О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 "Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2025 года № 95.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 "Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункты 89-6), 89-7) и 89-8) изложить в следующей редакции:
89-6) разработка на ежегодной основе совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования долгосрочных прогнозов средней стоимости обучения по типам организаций образования;
89-7) определение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования оператора в сфере государственной образовательной накопительной системы;
89-8) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования типовых договоров об образовательном накопительном вкладе и образовательном накопительном страховании по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
подпункт 89-9) исключить;
подпункты 89-10) и 89-11) изложить в следующей редакции:
"89-10) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования методики расчетов премии государства;
89-11) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования типовых соглашений о сотрудничестве в сфере государственной образовательной накопительной системы между оператором и банком-участником, оператором и страховой организацией-участницей, оператором и организацией образования-участницей;";
дополнить подпунктом 89-15) следующего содержания:
"89-15) согласование правил начисления, использования, возврата стартового образовательного капитала, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области науки и высшего образования;".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 12 марта 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 24 ақпандағы № 95 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 12.03.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлiгінің кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
89-6) , 89-7) және 89-8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"89-6) жыл сайын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, білім беру ұйымдарының типтері бойынша оқытудың орташа құнының ұзақ мерзімді болжамдарын әзірлеу;
89-7) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы операторды айқындау;
89-8) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша білім беру жинақтау салымы және білім беру жинақтау сақтандыруы туралы үлгілік шарттарды әзірлеу және бекіту;";
89-9) тармақша алып тасталсын;
89-10) және 89-11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"89-10) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
89-11) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, оператор мен қатысушы банк, оператор мен қатысушы сақтандыру ұйымы, мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы оператор мен қатысушы білім беру ұйымы арасындағы мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісімдерді әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 89-15) тармақшамен толықтырылсын:
"89-15) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін бастапқы білім беру капиталын есептеу, пайдалану, қайтару қағидаларын келісу;".
2. Осы қаулы 2025 жылғы 12 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов