О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 1141
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Министерстве водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 14 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"рассматривать петиции физических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;";
пункт 15:
дополнить подпунктами 21-1), 21-2), 21-3), 21-4), 21-5), 21-6), 21-7) и 21-8) следующего содержания:
"21-1) вносит предложения в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
21-2) разрабатывает предложения по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направляет их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций;
21-3) формирует потребность рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;
21-4) вносит предложения в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций;
21-5) разрабатывает и (или) актуализирует профессиональные стандарты, отраслевые рамки квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
21-6) утверждает профессиональные стандарты по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
21-7) разрабатывает и утверждает положение об отраслевых советах по профессиональным квалификациям;
21-8) создает Научно-технический совет и утверждает его положение;";
дополнить подпунктами 156-1), 156-2), 156-3) и 156-4) следующего содержания:
"156-1) организует непосредственную подготовку курируемых отраслей к выполнению мероприятий в соответствии с планом обороны Республики Казахстан, осуществляет мероприятия по устойчивому функционированию отрасли в военное время;

"Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 1141 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі туралы ережеде:
14-тармақтың 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімде өз құзыреті шегінде жеке тұлғалардың петицияларын қарау;";
15-тармақ:
мынадай мазмұндағы 21-1), 21-2), 21-3), 21-4), 21-5), 21-6), 21-7) және 21-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"21-1) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
21-2) кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жібереді;
21-3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті тануға сұранысын қалыптастырады;
21-4) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
21-5) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен кәсіптік стандарттарды, салалық біліктілік шеңберлерді әзірлейді және (немесе) жаңартады;
21-6) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кәсіптік стандарттарды бекітеді;
21-7) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережелерді әзірлейді және бекітеді;
21-8) ғылыми-техникалық кеңесті құрады және оның ережесін бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 156-1), 156-2), 156-3 және 156-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"156-1) жетекшілік ететін салалардың Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарына сәйкес іс-шараларды орындауға тікелей дайындығын ұйымдастырады, саланың соғыс уақытында орнықты жұмыс істеуі жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;

156-2) определяет порядок и формы подтверждения целевого назначения товаров в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
156-3) выдает подтверждение целевого назначения товаров в пределах своей компетенции;
156-4) осуществляет методическое обеспечение деятельности водохозяйственных организаций;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

156-2) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде тауарлардың нысаналы мақсатын растау тәртібі мен нысандарын айқындайды;
156-3) өз құзыреті шегінде тауарлардың нысаналы мақсатына растама береді;
156-4) су шаруашылығы ұйымдарының қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов