О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1453 "О мерах по реализации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2024 года № 371
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1453 "О мерах по реализации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года" следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Министерство юстиции Республики Казахстан – регистрацию прав на недвижимое имущество, юридических лиц, а также по иным официальным документам, исходящим из органов юстиции, регистрации актов гражданского состояния и от нотариусов;";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Министерство обороны Республики Казахстан – по архивным справкам и копиям архивных документов, исходящих из Центрального архива Министерства обороны Республики Казахстан, а также по вопросам, связанным с осуществлением процессуальных действий по уголовным делам и оперативно-розыскным мероприятиям, не требующим санкции прокурора и следственного судьи (суда);";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"Министерство культуры и информации Республики Казахстан – по архивным справкам и копиям архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан;";
абзацы одиннадцатый и двенадцатый изложить в следующей редакции:
"Судебная администрация Республики Казахстан (по согласованию) – по поручениям судов Республики Казахстан, судов иностранных государств, ходатайствам о признании и разрешении исполнения решений судов по гражданским и семейным делам;
Служба государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию) – по документам, относящимся к ее компетенции, а также по вопросам, связанным с осуществлением процессуальных действий по уголовным делам и оперативно-розыскным мероприятиям, не требующим санкции прокурора и следственного судьи (суда);";
абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"Министерство просвещения Республики Казахстан – по документам в сферах дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования и охраны прав детей, а также иным документам, входящим в его компетенцию;";
дополнить абзацами шестнадцатым и семнадцатым следующего содержания:
"Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – по вопросам, связанным с осуществлением процессуальных действий по уголовным делам, не требующим санкции прокурора, следственного судьи (суда), и другим вопросам, входящим в его компетенцию;
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан – по документам в области науки, высшего и послевузовского образования, а также иным документам, входящим в его компетенцию;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"1993 жылғы 22 қаңтардағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы конвенцияны және 2002 жылғы 7 қазандағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық iстер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы конвенцияны iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1453 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 13 мамырдағы № 371 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "1993 жылғы 22 қаңтардағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы конвенцияны және 2002 жылғы 7 қазандағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық iстер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы конвенцияны iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1453 қаулысына мынадай өзгерістер пен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі – жылжымайтын мүлікке құқықтарды, заңды тұлғаларды тіркеу, сондай-ақ әділет, азаматтық хал актілерін тіркеу органдарынан және нотариустардан шығатын өзге де ресми құжаттар бойынша;";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Орталық архивінен шығатын архивтік анықтамалар мен архивтік құжаттардың көшірмелері бойынша, сондай-ақ прокурор мен тергеу судьясының (сотының) санкциясын талап етпейтін қылмыстық істер және жедел-іздестіру іс-шаралары бойынша процестік іс-қимылдарды жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша;";
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі – Қазақстан Республикасының мемлекеттік архивтерінен шығатын архивтік анықтамалар мен архивтік құжаттардың көшірмелері бойынша;";
он бірінші және он екінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі (келісу бойынша) – Қазақстан Республикасы соттарының, шетел мемлекеттері соттарының тапсырмалары, азаматтық және отбасылық істер бойынша соттардың шешімдерін тану және орындау туралы қолдаухаттар бойынша;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі (келісу бойынша) – өзінің құзыретіне қатысты құжаттар бойынша, сондай-ақ прокурор мен тергеу судьясының (сотының) санкциясын талап етпейтін қылмыстық істер және жедел-іздестіру іс-шаралары бойынша процестік іс-қимылдарды жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша;";
он төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі – мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру мен балалардың құқықтарын қорғау салаларында, сондай-ақ өзінің құзыретіне кіретін өзге де құжаттар бойынша;";
мынадай мазмұндағы он алтыншы және он жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі – прокурордың, тергеу судьясының (сотының) санкциясын талап етпейтін қылмыстық істер бойынша процестік іс-қимылдарды жүзеге асыруға байланысты мәселелер және өзінің құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша;
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі –ғылым, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру салаларындағы құжаттар, сондай-ақ өзінің құзыретіне кіретін өзге де құжаттар бойынша.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Государственным органам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, определить перечни государственных учреждений и территориальных органов, находящихся в их ведении, уполномоченных на выполнение положений конвенций.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"2. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдар Конвенцияның ережелерін орындауға уәкілетті, өзінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен аумақтық органдардың тізбелерін белгілесін.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов