О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2019 года № 743 "Об утверждении Правил оказания гуманитарной помощи"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2024 года № 468.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2019 года № 743 "Об утверждении Правил оказания гуманитарной помощи" следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания гуманитарной помощи, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) уполномоченная организация – организация, находящаяся в ведении центрального государственного органа Республики Казахстан или местного исполнительного органа, осуществляющая деятельность в соответствующей отрасли;";
подпункт 3) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный орган в сфере таможенного дела обеспечивает проведение в первоочередном порядке таможенного администрирования и таможенного контроля в отношении товаров, ввозимых и вывозимых в качестве гуманитарной помощи;";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. В случае рассмотрения и готовности оказать гуманитарную помощь Республике Казахстан или инициативного обращения из зарубежных стран и международных организаций об оказании гуманитарной помощи Республике Казахстан уполномоченный орган в сфере внешнеполитической деятельности в срок не более одного рабочего дня направляет в центральный государственный орган соответствующей отрасли информацию для выработки предложений по приему и распределению оказываемой Республике Казахстан гуманитарной помощи.";
дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. Центральный государственный орган соответствующей отрасли в срок не более двух рабочих дней со дня получения информации уполномоченного органа в сфере внешнеполитической деятельности направляет в Правительство Республики Казахстан запрос на согласие в приеме и распределении гуманитарной помощи, оказываемой Республике Казахстан. В запросе указываются описание, характеристика, место поставки, соответствующая уполномоченная организация и предложения по распределению гуманитарной помощи, оказываемой Республике Казахстан.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. По результатам рассмотрения запроса центрального государственного органа соответствующей отрасли Премьер-Министр Республики Казахстан или Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан соответствующей резолюцией согласовывают либо отказывают в приеме и распределении гуманитарной помощи, оказываемой Республике Казахстан.";
абзац первый пункта 33 изложить в следующей редакции:

"Гуманитарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 8 қазандағы № 743 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 13 маусымдағы № 468 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Гуманитарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 8 қазандағы № 743 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Гуманитарлық көмек көрсету қағидаларында:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті ұйым – Қазақстан Республикасы орталық мемлекеттік органының немесе жергілікті атқарушы органның қарамағындағы, тиісті салада қызметін жүзеге асыратын ұйым;";
13-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган гуманитарлық көмек ретінде әкелінетін және әкетілетін тауарларға қатысты кедендік әкімшілендіру мен кедендік бақылауды бірінші кезектегі тәртіппен жүргізуді қамтамасыз етеді;";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Шет елдерден және халықаралық ұйымдардан Қазақстан Республикасына гуманитарлық көмек көрсетуді немесе Қазақстан Республикасына гуманитарлық көмек көрсету туралы бастамашылық өтінішті қараған және оған әзір болған жағдайда сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті орган бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тиісті саланың орталық мемлекеттік органына Қазақстан Республикасына көрсетілетін гуманитарлық көмекті қабылдау және бөлу жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін ақпарат жібереді.";
мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. Тиісті саланың орталық мемлекеттік органы сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті органның ақпаратын алған күннен бастап екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Қазақстан Республикасына көрсетілетін гуманитарлық көмекті қабылдауға және бөлуге келісім алу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне сұрау салу жібереді. Сұрау салуда Қазақстан Республикасына көрсетілетін гуманитарлық көмектің сипаты, сипаттамасы, жеткізу орны, тиісті уәкілетті ұйым және оны бөлу бойынша ұсыныстар көрсетіледі.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32 Тиісті саланың орталық мемлекеттік органының сұрау салуын қарау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі немесе Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары тиісті қарармен Қазақстан Республикасына көрсетілетін гуманитарлық көмекті қабылдауды және бөлуді келіседі не одан бас тартады.";
33-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"33. Уполномоченная организация осуществляет прием и распределение гуманитарной помощи с участием представителей соответствующего центрального государственного органа и (или) местных исполнительных органов.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"33. Уәкілетті ұйым тиісті орталық мемлекеттік орган және (немесе) жергілікті атқарушы органдар өкілдерінің қатысуымен гуманитарлық көмекті қабылдауды және бөлуді жүзеге асырады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов