О создании некоммерческого акционерного общества "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2024 года № 313
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология" (далее – НАО) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Основными предметами деятельности НАО определить цифровизацию управления подземными водными ресурсами, создание баз данных и постоянно действующих геоинформационных систем в области гидрогеологии и геофильтрационных моделей, цифровых, картографических баз данных и систем управления ими с применением данных дистанционного зондирования Земли.
3. Обеспечить формирование уставного капитала НАО за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава НАО;
2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени НАО документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов управления;
3) государственную регистрацию НАО в органах юстиции;
4) передачу Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций НАО;
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 апреля 2024 года № 313
Перечень республиканского имущества для формирования уставного капитала некоммерческого акционерного общества "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология"
№ п/п
Наименование
Адрес
Площадь кв.м
Кадастровый номер
1.
Цокольный этаж здания республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан

"Қазгидрогеология" ұлттық гидрогеологиялық қызметі" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 313 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес" Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазгидрогеология" ұлттық гидрогеологиялық қызметі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – КеАҚ) құрылсын.
2. КеАҚ қызметінің негізгі нысаналары жерасты су ресурстарын басқаруды цифрландыру, гидрогеология және геосүзілу модельдері саласындағы дерекқорларды және тұрақты жұмыс істейтін геоақпараттық жүйелерді, цифрлық, картографиялық дерекқорларды және Жерді қашықтықтан зондтау деректерін қолдана отырып, оларды басқару жүйелерін құру болып айқындалсын.
3. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының теңгеріміндегі республикалық мүлік есебінен КеАҚ жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) КеАҚ жарғысын бекітуді;
2) басқару органдары құрылғанға дейiн КеАҚ атынан мемлекеттiк тіркеуге арналған құжаттарға қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметтi жүзеге асыруға және үшiншi тұлғалардың алдында оның мүдделерiн бiлдiруге уәкiлеттi тұлғаны сайлауды;
3) КеАҚ-ны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) Қазақстан Республикасы Су шаруашылығы және ирригация министрлігіне КеАҚ-ның мемлекеттік акциялар пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын беруді;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі​
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 313 қаулысына
қосымша
"Қазгидрогеология" ұлттық гидрогеологиялық қызметі" коммерциялық емес акционерлік қоғамының жарғылық капиталын қалыптастыруға арналған республикалық мүліктің тізбесі
Р/с
Атауы
Мекенжайы
Ауданы, шаршы метр
Кадастрлық нөмірі
1.
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ғимаратының жертөле қабаты

город Астана, район Байконыр, улица Пушкина, 25/5
280,2 м2
21:324:062:1468:1
2.
1-ый этаж здания республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
285,1 м2
3.
Пристройка 1-ого этажа здания республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
64,9 м2
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
oт 23 апреля 2024 года № 313
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-214, следующего содержания:
"21-214. Некоммерческое акционерное общество "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 408-2, следующего содержания:
"408-2. Некоммерческое акционерное общество "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан":
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомства:
пункт 1 дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) некоммерческое акционерное общество "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология".

Астана қаласы, Байқоңыр ауданы, Пушкин көшесі, 25/5
280,2 м2
21:324:062:1468:1
2.
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ғимаратының 1-ші қабаты
285,1 м2
3.
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ғимаратының 1-ші қабатына жапсаржай
64,9 м2
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 313 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-214-жолмен толықтырылсын:
"21-214. "Қазгидрогеология" ұлттық гидрогеологиялық қызметі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік саны 408-2-жолмен толықтырылсын:
"408-2. "Қазгидрогеология" ұлттық гидрогеологиялық қызметі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысында:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) "Қазгидрогеология" ұлттық гидрогеологиялық қызметі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".