О вопросах реорганизации некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Караганды"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2024 года № 320.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды" (далее – общество) путем разделения на некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет" (далее – НАО "КМУ") и некоммерческое акционерное общество "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний" (далее – НАО "НЦГТПЗ") со стопроцентным участием государства в их уставных капиталах.
2. Определить основными предметами деятельности НАО "КМУ" высшее образование, деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц, производство фармацевтических препаратов, исследования и разработки в области противоинфекционных препаратов, прочие исследования и разработки в области естественных и технических наук.
3. Определить основными предметами деятельности НАО "НЦГТПЗ" деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц, исследования и разработки в области противоинфекционных препаратов, высшее образование, прочие исследования и разработки в области естественных и технических наук, деятельность прочих учреждений, осуществляющих технические испытания и анализы, прочая деятельность в области здравоохранения, прочая деятельность в области образования, не включенная в другие группировки.
4. Министерству здравоохранения Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) формирование уставного капитала НАО "КМУ" и НАО "НЦГТПЗ" за счет размера собственного капитала реорганизуемого общества;
2) утверждение уставов НАО "КМУ", НАО "НЦГТПЗ" и их государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу Министерству здравоохранения Республики Казахстан права владения и пользования пакетом акций НАО "КМУ", НАО "НЦГТПЗ";
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от " " 2024 года
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 320 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) жарғылық капиталдарына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "ҚМУ" КеАҚ) және "Еңбек гигиенасы және кәсіптік аурулар ұлттық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "ЕГКАҰО" КеАҚ) бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. "ҚМУ" КеАҚ қызметінің негізгі нысанасы болып жоғары білім беру, кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі, фармацевтикалық препараттар өндірісі, инфекцияға қарсы препараттар саласындағы зерттеулер мен әзірлемелер, жаратылыстану және техникалық ғылымдар саласындағы өзге де зерттеулер мен әзірлемелер айқындалсын.
3. "ЕГКАҰО" КеАҚ қызметінің негізгі нысанасы болып кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі, инфекцияға қарсы препараттар саласындағы зерттеулер мен әзірлемелер, жоғары білім беру, жаратылыстану және техникалық ғылымдар саласындағы өзге де зерттеулер мен әзірлемелер, техникалық сынақтар мен талдауды жүзеге асыратын өзге де мекемелердің қызметі, басқа топтамаларға енгізілмеген білім беру саласындағы өзге де қызмет айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қайта ұйымдастырылатын қоғамның меншікті капиталының мөлшерi есебінен "ҚМУ" КеАҚ-ның және "ЕГКАҰО" КеАҚ-ның жарғылық капиталын қалыптастыруды;
2) "ҚМУ" КеАҚ-ның, "ЕГКАҰО" КеАҚ-ның жарғыларын бекітуді және олардың Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) "ҚМУ" КеАҚ, "ЕГКАҰО" КеАҚ акцияларының пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне беруді;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 24 сәуірдегі
№ 320 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Карагандинская область"
строку, порядковый номер 214-19, исключить
дополнить строками, порядковые номера 214-24 и 214-25, следующего содержания:
"214-24. Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет".
214-25. Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний".".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Министерству здравоохранения Республики Казахстан":
строку "227-22. Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды" исключить;
дополнить строками, порядковые номера 227-30 и 227-31, следующего содержания:
"227-30. Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет"
227-31. Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства:
строку, порядковый номер 24, исключить
дополнить строками, порядковые номера 32 и 33, следующего содержания:
"32. Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет".
33. Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний".".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 927 "Об утверждении перечней объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению":
в перечне объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности, не подлежащих отчуждению, утвержденном указанным постановлением:

1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Қарағанды облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 214-19-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 214-24 және 214-25-жолдармен толықтырылсын:
"214-24. "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
214-25. "Еңбек гигиенасы және кәсіптік аурулар ұлттық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне" деген бөлімде:
"227-22. Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" деген жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 227-30 және 227-31-жолдармен толықтырылсын:
"227-30. "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы"
227-31. "Еңбек гигиенасы және кәсіптік аурулар ұлттық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
реттік нөмірі 24-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 32 және 33-жолдармен толықтырылсын:
"32. "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
33. "Еңбек гигиенасы және кәсіптік аурулар ұлттық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".".
4. "Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 927 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесінде:

в пункте 17-1:
абзац тридцать первый исключить;
дополнить абзацем тридцать девятым следующего содержания:
"некоммерческого акционерного общества "Карагандинский медицинский университет".".

17-1-тармақта:
отыз бірінші абзац алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы отыз тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".".