О некоторых вопросах Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2024 года № 342
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать республиканское государственное учреждение "Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
2. Ликвидировать республиканское государственное учреждение "Комитет геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункт 4) исключить;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) республиканское государственное учреждение "Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций".";
пункт 13 дополнить подпунктом 23) следующего содержания:
"23) формирование и осуществление государственной политики в сфере искусственного интеллекта.";
пункт 15 дополнить подпунктами 265-15), 265-16), 265-17), 265-18) и 265-19) следующего содержания:
"265-15) обеспечение реализации государственной политики в сфере искусственного интеллекта;
265-16) выработка и реализация нормативного правового регулирования в области развития технологий искусственного интеллекта;
265-17) осуществление межотраслевой координации в сфере искусственного интеллекта;
265-18) утверждение состава и положения о деятельности экспертного совета в сфере искусственного интеллекта;
265-19) согласование документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в части развития искусственного интеллекта;";
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и его ведомств:
в пункте 1:
раздел "Республиканские государственные предприятия" дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр геодезии и пространственной информации" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.";
пункт 4 исключить.

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 27 сәуірдегі № 342 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Жасанды интеллект және инновацияларды дамыту комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Геодезия және картография комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі таратылсын.
3. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ережеде:
2-тармақта:
4) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) "Жасанды интеллект және инновацияларды дамыту комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
13-тармақ мынадай мазмұндағы 23) тармақшамен толықтырылсын:
"23) жасанды интеллект саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру.";
15-тармақ мынадай мазмұндағы 265-15), 265-16), 265-17), 265-18) және 265-19) тармақшалармен толықтырылсын:
265-15) жасанды интеллект саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
265-16) жасанды интеллект технологияларын дамыту саласындағы нормативтік құқықтық реттеу бойынша ұсыныстар әзірлеу және іске асыру;
265-17) жасанды интеллект саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
265-18) жасанды интеллект саласындағы сараптама кеңесінің құрамын және оның қызметі туралы ережені бекіту;
265-19) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын жасанды интеллектті дамыту бөлігінде келісу;".
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
1-тармақта:
"Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлім мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Ұлттық геодезия және кеңістіктік ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.".
4-тармақ алып тасталсын.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан О. Бектенов

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов