О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 1999 года № 134 "Некоторые вопросы организаций, подведомственных Министерству внутренних дел Республики Казахстан" и от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 790.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 1999 года № 134 "Некоторые вопросы организаций, подведомственных Министерству внутренних дел Республики Казахстан":
в пункте 1-1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) изготовлению паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, проездного документа, свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, национального водительского удостоверения и государственного регистрационного номерного знака;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) разработке, внедрению и сопровождению программно-технических продуктов (компьютерных программ, оборудования, средств связи, информационных систем) для органов внутренних дел, а также программно-технических продуктов, используемых при оформлении загранучреждениями Республики Казахстан паспорта гражданина Республики Казахстан.";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункты 55-1) и 55-2) изложить в следующей редакции:
"55-1) утверждает по согласованию с антимонопольным органом прейскурант цен за выдачу в ускоренном порядке паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства;
55-2) утверждает по согласованию с антимонопольным органом прейскурант цен на услуги по накоплению и ведению интегрированного банка данных системы изготовления документов, автоматизации работ по учету миграционных процессов, разработке, внедрению и сопровождению программно-технических продуктов для органов внутренних дел, а также программно-технических продуктов, используемых при оформлении загранучреждениями Республики Казахстан паспорта гражданина Республики Казахстан;";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың кейбір мәселелері" туралы 1999 жылғы 17 ақпандағы № 134 және "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері" туралы 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 790 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 17 ақпандағы № 134 қаулысында:
1-1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы азаматының паспортын, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін, шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхатты, азаматтығы жоқ адамның куәлігін, жол жүру құжатын, көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті, ұлттық жүргізуші куәлігін және мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісін дайындау;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ішкі істер органдарына арналған бағдарламалық-техникалық өнімдерді (компьютерлік бағдарламаларды, жабдықтарды, байланыс құралдарын, ақпараттық жүйелерді), сондай-ақ Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері Қазақстан Республикасы азаматының паспортын ресімдеген кезде пайдаланатын бағдарламалық-техникалық өнімдерді әзірлеу, ендіру және қолдап отыру жөніндегі қызмет болып табылады.";
2) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
55-1) және 55-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"55-1) Қазақстан Республикасы азаматының паспортын, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін, шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхатты, азаматтығы жоқ адамның куәлігін жеделдетілген тәртіппен бергені үшін бағалар прейскурантын монополияға қарсы органмен келісу бойынша бекітеді;
55-2) құжаттарды дайындау жүйесінің интеграцияланған деректер банкін жинақтау және жүргізу, көші-қон процестерін есепке алу жұмысын автоматтандыру, ішкі істер органдарына арналған бағдарламалық-техникалық өнімдерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері Қазақстан Республикасы азаматының паспортын ресімдеген кезде пайдаланатын бағдарламалық-техникалық өнімдерді әзірлеу, ендіру және қолдап отыру бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалар прейскурантын монополияға қарсы органмен келісу бойынша бекітеді;";

дополнить подпунктом 55-3) следующего содержания:
"55-3) утверждает по согласованию с антимонопольным органом прейскурант цен на услуги по ускоренному изготовлению и выдаче свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, национального водительского удостоверения и государственного регистрационного номерного знака, оказываемые республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения;";
подпункт 83) изложить в следующей редакции:
"83) утверждает образцы, порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения документов, удостоверяющих личность: паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, проездного документа и требования к их защите;";
подпункт 83-5) изложить в следующей редакции:
"83-5) определяет порядок регистрации населения;";
подпункт 88) исключить;
дополнить подпунктом 236-1) следующего содержания:
"236-1) осуществляет в пределах компетенции государственный контроль в области миграции населения;";
подпункт 266) изложить в следующей редакции:
"266) обеспечивает выдачу, аннулирование, восстановление виз Республики Казахстан, а также продление и сокращение сроков их действия либо в соответствии с законодательством Республики Казахстан принятие решения об отказе в выдаче виз Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства, въезжающим и находящимся на территории Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 268-1) и 268-2) следующего содержания:
"268-1) выдает иностранцам и лицам без гражданства визы на въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан, разрешения на временное пребывание и постоянное проживание в Республике Казахстан;
268-2) выдает разрешения на временное проживание в Республике Казахстан бизнес-иммигрантам, прибывшим из государств, заключивших с Республикой Казахстан международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, о безвизовом порядке въезда и пребывания, а также членам их семей;";
подпункт 276) изложить в следующей редакции:
"276) обеспечивает учет по месту пребывания на территории Республики Казахстан лиц, ищущих убежище, и беженцев;".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

мынадай мазмұндағы 55-3) тармақшамен толықтырылсын:
"55-3) шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын көрсететін көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті, ұлттық жүргізуші куәлігін және мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісін жеделдетілген тәртіппен дайындау және беру жөніндегі қызметтерге бағалар прейскурантын монополияға қарсы органмен келісу бойынша бекітеді;";
83) тармақша мынадай мазмұнда жазылсын:
"83) жеке басты куәландыратын құжаттардың: Қазақстан Республикасының азаматы паспортының, Қазақстан Республикасы азаматы жеке куәлiгiнің, шетелдiктiң Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаттың, азаматтығы жоқ адамның куәлiгiнің, жол жүру құжатының үлгiлерiн, оларды ресiмдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою тәртiбiн және оларды қорғауға қойылатын талаптарды бекітеді;";
83-5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"83-5) халықты тіркеу тәртібін айқындайды;";
88) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 236-1) тармақшамен толықтырылсын:
"236-1) құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
266) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"266) Қазақстан Республикасының аумағына келетін және оның аумағындағы шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасының визаларын беруді, күшін жоюды, қалпына келтіруді, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзартуды және қысқартуды не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының визаларын беруден бас тарту туралы шешім қабылдауды қамтамасыз етеді;";
мынадай мазмұндағы 268-1) және 268-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"268-1) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасына келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге визалар, Қазақстан Республикасында уақытша болуға және тұрақты тұруға рұқсаттар береді;
268-2) Қазақстан Республикасымен визасыз келу және болу тәртібі туралы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар жасасқан мемлекеттерден келген бизнес-көшіп келушілерге, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсаттар береді;";
276) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"276) пана іздеген адамдар мен босқындарды Қазақстан Республикасының аумағында болатын жері бойынша есепке алуды қамтамасыз етеді;".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов