О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 января 2025 года № 12
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 398) исключить;
дополнить подпунктами 407-1) и 407-2) следующего содержания:
"407-1) осуществление координации и методического руководства жилищным строительным сберегательным банком, обладающим статусом национального института развития, при реализации функций, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
407-2) осуществление мониторинга списков граждан Республики Казахстан, кандасов, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем";";
подпункты 409) и 410) исключить;
подпункты 413) и 414) исключить;
подпункт 432) изложить в следующей редакции:
"432) разработка и утверждение правил осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан;";
подпункт 484) изложить в следующей редакции:
"484) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию правил субсидирования части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам через субъекты квазигосударственного сектора и методики расчета стоимости услуг субъектов квазигосударственного сектора;";
подпункт 485) изложить в следующей редакции:
"485) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию правил субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства, через субъекты квазигосударственного сектора и методики расчета стоимости услуг субъектов квазигосударственного сектора;";
подпункт 494) изложить в следующей редакции:
"494) осуществление субсидирования части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам через субъекты квазигосударственного сектора;";
дополнить подпунктом 494-1) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 17 қаңтардағы № 12 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
398) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 407-1) және 407-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"407-1) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген функцияларды іске асыру кезінде ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылыс жинақ банкін үйлестіруді және әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;
407-2) бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғын үйге мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың тізімдеріне мониторингті жүзеге асыру;";
409) және 410) тармақшалар алып тасталсын;
413) және 414) тармақшалар алып тасталсын;
432) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"432) Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
484) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"484) ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялау қағидаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметтерінің құнын есептеу әдістемесін әзірлеу және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;";
485) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"485) екінші деңгейдегі банктер жеке кәсіпкерлік субъектілеріне тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялау қағидаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметтерінің құнын есептеу әдістемесін әзірлеу және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;";
494) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"494) ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 494-1) тармақшамен толықтырылсын:

"494-1) осуществление субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства, через субъекты квазигосударственного сектора;";
дополнить подпунктами 494-2), 494-3), 494-4), 494-5) и 494-6) следующего содержания:
"494-2) разработка и утверждение правил постановки на учет нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан, кандасов в электронную базу "Центр обеспечения жилищем";
494-3) разработка и утверждение правил реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий;
494-4) разработка и утверждение правил постановки на учет нуждающихся в жилище лиц и предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений и государственных предприятий;
494-5) осуществление субсидирования части арендной платы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде;
494-6) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию порядка субсидирования части арендной платы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 24 мая 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"494-1) екінші деңгейдегі банктер жеке кәсіпкерлік субъектілеріне тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 494-2), 494-3), 494-4), 494-5) және 494-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"494-2) Қазақстан Республикасының тұрғын үйге мұқтаж азаматтарын, қандастарды "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасына есепке қою қағидаларын әзірлеу және бекіту;
494-3) тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
494-4) тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою және мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
494-5) жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін жалдау ақысының бір бөлігін субсидиялауды жүзеге асыру;
494-6) жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін жалдау ақысының бір бөлігін субсидиялау тәртібін әзірлеу және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;".
2. Осы қаулы 2025 жылғы 24 мамырдан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов