқ меншік иелері үшін тұруға жарамсыз болып қалған құрылыс жатады.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай салдарынан тұрғынжай үйге ішінара зақым келген жағдайда жергілікті атқарушы орган техникалық тексеру және сметалық құжаттама негізінде оны мынадай жолмен қалпына келтіру тетіктерінің бірін айқындайды:
1) жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін мердігер ұйымды тарту;
2) жөндеу жұмыстарын өз бетінше жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған азаматтардың шығыстарын төлеу.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Қаражат бөлу туралы шешім қабылданғаннан кейін жергілікті атқарушы орган 5 жұмыс күні ішінде тұрғын үй иесімен жөндеу жұмыстарын мердігер ұйымның жүзеге асыруына немесе жөндеу жұмыстарын өз бетінше жүзеге асыру үшін қаражат төлеуге келісім жасасады.
Жөндеу жұмыстары өз бетінше жүзеге асырылатын болса, келісімде төлем алған тұрғынжай иесінің төлем күнінен бастап алты ай ішінде қалпына келтіру жұмыстарының орындалғаны туралы фото тіркеп есеп беруі туралы ақпарат қамтылады.
Тиісті есеп ұсынылмаған жағдайда жергілікті атқарушы орган бөлінген қаражатты қайтаруға мәжбүрлеу туралы сот органдарына жүгінуге құқылы.";

дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Перечисление средств при самостоятельном осуществлении ремонтных работ гражданами осуществляется на лицевой или карты-счета граждан, открытые в банках второго уровня, Национальном операторе почты или иных организациях, имеющих лицензию на проведение отдельных видов банковских операций.".

мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Азаматтар жөндеу жұмыстарын өз бетінше жүзеге асырған кезде қаражат екінші деңгейдегі банктерде, Ұлттық пошта операторында немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізуге лицензиясы бар өзге ұйымдарда ашылған азаматтардың дербес немесе карт-шотына аударылады.".