Об организации Талды-Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 июня 1992 г. N 541
В целях расширения и углубления научных исследований в отраслях агропромышленного комплекса и более полного использования имеющегося научного потенциала Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение главы Талды-Курганской областной администрации, согласованное с Государственным комитетом по экономике, Министерством финансов, Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу и Казахской академией сельскохозяйственных наук, об организации на базе Казахского научно-исследовательского института кукурузы и Талды-Курганской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции Талды-Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства в г.Талды-Кургане с опытным хозяйством.
Организацию указанного Института произвести в пределах финансовых и материальных ресурсов, бюджетных ассигнований, других лимитов и нормативов, установленных Казахской академии сельскохоязйственных наук на научно-исследовательские работы.
2. Президиуму Казахской академии сельскохозяйственных наук в 2-месячный срок определить основные направления научной деятельности и структуру Талды-Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства с учетом необходимости дальнейшего развития селекции и семеноводства кукурузы.
3. Главе Талды-Курганской областной администрации и Казахской академии сельскохозяйственных наук:
в месячный срок совместно с областным комитетом по государственному имуществу решить вопрос размещения Института;
обеспечить в 1993-1998 годах строительство научно-производственных объектов и жилья указанного Института;
предусмотреть начиная с 1992 года выделение жилья для приглашенных ученых.
4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Казахской ССР от 13 сентября 1968 г. N 563 "Об организации Талды-Курганской (областной) сельскохозяйственной опытной станции".
Премьер-министр
Республики Казахстан

Талдықорған Ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институтын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1992 жылғы 22 маусымдағы N 541
Агроөнеркәсiп кешенi саласында ғылыми зерттеулердi кеңейту, тереңдету және қолда бар ғылыми әлеуметтi барынша толық пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Талдықорған облысы әкiмiнiң Қазақ ғылыми-зерттеу жүгерi институты мен Талдықорған облыстық мемлекеттiк ауыл шаруашылық тәжiрибе станциясы негiзiнде Талдықорған қаласында тәжiрибе шаруашылығымен қоса Талдықорған ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институтын құру жөнiнде Қазақстан Республикасының Экономика жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен, Қаржы министрлiгiмен, Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен, Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен және Қазақ ауыл шаруашылығы ғылыми академиясымен келiсiлген ұсынысы қабылдансын.
Аталған институтты құру Қазақ ауыл шаруашылығы ғылыми академиясы ғылыми-зерттеу жұмыстарына белгiлеген қаржы және материалдық ресурстар, бюджет қаржылары, басқа да лимиттер мен нормативтер шегiнде жүзеге асырылсын.
2. Қазақ ауыл шаруашылығы ғылымы академиясының Президиумы екi ай мерзiм iшiнде жүгерi селекциясы мен тұқым шаруашылығын одан әрi дамыту қажеттiгiн ескере отырып, Талдықорған ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институтының ғылыми қызметi мен
құрылымының негiзгi бағыттарын белгiлесiн.
3. Талдықорған облысының әкiмi мен Қазақ ауыл шаруашылығы ғылыми
академиясы:
бiр ай мерзiм iшiнде мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
облыстық комитетпен бiрге институтты орналастыру мәселесiн
шешсiн;
1993-1998 жылдары аталған институттың ғылыми-өндiрiстiк
объектiлерi мен тұрғын үй құрылысын салу қамтамасыз етедi;
1992 жылдан бастап шақырылған ғалымдарға тұрғын үй
бөлудi көздесiн.
4. Қазақ ССР Министрлер Кеңесiнiң "Талдықорған (облыстық)
ауыл шаруашылық тәжiрибе станциясын құру туралы" 1968 жылғы
13 қыркүйектегi N 563 қаулысының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi