Об утверждении Национального инфраструктурного плана Республики Казахстан до 2029 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2024 года № 606.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Национальный инфраструктурный план Республики Казахстан до 2029 года (далее – План).
2. Центральным государственным и местным исполнительным органам Республики Казахстан принять необходимые меры по реализации Плана.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 июля 2024 года № 606
Национальный инфраструктурный план
Республики Казахстан до 2029 года
Структура
Раздел 1. Паспорт
Раздел 2. Цель Плана
Раздел 3. Подходы и критерии отбора проектов Плана
Раздел 4. Направления инфраструктуры
Раздел 5. Анализ текущей ситуации, целевые индикаторы направлений инфраструктуры
5.1. Энергетическая инфраструктура
5.2. Транспортная инфраструктура
5.3. Инфраструктура водоснабжения и водоотведения
5.4. Цифровая инфраструктура
Раздел 6. Использование обрабатывающей промышленности при реализации проектов Плана
Раздел 7. Финансовое обеспечение и эффекты Плана
Раздел 8. Ожидаемые экономические эффекты Плана
Раздел 1. Паспорт
Наименование
Национальный инфраструктурный план Республики Казахстан до 2029 года
Основания для разработки
Направление 4 пункта 11 Плана мероприятий по реализации поручений Президента Республики Казахстан, данных на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан 29 марта 2023 года.
Пункт 19 закрепления контроля по исполнению пунктов Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2023 года "Экономический курс Справедливого Казахстана".
Пункт 86 Системы государственного планирования Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790
Сроки реализации
2024 – 2029 годы
На открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан восьмого созыва Президентом Республики Казахстан поручено разработать Национальный инфраструктурный план Республики Казахстан до 2029 года, направленный на формирование устойчивого инфраструктурного каркаса страны.
Национальный инфраструктурный план (далее – План) – оперативный план действий, направленный на создание устойчивого инфраструктурного каркаса страны для обеспечения потребностей населения и экономики, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.
Стратегической задачей Плана является определение приоритетных проектов, целевых показателей и направлений инфраструктуры.

Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 шілдедегі № 606 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары (бұдан әрі – Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдары Жоспарды іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 25 шілдедегі
№ 606 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары
Құрылымы
1-бөлім. Паспорт
2-бөлім. Жоспардың мақсаттары
3-бөлім. Жоспар жобаларын іріктеудің тәсілдері мен өлшемшарттары
4-бөлім. Инфрақұрылым бағыттары
5-бөлім. Ағымдағы ахуалды талдау, инфрақұрылым бағыттарының нысаналы индикаторлары
5.1. Энергетикалық инфрақұрылым
5.2. Көліктік инфрақұрылымы
5.3. Сумен жабдықтау және су бұру инфрақұрылымы
5.4. Цифрлық инфрақұрылым
6-бөлім. Жоспар жобаларын іске асыру кезінде өңдеу өнеркәсібін пайдалану
7-бөлім. Жоспардың қаржылай қамтамасыз етілуі және әсері
8-бөлім. Жоспардан күтілетін экономикалық әсер
1-бөлім. Паспорт
Атауы
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары
Әзірлеу үшін негіз
2023 жылғы 29 наурызда Қазақстан Республикасы Парламентінің бірінші сессиясының ашылуында Қазақстан Республикасының Президенті берген тапсырмаларды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 11-тармағының 4-бағыты.
Мемлекет басшысының 2023 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті Қазақстанның экономикалық бағдары" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі Жалпыұлттық іс-шаралар жоспары тармақтарының орындалуын бақылауды бекітудің 19-тармағы.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 86-тармағы
Іске асыру мерзімі
2024 – 2029 жылдар
Сегізінші сайланған Қазақстан Республикасы Парламентінің бірінші сессиясының ашылуында Қазақстан Республикасының Президенті елдің орнықты инфрақұрылымдық негізін қалыптастыруға бағытталған Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспарын әзірлеуді тапсырды.
Ұлттық инфрақұрылымдық жоспар (бұдан әрі – Жоспар) – Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін, халық пен экономиканың қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін елдің орнықты инфрақұрылымдық негізін құруға бағытталған жедел іс-қимыл жоспары.
Жоспардың стратегиялық міндеті басым жобаларды, нысаналы көрсеткіштерді және инфрақұрылым бағыттарын айқындау болып табылады.

Раздел 2. Цели Плана
1. Надежность системы жизнеобеспечения населения.
2. Обеспечение экономического роста.
Раздел 3. Подходы и критерии отбора проектов Плана
Основные подходы отбора проектов Плана:
1. Обеспечение межрегиональной, территориальной связанности посредством интеграции регионов в единое экономическое пространство через укрепление внешнего и внутреннего инфраструктурного каркаса.
2. Сокращение межрегиональных разрывов и неравенства инфраструктурного обеспечения, мониторинговыми инструментами которого могут стать национальный рейтинг качества жизни в городах и региональный индекс благосостояния Казахстана.
3. Максимальное вовлечение существующего и перспективного отечественного промышленного потенциала.
Основные критерии отбора проектов Плана:
1. "Экономическая жизнеспособность" – проект должен способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, стимулировать создание качественных рабочих мест, оказывать мультипликативный эффект на другие отрасли экономики, применять новые технологические достижения в области эффективности использования ресурсов.
2. Улучшение внешней и межрегиональной связанности.
3. Экологическая ответственность – проект соответствует изменению климата и принципу предупреждения стихийных бедствий, ориентирован на восстановление окружающей среды и защиту биоразнообразия.
4. Увеличение доли внутристрановой ценности – проект обязан обеспечивать максимальное использование и развитие отечественных возможностей в области научно-технических разработок и производства или внутристрановую ценность.
5. Страновой масштаб.
Раздел 4. Направления инфраструктуры
С учетом национальных приоритетов, выполнения первоочередных стратегических задач в каждом из направлений инфраструктуры предусматривается следующее разделение проектов на две категории по их приоритетности:
Перечень А – критически важная инфраструктура для обеспечения общества базовыми потребностями через объекты энергетики, водоснабжения, водоотведения и цифровизации (такие как тепловые электростанции (далее – ТЭЦ), парогазовые установки, гидроэлектростанции, государственные районные электрические станции, энергосети, теплосети, газопереработка, газификация, водохранилища, водоканалы, гидротехнические сооружения, обеспечение канализационно-очистных сооружений (далее – КОС) в областных центрах, обеспечение сельских населенных пунктов (далее – СНП) широкополосным доступом), а также стратегические и ключевые транспортно-логистические направления (реконструкция коридора Центр – Юг (Астана – Караганда – Балхаш – Алматы), Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск, создание контейнерного хаба в Актау, развитие морского флота), объекты железнодорожной инфраструктуры в рамках коридора "Транскаспийский международный транспортный маршрут" (далее – ТМТМ), обеспечивающие экономическое развитие страны.
Реализация проектов перечня А будет осуществляться в приоритетном порядке в указанные Планом сроки.
Перечень В – проекты, не вошедшие в перечень А, планируемые к реализации при наличии благоприятных условий финансирования (расширение нефтепровода, реконструкция отдельных участков автодорог, пунктов пропуска, обновление локомотивного парка, строительство и реконструкция КОС в городах).

2-бөлім. Жоспардың мақсаттары
1. Халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жүйесінің сенімділігі.
2. Экономикалық өсуді қамтамасыз ету.
3-бөлім. Жоспар жобаларын іріктеудің тәсілдері мен өлшемшарттары
Жоспар жобаларын іріктеудің негізгі тәсілдері:
1. Сыртқы және ішкі инфрақұрылымдық негізді нығайта отырып, өңірлерді бірыңғай экономикалық кеңістікке интеграциялау арқылы өңіраралық, аумақтық байланысты қамтамасыз ету.
2. Қалалардағы тұрмыс сапасының ұлттық рейтингін және Қазақстанның өңірлік әл-ауқат индексін мониторингтеу құралдарына айналдыруға болатын өңіраралық алшақтықтар мен инфрақұрылымдық қамтамасыз етудегі теңсіздікті қысқарту.
3. Қолданыстағы және перспективалы отандық өнеркәсіптік әлеуетті барынша тарту.
Жоспар жобаларын іріктеудің негізгі өлшемшарттары:
1. "Экономикалық өміршеңдік" – жоба ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыруға ықпал етуге, сапалы жұмыс орындарын құруды ынталандыруға, экономиканың басқа салаларына мультипликативтік әсерін тигізуге, ресурстарды пайдаланудың тиімділігі саласында жаңа технологиялық жетістіктерді қолдануға тиіс.
2. Сыртқы және өңіраралық байланысты жақсарту.
3. Экологиялық жауаптылық – жоба климаттың өзгеруі мен дүлей апаттардың алдын алу қағидатына сәйкес келеді, қоршаған ортаны қалпына келтіруге және биоәртүрлілікті қорғауға бағытталған.
4. Елішілік құндылық үлесін ұлғайту – жоба ғылыми-техникалық әзірлемелер мен өндіріс саласында отандық мүмкіндіктерді барынша пайдалануға және дамытуға немесе елішілік құндылықты қамтамасыз етуге міндетті.
5. Елдік ауқым.
4-бөлім. Инфрақұрылым бағыттары
Ұлттық басымдықтарды, бірінші кезектегі стратегиялық міндеттердің орындалуын ескерсек, инфрақұрылым бағыттарының әрқайсысында жобаларды олардың басымдығына қарай екі санатқа бөлу көзделеді:
А тізбесі – елдің экономикалық дамуын қамтамасыз ететін энергетика, сумен жабдықтау, су бұру және цифрландыру объектілері (жылу электр станциялары (бұдан әрі – ЖЭО), бу-газ қондырғылары, гидроэлектр станциялары, мемлекеттік аудандық электр станциялары, энергия желілері, жылу желілері, газ өңдеу, газдандыру, су қоймалары, су арналары, гидротехникалық құрылыстар, облыс орталықтарында кәріз-тазарту құрылыстарын (бұдан әрі – КТҚ) қамтамасыз ету, ауылдық елді мекендерді (бұдан әрі – АЕМ) кең жолақты қолжетімділікпен қамтамасыз ету сияқты), сондай-ақ стратегиялық және түйінді көліктік-логистикалық бағыттар (Орталық – Оңтүстік (Астана – Қарағанды – Балқаш – Алматы), Талдықорған – Қалбатау – Өскемен дәліздерін реконструкциялау, Ақтауда контейнерлік хаб құру, теңіз флотын дамыту), "Транскаспий халықаралық көлік маршруты" (бұдан әрі – ТХКМ) дәлізі шеңберіндегі теміржол инфрақұрылымының объектілері арқылы қоғамды базалық қажеттіліктермен қамтамасыз етуге арналған аса маңызды инфрақұрылым.
А тізбесінің жобаларын іске асыру Жоспарда көрсетілген мерзімдерде басым тәртіппен жүзеге асырылатын болады.
В тізбесі – А тізбесіне кірмеген, қаржыландыруға қолайлы жағдайлар болған кезде іске асыру жоспарланатын жобалар (мұнай құбырын кеңейту, автожолдардың жекелеген учаскелерін, өткізу пункттерін реконструкциялау, локомотив паркін жаңарту, қалаларда КТҚ салу және реконструкциялау).

Планом предусматривается 4 направления инфраструктуры, по которым сформирован перечень из 204 проектов, включающих в себя перечни А и В:
1) энергетическая инфраструктура – 46 проектов;
2) транспортная инфраструктура – 59 проектов;
3) инфраструктура водоснабжения и водоотведения – 89 проектов;
4) цифровая инфраструктура – 10 проектов.
Раздел 5. Анализ текущей ситуации, целевые индикаторы направлений инфраструктуры
5.1. Энергетическая инфраструктура
Анализ текущей ситуации
Энергетика
Передача и распределение электроэнергии в Казахстане играют ключевую роль в национальной энергетической системе.
Значительным шагом в реформировании и модернизации энергетического сектора страны стало введение с 1 июля 2023 года новой модели рынка электроэнергии, основанной на принципах единого закупщика, и балансирующего рынка электрической энергии, работающего в режиме реального времени.
Однако высокий уровень износа инфраструктуры существенно сказывается на стабильности функционирования энергетической системы страны и надежности электро- и теплоснабжения населенных пунктов.
В Казахстане несколько ТЭЦ, которые играют ключевую роль в производстве электроэнергии. Одни из крупнейших ТЭЦ включают ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Астане, ТЭЦ-3 в Алматы, ТЭЦ в Караганде. Эти станции используют различные источники топлива, включая природный газ, уголь и нефть для генерации электроэнергии. Развитие ТЭЦ важно для обеспечения энергетической безопасности и потребностей страны в электроэнергии.
По состоянию на 1 января 2024 года износ основного оборудования на электростанциях достигает 56 %, причем на некоторых станциях, как Уральская и Кентауская ТЭЦ, этот показатель составляет 85-88 %.
Стоит отметить, что дефицит электрической энергии и мощности во многом обусловлен высоким уровнем аварийности, техническими ограничениями генерирующего оборудования, а также недостаточным количеством маневренных генерирующих установок, что не позволяет эффективно компенсировать дисбаланс в энергосистеме из-за исторически сложившейся структуры генерирующих мощностей.
В этой связи Планом предусмотрена реализация проектов, предусматривающих внедрение новых мощностей, направленных на покрытие растущего потребления электроэнергии. Проекты по строительству новых и модернизации существующих электростанций отнесены к перечню А по нескольким причинам:
1) обеспечивают надежное электро- и теплоснабжение населения;
2) обеспечивают работу жизненно важных объектов;
3) являются ключевым элементом для развития экономики страны;
4) позволяют снизить зависимость страны от импортируемой энергии, тем самым повышая энергетическую безопасность;

Жоспарда инфрақұрылымның 4 бағыты көзделіп, олар бойынша А және В тізбелерін қамтитын 204 жобаның тізбесі көзделген:
1) энергетикалық инфрақұрылым – 46 жоба;
2) көліктік инфрақұрылым – 59 жоба;
3) сумен жабдықтау және су бұру инфрақұрылымы – 89 жоба;
4) цифрлық инфрақұрылым – 10 жоба.
5-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау, инфрақұрылым бағыттарының нысаналы индикаторлары
5.1. Энергетикалық инфрақұрылым
Ағымдағы жағдайды талдау
Энергетика
Қазақстанда электр энергиясын беру және тарату ұлттық энергетика жүйесінде шешуші рөл атқарады.
2023 жылғы 1 шілдеден бастап нақты уақыт режимінде жұмыс істейтін электр энергиясының бірыңғай сатып алушы және теңгерімдеуші нарығы қағидаттарына негізделген электр энергиясы нарығының жаңа моделінің енгізілуі елдің энергетикалық секторын реформалау мен жаңғыртудағы маңызды қадам болды.
Алайда инфрақұрылым тозуының жоғары деңгейі елдің энергетикалық жүйесінің орнықты жұмыс істеуіне және елді мекендерді электрмен, жылумен жабдықтаудың сенімділігіне айтарлықтай әсерін тигізеді.
Қазақстанда электр энергиясын өндіруде шешуші рөл атқаратын бірнеше ЖЭО бар. Ірі ЖЭО-ларға Астанадағы 1-ші ЖЭО және 2-ші ЖЭО, Алматыдағы 3-ші ЖЭО, Қарағандыдағы ЖЭО кіреді. Бұл станцияларда электр энергиясын генерациялау үшін табиғи газбен, көмірмен және мұнаймен қоса, әртүрлі отын көздері пайдаланылады. ЖЭО-ны дамыту елдің энергетикалық қауіпсіздігі мен электр энергиясына деген сұранысын қамтамасыз ету үшін маңызды.
2024 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша электр станцияларындағы негізгі жабдықтардың тозуы 56 %-ға жетеді, Орал және Кентау ЖЭО сияқты кейбір станцияларда бұл көрсеткіш 85-88 %-ды құрайды.
Электр энергиясы мен қуаттың тапшылығы көбіне авария деңгейінің жоғары болуына, генерациялаушы жабдықтағы техникалық шектеулерге, сондай-ақ маневрлік генерациялық қондырғылар санының жеткіліксіз болуына байланысты, бұл генерациялаушы қуаттардың тарихи қалыптасқан құрылымына байланысты энергия жүйесіндегі теңгерімсіздікті тиімді түрде өтеуге мүмкіндік бермейтінін айта кету қажет.
Осыған байланысты Жоспарда электр энергиясын тұтынудағы өсімді өтеуге бағытталған жаңа қуаттарды енгізу көзделетін жобаларды іске асыру қаралған. Жаңа электр станцияларын салу және қолданыстағыларын жаңғырту жобалары мынадай бірнеше себеп бойынша А тізбесіне енгізілген:
1) халықты электрмен және жылумен сенімді жабдықтауды қамтамасыз етеді;
2) тыныс-тіршілік үшін маңызды объектілердің жұмысын қамтамасыз етеді;
3) ел экономикасын дамытуда түйінді элемент болып табылады;
4) елдің импортталатын энергияға тәуелділігін төмендетуге мүмкіндік береді, осылайша энергетикалық қауіпсіздікті арттырады;

5) снижают риски возникновения аварийных ситуаций.
Возобновляемые источники энергии (далее – ВИЭ), включая ветроэнергетику и солнечную энергию, играют важную роль в Казахстане. Они помогают диверсифицировать источники энергии, снижают зависимость от традиционных источников, таких как уголь и газ, и способствуют сокращению выбросов парниковых газов, что важно для борьбы с изменением климата.
Планом до 2029 года планируется завершить реализацию крупных объектов ВИЭ, которые реализуются с участием стратегических международных партнеров, таких как Total Eren, Masdar, ACWA Power и Сhina Power International Holding. Эти компании, являющиеся ведущими в области ВИЭ, проявили заинтересованность в инвестировании в проекты Казахстана, что способствует экономическому развитию страны и увеличению доли ВИЭ.
Передача и распределение электросетей
Электрические сети Республики Казахстан представляют собой совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи напряжением 0,4-1 150 кВ, предназначенных для трансформации, передачи и (или) распределения электрической энергии.
Роль системообразующей сети в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан (далее – ЕЭС РК) выполняет национальная электроэнергетическая система, к которой относятся межрегиональные и (или) межгосударственные линии электропередачи напряжением 220 кВ и выше. На 1 января 2024 года функционируют 83 подстанций напряжением 35-1 150 кВ, общая протяженность линий электропередачи составляет 27 807,454 км.
Средний уровень износа электрических сетей Казахстана составляет порядка 67 %. Наибольший уровень износа в Северо-Казахстанской области более 95 % и наименьший износ порядка 30 % в городе Астане.
Электрические сети западного Казахстана остаются изолированными от ЕЭС РК, и системообразующая сеть западной зоны полностью загружена, в связи с чем наблюдается недостаточная пропускная способность транзитных потоков.
В случае нехватки электроэнергии от внутренних источников единый закупщик осуществляет импорт энергии из соседних стран, что помогает сбалансировать международные энергетические потоки и минимизировать дисбаланс, в связи с чем Планом предусматривается реализация проектов электросетей, которые позволят укрепить энергетическую безопасность страны путем объединения западной зоны Казахстана с ЕЭС и усиления южной зоны электросетей.
Теплосети
На конец 2023 года общая протяженность тепловых сетей в Казахстане составила 13 тыс. км, средний уровень износа которых достиг 53 %. Критическая ситуация наблюдается в Павлодарской (81 % износа), области Абай (66 %), Карагандинской (66 %), Мангистауской (63 %) и Восточно-Казахстанской (61 %) областях. В целях снижения уровня износа в 2023 году в рамках программы по оздоровлению системы теплоснабжения отремонтировано порядка 637 км тепловых сетей.
На сегодняшний день около 60 % городов и населенных пунктов страны обеспечено централизованным теплоснабжением. Сектор теплоснабжения сталкивается с проблемами, связанными с износом основных средств, что снижает его рентабельность и приводит к участившимся технологическим нарушениям во время отопительного сезона.
Дополнительные трудности создают низкие тарифы и ограниченные бюджетные инвестиции.
В этой связи Планом предусмотрена реализация проекта по модернизации теплосетей на территории Казахстана, что окажет положительный эффект на показатель изношенности тепловых сетей.
Нефтетранспортная инфраструктура
Развитие нефтетранспортной инфраструктуры и обеспечение стабильности поставок нефтяного сырья на внутренний рынок напрямую связаны с вопросами энергетической безопасности страны.
Действующая система транспортировки страны обеспечивает транспортировку нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, экспорт, а также имеет транзитные возможности.

5) авариялық жағдайлардың туындау қаупін азайтады.
Жел энергетикасы мен күн энергиясымен қоса жаңартылатын энергия көздері (бұдан әрі – ЖЭК) Қазақстанда маңызды рөл атқарады. Олар энергия көздерін әртараптандыруға көмектеседі, көмір мен газ сияқты дәстүрлі көздерге тәуелділікті азайтады және парниктік газдар шығарындыларын азайтуға ықпал етеді, бұл климаттың өзгеруімен күресу үшін маңызды.
Жоспарда 2029 жылға дейін Total Eren, Masdar, ACWA Power және Сhina Power International Holding сияқты стратегиялық халықаралық әріптестердің қатысуымен іске асырылатын ЖЭК-тің ірі объектілерін іске асыруды аяқтау жоспарлануда. ЖЭК саласында жетекші болып табылатын аталған компаниялар Қазақстанның жобаларына инвестиция салуға қызығушылық танытты, бұл елдің экономикалық дамуына және ЖЭК үлесін арттыруға ықпал етеді.
Электр желілерін беру және тарату
Қазақстан Республикасының электр желілері электр энергиясын трансформациялауға, беруге және (немесе) таратуға арналған қосалқы станциялардың, тарату қондырғыларының және оларды қосатын кернеуі 0,4-1 150 кВ электр беру желілерінің жиынтығын білдіреді.
Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикасы жүйесіндегі (бұдан әрі – ҚР БЭЖ) жүйе түзуші желінің рөлін ұлттық электр энергетикасы жүйесі орындайды, оған кернеуі 220 кВ және одан жоғары өңіраралық және (немесе) мемлекетаралық электр беру желілері жатады. 2024 жылғы 1 қаңтарға кернеуі 35-1 150 кВ 83 қосалқы станция жұмыс істейді, электр беру желілерінің жалпы ұзындығы 27 807,454 км құрайды.
Қазақстанның электр желілерінің орташа тозу деңгейі шамамен 67 %-ды құрайды. Солтүстік Қазақстан облысында тозу деңгейі ең жоғары – 95 %-дан астам және Астана қаласында тозу деңгейі ең аз, шамамен 30 %-ды құрайды.
Батыс Қазақстанның электр желілері ҚР БЭЖ-ден оқшауланған күйінде қалып отыр және батыс аймақтың жүйе түзуші желісіне толық жүктеме түседі, осыған байланысты транзиттік лектің өткізу қабілетінің жеткіліксіздігі байқалады.
Ішкі көздерден берілетін электр энергиясы жетіспеген жағдайда бірыңғай сатып алушы көрші елдерден энергия импортын жүзеге асырады, бұл халықаралық энергетикалық лекті теңестіруге және теңгерімсіздікті азайтуға септігін тигізеді, осыған байланысты Жоспарда Қазақстанның батыс аймағын БЭЖ-мен біріктіруге және электр желілерінің оңтүстік аймағын күшейтуге мүмкіндік беретін электр желілері жобаларын іске асыру көзделген.
Жылу желілері
2023 жылдың соңында Қазақстандағы жылу желілерінің жалпы ұзындығы 13 мың км құрады, олардың орташа тозу деңгейі 53 %-ға жетті. Әсіресе Павлодар (тозу 81 %), Абай (66 %), Қарағанды (66 %), Маңғыстау (63 %) және Шығыс Қазақстан (61 %) облыстарында жағдай күрделі. Тозу деңгейін төмендету мақсатында 2023 жылы жылумен жабдықтау жүйесін оңалту бағдарламасы аясында 637 км жуық жылу желілері жөнделді.
Бүгінгі күні еліміздің қалалары мен елді мекендерінің шамамен 60 %-ы орталықтандырылған жылумен қамтамасыз етілген. Жылумен жабдықтау секторында негізгі құралдардың тозуымен байланысты проблемалар туындауда, бұл оның рентабельділігін төмендетеді және жылыту маусымы кезінде технологиялық бұзылудың жиілеуіне әкеп соғады.
Тарифтердің төмен болуы және бюджеттік инвестициялардың шектеулі болуы қосымша қиындықтар туындатады.
Осыған байланысты Жоспарда Қазақстанның аумағында жылу желілерін жаңғырту жобасын іске асыру көзделген, бұл жылу желілерінің тозу көрсеткішіне оң әсерін тигізеді.
Мұнай тасымалдау инфрақұрылымы
Мұнай тасымалдау инфрақұрылымын дамыту және ішкі нарыққа мұнай шикізатын жеткізудің тұрақтылығын қамтамасыз ету елдің энергетикалық қауіпсіздігі мәселелерімен тікелей байланысты.
Елдің қолданыстағы тасымалдау жүйесі мұнайды отандық мұнай өңдеу зауыттарына тасымалдауды, экспортты қамтамасыз етеді, сондай-ақ транзиттік мүмкіндіктерге ие.

Порядка 78 % добываемой нефти в Казахстане отгружается на экспорт. По итогам 2023 года экспорт нефти составил 70,5 млн тонн (2020 год – 68,6 млн тонн, 2021 год – 67,6 млн тонн, 2022 год – 64,3 млн тонн).
На территории Республики Казахстан расположена разветвленная сеть магистральных нефтепроводов общей протяженностью порядка 8 тыс. км (протяженность магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" порядка 5,4 тыс. км, казахстанского участка КТК – 452 км, "Кенкияк – Атырау" – 449 км, Кенкияк – Кумколь – 794 км, Атасу – Алашанькоу – 965 км).
Действующие мощности нефтепроводов не обеспечат в полной мере сырьем Шымкентский нефтеперерабатывающий завод в 2029 году после его планируемой модернизации с 6 до 12 млн тонн в год.
Также учитывая дальнейшее снижение уровней добычи нефти на актюбинских и кумкольских месторождениях, в целях обеспечения устойчивой работы нефтегазового комплекса, обеспечения потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и дальнейшего развития дополнительных экспортных маршрутов транспортировки нефти по направлению в КНР необходимо расширение пропускных мощностей на участках:
1) нефтепровода "Кенкияк – Атырау" с 6 до 15 млн тонн в год;
2) нефтепровода "Кенкияк – Кумколь" с 10 до 20 млн тонн в год.
Вопрос расширения нефтепроводов "Кенкияк – Атырау" и "Кенкияк – Кумколь" в увязке с расширением Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (до 12 млн тонн в год) будет рассматриваться после разработки ТЭО проекта "Модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода".
Газификация
Газотранспортная система охватывает более 20,8 тыс. км, обеспечивая транспортировку газа для населения западного, южного и центрального регионов Казахстана. Эта система также играет важную роль в транзитных перевозках газа из России в Узбекистан и из Туркменистана в Китай.
По состоянию на 1 января 2024 года уровень газификации населения страны достиг 60 % или 12 млн чел. имеют доступ к природному газу (2020 год – 54,29 %, 2021 год – 57,67 %, 2022 год – 59 %).
Однако существуют проблемы, такие как отсутствие газификации в северных и восточных регионах страны, а также дефицит мощностей существующих магистральных газопроводов из-за растущего внутреннего потребления газа. Для улучшения ситуации с газификацией в рамках Плана предусмотрена реализация 5 проектов по строительству магистральных газопроводов "Талдыкорган – Ушарал", "Бейнеу – Бозой – Шымкент" (2-я нитка), от Актюбинской области до города Костаная, 2, 3, 4-этапы "Сарыарка". Данные меры позволят обеспечить газом северные и восточные регионы.
Цели, направления, задачи и эффекты энергетической инфраструктуры
Цель
Направления
Задачи
Эффекты
Энергетическая безопасность
Энергетика
увеличение доли ВИЭ
увеличение собственной
генерации ВИЭ
внедрение новых мощностей
покрытие растущего потребления
модернизация объектов электроснабжения
обновление электросетей, модернизация мощностей
Передача и распределение электросетей
усиление электрической сети южной зоны ЕЭС Казахстана, объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана
повышение надежности электроснабжения потребителей
и усиление связей между энергозонами ЕЭС
Теплосети
модернизация изношенных тепловых сетей
предоставление качественных услуг теплоснабжения
снижение износа сетей теплоснабжения
Развитие нефтетранспортной инфраструктуры
Нефтетранспортная инфраструктура
расширение текущих мощностей нефтепровода
обеспечение транспортировки нефти на Шымкентский нефтеперерабатывающий завод после его расширения
Газовая генерация
Газификация
строительство газификации
обеспечение газом потребителей страны
Целевые индикаторы
(кураторы: министерства энергетики, промышленности и строительства)
Энергетика:

Қазақстанда өндірілетін мұнайдың шамамен 78 %-ы экспортқа жөнелтіледі. 2023 жылдың қорытындысы бойынша мұнай экспорты 70,5 млн тоннаны құрады (2020 жылы – 68,6 млн тонна, 2021 жылы – 67,6 млн тонна, 2022 жылы – 64,3 млн тонна).
Қазақстан Республикасының аумағында жалпы ұзындығы шамамен 8 мың км магистральдық мұнай құбырларының тармақталған желісі орналасқан ("ҚазТрансОйл" АҚ магистральдық мұнай құбырларының ұзындығы шамамен 5,4 мың км, КҚК қазақстандық учаскесі – 452 км, "Кеңқияқ – Атырау" – 449 км, Кеңқияқ – Құмкөл – 794 км, Атасу – Алашанькоу – 965 км).
2029 жылы Шымкент мұнай өңдеу зауыты жоспарланып отырғандай жылына 6-дан 12 млн тоннаға дейінге жаңғыртылғаннан кейін мұнай құбырларының қолданыстағы қуаты оны шикізатпен толық көлемде қамтамасыз етпейді.
Сондай-ақ Ақтөбе және Құмкөл кен орындарында мұнай өндіру деңгейінің одан әрі төмендеуін ескерсек, мұнай-газ кешенінің орнықты жұмыс істеуін қамтамасыз ету, ішкі нарықтың мұнай өнімдеріне деген сұранысын қамтамасыз ету және ҚХР бағытында мұнай тасымалдаудың қосымша экспорттық маршруттарын одан әрі дамыту үшін мынадай учаскелердегі өткізу қуаттарын:
1) "Кеңқияқ – Атырау" мұнай құбырында жылына 6-дан 15 млн тоннаға дейін;
2) "Кеңқияқ – Құмкөл" мұнай құбырында жылына 10-нан 20 млн тоннаға дейін кеңейту қажет.
"Кеңқияқ – Атырау" және "Кеңқияқ – Құмкөл" мұнай құбырларын кеңейту мәселесі Шымкент мұнай өңдеу зауытын кеңейтумен (жылына 12 млн тоннаға дейін) байланысты "Шымкент мұнай өңдеу зауытын жаңғырту" жобасының ТЭН әзірленгеннен кейін қаралатын болады.
Газдандыру
Газ тасымалдау жүйесі 20,8 мыңнан астам км қамтып, елдің батыс, оңтүстік және орталық өңірлерінің тұрғындары үшін газ тасымалдауды қамтамасыз етеді. Бұл жүйе газды Ресейден Өзбекстанға және Түрікменстаннан Қытайға транзиттік тасымалдауда да маңызды рөл атқарады.
2024 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ел халқын газдандыру деңгейі 60 %-ға жетті немесе 12 млн адам табиғи газға қол жеткізе алады (2020 жылы – 54,29 %, 2021 жылы – 57,67 %, 2022 жылы – 59 %).
Алайда елдің солтүстік және шығыс аймақтарының газдандырылмауы, сондай-ақ газды ішкі тұтынудың өсуіне байланысты қолданыстағы магистральдық газ құбырлары қуатының тапшылығы сияқты проблемалар бар. Газдандыру жағдайын жақсарту үшін Жоспар шеңберінде "Талдықорған – Үшарал", "Бейнеу – Бозой – Шымкент" (2-желі), Ақтөбе қаласынан Қостанай қаласына дейін, "Сарыарқа" 2, 3, 4-кезеңі магистральдық газ құбырларын салу бойынша 5 жобаны іске асыру көзделген.
Энергетикалық инфрақұрылымның мақсаттары, бағыттары, міндеттері және әсері
Мақсаттары
Бағыттары
Міндеттері
Әсері
Энергетикалық қауіпсіздік
Энергетика
ЖЭК үлесін ұлғайту
меншікті ЖЭК генерациясын ұлғайту
жаңа қуаттарды енгізу
өсіп келе жатқан тұтынуды жабу
электрмен жабдықтау объектілерін жаңғырту
электр желілерін жаңарту, қуаттарды жаңғырту
Электр желілерін беру және тарату
Қазақстан БЭЖ оңтүстік аймағының электр желісін күшейту, Қазақстанның батысы энергожүйесін Қазақстанның
БЭЖ-імен қосу
тұтынушыларды электрмен жабдықтау сенімділігін арттыру және БЭЖ энергетикалық аймақтары арасындағы байланыстарды күшейту
Жылу желілері
тозған жылу желілерін жаңғырту
жылумен жабдықтаудың сапалы қызметтерін ұсыну
жылумен жабдықтау желілерінің тозуын азайту
Мұнай тасымалдау инфрақұрылымын дамыту
Мұнай тасымалдау инфрақұрылымы
мұнай құбырының ағымдағы қуатын кеңейту
Шымкент мұнай өңдеу зауытын кеңейткеннен кейін оған мұнай тасымалдауды қамтамасыз ету
Газ генерациясы
Газдандыру
газдандыру құрылысы
ел тұтынушыларын газбен қамтамасыз ету
Нысаналы индикаторлар
(кураторлар: Энергетика, Өнеркәсіп және құрылыс министрліктері)
Энергетика:

1. Снижение износа генерирующих мощностей к 2029 году до 47 % (2024 год – 53 %, 2025 год – 50 %, 2026 год – 49 %, 2027 год – 49 %, 2028 год – 48 %, 2029 год – 47 %).
2. Исключение дефицита электрической мощности к 2029 году.
3. Доля электроэнергии от ВИЭ – к 2029 году 12,5 % от общего объема производства к 2029 году (2024 год – 6 %, 2025 год – 6,1 %, 2026 год – 7 %, 2027 год – 8 %, 2028 год – 10 %; 2029 год – 12,5 %);
4. Объем вводимых электрических мощностей с накоплением – 14,785 ГВт к 2029 году (2024 год – 0,695 ГВт, 2025 год – 0,945 ГВт, 2026 год – 3,595 ГВт, 2027 год – 4,725 ГВт, 2028 год – 6,075 ГВт, 2029 год – 14,785 ГВт).
Передача и распределение электросетей:
1. Усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана к 2027 году.
2. Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана к 2028 году.
Теплосети:
1. Снижение износа сетей теплоснабжения к 2029 году до 43 % (2024 год – 52 %, 2025 год – 51 %, 2026 год – 49 %, 2027 год – 47 %, 2028 год – 45 %, 2029 год – 43 %).
Нефтетранспортная инфраструктура:
1. Расширение нефтепровода "Кенкияк – Атырау" в режиме реверс с 6 млн тонн до 15 млн тонн в год.
2. Расширение нефтепровода "Кенкияк – Кумколь" с 10 млн тонн до 20 млн тонн в год.
Газификация:
1. Уровень газификации страны – 63,4 % к 2029 году (2024 год – 60,5 %; 2025 год – 61 %; 2026 год – 61,8 %; 2027 год – 62,2 %; 2028 год – 62,8 %, 2029 год – 63,4 %).
5.2. Транспортная инфраструктура
Анализ текущей ситуации
Железнодорожная инфраструктура
Железнодорожный транспорт занимает центральное место в экономике Республики Казахстан и является ключевым звеном в перевозке экспортных и транзитных грузов.
Общая протяженность магистральных железнодорожных путей составляет 16,0 тыс. км, что включает в себя 11,0 тыс. км однопутных магистралей (68,8 %), 5,0 тыс. км двухпутных (31,2 %) и 32,3 тыс. км многопутных линий. Длина электрифицированных участков достигает 4,2 тыс. км, что составляет 26,3 % от общей длины путей.
Стратегическим направлением развития железнодорожной сети является модернизация существующей инфраструктуры с акцентом на увеличение пропускной способности для транзитных, экспортных и внутренних перевозок. Особое внимание уделяется маршрутам контейнерных перевозок по направлению "Китай – Европа – Китай", где планируется создание опережающего резерва пропускной способности.
На сегодняшний день формируется оптимальная железнодорожная сеть с акцентом на оптимизацию маршрутов внутриреспубликанских перевозок путем создания прямых сообщений между регионами, а также на повышение привлекательности казахстанских маршрутов для транзитных грузоотправителей.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что на магистральной железнодорожной сети существуют острые проблемы, связанные с наличием ограниченных участков в виде "узких мест", которые существенно влияют
на провозную и пропускную способность (далее – ПС) железнодорожной инфраструктуры:

1. Өндіруші қуаттың тозуын 2029 жылға қарай 47 %-ға дейін төмендету (2024 жылы – 53 %, 2025 жылы – 50 %, 2026 жылы – 49 %, 2027 жылы – 49 %, 2028 жылы – 48 %, 2028 жылы – 47 %).
2. 2029 жылға қарай электр қуатының тапшылығын жою.
3. ЖЭК-тен электр энергиясының үлесі – 2029 жылға қарай өндірістің жалпы көлемінің 12,5 %-ы (2024 жылы – 6 %; 2025 жылы – 6,1 %; 2026 жылы – 7 %; 2027 жылы – 8 %; 2028 жылы – 10 %, 2029 жылы – 12,5 %).
4. Іске қосылатын жинақтаушы электр қуатының көлемі – 2029 жылға қарай 14,785 ГВт (2024 жылы – 0,695 ГВт, 2025 жылы – 0,945 ГВт, 2026 жылы – 3,595 ГВт, 2027 жылы – 4,725 ГВт, 2028 жылы – 6,075 ГВт, 2029 жылы – 14,785 ГВт).
Электр желілерін беру және тарату:
1. 2027 жылға қарай Қазақстан БЭЖ оңтүстік аймағының электр желісін күшейту.
2. 2028 жылға қарай Батыс Қазақстанның энергия жүйесін Қазақстан БЭЖ-імен біріктіру.
Жылу желілері:
1. Жылумен жабдықтау желілерінің тозуын 2029 жылға қарай 43 %-ға дейін төмендету (2024 жылы – 52 %, 2025 жылы – 51 %, 2026 жылы – 49 %, 2027 жылы – 47 %, 2028 жылы – 45 %, 2029 жылы – 43 %).
Мұнай тасымалдау инфрақұрылымы:
1. "Кеңқияқ – Атырау" мұнай құбырын реверс режимінде жылына 6 млн тоннадан 15 млн тоннаға дейін кеңейту.
2. "Кеңқияқ – Құмкөл" мұнай құбырын жылына 10 млн тоннадан 20 млн тоннаға дейін кеңейту.
Газдандыру:
Елді газдандыру деңгейі – 2029 жылға қарай 63,4 % (2024 жылы – 60,5 %; 2025 жылы – 61 %; 2026 жылы – 61,8 %; 2027 жылы – 62,2 %; 2028 жылы – 62,8 %, 2029 жылы – 63,4 %).
5.2. Көліктік инфрақұрылым
Ағымдағы жағдайды талдау
Теміржол инфрақұрылымы
Теміржол көлігі Қазақстан Республикасының экономикасында басты орында әрі экспорттық және транзиттік жүктерді тасымалдаудың түйінді буыны болып табылады.
Магистральдық темір жолдардың жалпы ұзындығы 16,0 мың км құрайды, бұған 11,0 мың км даражолды магистральдар (68,8 %), 5,0 мың км қосжолды (31,2 %) және 32,3 мың км көпжолды желілер кіреді. Электрлендірілген учаскелердің ұзындығы 4,2 мың км жетеді, бұл жалпы жол ұзындығының 26,3 %-ын құрайды.
Транзиттік, экспорттық және ішкі тасымалдар үшін өткізу қабілетін арттыруға баса назар аудара отырып, қолданыстағы инфрақұрылымды жаңғырту теміржол желісін дамытудың стратегиялық бағыты болып табылады. Өткізу қабілетінің озық резервін құру жоспарланып отырған "Қытай – Еуропа – Қытай" бағыты бойынша контейнерлік тасымалдар маршруттарына ерекше назар аударылады.
Бүгінгі күні өңірлер арасында тікелей қатынас құру арқылы республикаішілік тасымалдар маршруттарын оңтайландыруға, сондай-ақ транзиттік жүк жөнелтушілер үшін қазақстандық маршруттардың тартымдылығын арттыруға баса назар аудара отырып, оңтайлы теміржол желісі қалыптастырылуда.
Магистральдық теміржол желісінде теміржол инфрақұрылымының тасымалдау және өткізу қабілетіне (бұдан әрі – ӨҚ) айтарлықтай әсер ететін "осал жерлер" түріндегі шектеулі учаскелердің болуына байланысты өзекті проблемалар да бар екенін атап өткен жөн, олар:

1) Жарык – Кызылжар (ПС 17 пар поездов);
2) Арыс – Туркестан – Казалы (ПС 17 пар поездов);
3) Костанай – Тобол (ПС 16 пар поездов);
4) Жана-Семей – Локоть (ПС 12 пар поездов);
5) Макат – Сагыз (ПС 11 пар поездов);
6) Никельтау – Алимбет (ПС 10 пар поездов);
7) Шубарколь – Аркалык – Есиль (ПС 8 пар поездов);
8) Шалкар – Бейнеу (ПС 8 пар поездов);
9) Тобол – Кандыагаш (ПС 7 пар поездов);
10) Кызылжар – Жезказган – Сексеул (ПС 7 пар поездов);
11) Мангыстау – Узень (ПС 7 пар поездов);
12) Бастау – Жана-Семей (ПС 6 пар поездов).
Текущее состояние железнодорожной инфраструктуры характеризуется значительным износом и отсутствием достаточной развитости, в частности, общий уровень износа железнодорожной сети на 2023 год составляет 57 %, что существенно снижает безопасность и скорость движения поездов. Ограниченные объемы текущих работ по ремонту и содержанию магистральных железнодорожных сетей вместе с устареванием оборудования путевого хозяйства приводят к ухудшению технического состояния системы. Так, износ железнодорожной сети влияет на безопасность железнодорожных перевозок, увеличивает риски для жизни и здоровья пассажиров, а также угрожает сохранности перевозимых грузов и инфраструктурных объектов.
Кроме того, низкий уровень электрификации сети и преобладание однопутных линий ограничивают пропускную способность железнодорожного транспорта, что воздействует на скорость доставки пассажиров и грузов.
В этой связи с целью повышения качества железнодорожных путей и гарантирования надежной и безопасной транспортировки пассажиров и грузов к 2029 году запланирован ремонт порядка 11 тыс. км железнодорожных участков.
Для стимулирования роста объемов транзитных перевозок и удовлетворения внутренних потребностей в транспортных услугах будет осуществлена реализация инвестиционных проектов: строительство, реконструкция и модернизация ключевых участков, таких как железнодорожные линии "Достык – Мойынты", "Дарбаза – Мактарал", а также обводная ветка вокруг города Алматы, железнодорожный переход "Бахты" на границе с КНР и иные проекты.
Автомобильные дороги
Автомобильные дороги в Казахстане играют ключевую роль в обеспечении транспортной доступности, связывая различные регионы страны и обеспечивая транзитные маршруты. Они являются основным средством перевозки грузов и пассажиров, способствуя развитию экономики и повышению уровня жизни населения.
Протяженность автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения, а также улиц в городах и населенных пунктах Казахстана составляет 156 тыс. км, из них:

1) Жарық – Қызылжар (ӨҚ 17 жұп пойыз);
2) Арыс – Түркістан – Қазалы (ӨҚ 17 жұп пойыз);
3) Қостанай – Тобыл (ӨҚ 16 жұп пойыз);
4) Жаңа-Семей – Локоть (ӨҚ 12 жұп пойыз);
5) Мақат – Сағыз (ӨҚ 11 жұп пойыз);
6) Никельтау – Әлімбет (ӨҚ 10 жұп пойыз);
7) Шұбаркөл – Арқалық – Есіл (ӨҚ 8 жұп пойыз);
8) Шалқар – Бейнеу (ӨҚ 8 жұп пойыз);
9) Тобыл – Қандыағаш (ӨҚ 7 жұп пойыз);
10) Қызылжар – Жезқазған – Сексеуіл (ӨҚ 7 жұп пойыз);
11) Маңғыстау – Өзен (ӨҚ 7 жұп пойыз);
12) Бастау – Жаңа-Семей (ӨҚ 6 жұп пойыз).
Теміржол инфрақұрылымының қазіргі жағдайы айтарлықтай тозумен және жеткілікті дамудың болмауымен сипатталады, атап айтқанда, 2023 жылы теміржол желісінің жалпы тозу деңгейі 57 %-ды құрады, бұл пойыздардың қауіпсіздігі мен жылдамдығын айтарлықтай төмендетеді. Магистральдық теміржол желілерін жөндеу және күтіп ұстау бойынша ағымдағы жұмыстардың шектеулі көлемі жол шаруашылығы жабдықтарының ескіруімен бірге жүйенің техникалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соғады. Мәселен, теміржол желілерінің тозуы теміржол тасымалдарының қауіпсіздігіне әсер етеді, жолаушылардың өмірі мен денсаулығына төнетін қауіпті арттырады, сондай-ақ тасымалданатын жүктер мен инфрақұрылым объектілерінің сақталуына қауіп төндіреді.
Сонымен қатар желіні электрлендірудің төмен деңгейі және даражолды желілердің басым болуы теміржол көлігінің өткізу қабілетін шектейді, бұл жолаушылар мен жүктерді жеткізу жылдамдығына теріс әсерін тигізеді.
Осыған байланысты темір жолдардың сапасын арттыру және жолаушылар мен жүктерді сенімді және қауіпсіз тасымалдауға кепілдік беру мақсатында 2029 жылға қарай 11 мың км теміржол учаскелерін жөндеу жоспарланған.
Транзиттік тасымалдар көлемінің өсуін ынталандыру және көлік қызметтеріне ішкі сұранысты қанағаттандыру үшін инвестициялық жобалар іске асырылатын болады, яғни: "Достық – Мойынты", "Дарбаза – Мақтаарал" теміржол желілері, сондай-ақ Алматы қаласының айналасындағы айналма тармақ, ҚХР шекарасындағы "Бақты" теміржол өткелі және өзге де жобалар сияқты негізгі учаскелерді салу, реконструкциялау және жаңғырту.
Автомобиль жолдары
Қазақстандағы автомобиль жолдары елдің әртүрлі өңірлерін байланыстыра отырып және транзиттік маршруттарды қамтамасыз ете отырып, көлік қолжетімділігін қамтамасыз етуде шешуші рөл атқарады. Олар экономиканың дамуына және халықтың өмір сүру деңгейін арттыруға ықпал ете отырып, жүктер мен жолаушыларды тасымалдаудың негізгі құралы болып табылады.
Халықаралық, республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының, сондай-ақ Қазақстанның қалалары мен елді мекендеріндегі көшелердің ұзындығы 156 мың км құрайды, оның ішінде:

1) дороги международного и республиканского значения занимают примерно 25 тыс. км, из которых находится в нормативном техническом состоянии 91 %;
2) дороги областного и районного значения имеют протяженность 70 тыс. км, из которых соответствует нормативному техническому состоянию 85 %;
3) 61 тыс. км приходится на улично-дорожную сеть городов
и населенных пунктов.
Рост числа транспортных средств на дорогах значительно увеличивает нагрузку на дорожную сеть. При текущем уровне финансирования развития транспортной инфраструктуры и инноваций это может вскоре привести к ухудшению состояния дорог и снижению их пропускной и провозной способности.
Кроме того, нынешние темпы обновления транспортных средств могут ухудшить техническое состояние автобусов и грузовиков, увеличить расходы на их содержание и экологические нагрузки, что сказывается на растущем уровне загрязнения воздуха.
В ответ на эти вызовы планируются улучшение технического состояния и увеличение пропускной способности важных транспортных коридоров, включая международные маршруты и пункты пропуска через Государственную границу Казахстана, что обеспечит повышенную эффективность и безопасность движения.
Водная инфраструктура
Водный транспорт Казахстана охватывает три морских порта на Каспийском море – Актау, Курык и Баутино, а также несколько судоходных рек и водохранилищ, которые включают в себя сеть внутренних водных портов и гидротехническую инфраструктуру. Пропускная способность каспийских морских портов составляет 21 млн тонн. В портах Актау и Курык функционируют различные терминалы: нефтеналивные, зерновые, паромные, сухогрузные и универсальные. Порты оснащены всеми необходимыми видами подъездных путей и развитой инфраструктурой, позволяющей осуществлять перевалку наливных, сухих, генеральных, негабаритных, накат/выкат подвагонных грузов, а также транспортировку автомобильных средств.
Однако существует ряд проблем: недостаточная мощность портов для обработки увеличивающегося экспортного и транзитного потока грузов, отсутствие в Казахстане производства крупнотоннажных судов для внутреннего торгового флота, а также значительный износ перегрузочного оборудования и причальных сооружений порта Актау. Кроме того, в порту Актау наблюдается ограниченность в возможностях инвестирования в модернизацию инфраструктуры, что приводит к устареванию перегрузочного и нефтеналивного оборудования, гидротехнических и причальных сооружений, снижая тем самым общую эффективность и качество оказываемых услуг.
Также наблюдается износ инфраструктуры внутреннего водного транспорта. На судоходных водных путях проблемы создают недостаточное количество и износ береговой инфраструктуры и шлюзов, что ограничивает их пропускную способность и мешает эффективному использованию провозного потенциала внутренних водных путей.
Для устранения этих проблем планируется строительство многофункционального морского терминала "Саржа" в порту Курык, который увеличит терминальные мощности для обработки зерновых, генеральных, контейнерных, насыпных и наливных грузов.
В Актау планируется создать контейнерный хаб, провести дноуглубительные работы и реализовать ряд других проектов, предусмотренных Планом.
Авиационная инфраструктура
Авиация в Казахстане играет важную роль в обеспечении быстрой и эффективной связи между различными регионами страны, а также в международных перевозках.
Шесть авиакомпаний, включая "Air Astana", "Fly Arystan", "SCAT", "Qazaq Air", "Южное небо" и "Жетісу", осуществляют регулярные коммерческие авиаперевозки.
Что касается внутренних авиалиний, то в настоящее время функционирует 54 маршрута с общим количеством 637 рейсов в неделю (на конец 2023 года – 62 маршрута с 623 рейсами в неделю).

1) халықаралық және республикалық маңызы бар жолдар шамамен 25 мың км алып жатыр, оның 91 %-ы нормативтік техникалық жағдайда;
2) облыстық және аудандық маңызы бар жолдардың ұзындығы 70 мың км, оның 85 %-ы нормативтік техникалық жай-күйге сәйкес келеді;
3) қалалар мен елді мекендердің көше-жол желісіне 61 мың км тиесілі.
Жолдардағы көлік құралдары санының өсуі жол желісіне жүктемені едәуір арттырады. Көлік инфрақұрылымы мен инновацияларды дамытуды қаржыландырудың қазіргі деңгейінде бұл жақын арада жолдардың жай-күйінің нашарлауына және олардың өткізу және тасымалдау қабілетінің төмендеуіне әкелуі мүмкін.
Сонымен қатар көлік құралдарын жаңартудың қазіргі қарқыны автобустар мен жүк көліктерінің техникалық жай-күйін нашарлатуы, оларды күтіп ұстау шығыстары мен экологиялық жүктемелерді арттыруы мүмкін, бұл ұлғайып келе жатқан ауаның ластану деңгейіне әсер етеді.
Аталған сын-қатерлерге жауап ретінде халықаралық маршруттар мен Қазақстанның мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерін қоса алғанда, маңызды көлік дәліздерінің техникалық жай-күйін жақсарту және өткізу қабілетін арттыру жоспарлануда, бұл қозғалыс тиімділігі мен қауіпсіздігін арттыруды қамтамасыз етеді.
Су инфрақұрылымы
Қазақстанның су көлігі Каспий теңізіндегі үш теңіз портын – Ақтау, Құрық және Баутиноны, сондай-ақ ішкі су порттарының желісі мен гидротехникалық инфрақұрылымды қамтитын бірнеше кеме жүзетін өзендер мен су қоймаларын қамтиды. Каспий теңіз порттарының өткізу қабілеті 21 млн тоннаны құрайды. Ақтау және Құрық порттарында түрлі терминалдар: мұнай құю, астық, паром, құрғақ жүк және әмбебап терминалдар жұмыс істейді. Порттар жүзіп келу жолдарының барлық қажетті түрлерімен жабдықталған және құйылмалы, құрғақ, негізгі, габаритті емес жүктерді ауыстырып тиеуді, вагон жүктерін тиеуді/шығаруды, сондай-ақ автомобиль құралдарын тасымалдауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін инфрақұрылымы дамыған.
Алайда бірқатар проблемалар бар: ұлғайып келе жатқан экспорттық және транзиттік жүк легін өңдеу үшін порттардың жеткіліксіз қуаты, Қазақстанда ішкі сауда флоты үшін ірі тоннажды кемелер өндірісінің болмауы, сондай-ақ Ақтау портының қайта тиеу жабдықтары мен айлақтық құрылысжайларының айтарлықтай тозуы. Бұдан басқа, Ақтау портында инфрақұрылымды жаңғыртуға инвестиция салу мүмкіндіктері шектеулі, бұл қайта тиеу және мұнай құю жабдығының, гидротехникалық және айлақтық құрылысжайлардың ескіруіне алып келеді, осылайша көрсетілетін қызметтердің жалпы тиімділігі мен сапасын төмендетеді.
Ішкі су көлігі инфрақұрылымының тозуы да байқалады. Жағалау инфрақұрылымы мен шлюздердің санының жеткіліксіз болуы мен тозуы кеме қатынайтын су жолдарында проблемалар туындатады, бұл олардың өткізу қабілетін шектейді және ішкі су жолдарының өткізу әлеуетін тиімді пайдалануға кедергі келтіреді.
Бұл проблемаларды жою үшін Құрық портында көпфункционалды "Саржа" теңіз терминалын салу жоспарлануда, ол астық жүктерін, негізгі, контейнерлік, үйінді және құйылмалы жүктерді өңдеуге арналған терминал қуатын ұлғайтады.
Ақтауда контейнерлік хаб құру, теңіз түбін тереңдету жұмыстарын жүргізу және Жоспарда көзделген бірқатар басқа жобаларды іске асыру жоспарлануда.
Авиациялық инфрақұрылым
Қазақстандағы авиация еліміздің әртүрлі өңірлері арасында, сондай-ақ халықаралық тасымалдарда жылдам және тиімді байланысты қамтамасыз етуде маңызды рөл атқарады.
"Air Astana", "Fly Arystan", "SCAT", "Qazaq Air", "Южное небо" және "Жетісу" авиакомпанияларын қоса алғанда, алты авиакомпания тұрақты коммерциялық авиатасымалдарды жүзеге асырады.
Ішкі авиажелілерге келетін болсақ, қазіргі уақытта аптасына жалпы саны 637 рейсті құрайтын 54 маршрут жұмыс істейді (2023 жылдың соңында – аптасына 623 рейспен 52 маршрут).

Маршрутная сеть международных авиасообщений составляет591 рейс в неделю по 111 маршрутам в 29 стран (на конец 2023 года – 91 маршрут с 504 рейсами в 28 стран).
В 13 отечественных аэропортах действует режим "открытого неба" (города Астана, Алматы, Тараз, Шымкент, Актау, Семей, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Кокшетау, Туркестан и Актобе), который предусматривает снятие всех ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени "свободы воздуха" на маршрутах, где не оперируют казахстанские авиакомпании.
В государственном реестре зарегистрировано 947 воздушных судов. На регулярных коммерческих перевозках задействовано 96 самолетов.
Средний возраст воздушных судов составляет 14,7 лет ("Air Astana" – 5, "SCAT" – 25, "Qazaq Air" – 5,5, "Южное небо" – 45, "Жетісу" – 4).
В Казахстане насчитывается 24 сертифицированных аэродрома, включая 18 международных и 6 региональных. За исключением аэропорта города Туркестана все аэропорты построены и оборудованы еще в советские времена.
Следует отметить, что большинство международных аэропортов Казахстана, за исключением Астаны и Алматы, испытывает острый дефицит в специализированной технике и оборудовании для поддержания аэродромов, аварийного обслуживания полетов и технического обслуживания воздушных судов (Атырау, Актобе, Балхаш, Зайсан, Костанай, Кокшетау, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Семей, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Ушарал, Урджар и Шымкент).
При этом около 72 % спецтехники, используемой в аэропортах страны, эксплуатируется более 12 лет и находится в изношенном состоянии, широко используется техника старше 20 лет, отдельные виды необходимой техники полностью отсутствуют.
Аэродромы в целом характеризуются недостаточным уровнем оснащенности и содержания, в частности, многие недостаточно оснащены системами точного захода на посадку для работы в сложных метеорологических условиях и ночное время (светосигнальное оборудование, силовое электрооборудование, кабельные линии, инфраструктура топливозаправочных комплексов, спецтехника).
Кроме того, частота и объем работ по реконструкции, ремонту и обслуживанию аэродромов не соответствуют установленным нормам, что существенно снижает безопасность и надежность авиаперевозок.
Следовательно, в среднесрочной перспективе ключевыми факторами для развития воздушного транзита станут региональные аэропорты страны по мере роста грузовых и пассажирских потоков, а также модернизация действующих аэропортов.
Планом предусматривается реконструкция аэровокзальных помещений, взлетно-посадочных полос в нескольких аэропортах, включая аэропорт города Шымкента, который является одним из ключевых хабов.
Цель, направления, задачи и эффекты транспортной инфраструктуры
Цель
Направления
Задачи
Эффекты
Расширение транспортно-логистического потенциала страны
Железнодорожная инфраструктура
строительство железнодорожной инфраструктуры
увеличение пропускной способности и транзитного потенциала
снижение уровня износа пассажирских вагонов
обновление парка подвижного состава
Автодорожная инфраструктура
модернизация пунктов пропусков
увеличение пропускной способности пунктов пропуска;
сокращение максимального времени прохождения авто на пунктах пропуска
строительство и реконструкция автомобильных дорог
увеличение доли дорог, соответствующих І и ІІ технической категории
Инфраструктура водного транспорта
строительство и реконструкция водной инфраструктуры
строительство контейнерного хаба, морских терминалов
Авиационная инфраструктура
расширение и модернизация инфраструктуры аэропортов и прилегающим к ним территорий
модернизированные аэропорты, топливозаправочные комплексы, спецтехника
и оборудование для содержания аэродромов
обеспечение воздушными судами
пополнение парка национальных авиакомпаний новыми воздушными судами для повышения уровня безопасности полетов
и удовлетворение потребностей населения
Целевые индикаторы
(куратор: Министерство транспорта)
Железнодорожная инфраструктура:

Халықаралық авиақатынастардың маршруттық желісі 29 елге аптасына 591 рейспен 111 маршрутты құрайды (2023 жылдың соңында – 28 елге 504 рейспен 91 маршрут).
13 отандық әуежайда "ашық аспан" режимі жұмыс істейді (Астана, Алматы, Тараз, Шымкент, Ақтау, Семей, Қарағанды, Өскемен, Павлодар, Петропавл, Көкшетау, Түркістан және Ақтөбе қалалары), ол рейстер саны бойынша барлық шектеулерді алып тастауды және қазақстандық авиакомпаниялар қатынамайтын маршруттар бойынша шетелдік авиакомпанияларға "ауа еркіндігінің" бесінші дәрежесін беруді көздейді.
Мемлекеттік тізілімде 947 әуе кемесі тіркелген. Тұрақты коммерциялық тасымалдарға 96 ұшақ жұмылдырылған.
Әуе кемелерінің шығарылғанына орта есеппен 14,7 жыл болған ("Air Astana" – 5, "SCAT" – 25, "Qazaq Air" – 5,5, "Южное небо" – 45, "Жетісу" – 4).
Қазақстанда 18 халықаралық және 6 өңірлік әуеайлақты қоса алғанда, 24 сертификатталған әуеайлақ бар. Түркістан қаласының әуежайын қоспағанда, барлық әуежайлар кеңес заманында салынып, жабдықталған.
Астана мен Алматы қалаларын қоспағанда, Қазақстанның халықаралық әуежайларының көпшілігінде (Атырау, Ақтөбе, Балқаш, Зайсан, Қостанай, Көкшетау, Қызылорда, Павлодар, Петропавл, Семей, Талдықорған, Өскемен, Үшарал, Үржар және Шымкент) әуеайлақтарды күтіп ұстау, ұшуға авариялық қызмет көрсету және әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету үшін арнаулы техника мен жабдық тапшылығы өткір болып отырғанын атап өту қажет.
Бұл ретте еліміздің әуежайларында пайдаланылатын арнайы техниканың шамамен 72 %-ы 12 жылан астам уақыт бойы пайдаланылып келеді және тозған күйде, 20 жылдан асқан техника кеңінен қолданылады, қажетті техниканың жекелеген түрлері мүлдем жоқ.
Жалпы әуеайлақтарда жарақтандыру мен күтіп ұстау деңгейі жеткіліксіз, атап айтқанда, көпшілігі күрделі метеорологиялық жағдайларда және түнгі уақытта жұмыс істеу үшін қонуға дәл кіру жүйелерімен (жарықпен сигнал беру жабдығы, электр қуаты жабдығы, кабельдік желілер, жанармай құю кешендерінің инфрақұрылымы, арнайы техника) жеткіліксіз жабдықталған.
Бұдан басқа, әуеайлақтарды реконструкциялау, жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмыстардың жиілігі мен көлемі белгіленген нормаларға сәйкес келмейді, бұл авиатасымалдардың қауіпсіздігі мен сенімділігін айтарлықтай төмендетеді.
Демек, жүк және жолаушылар легінің өсуіне қарай елдің өңірлік әуежайлары, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған әуежайларды жаңғырту орта мерзімді перспективада әуе транзитін дамытудың негізгі факторларына айналмақ.
Жоспарда негізгі хабтардың бірі болып табылатын Шымкент қаласының әуежайын қоса алғанда, бірнеше әуежайда аэровокзалдық үй-жайларды, ұшып-қону жолақтарын реконструкциялау көзделеді.
Көліктік инфрақұрылымның мақсаттары, бағыттары, міндеттері мен әсері
Мақсаттары
Бағыттары
Міндеттері
Әсері
Елдің көлік-логистикалық әлеуетін кеңейту
Теміржол инфрақұрылымы
теміржол инфрақұрылымын салу
өткізу қабілеті мен транзиттік әлеуетті арттыру
жолаушылар вагондарының тозу деңгейін төмендету
жылжымалы құрам паркін жаңарту
Автожол инфрақұрылымы
өткізу пункттерін жаңғырту
өткізу пункттерінің өткізу қабілетін арттыру;
өткізу пункттерінде автокөліктің өтуінің ең көп уақытын қысқарту
автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау
І және ІІ техникалық санатқа сәйкес келетін жолдардың үлесін ұлғайту
Су көлігі инфрақұрылымы
су инфрақұрылымын салу және реконструкциялау
контейнерлік хаб, теңіз терминалдарын салу
Авиациялық инфрақұрылым
әуежайлар мен оларға іргелес аумақтардың инфрақұрылымын кеңейту және жаңғырту
жаңартылған әуежайлар, жанармай құю кешендері, әуеайлақтарды күтіп ұстауға арналған арнайы техника мен жабдықтар
әуе кемелерімен қамтамасыз ету
ұшу қауіпсіздігінің деңгейін арттыру және халықтың сұранысын қанағаттандыру үшін ұлттық авиакомпаниялар паркін жаңа әуе кемелерімен толықтыру
Нысаналы индикаторлар
(куратор: Көлік министрлігі)
Теміржол инфрақұрылымы:

1. Доля железнодорожного подвижного состава (пассажирских вагонов) со сроком эксплуатации свыше 25 лет (2024 год – 23,6 %, 2025 год – 18,7 %, 2026 год – 7,8 %, 2027 год – 4,4 %, 2028 год – 2,0 %, 2029 год – 3,5 %).
2. Пассажирооборот, млн пасс-км (2024 год – 12 025,4, 2025 год – 11 759,8, 2026 год – 11 616, 2027 год – 12 884,9, 2028 год – 14 252,3, 2029 год – 15 360).
3. Обновление магистральной железнодорожной сети (2024 год – 1 401 км, 2025 год – 1 480 км, 2026 год – 1 557 км, 2027 год – 1 743 км, 2028 год – 1 760 км, 2029 год – 1 726 км).
4. Рост объема транзита через территорию Республики Казахстан млн тонн (2024 год – 27,7, 2025 год – 27,7, 2026 год – 28,5, 2027 год – 29,5, 2028 год – 30,1, 2029 год – 30,7, в том числе в контейнерах, тыс. ДФЭ (2024 год – 1281, 2025 год – 1346, 2026 год – 1467, 2027 год – 1590, 2028 год – 1676, 2029 год – 1729).
5. Грузооборот, млн ткм (2024 год – 286 318, 2025 год – 296 715, 2026 год – 309 716, 2027 год – 315 000, 2028 год – 320 675, 2029 год – 324 004).
6. Увеличение пропускной способности маршрутов к концу 2029 года ТМТМ – в 6 раз (с 9 до 60 пар поездов), север-юг – в 2,4 раз (с 7 до 17 пар поездов), РФ – КНР, ЦА – в 3 раза (с 18 до 60 пар поездов), КНР – ЕС – в 5 раз (от 12 до 60 пар поездов).
Автомобильные дороги:
1. Пропускная способность транзитных коридоров, авто/сут. (2024 год – 11 тыс., 2025 год – 11,5 тыс., 2026 год – 12 тыс., 2027 год – 12,5 тыс., 2028 год – 12,8 тыс., 2029 год – 13 тыс.).
2. Доля дорог республиканского значения в нормативном состоянии (2024 год – 93 %, 2025 год – 94 %, 2026 год – 95 %, 2027 год – 96 %, 2028 год – 97 %, 2029 год – 98 %).
3. Сокращение времени в пути прохождения всех реконструируемых участков дорог (2024 год – 139 часов, 2025 год – 117 часов, 2026 год – 116 часов, 2027 год – 109 часов, 2028 год – 106 часов, 2029 год – 87 часов).
4. Пропускная способность пунктов пропуска, авто/сут. (2024 год – 13 444, 2025 год – 30 331, 2026 год – 42 628, 2027-2029 годы – 53 000).
5. Сокращение максимального времени прохождения авто на пунктах пропуска, минут на 1 ед. авто (2024 год – 30, 2025 год – 25, 2026 год – 20, 2027 год – 15, 2028 год – 15, 2029 год – 15).
6. Объекты придорожного сервиса, ед. (2024 год – 36, 2025 год – 48, 2026 год – 52, 2027 год – 60, 2028 год – 70, 2029 год – 70).
7. Количество объектов, оснащенных зарядными станциями (объекты: 2024 год – 8, 2025 год – 28, 2026 год – 30, 2027 год – 40, 2028 год – 50, 2029 год – 78).
Водная инфраструктура:

1. Пайдалану мерзімі 25 жылдан асатын жылжымалы теміржол құрамының (жолаушылар вагондарының) үлесі (2024 жылы – 23,6 %, 2025 жылы – 18,7 %, 2026 жылы – 7,8 %, 2027 жылы – 4,4 %, 2028 жылы – 2,0 %, 2029 жылы – 3,5 %).
2. Жолаушылар айналымы, млн жолаушы км (2024 жылы – 12 025,4, 2025 жылы – 11 759,8, 2026 жылы – 11 616, 2027 жылы – 12 884,9, 2028 жылы – 14 252,3, 2029 жылы – 15 360).
3. Магистральдық теміржол желісін жаңарту (2024 жылы – 1 401 км, 2025 жылы – 1 480 км, 2026 жылы – 1 557 км, 2027 жылы – 1 743 км, 2028 жылы – 1 760 км, 2029 жылы – 1 726 км).
4. Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзит көлемінің өсуі млн тонна (2024 жылы – 27,7, 2025 жылы – 27,7, 2026 жылы – 28,5, 2027 жылы – 29,5, 2028 жылы – 30,1, 2029 жылы – 30,7, оның ішінде контейнерлерде, мың ЖФЭ (2024 жылы – 1281, 2025 жылы – 1346, 2026 жылы – 1467, 2027 жылы – 1590, 2028 жылы – 1676, 2029 жылы – 1729).
5. Жүк айналымы млн ткм (2024 жылы – 286 318, 2025 жылы – 296 715, 2026 жылы – 309 716, 2027 жылы – 315 000, 2028 жылы – 320 675, 2029 жылы – 324 004).
6. 2029 жылдың соңына қарай маршруттардың өткізу қабілетін ТХКБ 6 есеге (9-дан 60 жұп пойызға дейін), солтүстік-оңтүстік – 2,4 есеге (7-ден 17 жұп пойызға дейін), РФ – ҚХР, ОА – 3 есеге (18-ден 60 жұп пойызға дейін), ҚХР – ЕО – 5 есеге (12-ден 60 жұп пойызға дейін) ұлғайту.
Автомобиль жолдары:
1. Транзиттік дәліздердің өткізу қабілеті, авто/тәулік (2024 жылы – 11 мың, 2025 жылы – 11,5 мың, 2026 жылы – 12 мың, 2027 жылы – 12,5 мың, 2028 жылы – 12,8 мың, 2029 жылы – 13 мың).
2. Нормативтік жағдайдағы республикалық маңызы бар жолдардың үлесі (2024 жылы – 93 %, 2025 жылы – 94 %, 2026 жылы – 95 %, 2027 жылы – 96 %, 2028 жылы – 97 %, 2029 жылы – 98 %).
3. Жолдардың реконструкцияланатын барлық учаскелерінен жүріп өту жолының уақытын қысқарту (2024 жылы – 139 сағат,2025 жылы – 117 сағат, 2026 жылы – 116 сағат, 2027 жылы – 109 сағат, 2028 жылы – 106 сағат, 2029 жылы – 87 сағат).
4. Өткізу пункттерінің өткізу қабілеті, авто/тәулік (2024 жылы – 13 444, 2025 жылы – 30 331, 2026 жылы – 42 628, 2027-2029 жылдар – 53 000).
5. Автокөліктің өткізу пункттерінде жүріп өтуінің ең көп уақытын қысқарту, 1 бірлік автокөлікке шаққанда минут (2024 жылы – 30, 2025 жылы – 25, 2026 жылы – 20, 2027 жылы – 15, 2028 жылы – 15, 2029 жылы – 15).
6. Жол бойындағы сервис объектілері, бірл. (2024 жылы – 36, 2025 жылы – 48, 2026 жылы – 52, 2027 жылы – 60, 2028 жылы – 70, 2029 жылы – 70).
7. Қуаттау станцияларымен жарақтандырылған объектілер саны (объектілер: 2024 жылы – 8, 2025 жылы – 28, 2026 жылы – 30, 2027 жылы – 40, 2028 жылы – 50, 2029 жылы – 78).
Су инфрақұрылымы:

1. Пропускная способность морских портов в год, млн тонн (2024 год – 22, 2025 год – 23, 2026 год – 24, 2027 год – 25, 2028 год – 26, 2029 год – 28, в том числе по перевалке контейнеров, тыс. ДФЭ (2024 год – 90, 2025 год – 120, 2026 год – 180, 2027 год – 220, 2028 год – 250, 2029 год – 270).
2. Увеличение объемов перевозок речным транспортом до 3,7 млн тонн (2024 год – 1,6 млн тонн, 2025 год – 1,7 млн тонн, 2026 год – 2 млн тонн, 2027 год – 2,5 млн тонн, 2028 год – 3,0 млн тонн, 2029 год – 3,7 млн тонн).
Авиационная инфраструктура:
1. Число перевезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями, млн чел. (2024 год – 14,6, 2025 год – 16,1, 2026 год –17,7, 2027 год –19,5, 2028 год – 21,4, 2029 год – 23,6).
2. Количество обслуженных пассажиров в аэропортах Республики Казахстан, млн чел. (2024 год – 28,7, 2025 год – 31,5, 2026 год – 34,7, 2027 год – 38,2, 2028 год – 42, 2029 год – 46,2).
3. Объем обработанных грузов отечественными аэропортами, тыс. тонн (2024 – 152,2, 2025 – 160, 2026 – 167,8, 2027 – 176,2, 2028 – 185, 2029 – 194,3).
5.3 Инфраструктура водоснабжения и водоотведения
Анализ текущей ситуации
Водоснабжение
Водоснабжение играет критически важную роль в экономическом и социальном развитии Казахстана, обеспечивается из различных источников, включая реки, озера, подземные воды и искусственные водохранилища.
Однако в некоторых областях страны существуют проблемы с доступом к чистой питьевой воде и инфраструктурой для водоснабжения и канализации. В последние годы Правительство активно работает над модернизацией систем водоснабжения и канализации, внедрением эффективных технологий очистки воды и улучшением доступа к водным ресурсам для всех жителей страны.
К примеру, среди регионов страны Жамбылская область демонстрирует наименьший уровень доступа к питьевой воде в городах – 91,9 %, тогда как в сельской местности самый низкий показатель в Костанайской области – 80,4 %, Акмолинской области 89,8 % и Северо-Казахстанской области 85 %.
В этой связи к 2025 году планируется достичь 100 % обеспеченности питьевой водой в 24 городах, а также до 2028 года планируется построить 19 и реконструировать 15 водохранилищ, модернизировать канал имени К. Сатпаева и реконструировать 250 водоканалов на 3 500 км.
Водоотведение
В настоящее время система коммунальной инфраструктуры Казахстана сталкивается с серьезной проблемой износа и ухудшения состояния канализационных сетей и КОС.
Износ системы водоотведения в Казахстане является серьезной проблемой, особенно в отдельных населенных пунктах. Многие системы водоотведения были построены десятилетия назад и требуют обновления и модернизации.
Кроме того, необходимо проработать вопросы вторичного использования очищенных сточных вод и остаточного ила с целью оптимизации ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

1. Теңіз порттарының өткізу қабілеті, жылына млн тонна (2024 жылы – 22, 2025 жылы – 23, 2026 жылы – 24, 2027 жылы – 25, 2028 жылы – 26, 2029 жылы – 28, оның ішінде контейнерлерді ауыстырып тиеу бойынша мың ЖФЭ (2024 жылы – 90, 2025 жылы – 120, 2026 жылы – 180, 2027 жылы – 220, 2028 жылы – 250, 2029 жылы – 270).
2. Өзен көлігімен тасымалдау көлемін 3,7 млн тоннаға дейін ұлғайту (2024 жылы – 1,6 млн тонна, 2025 жылы – 1,7 млн тонна, 2026 жылы – 2 млн тонна, 2027 жылы – 2,5 млн тонна, 2028 жылы – 3,0 млн тонна, 2029 жылы – 3,7 млн тонна).
Авиациялық инфрақұрылым:
1. Қазақстандық авиакомпаниялар тасымалдаған жолаушылардың саны, млн адам (2024 жылы – 14,6, 2025 жылы – 16,1, 2026 жылы – 17,7, 2027 жылы – 19,5, 2028 жылы – 21,4, 2029 жылы – 23,6).
2. Қазақстан Республикасының әуежайларында қызмет көрсетілген жолаушылар саны, млн адам (2024 жылы – 28,7, 2025 жылы – 31,5, 2026 жылы – 34,7, 2027 жылы – 38,2, 2028 жылы – 42, 2029 жылы – 46,2).
3. Отандық әуежайлар өңдеген жүктердің көлемі, мың тонна (2024 – 152,2, 2025 – 160, 2026 – 167,8, 2027 – 176,2, 2028 – 185, 2029 – 194,3).
5.3. Сумен жабдықтау және су бұру инфрақұрылымы
Ағымдағы жағдайды талдау
Сумен жабдықтау
Сумен жабдықтау Қазақстанның экономикалық және әлеуметтік дамуында аса маңызды рөл атқарады, өзендер, көлдер, жерасты сулары мен жасанды су қоймаларын қоса алғанда, түрлі көздерден қамтамасыз етіледі.
Алайда елдің кейбір облыстарында таза ауыз суға қол жеткізу және сумен жабдықтау мен кәріз инфрақұрылымы бойынша проблемалар бар. Соңғы жылдары Үкімет сумен жабдықтау және кәріз жүйелерін жаңғырту, суды тазартудың тиімді технологияларын енгізу және елдің барлық тұрғындары үшін су ресурстарына қолжетімділікті жақсарту бойынша белсенді жұмыс жүргізуде.
Мәселен, еліміздің өңірлері арасында Жамбыл облысы ауыз суға қолжетімділіктің ең төменгі деңгейін көрсетіп отыр, қалаларда – 91,9 %, ал ауылдық жерлерде Қостанай облысындағы көрсеткіш ең төмен – 80,4 %, Ақмола облысы – 89,8 % және Солтүстік Қазақстан облысы – 85 %.
Осыған байланысты 2025 жылға қарай қалған 24 қалада ауыз сумен 100 % қамтамасыз етілуге қол жеткізу жоспарлануда, сондай-ақ 2028 жылға дейін 19 су қоймасын салу және 15-ін реконструкциялау, Қ. Сәтбаев атындағы арнаны жаңғырту және 3 500 км 250 су арнасын реконструкциялау жоспарлануда.
Су бұру
Қазіргі уақытта Қазақстанның коммуналдық инфрақұрылым жүйесі кәріз желілері мен кәріз-тазарту құрылысжайларының тозуы мен жай-күйінің нашарлауының елеулі проблемасына тап болып отыр.
Қазақстандағы су бұру жүйесінің тозуы, әсіресе жекелеген елді мекендерде күрделі мәселе болып табылады. Көптеген су бұру жүйелері ондаған жылдар бұрын салынған және жаңарту мен жаңғыртуды қажет етеді.
Сонымен қатар ресурстарды оңтайландыру және қоршаған ортаға келеңсіз әсерді азайту мақсатында тазартылған сарқынды сулар мен қалдық тұнбаларды қайта пайдалану мәселелерін пысықтау қажет.

Наибольший износ канализационных сетей зафиксирован в Карагандинской (75 %), Павлодарской (73 %), Ұлытау (71 %), Алматинской и Восточно-Казахстанской областях (по 70 %).
Из 89 городов республики в 67 городах требуются новое строительство, а также модернизация и реконструкция КОС, чтобы улучшить качество коммунальных услуг и предотвратить экологические риски.
В этой связи Планом планируется реализация 67 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений, что будет способствовать сохранению качества водных ресурсов и поддержанию состояния окружающей среды.
Цель, направления, задачи и эффекты инфраструктуры водоснабжения и водоотведения
Цель
Направления
Задачи
Эффекты
Повышение эффективности использования водных ресурсов
Водоснабжение
строительство и реконструкция водохранилищ
обеспечение населения качественной питьевой водой, снижение угрозы затопления СНП
реконструкция и модернизация каналов
обеспечение доступа населения к услугам водоснабжения в городах и селах
реконструкция магистральных водоканалов
улучшение водообеспечения и бесперебойная подача воды сельхозтоваропотребителям, населению и промышленным предприятиям Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской областей и города Астаны, а также повышение доли площадей орошаемых земель
модернизация канала имени К. Сатпаева
Водоотведение
строительство и модернизация системы водоотведения (канализации) в населенных пунктах
очищение сточных вод
Целевые индикаторы
(кураторы: министерства водных ресурсов и ирригации, промышленности и строительства, сельского хозяйства, МИО)
Водоснабжение:
1. Строительство 19 новых водохранилищ до 2028 года, ед. (2024 год – 1, 2025 год – 5, 2026 год – 9, 2027 год – 4).
2. Освоение новых орошаемых земель на 250,0 тыс. га (2026 год – 6,5 тыс. га, 2027 год – 57,7 тыс. га, 2028 год – 90,8 тыс. га, 2029 год – 94,1 тыс. га).
3. Объем дополнительно аккумулированной воды на 2,4 км3 (2024 год – 0,018 км3, 2025 год – 0,068 км3, 2026 год – 0,015 км3, 2027 год – 0,842 км3, 2028 год – 0,716 км3, 2029 год – 0,800 км3).
4. Снижение угрозы затопления 134 СНП численностью 206,5 тыс. чел.
5. Реконструкция 15 действующих водохранилищ до 2028 года, ед. (2025 год – 3, 2026 год – 6, 2027 год – 6).
6. Улучшение водообеспечения на 74 тыс. га (2025 год – 14,8 тыс. га, 2026 год – 19,7 тыс. га, 2027 год – 19,7 тыс. га, 2028 год – 19,7 тыс. га).
7. Реконструкция 250 водоканалов на 3 500 км (2024 год – 25, 2025 год – 25, 2026 год – 25, 2027 год – 50, 2028 год – 75, 2029 год – 50).
8. Снижение потерь поливной воды на 0,5 км3 (2024 год – 0,0237 км3, 2025 год – 0,1605 км3, 2026 год – 0,15 км3, 2027 год – 0,125 км3, 2028 год – 0,0408 км3).

Қарағанды (75 %), Павлодар (73 %), Ұлытау (71 %), Алматы және Шығыс Қазақстан облыстарында (70 %-дан) кәріз желілерінің барынша тозған.
Республиканың 89 қаласының 67 қаласында көрсетілетін коммуналдық қызметтердің сапасын жақсарту және экологиялық тәуекелдердің алдын алу үшін жаңа КТҚ салу, сондай-ақ барын жаңғырту және реконструкциялау талап етіледі.
Осыған байланысты Жоспарда су ресурстарының сапасын сақтауға және қоршаған ортаны қалыпты жағдайда ұстауға ықпал ететін тазарту құрылысжайларын салу және жаңғырту бойынша 67 жобаны іске асыру көзделеді.
Сумен жабдықтау және су бұру инфрақұрылымының мақсаты, бағыттары, міндеттері мен әсері
Мақсаты
Бағыттары
Міндеттері
Әсері
Су ресурстарын пайдалану тиімділігін арттыру
Сумен жабдықтау
су қоймаларын салу және реконструкциялау
халықты сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету, АЕМ су басу қаупін азайту
арналарды реконструкциялау және жаңғырту
қалалар мен ауылдарда халықтың сумен жабдықтау қызметтеріне қол жеткізуін қамтамасыз ету
магистральдық су арналарын реконструкциялау
Павлодар, Қарағанды, Ақмола облыстары мен Астана қаласының ауыл шаруашылығы тауарын тұтынушыларына, халқына және өнеркәсіп орындарына суды кідіріссіз беру және сумен қамтамасыз етуді жақсарту, сондай-ақ суармалы жерлердің аудан үлесін арттыру
Қ. Сәтбаев атындағы арнаны жаңғырту
Су бұру
елді мекендерде су бұру (кәріз) жүйесін салу және жаңғырту
сарқынды суларды тазарту
Нысаналы индикаторлар
(кураторлары: Су ресурстары және ирригация, Өнеркәсіп және құрылыс, Ауыл шаруашылығы министрліктері, ЖАО)
Сумен жабдықтау:
1. 2028 жылға дейін 19 жаңа су қоймасын салу, бірлік (2024 жылы – 1, 2025 жылы – 5, 2026 жылы – 9, 2027 жылы – 4).
2. 250,0 мың га жаңа суармалы жерлерді игеру (2026 жылы – 6,5 мың га, 2027 жылы – 57,7 мың га, 2028 жылы – 90,8 мың га, 2029 жылы – 94,1 мың га).
3. 2,4 км3 қосымша жинақталған су көлемі (2024 жылы – 0,018 км3, 2025 жылы – 0,068 км3, 2026 жылы – 0,015 км3, 2027 жылы – 0,842 км3, 2028 жылы – 0,716 км3, 2029 жылы – 0,800 км3).
4. Халық саны 206,5 мың адам болатын 134 АЕМ су басу қаупінің төмендеуі.
5. 2028 жылға дейін қолданыстағы 15 су қоймасын реконструкциялау, бірлік (2025 жылы – 3, 2026 жылы – 6, 2027 жылы – 6).
6. 74 мың га сумен қамтамасыз етуді жақсарту (2025 жылы – 14,8 мың га, 2026 жылы – 19,7 мың га, 2027 жылы – 19,7 мың га, 2028 жылы – 19,7 мың га).
7. 3 500 км 250 су арнасын реконструкциялау (2024 жылы – 25, 2025 жылы – 25, 2026 жылы – 25, 2027 жылы – 50, 2028 жылы – 75, 2029 жылы – 50).
8. Суару суының 0,5 км3 ысырабын азайту (2024 жылы – 0,0237 км3, 2025 жылы – 0,1605 км3, 2026 жылы – 0,15 км3, 2027 жылы – 0,125 км3, 2028 жылы – 0,0408 км3).

9. Модернизация канала имени К. Сатпаева в период 2024 – 2029 годы.
10. Обеспечение доступа населения к услугам водоснабжения в городах и селах – 100 % к 2025 году (в городах 2024 год – 99,5 %, 2025 год – 100 %), (в селах 2024 год – 98 %, 2025 год – 100 %).
11. Снижение износа сетей водоснабжения (2024 год – 41 %, 2025 год – 40 %, 2026 год – 38 %, 2027 год – 36 %, 2028 год – 34 %, 2029 год – 32 %).
Водоотведение:
1. Снижение износа сетей водоотведения (2024 год – 53 %, 2025 год – 52 %, 2026 год – 50 %, 2027 год – 48 %, 2028 год – 46 %, 2029 год – 44 %).
2. Уровень очистки сточных вод в городах республиканского и областного значения (2024 год – 79 %, 2025 год – 84 %, 2026 год – 85 %, 2027 год – 92 %, 2028 год – 97 %, 2029 год – 98,1 %).
5.4. Цифровая инфраструктура
Анализ текущей ситуации
Обеспечение Интернетом
Цифровая трансформация и переход к бесконтактному взаимодействию с гражданами и бизнесом значительно увеличили нагрузку на существующую телекоммуникационную инфраструктуру. В ответ на эти вызовы правительства многих стран утвердили планы по улучшению пропускной способности соединений до 50-100 Мбит/с.
Согласно данным Организации Объединенных Наций Казахстан входит в топ-30 самых оцифрованных стран. Однако в подиндексе "Телекоммуникационная инфраструктура" страна занимает 65 место. В настоящее время наблюдается значительный рост использования интернет-трафика, что связано с расширением цифровой экономики, развлекательного контента и переходом бизнеса в виртуальное пространство.
По итогам 2023 года из 6 406 населенных пунктов 116 городов и 4 858 сел обеспечены широкополосным доступом к Интернету через мобильные технологии 3G и/или 4G.
Расширение интернет-доступа в сельских районах страны является критически важным для устойчивого развития этих территорий. В условиях современной экономики Интернет становится не просто средством коммуникации, а мощным инструментом для образования, бизнеса, здравоохранения и государственного управления.
Для обеспечения доступа к Интернету в отдаленных регионах и поддержки объектов транспортной инфраструктуры требуется строительство цифровой инфраструктуры, которая включает в себя прокладку волоконно-оптических линий, установку антенно-мачтовых сооружений, а также подвод электроэнергии.
Вместе с тем для привлечения BigTech компаний и становления Казахстана цифровым региональным хабом необходимо строительство центров обработки данных (далее – ЦОД) не ниже уровня Tier III.

9. Қ. Сәтбаев атындағы арнаны 2024-2029 жылдар аралығында жаңғырту.
10. Қалалар мен ауылдарда халықтың сумен жабдықтау қызметтеріне қол жеткізуін 2025 жылға қарай 100 % қамтамасыз ету (қалаларда 2024 жылы – 99,5 %, 2025 жылы – 100 %), (ауылдарда 2024 жылы – 98%, 2025 жылы – 100 %).
11. Сумен жабдықтау желілерінің тозуын азайту (2024 жылы – 41 %, 2025 жылы – 40 %, 2026 жылы – 38 %, 2027 жылы – 36 %, 2028 жылы – 34 %, 2029 жылы – 32 %).
Су бұру:
1. Су бұру желілерінің тозуын азайту (2024 жылы – 53 %, 2025 жылы – 52 %, 2026 жылы – 50 %, 2027 жылы – 48 %, 2028 жылы – 46 %, 2029 жылы – 44 %).
2. Республикалық және облыстық маңызы бар қалалардағы сарқынды суларды тазарту деңгейі (2024 жылы – 79 %, 2025 жылы – 84 %, 2026 жылы – 85 %, 2027 жылы – 92 %, 2028 жылы – 97 %, 2029 жылы – 98,1 %).
5.4. Цифрлық инфрақұрылым
Ағымдағы жағдайды талдау
Интернетпен қамтамасыз ету
Цифрлық трансформация және азаматтармен және бизнеспен контактісіз өзара іс-қимыл жасауға көшу қолданыстағы телекоммуникациялық инфрақұрылымға жүктемені едәуір арттырды. Осы тегеурінді талаптарға жауап ретінде көптеген елдердің үкіметтері қосылыстардың өткізу қабілетін 50-100 Мбит/с дейін жақсарту жоспарларын бекітті.
Біріккен Ұлттар Ұйымының деректеріне сәйкес Қазақстан анағұрлым цифрландырылған 30 көшбасшы елдің қатарына кіреді. Алайда "Телекоммуникациялық инфрақұрылым" кіші индексінде еліміз 65-ші орында. Қазіргі уақытта цифрлық экономиканың, ойын-сауық контентінің кеңеюіне және бизнестің виртуалды кеңістікке өтуіне байланысты интернет-трафикті пайдаланудың айтарлықтай өскені байқалады.
2023 жылдың қорытындысы бойынша 6 406 елді мекеннің ішінен 116 қала мен 4 858 ауыл 3G және/немесе 4G мобильді технологиялары арқылы кең жолақты Интернетке қолжетімділікпен қамтамасыз етілді.
Елдің ауылдық жерлерінде Интернетке қолжетімділікті кеңейту осы аумақтардың орнықты дамуы үшін өте маңызды болып табылады. Қазіргі экономика жағдайында Интернет тек коммуникация құралы ғана емес, білім беру, бизнес, денсаулық сақтау және мемлекеттік басқару үшін қуатты құралға айналуда.
Шалғай өңірлерде Интернетке қолжетімділікті қамтамасыз ету және көліктік инфрақұрылым объектілерін қолдау үшін талшықты-оптикалық желілерді төсеуді, антенналық-діңгекті құрылысжайлар орнатуды, сондай-ақ электр энергиясын тартып беруді қамтитын цифрлық инфрақұрылым салу талап етіледі.
Сонымен қатар BigTech компанияларын тарту және Қазақстанның цифрлық өңірлік хабқа айналуы үшін Tier III деңгейінен төмен болмайтын дерек өңдеу орталықтарын (бұдан әрі – ДӨО) салу қажет.

На сегодняшний день на территории Республики Казахстан функционирует 51 традиционный ЦОД. По итогам 2023 года количество стоек, установленных в ЦОД и предназначенных для коммерческой эксплуатации, составило 3 766 ед.
Развитие рынка ЦОД повысит темпы цифровизации и цифровой трансформации всех отраслей экономики страны, в том числе через углубление процессов автоматизации деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.
В отношении населения страны улучшится уровень жизни граждан через повышение качества оказания услуг благодаря цифровизации. Кроме этого, специалисты разных отраслей получат возможность трудоустройства в центрах обработки данных.
Цель, направление, задачи и эффекты цифровой инфраструктуры
Цель
Направление
Задачи
Эффекты
Обеспечение Интернетом
Интернет
доведение волоконно-оптических линий связи до сел
обеспечение скоростным Интернетом населения, цифровизация
обеспечение республиканских и основных областных дорог мобильным Интернетом
строительство цифровой инфраструктуры для покрытия мобильным широкополосным доступом республиканских и основных областных автодорог
обработка и хранение данных (доступность услуг)
Целевые индикаторы:
(куратор: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности)
1. Охват широкополосным доступом к Интернету СНП (2024 год – 80 %, 2025 год – 85 %, 2026 год – 90 %, 2027 год – 100 %).
2. Доведение волоконно-оптических линий связи до села (%) (2024 год – 50 %, 2025 год – 60 %, 2026 год – 80 %, 2027 год – 90 %; 2028 год – 100 %).
3. Доля обеспечения республиканских и основных областных дорог мобильного Интернета с использованием цифровой инфраструктуры (2024 год – 50 %, 2025 год – 60 %, 2026 год – 70 %, 2027 год – 80 %, 2028 год – 90 %, 2029 год – 100 %).
4. Строительство альтернативного прямого канала между Европой и Восточной Азией (2024 год – 10 %, 2025 год – 100 %).
5. Доля транзитных данных, обрабатываемых локально, от общего трафика Азия-Европа (2024 год – 2 %, 2025 год – 2,5 %, 2026 год – 5 %, 2027 год – 5,5 %, 2028 год – 6 %, 2029 год – 6 %).
Раздел 6. Использование обрабатывающей промышленности при реализации проектов Плана
Определенные Планом направления инфраструктуры предусматривают целевые индикаторы доли казахстанского содержания, а также использования потенциала отечественной обрабатывающей промышленности при реализации проектов Плана за счет планируемых к использованию материалов.
При этом полный спектр потребностей использования отечественных материалов при реализации проектов Плана будет определен по итогам готовности проектных документаций и источников финансирования.
Энергетическая инфраструктура
Энергетика

Бүгінгі күні Қазақстан Республикасының аумағында дәстүрлі 51 ДӨО жұмыс істейді. 2023 жылдың қорытындысы бойынша ДӨО-да орнатылған және коммерциялық пайдалануға арналған тіректердің саны 3 766 бірлікті құрады.
ДӨО нарығын дамыту ел экономикасының барлық салаларын цифрландыру және цифрлық трансформациялау қарқынын, оның ішінде шағын және орта бизнес субъектілерінің қызметін автоматтандыру процестерін тереңдету арқылы арттырады.
Еліміздің халқына келсек, қызмет көрсету сапасын цифрландыру жолымен арттыру арқылы азаматтардың өмір сүру деңгейі жақсарады. Сонымен қатар әртүрлі саланың мамандары дерек өңдеу орталықтарына жұмысқа орналасуға мүмкіндік алады.
Цифрлық инфрақұрылымның мақсаты, бағыттары, міндеттері мен әсері
Мақсаты
Бағыты
Міндеттері
Әсері
Интернетпен қамтамасыз ету
Интернет
талшықты-оптикалық байланыс желілерін ауылдарға жеткізу
халықты жылдам Интернетпен қамтамасыз ету, цифрландыру
республикалық және негізгі облыстық жолдарды мобильді Интернетпен қамтамасыз ету
республикалық және негізгі облыстық автожолдарда мобильді кең жолақты қолжетімділікпен қамту үшін цифрлық инфрақұрылым салу
деректерді өңдеу және сақтау (көрсетілетін қызметтердің қолжетімді болуы)
Нысаналы индикаторлар:
(кураторы: Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі)
АЕМ-ді кең жолақты қолжетімді Интернетпен қамту (2024 жылы – 80 %, 2025 жылы – 85 %, 2026 жылы – 90 %, 2027 жылы – 100 %).
Талшықты-оптикалық байланыс желілерін ауылға жеткізу (%) (2024 жылы – 50 %, 2025 жылы – 60 %, 2026 жылы – 80 %, 2027 жылы – 90 %; 2028 жылы – 100 %).
Цифрлық инфрақұрылымды пайдалана отырып, республикалық және негізгі облыстық жолдарды мобильді Интернетпен қамтамасыз ету үлесі (2024 жылы – 50 %, 2025 жылы – 60 %, 2026 жылы – 70 %, 2027 жылы – 80 %, 2028 жылы – 90 %, 2029 жылы – 100 %).
Еуропа мен Шығыс Азия арасында баламалы тікелей арна салу (2024 жылы – 10 %, 2025 жылы – 100 %);
Жергілікті өңделетін транзиттік деректердің Азия-Еуропа жалпы трафигінен үлесі (2024 жылы – 2 %, 2025 жылы – 2,5 %, 2026 жылы – 5 %, 2027 жылы – 5,5 %, 2028 жылы – 6 %, 2029 жылы – 6 %).
6-бөлім. Жоспар жобаларын іске асыру кезінде өңдеу өнеркәсібін пайдалану
Жоспарда айқындалған инфрақұрылым бағыттары қазақстандық қамту үлесінің нысаналы индикаторларын, сондай-ақ пайдалануға жоспарланған материалдар есебінен Жоспар жобаларын іске асыру кезінде отандық өңдеу өнеркәсібінің әлеуетін пайдалануды көздейді.
Бұл ретте Жоспар жобаларын іске асыру кезінде отандық материалдарды пайдалану қажеттіліктерінің толық спектрі жобалық құжаттамалардың және қаржыландыру көздерінің дайын болу қорытындысы бойынша айқындалатын болады.
Энергетикалық инфрақұрылым
Энергетика

При строительстве и реконструкции объектов электрогенерации ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 20 % (2024 год – 20 %, 2025 год – 20 %, 2026 год – 20 %, 2027 год – 20 %, 2028 год – 20 %, 2029 год – 20 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет использования отечественных металлических инструментов и приборов, общестроительных материалов (песок, цемент), проводов для линий электропередачи, химических реагентов (кислота, лаки), шлангов для специальной и специализированной грузоподъемной техники, кабельной продукции (муфта, наконечники), крепежные изделия (болты, шестигранники).
Передача и распределение электросетей
При усилении и объединении энергосистемы ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 13 % (2024 год – не менее 0,14 %, в 2025 году – не менее 0,27 %, в 2026 году – не менее 19,86 %, в 2027 году – не менее 33,0 %, в 2028 году – 13,16 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет использования отечественных железобетонных изделий и металлических конструкций, сталеалюминевых проводов, грозозащитных тросов, линейно-подвесной арматуры и стеклянных подвесных тарельчатых изоляторов, автотрансформаторов, шунтирующих реакторов на 500 кВ, 35 кВ, 10 кВ, кабельной продукции (силовые и контрольные кабели), распределительных устройств на 10 кВ).
Теплосети
При реконструкции тепловых сетей ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 60 % (в 2024 году – 50 %, 2025 году – 52 %, 2026 году – 54 %, 2027 году – 56 %, 2028 году – 58 %, 2029 году – 60 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет участия казахстанских компаний в закупе оборудования казахстанского производства (пенополеуретановые трубы, фитинги, отводы, насосы, бетонные лотки, арматуры, плиты перекрытия, песок, бетонные опоры и т.д.).
Нефтетранспортная инфраструктура
При проведении работ по строительству объектов нефтетранспортной инфраструктуры ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 50 % (2024 год – 0 % (по итогам решения инвестиционного штаба), 2025 год – 30 %, 2026 год – 50 %, 2027 год – 50 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет использования отечественных товаров: резервуары, задвижки, эстакады, блочно-модульные здания и т.д.
Газификация
При проведении работ по строительству газопроводов ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 5 % (2024 год – 2,5 %, 2025 год – 3 %, 2026 год – 3,5 %, 2027 год – 4 %, 2028 год – 4,5 %, 2029 год – 5 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет использования отечественных задвижек, металлических конструкций, полиэтиленовых труб, стальных труб и т.д.
Транспортная инфраструктура
Железнодорожная инфраструктура
При строительстве новых магистральных железнодорожных сетей ожидается, что доля казахстанского содержания будет достигать в среднем 70 %.

Электр генерациясы объектілерін салу және реконструкциялау кезінде қазақстандық қамту үлесі 20 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – 20 %, 2025 жылы – 20 %, 2026 жылы – 20 %, 2027 жылы – 20 %, 2028 жылы – 20 %, 2029 жылы – 20 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді отандық металл аспаптары мен құралдарын, жалпы құрылыс материалдарын (құм, цемент), электр беру желілеріне арналған сымдарды, химиялық реагенттерді (қышқыл, лактар), арнайы және мамандандырылған жүк көтергіш техникаға арналған шлангтерді, кәбілдік өнімдерді (муфта, ұштықтар), бекіту бұйымдарын (болт, алтықыр) пайдалану есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Электр желілерін беру және тарату
Энергия жүйесін күшейту және біріктіру кезінде қазақстандық қамту үлесі 13 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – кемінде 0,14 %, 2025 жылы – кемінде 0,27 %, 2026 жылы – кемінде 19,86 %, 2027 жылы – кемінде 33,0 %, 2028 жылы – 13,16 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді отандық темірбетон бұйымдары мен металл конструкцияларын, болат-алюминий сымдарын, найзағайдан қорғайтын тростарды, желілік-аспалы арматураны және шыны аспалы пластиналы оқшаулағыштарды, автотрансформаторларды, 500 кВ, 35 кВ, 10 кВ шунттаушы реакторларды, кәбілдік өнімдерді (қуатты және бақылау кәбілдері), 10 кВ тарату құрылғыларын пайдалану есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Жылу желілері
Жылу желілерін реконструкциялаған кезде қазақстандық қамту үлесі 60 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – 50 %, 2025 жылы – 52 %, 2026 жылы – 54 %, 2027 жылы – 56 %, 2028 жылы – 58 %, 2029 жылы – 60 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді қазақстандық компаниялардың қазақстандық өндіріс жабдықтарын (пенополиуретанды құбырлар, фитингтер, бұрмалар, сорғылар, бетонды науалар, арматуралар, жабын тақталары, құм, бетонды тіректер және т.б.) сатып алуға қатысуы есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Мұнай тасымалдау инфрақұрылымы
Мұнай тасымалдау инфрақұрылымы объектілерін салу жұмыстарын жүргізген кезде қазақстандық қамту үлесі 50 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – 0 % (Инвестициялық штаб шешімінің қорытындысы бойынша), 2025 жылы – 30 %, 2026 жылы – 50 %, 2027 жылы – 50 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді отандық тауарларды: резервуарларды, ысырмаларды, эстакадаларды, блоктық-модульдық ғимараттарды және т.б. пайдалану есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Газдандыру
Газ құбырларын салу жұмыстарын жүргізген кезде қазақстандық қамту үлесі 5 % жетеді деп күтілуде (2024 жыл – 2,5 %, 2025 жыл – 3%, 2026 жыл – 3,5 %, 2027 жыл – 4 %, 2028 жыл – 4,5 %, 2029 жыл – 5 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді отандық ысырмаларды, металл конструкцияларды, полиэтилен құбырларды, болат құбырларды және т.б. пайдалану есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Көліктік инфрақұрылым
Теміржол инфрақұрылымы
Жаңа магистральдық теміржол желілерін салған кезде қазақстандық қамту үлесі орта есеппен 70 % жетеді деп күтілуде.

В целях выполнения вышеуказанного показателя на сегодня во всех крупных железнодорожных инфраструктурных проектах, таких как строительство вторых путей на участке "Достык – Мойынты", обводной линии ст. Алматы, новых линий "Дарбаза – Мактаарал" и "Бахты – Аягоз", доля в работах и материалах при строительстве будут практически за счет отечественного содержания (2024 год – 100 %, 2025 год – 72 %, 2026 год – 75 %, 2027 год – 36 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет участия казахстанских производителей и компаний в поставке материалов (рельсы, шпалы, железобетонные изделия для искусственных сооружений, путевой щебень, оборудование сигнализации, централизации и блокировки) и производстве работ (по устройствам насыпи, труб, мостов, сборка и укладка рельсов, балластировка пути, установка энергетики).
Автомобильные дороги
При строительстве и реконструкции автомобильных дорог ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 90 % (2024 год – 80 %, 2025 год – 82 %, 2026 год – 84 %, 2027 год – 86 %, 2028 год – 88 %, 2029 год – 90 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет использования отечественных дорожно-строительных материалов и изделий: щебень, битум, металл, барьерное ограждение, цемент и т.д.
Водная инфраструктура
При строительстве контейнерного хаба и морских терминалов ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 60 % (2024-2025 годы – 52 %, 2026 год – 53 %, 2027 год – 55 %, 2028 год – 57 %, 2029 год – 60 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет строительства производственных зданий и причалов с применением местных строительных материалов, таких как песок, цемент, песчано-гранитная смесь, брусчатка, дорожное покрытие (асфальтобетонное).
Авиационная инфраструктура
При строительстве и реконструкции аэропортов, аэровокзалов и прилегающей инфраструктуры ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 60 % (на 2024 год – 50 %, 2025 год – 52 %, 2026 год – 54 %, 2027 год – 56 %, 2028 год – 58 %, 2029 год – 60 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет участия казахстанских производителей. При реконструкции аэродромов будут использованы строительные материалы казахстанского содержания, такие как: битум, песок, щебень, бетон, асфальт.
Также при строительстве терминалов будут использованы материалы казахстанских производителей: теплоизоляционные материалы, цемент, энергосберегающие лампы, оконные изделия и внутреннее оснащение мебелью.
Инфраструктура водоснабжения и водоотведения
Водоснабжение

Жоғарыда көрсетілген көрсеткішті орындау мақсатында бүгінгі күні "Достық – Мойынты" учаскесінде екінші жол, Алматы станциясының айналма желісін, "Дарбаза – Мақтаарал" және "Бақты – Аягөз" жаңа желілерін салу сияқты барлық ірі теміржол инфрақұрылымдық жобаларында құрылыс кезіндегі жұмыстар мен материалдардағы үлес көбінесе отандық қамту есебінен жүзеге асырылатын болады (2024 жылы – 100 %, 2025 жылы – 72 %, 2026 жылы – 75 %, 2027 жылы – 36 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді қазақстандық өндірушілер мен компаниялардың материалдарды (рельстер, шпалдар, жасанды құрылыстарға арналған темірбетон бұйымдары, жол қиыршық тастары, дабыл беру, орталықтандыру және бұғаттау жабдықтары) жеткізуге және жұмыстарды (үйінділер, құбырлар, көпір құрылғылары бойынша, рельстерді құрастыру және төсеу, жолға балласт салу, энергетиканы орнату) жүргізуге қатысуы есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Автомобиль жолдары
Автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау кезінде қазақстандық қамту үлесі 90 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – 80 %, 2025 жылы – 82 %, 2026 жылы – 84 %, 2027 жылы – 86 %, 2028 жылы – 88 %, 2029 жылы – 90 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді отандық жол-құрылыс материалдары мен бұйымдарын: қиыршық тас, битум, металл, тосқауыл қоршау, цемент және т.б. пайдалану есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Су инфрақұрылымы
Контейнерлік хаб пен теңіз терминалдарын салған кезде қазақстандық қамту үлесі 60 % жетеді деп күтілуде (2024-2025 жылдары – 52 %, 2026 жылы – 53 %, 2027 жылы – 55 %, 2028 жылы – 57 %, 2029 жылы – 60 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді өндірістік ғимараттар мен айлақтарды құм, цемент, құм-гранит қоспасы, төсемтас, жол жабыны (асфальт-бетон) сияқты жергілікті құрылыс материалдарын қолдана отырып салу есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Авиациялық инфрақұрылым
Әуежайларды, аэровокзалдарды және іргелес инфрақұрылымды салған және реконструкциялаған кезде қазақстандық қамту үлесі 60 % жетеді деп күтілуде (2024 жылға – 50 %, 2025 жылға – 52 %, 2026 жылға – 54 %, 2027 жылға – 56 %, 2028 жылға – 58 %, 2029 жылға – 60 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді қазақстандық өндірушілердің қатысуы есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда. Әуеайлақтарды реконструкциялау кезінде битум, құм, қиыршық тас, бетон, асфальт сияқты қазақстандық қамтудың құрылыс материалдары пайдаланылатын болады.
Сонымен қоса терминалдарды салған кезде қазақстандық өндірушілердің материалдары: жылу оқшаулағыш материалдар, цемент, энергия үнемдейтін шамдар, терезе бұйымдары және жиһазбен ішкі жарақтандыру пайдаланылатын болады.
Сумен жабдықтау және су бұру инфрақұрылымы
Сумен жабдықтау

По водохозяйственной инфраструктуре ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 85 % (в 2024 году – 70 %, в 2025 году – 73 %, в 2026 году – 75 %, в 2027 году – 79 %, в 2028 году – 83,5 %, в 2029 году – 85 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет производства и использования отечественных строительных материалов, таких как сборные железобетонные плиты, лотки, цемент, щебень, песок, гидротехнический бетон различных классов, стальная арматура, водовыпускные затворы, бетонирование каналов.
Водоотведение
При строительстве КОС ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 55 % (2024 год – 50 %, 2025 год – 51 %,
2026 год – 52 %, 2027 год – 53 %, 2028 год – 54 %, 2029 год – 55 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет закупа оборудования казахстанского производства: приемные камеры, песколовки, павильоны решеток, камеры первичных и вторичных отстойников, воздуходувные станции, сети связи, автоматизация, сети пожарно-охранной сигнализации, теле-, видеонаблюдение и т.д.
Цифровая инфраструктура
При строительстве цифровой инфраструктуры ожидается, что доля казахстанского содержания достигнет 50 % (2024 год – 10 %, 2025 год – 20 %, 2026 год – 30 %, 2027 год – 40 %, 2028-2029 годы – 50 %).
Обеспечение вышеуказанных показателей планируется за счет использования отечественных материалов, таких как электрический кабель, кабель связи, сооружения из металлоконструкций (антенно-мачтовые сооружения) и прочие вспомогательные материалы, производимые в Республике Казахстан.
Раздел 7. Финансовое обеспечение и эффекты Плана
Потребность финансирования 204 проектов составляет 40,1 трлн тенге, из них за счет:
1) республиканского бюджета – 1 трлн тенге;
2) национального фонда – 0,5 трлн тенге;
3) местного бюджета – 2 трлн тенге;
4) внебюджетных средств – 36,6 трлн тенге.
Перечнем А предусматривается реализация 125 проектов на сумму 29,4 трлн тенге за счет:
1) республиканского бюджета – 0,76 трлн тенге;
2) национального фонда – 0,4 трлн тенге;
3) местного бюджета –1,9 трлн тенге;
4) внебюджетных средств – 26,4 трлн тенге.
Перечнем В предусматривается реализация 79 проектов на сумму 10,7 трлн тенге за счет:
1) республиканского бюджета – 0,3 трлн тенге;
2) национального фонда – 0,14 трлн тенге;
3) местного бюджета – 0,15 трлн тенге;
4) внебюджетных средств – 10,2 трлн тенге.
Порядка 90 % финансирования проектов Плана запланировано за счет внебюджетных средств. Для реализации проектов Плана активно будет привлекаться внебюджетное финансирование за счет таких механизмов, как:

Су шаруашылығы инфрақұрылымы бойынша қазақстандық қамту үлесі 85 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – 70 %, 2025 жылы – 73 %, 2026 жылы – 75 %, 2027 жылы – 79 %, 2028 жылы – 83,5 %, 2029 жылы – 85 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді құрастырмалы темірбетон тақталар, науалар, цемент, қиыршық тас, құм, әртүрлі сыныптағы гидротехникалық бетон, болат арматурасы, су шығаратын қақпалар, арналарды бетондау сияқты отандық құрылыс материалдарын өндіру және пайдалану есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Су бұру
КТҚ салған кезде қазақстандық қамту үлесі 55 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – 50 %, 2025 жылы – 51 %, 2026 жылы – 52 %, 2027 жылы – 53 %, 2028 жылы – 54 %, 2029 жылы – 55 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді қазақстандық өндірістің жабдықтарын: қабылдау камераларын, құм тұзақтарын, тор павильондарын, бастапқы және қайталама тұндырғыштар камераларын, ауа үрлеу станцияларын, байланыс желілерін, автоматтандыруды, өрт-күзет дабылы желілерін, телебейнебақылауды және т.б. сатып алу есебінен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Цифрлық инфрақұрылым
Цифрлық инфрақұрылым салған кезде қазақстандық қамту үлесі 50 % жетеді деп күтілуде (2024 жылы – 10 %, 2025 жылы – 20 %, 2026 жылы – 30 %, 2027 жылы – 40 %, 2028-2029 жылдары – 50 %).
Жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді қамтамасыз ету электр кәбілі, байланыс кәбілі, металл конструкцияларынан жасалған құрылысжайлар (антенна-діңгек құрылысжайлары) және басқа да Қазақстан Республикасында өндірілетін қосалқы материалдар сияқты отандық материалдарды пайдалану есебінен жоспарлануда.
7-бөлім. Жоспардың қаржылай қамтамасыз етілуі және әсері
204 жобаны 40,1 трлн теңгеге қаржыландыру қажет, оның ішінде мыналардың есебінен:
1) республикалық бюджет – 1 трлн теңге;
2)Ұлттық қор – 0,5 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 2 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 36,6 трлн теңге.
А тізбесінде 29,4 трлн теңге сомасына 125 жобаны мыналардың есебінен іске асыру көзделеді:
1) республикалық бюджет – 0,76 трлн теңге;
2) Ұлттық қор – 0,4 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 1,9 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 26,4 трлн теңге.
В тізбесінде 10,7 трлн теңге сомасына 79 жобаны мыналардың есебінен іске асыру көзделеді:
1) республикалық бюджет – 0,3 трлн теңге;
2) Ұлттық қор – 0,14 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 0,15 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 10,2 трлн теңге.
Жоспар жобаларын қаржыландырудың 90 %-ға жуығы бюджеттен тыс қаражат есебінен жоспарланған. Жоспар жобаларын іске асыру үшін мынадай тетіктер есебінен бюджеттен тыс қаржыландыру белсенді тартылатын болады:

1) государственно-частное партнерство;
2) кредитование (у банков второго уровня, международных финансовых организаций, Банка Развития Казахстана, институтов развития);
3) заимствование под государственную гарантию;
4) частные инвестиции;
5) собственные средства инвесторов.
Конкретные источники финансирования реализации проектов будут определены после получения соответствующих экспертиз и заключений в рамках инвестиционной фазы проектов.
Привлечение фондирования позволит в виду ограниченности бюджетных средств профинансировать единовременно большую часть проектов Плана.
Возмещение заемных средств будет осуществляться за счет диверсифицированных источников, в том числе таких как: бюджетные средства, тарифы, в том числе программа "Тариф в обмен на инвестиции", возмещение затрат частному партнеру в рамках договоров государственно-частного партнерства, льготные программы финансирования, субсидирование процентных ставок и иные меры государственной поддержки.
В рамках трехлетних бюджетных циклов финансирование Плана выглядит следующих образом:
В период 2024 – 2026 годов потребность в финансировании составляет 18,37 трлн тенге за счет:
1) республиканского бюджета – 0,84 трлн тенге;
2) национального фонда – 0,5 трлн тенге;
3) местного бюджета – 1 трлн тенге;
4) внебюджетных средств – 16 трлн тенге.
В период 2027-2029 гг. потребность в финансировании составляет 21,76 трлн тенге за счет:
1. Республиканского бюджета – 0,2 трлн тенге;
2. Национального фонда – 0,03 трлн тенге;
3. Местного бюджета – 1 трлн тенге;
4. Внебюджетных средств – 20,53 трлн тенге.
Большая часть Плана на момент формирования перечней А и В не имеет разработанной документации, стоимость проектов и источники финансирования могут носить предварительную информацию.
Мониторинг достижения индикаторов, в том числе по использованию обрабатывающей промышленности при реализации проектов Плана, будет осуществляться кураторами в лице государственных органов по итогам завершения календарного года с предоставлением отчетной информации в срок до 15 января в уполномоченный государственный орган по государственному планированию.
Раздел 8. Ожидаемые экономические эффекты Плана
Общий эффект от вклада в валовую добавленную стоимость (далее – ВДС) от реализации проектов Плана оценивается в 24,6 трлн тенге.
В ежегодном эквиваленте вклад в ВДС составит в 2024 году – 2,1 трлн тенге, 2025 году – 3,6 трлн тенге, 2026 году – 6 трлн тенге, 2027 году – 4,1 трлн тенге, 2028 году – 4,3 трлн тенге, 2029 году – 4,5 трлн тенге.
Вклад в рост ВВП ожидается в среднем на уровне 2,3 процентных пункта, в том числе в 2024 году – 1,6 %, 2025 году – 2,3 %, 2026 году – 3,5 %, 2027 году – 2,1 %, 2028 году – 2 %, 2029 году – 2 %.

1) мемлекеттік-жекешелік әріптестік;
2) кредит беру (екінші деңгейдегі банктерден, халықаралық қаржы ұйымдарынан, Қазақстанның Даму Банкінен, даму институттарынан);
3) мемлекеттің кепілдік етуімен қарыз алу;
4) жеке инвестициялар;
5) инвесторлардың меншікті қаражаты.
Жобаларды іске асыруды қаржыландырудың нақты көздері жобалардың инвестициялық кезеңі шеңберінде тиісті сараптамалар мен қорытындылар алынғаннан кейін айқындалатын болады.
Қорландыруды тарту бюджет қаражатының шектеулі болуына байланысты Жоспар жобаларының басым бөлігін бір уақытта қаржыландыруға мүмкіндік береді.
Қарыз қаражатын өтеу әртараптандырылған көздер, оның ішінде: бюджет қаражаты, тарифтер сияқты, оның ішінде "Инвестициялар орнына тариф" бағдарламасы, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары шеңберінде жекеше әріптеске шығындарды өтеу, қаржыландырудың жеңілдікті бағдарламалары, пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау және мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары есебінен жүзеге асырылатын болады.
Үш жылдық бюджеттік цикл аясында Жоспарды қаржыландыру мынадай түрде болады:
2024-2026 жылдар кезеңінде қаржыландыру қажеттілігі мыналардың есебінен 18,37 трлн теңгені құрайды:
1) республикалық бюджет – 0,84 трлн теңге;
2) Ұлттық қор – 0,5 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 1 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 16 трлн теңге.
2027-2029 жылдар кезеңінде мыналардың есебінен 21,76 трлн теңгеге қаржыландыру қажет:
1) республикалық бюджет – 0,2 трлн теңге;
2) Ұлттық қор – 0,03 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 1 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 20,53 трлн теңге.
А және В тізбесін қалыптастырған кезде Жоспардың басым бөлігінің құжаттамасы әзір болған жоқ, жобалардың құны мен қаржыландыру көздері бойынша ақпарат жорамалмен берілуі мүмкін.
Индикаторларға, оның ішінде Жоспар жобаларын іске асыру кезінде өңдеу өнеркәсібін пайдалану индикаторына қол жеткізу мониторингін мемлекеттік органдар түріндегі кураторлар күнтізбелік жылдың аяқталу қорытындылары бойынша жүзеге асырып, 15 қаңтарға дейінгі мерзімде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға есептік ақпарат беретін болады.
8-бөлім. Жоспардан күтілетін экономикалық әсері
Жоспар жобаларын іске асырудан жалпы қосылған құнға (бұдан әрі – ЖҚҚ) салымның жалпы әсері 24,6 трлн теңгеге бағаланады.
Жыл сайынғы эквивалентпен ЖҚҚ-ға салым 2024 жылы 2,1 трлн теңге, 2025 жылы 3,6 трлн теңге, 2026 жылы 6 трлн теңге, 2027 жылы 4,1 трлн теңге, 2028 жылы 4,3 трлн теңге, 2029 жылы 4,5 трлн теңгені құрайтын болады.
ЖІӨ-нің өсуіне салым орта есеппен 2,3 пайыздық тармақ деңгейінде күтілуде, оның ішінде 2024 жылы – 1,6 %, 2025 жылы – 2,3 %, 2026 жылы – 3,5 %, 2027 жылы – 2,1 %, 2028 жылы – 2 %, 2029 жылы – 2 %.

Одним из мультипликативных эффектов Плана является создание порядка 150 тыс. рабочих мест, из них постоянных – 26 582, временных – 120 355.
Создание рабочих мест в рамках реализации проектов Плана будет способствовать увеличению налоговых поступлений, снижению безработицы, что в свою очередь будет стимулировать экономический рост.
Также в каждом из разделов направлений инфраструктуры предусмотрены целевые индикаторы доли внутристрановой ценности.
Выполнение индикаторов внутристрановой ценности будет способствовать сокращению зависимости от мировых рынков, а регламентация вышеуказанных материалов, планируемых к использованию при реализации проектов Плана, позволит стимулировать обрабатывающую промышленность на создание новых и дополнительных производств, а также прорабатывать возможности заключения офтейк-контрактов на инвестиционных и реализационных стадиях проектов Плана.
Приложение
к Национальному
инфраструктурному плану
Республики Казахстан
до 2029 года
Национальный инфраструктурный план
Республики Казахстан до 2029 года
Перечень А
тыс. тенге
п/п
Наименование проекта
Ответственные исполнители
Форма завершения
Период реализации
Объем финансирования
Источники финансирования
РБ
НФ
МБ
ВС
1
2
3
4
5
6
7
Энергетическая инфраструктура
Кураторы: МЭ, МПС

Шамамен 150 мың, оның ішінде 26 582 тұрақты, 120 355 уақытша жұмыс орнын құру Жоспардың мультипликативті әсерлерінің бірі болып табылады.
Жоспар жобаларын іске асыру шеңберінде жұмыс орындарын құру салық түсімдерін ұлғайтуға, жұмыссыздықты төмендетуге ықпал ететін болады, бұл, өз кезегінде, экономикалық өсуді ынталандырады.
Сонымен қоса инфрақұрылым бағыттарының әр бөлімінде елішілік құндылық үлесінің нысаналы индикаторлары көзделген.
Елішілік құндылық индикаторларын орындау әлемдік нарықтарға тәуелділікті қысқартуға ықпал ететін болады, ал Жоспар жобаларын іске асыру кезінде пайдалану жоспарланатын жоғарыда көрсетілген материалдарды регламенттеу өңдеу өнеркәсібін жаңа және қосымша өндірістерді құруға ынталандыруға, сондай-ақ Жоспар жобаларына инвестиция салу және оларды іске асыру сатыларында офтейк-келісімшарттар жасасу ықтималдығын пысықтауға мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасының
2029 жылға дейінгі ұлттық
инфрақұрылымдық жоспарына
қосымша
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары
А тізбесі
мың теңге
Р/с
Жобаның атауы
Жауапты орындаушылар
Аяқтау нысаны
Іске асыру кезеңі
Қаржыландыру көлемі
Қаржыландыру көздері
РБ
ҰҚ
ЖБ
БТҚ
1
2
3
4
5
6
7
Энергетикалық инфрақұрылым
Кураторлар: ЭМ, ӨҚМ

2024-2027
46 000 000
0
0
0
46 000 000
2
Организация спутниковых каналов до малонаселенных сельских пунктов с использованием ресурсов космической системы связи для предоставления услуг ШПД
МЦРИАП, АО "РЦКС" (по согласованию), операторы связи (по согласованию), акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
акт ввода в эксплуатацию
2023-2027
9 964 488
9 964 488
0
0
0
3
Создание центра обработки данных для государственных органов с горячим и холодным резервами, ЦОД
МЦРИАП,
АО "НИТ" (по согласованию), акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
акт ввода в эксплуатацию
2024-2025
37 000 000
37 000 000
0
0
0
4
Строительство нового центра обработки данных в городе Астане, ЦОД АО "Казахтелеком"
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию), АО "Казахтелеком" (по согласованию), акимат города Астаны
акт ввода в эксплуатацию
2024-2025
15 000 000
0
0
0
15 000 000
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АНПЗ – Атырауский нефтеперерабатывающий завод;
АО "Астана-Энергия" – акционерное общество "Астана-Энергия",
АО "Атырауская ТЭЦ" – акционерное общество "Атырауская ТЭЦ";
АО "НК "АМТП" – акционерное общество "Национальная компания "Актауский морской торговый порт";
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
ПГУ – парогазовая установка;
ПГТС – парогазотурбинная электростанция;
ЕЭС – Единая электроэнергетическая система;
ЦОД – центр обработки данных;
АО "ЕЭК" – акционерное общество "Евроазиатская энергетическая корпорация";
ТЭЦ – теплоэлектроцентраль;
ТОО "Караганда Энергоцентр" – товарищество с ограниченной ответственностью "Караганда Энергоцентр";
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан;
КОС – канализационные очистные сооружения;
АО "НК "КазАвтоЖол" – акционерное общество "Национальная компания "КазАвтоЖол";
ТОО "Казахмыс энерджи" – товарищество с ограниченной ответственностью "Казахмыс энерджи";
ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод" – товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстанско-Китайский Трубопровод";
РГКП "Қазақстан су жолдары" – республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары";
ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" – товарищество с ограниченной ответственностью "Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот";
АО "НК "КазМунайГаз" – акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз";
АО "Қазтеміртранс" – акционерное общество "Қазтеміртранс";
АО "КазТрансОйл" – акционерное общество "КазТрансОйл";
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
ТОО "КТЖ – Грузовые перевозки" – товарищество с ограниченной ответственностью "КТЖ – Грузовые перевозки";
АО "НК "КТЖ" – акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы";
ГРЭС – государственная районная электрическая станция;
МШПД – мобильно-широкополосный доступ;
ТОО "МунайТас" – товарищество с ограниченной ответственностью "МунайТас";
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
АО "РЦКС" – акционерное общество "Республиканский центр космической связи";
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына";
АО "Самрук-Энерго" – акционерное общество "Самрук-Энерго";
АО "СНПС" – акционерное общество "СНПС";
МВРИ – Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
ТОО "Степногорская ТЭЦ" – товарищество с ограниченной ответственностью "Степногорская ТЭЦ";
ВОС – водоочистные сооружения;
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
ВОЛС – волоконно-оптическая линия передачи;
АО "НИТ" – акционерное общество "Национальные информационные технологии";
ПС КНБ – Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
АО "Национальный Банк" – акционерное общество "Национальный Банк Казахстана";
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан;
МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
АО "ACWA Power Company" – акционерное общество "ACWA Power Company";
ТОО "Karabatan Utility Solutions" – товарищество с ограниченной ответственностью "Karabatan Utility Solutions";
АО "KEGOC" – акционерное общество "Kazakhstan Electricity Grid Operating Company";
АО "KIDF" – акционерное общество "Kazakhstan Investment Development Fund";
АО "KTZ Express" – акционерное общество "KTZ Express";
АО "Masdar" – акционерное общество "Masdar";
АО "НК "QazaqGaz" – акционерное общество "Национальная компания "QazaqGaz";
___________________________

2024-2027
46 000 000
0
0
0
46 000 000
2
МКЖҚ қызметтерін ұсыну үшін ғарыштық байланыс жүйесінің ресурстарын пайдалана отырып, халық аз қоныстанған ауылдық пункттерге дейін спутниктік арналарды ұйымдастыру
ЦДИАӨМ, "РҒБО" АҚ (келісу бойынша), байланыс операторлары (келісу бойынша), облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
пайдалануға беру актісі
2023-2027
9 964 488
9 964 488
0
0
0
3
Ыстық және суық резервтері бар мемлекеттік органдар үшін дерек өңдеу орталығын ДӨО құру
ЦДИАӨМ, "ҰАТ" АҚ (келісу бойынша), облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
пайдалануға беру актісі
2024-2025
37 000 000
37 000 000
0
0
0
4
Астана қаласында жаңа дерек өңдеудің орталығын, "Қазақтелеком" АҚ ДӨО салу
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Қазақтелеком" АҚ (келісу бойынша), Астана қаласының әкімдігі
пайдалануға беру актісі
2024-2025
15 000 000
0
0
0
15 000 000
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АМӨЗ – Атырау мұнай өңдеу зауыты;
"Астана-Энергия" АҚ – "Астана-Энергия" акционерлік қоғамы;
"Атырау ЖЭО" АҚ – "Атырау ЖЭО" акционерлік қоғамы;
"АТСП" ҰК" АҚ – "Ақтау теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
БГҚ – бу-газ қондырғысы;
БГТС – бу-газ турбиналық электр станциясы;
БЭЖ – Бірыңғай электр энергетикасы жүйесі;
ДӨО – дерек өңдеу орталығы;
"ЕЭК" АҚ – "Еуроазиялық энергетикалық корпорация" акционерлік қоғамы;
ЖЭО – жылу электр орталығы;
"Караганда Энергоцентр" ЖШС – "Караганда Энергоцентр" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
КМ – Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі;
КТҚ – кәріз тазарту құрылысжайлары;
"ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ – "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
"Қазақмыс энерджи" ЖШС – "Қазақмыс энерджи" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қазақстан-Қытай Құбыры" ЖШС – "Қазақстан-Қытай Құбыры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қазақстан су жолдары" РМҚК – "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
"Қазақтеңізкөлікфлоты" ҰТКҚК" ЖШС – "Қазақтеңізкөлікфлоты" ұлттық теңіз кеме қатынасы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ – "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
"Қазтеміртранс" АҚ – "Қазтеміртранс" акционерлік қоғамы;
"ҚазТрансОйл" АҚ – "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамы;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
"ҚТЖ – Жүк тасымалы" ЖШС – "ҚТЖ – Жүк тасымалы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"ҚТЖ" ҰК" АҚ – "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
МАЭС – мемлекеттік аудандық электр станциясы;
МКЖҚ – мобильді кең жолақты қолжетімділік;
"МұнайТас" ЖШС – "МұнайТас" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
"РҒБО" АҚ – "Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамы;
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы;
"Самұрық-Энерго" АҚ – "Самұрық-Энерго" акционерлік қоғамы;
"СНПС" АҚ – "СНПС" акционерлік қоғамы;
СРИМ – Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі;
"Степногор ЖЭО" ЖШС – "Степногор ЖЭО" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
СТҚ – су тазарту құрылысжайлары;
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
ТОБЖ – талшықты-оптикалық байланыс желісі;
"ҰАТ" АҚ – "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы;
ҰҚК ШҚ – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі;
"Ұлттық Банк" АҚ – "Қазақстан Ұлттық банкі" акционерлік қоғамы;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
"ACWA Power Company" АҚ – "ACWA Power Company" акционерлік қоғамы;
"Karabatan Utility Solutions" ЖШС – "Karabatan Utility Solutions" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"KEGOC" АҚ – "Kazakhstan Electricity Grid Operating Company" акционерлік қоғамы;
"KIDF" АҚ – "Kazakhstan Investment Development Fund" акционерлік қоғамы;
"KTZ Express" АҚ – "KTZ Express" акционерлік қоғамы;
"Masdar" АҚ – "Masdar" акционерлік қоғамы;
"QazaqGaz" ҰК" АҚ – "QazaqGaz" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы.