О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 266 "Об утверждении Правил превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма" и от 2 апреля 2014 года № 301 "Об утверждении Правил возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2025 года № 332
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 266 "Об утверждении Правил превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма":
в Правилах превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 46 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, статьей 191 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 46-17 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества", статьей 47-8 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан", статьей 33 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", статьей 150 Социального кодекса Республики Казахстан.";
пункт 14 исключить;
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. При проведении группами превентивных посещений участник национального превентивного механизма вправе:
1) беспрепятственно выбирать и посещать учреждения и организации, подлежащие превентивному посещению;
2) проводить беседы с лицами, содержащимися в учреждениях и организациях, подлежащих превентивным посещениям, и (или) их законными представителями без свидетелей;
3) принимать сообщения и жалобы о применении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;
4) иметь иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан.
18. При проведении превентивного посещения участник национального превентивного механизма разъясняет лицам, содержащимся в учреждениях и организациях, подлежащих превентивным посещениям, и (или) их законным представителям их права.";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құралатын топтардың алдын ала бару қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 26 наурыздағы № 266 және "Ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 сәуірдегі № 301 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 13 мамырдағы № 332 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құралатын топтардың алдын ала бару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 наурыздағы № 266 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құралатын топтардың алдын ала бару қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құралатын топтардың алдын ала бару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 46-бабына, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 191-бабына, "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-17-бабына, "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-8-бабына, "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабына, Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 150-бабына сәйкес әзірленді.";
14-тармақ алып тасталсын;
17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Топтар алдын ала баруды жүргізген кезде ұлттық алдын алу тетігіне қатысушы:
1) алдын ала баратын мекемелер мен ұйымдарды кедергісіз таңдап, оларға баруға;
2) алдын ала баратын мекемелер мен ұйымдарда ұсталатын адамдармен және (немесе) олардың заңды өкілдерімен куәларсыз әңгімелесуге;
3) азаптаулардың және қатыгез, адамгершілікке жатпайтын немесе ар-намысты қорлайтын басқа да әрекеттер мен жазалау түрлерінің қолданылуы туралы хабарлар мен шағымдарды қабылдауға;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге да құқықтарды иеленуге құқылы.
18. Ұлттық алдын алу тетігіне қатысушы алдын ала барған кезде алдын ала баратын мекемелерде және ұйымдарда ұсталатын адамдарға және (немесе) олардың заңды өкілдеріне олардың құқықтарын түсіндіреді.";

пункты 20, 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"20. Участники национального превентивного механизма должны проявлять уважительное отношение к лицам, содержащимся в учреждениях и организациях, а также к персоналу указанных учреждений и организаций.
Участники национального превентивного механизма не вправе разглашать сведения о частной жизни лиц, ставшие известными им в ходе превентивных посещений, без согласия данных лиц.
21. Участниками национального превентивного механизма не допускается вмешательство в деятельность учреждений и организаций, подлежащих превентивному посещению.
В случае неправомерных действий участников национального превентивного механизма руководитель администрации учреждений и организаций, подлежащих превентивному посещению, письменно информирует Уполномоченного.
22. Обеспечение безопасности участников национального превентивного механизма, в том числе сопровождения по территории, возлагается на администрацию учреждений и организаций, подлежащих превентивному посещению. О реальной угрозе безопасности и необходимости ограничения конфиденциальности беседы участник национального превентивного механизма уведомляется администрацией учреждения и организации.
23. Отказ участника национального превентивного механизма от ограничений конфиденциальной беседы с лицами, содержащимися в учреждениях и организациях, подлежащих превентивным посещениям, оформляется письменно.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. В случае выявления при превентивном посещении признаков применения пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения в отношении лиц, содержащихся в учреждениях и организациях, подлежащих превентивным посещениям, участники группы национального превентивного механизма незамедлительно сообщают об этом органам прокуратуры и Уполномоченному.";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2014 года № 301 "Об утверждении Правил возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям":
в Правилах возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 39 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, статьей 184 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 46-10 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества", статьей 47-1 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", статьей 143 Социального кодекса Республики Казахстан.";

20, 21, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Ұлттық алдын алу тетігіне қатысушылар мекемелер мен ұйымдарда ұсталатын адамдарға, сондай-ақ көрсетілген мекемелер мен ұйымдардың персоналына құрметпен қарауға тиіс.
Ұлттық алдын алу тетігіне қатысушылар алдын ала бару барысында адамдардың жеке өмірі туралы өздеріне мәлім болған мәліметтерді осы адамдардың келісімінсіз жария етуге құқылы емес.
21. Ұлттық алдын алу тетігіне қатысушылардың алдын ала баратын мекемелер мен ұйымдардың қызметіне араласуына жол берілмейді.
Ұлттық алдын алу тетігіне қатысушылар заңсыз әрекет жасаған жағдайда алдын ала баратын мекемелер мен ұйымдар әкімшілігінің басшысы Уәкілді жазбаша хабардар етеді.
22. Ұлттық алдын алу тетігіне қатысушылардың қауіпсіздігін, оның ішінде аумақта бірге жүруді қамтамасыз ету алдын ала баратын мекемелер мен ұйымдардың әкімшілігіне жүктеледі. Мекеме мен ұйымның әкімшілігі қауіпсіздікке төнетін нақты қауіп-қатер және әңгімелесудің құпиялылығын шектеу қажеттігі туралы ұлттық алдын алу тетігіне қатысушыны хабардар етеді.
23. Ұлттық алдын алу тетігіне қатысушының алдын ала баратын мекемелер мен ұйымдарда ұсталатын адамдармен әңгімелесудің құпиялылығын шектеуден бас тартуы жазбаша ресімделеді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Алдын ала барған кезде алдын ала баратын мекемелер мен ұйымдарда ұсталатын адамдарды азаптау және қатыгез, адамгершілікке жатпайтын және ар-намысты қорлайтын өзге де әрекет түрлерінің белгілері анықталған жағдайда ұлттық алдын алу тетігінің тобына қатысушылар бұл туралы прокуратура органдарына және Уәкілге дереу хабарлайды.";
2) "Ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 сәуірдегі № 301 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 39-бабына, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 184-бабына, "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-10-бабына, "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-1-бабына, "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабына, Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 143-бабына сәйкес әзірленді.";

подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) расходы, связанные с выездом участника национального превентивного механизма в другую местность, в том числе по участию в работе Координационного совета:
за каждый день пребывания в месте превентивного посещения участнику превентивного механизма выплачиваются суточные в размере двух месячных расчетных показателей;
по найму жилого помещения по предъявленным подтверждающим документам (фискальный чек, приходный кассовый ордер, счет-фактура, счет, накладная, извещение, а в случае представления документов за проживание от индивидуального предпринимателя дополнительно представляются документы, подтверждающие право лица сдавать в аренду имущество (договор аренды, патент, свидетельство и другие подтверждающие документы, предоставляемые поставщиками гостиничных услуг), при этом сумма расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать семикратного размера месячного расчетного показателя – в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау и Байконыре, шестикратного размера месячного расчетного показателя – в областных центрах и городах областного значения, четырехкратного размера месячного расчетного показателя – в районных центрах, городах районного значения и поселке Бурабай Бурабайского района Акмолинской области, двукратного размера месячного расчетного показателя – в сельских округах;
по проезду к месту пребывания и обратно к месту постоянной работы на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам – по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов); по водным путям, шоссейным и грунтовым дорогам – по существующей в данной местности стоимости проезда;
стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту пребывания и обратно к месту работы (должности) при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
при отсутствии проездных документов к месту пребывания и обратно к месту основной работы (должности) расходы возмещаются по минимальной стоимости проезда транспортом на основании справки железнодорожного или речного/морского вокзала либо автовокзала;
по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту, если они находятся за пределами населенного пункта, при наличии подтверждающих документов;
при превентивном посещении в местности, откуда участник национального превентивного механизма имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов без выплаты суточных;".

5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының басқа жерге жолға шығуына байланысты, оның ішінде Үйлестіру кеңесінің жұмысына қатысуы жөніндегі шығыстар:
алдын ала баратын жерде болған әрбір күн үшін алдын алу тетігіне қатысушыға екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде тәулікақы төленеді;
тұрғын үй-жай жалдау бойынша ұсынылған құжаттар (фискалдық чек, кассалық кіріс ордері, шот-фактура, шот, жүкқұжат, хабарлама, тұру құжаттарын дара кәсіпкер ұсынған жағдайда тұлғаның мүлікті жалға беруге құқығын растайтын құжаттар (жалдау шарты, патент, куәлік және қонақүй қызметтерін берушілер ұсынатын басқа да растайтын құжаттар) бойынша, бұл ретте бір тәулікке тұрғын үй-жай жалдау шығыстарының сомасы Астана, Алматы, Шымкент, Атырау, Ақтау және Байқоңыр қалаларында айлық есептік көрсеткіштің жеті еселенген мөлшерінен, облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалаларда айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен, аудан орталықтарында, аудандық маңызы бар қалаларда және Ақмола облысы Бурабай ауданының Бурабай кентінде айлық есептік көрсеткіштің төрт еселенген мөлшерінен, ауылдық округтерде айлық есептік көрсеткіштің екі еселенген мөлшерінен аспауға тиіс;
ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде теміржолмен жол жүргенде баратын жерге және тұрақты жұмыс орнына кері жол жүру бойынша – купелі вагонның тарифі бойынша (жұмсақ дивандары төменде орналасқан, қалпын реттейтін отыруға арналған құрылғылы жұмсақ креслолары бар екі орындық купелі вагондарды (СВ), сондай-ақ "Турист" және "Бизнес" жүрдек пойыздар кластарын қоспағанда); су жолдарымен, тас жолмен және топырақты жолдармен – сол жердегі қалыптасқан жол жүру құны бойынша;
баратын жерге және жұмыс (қызмет) орнына кері жол жүрген кезде жол жүру билеттері мен қонақүйдегі орынды брондау, сондай-ақ пойыздардағы төсек-орын жабдықтарын пайдалану құны – осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде;
баратын жерге және негізгі жұмыс (қызмет) орнына кері жол жүру құжаттары болмаған кезде шығыстар теміржол немесе өзен/теңіз вокзалының немесе автовокзалдың анықтамасы негізінде көлікпен жүрудің ең төмен құны бойынша өтеледі;
теміржол станциясы, кемежай, әуежай елді мекеннің шегінен тысқары жерде орналасса, растайтын құжаттар болса, оларға автокөлікпен (таксиден басқа) жол жүру бойынша;
ұлттық алдын алу тетігіне қатысушының тұрақты тұратын жеріне күн сайын қайтуға мүмкіндігі болатын жерге алдын ала барған кезде жол жүру құжаттары болса, көліктік шығыстар ғана өтеледі, тәулікақы төленбейді;".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов