О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности" и от 29 декабря 2017 года № 933 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2025 года № 164
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1344 "Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности":
в перечне водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 дополнить подпунктом 78) следующего содержания:
"78) водохранилище Кенгир на реке Кара-Кенгир.";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 933 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Водного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 дополнить подпунктом 60) следующего содержания:
"60) водохранилище Кенгир на реке Кара-Кенгир.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) Астана;";
пункт 5 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) каскад гидроэлектростанций на реке Уба в Восточно-Казахстанской области.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 және "Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 933 қаулыларына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 20 наурыздағы № 164 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) "Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1344 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 78) тармақшамен толықтырылсын:
"78) Қаракеңгір өзеніндегі Кеңгір су қоймасы.";
2) "Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 933 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Су кодексі 25-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 60) тармақшамен толықтырылсын:
"60) Қаракеңгір өзеніндегі Кеңгір су қоймасы.".
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Астана;";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Шығыс Қазақстан облысында Оба өзеніндегі гидроэлектр станцияларының каскады.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов