О госудаpственном pегулиpовании цен на энеpгоносители и социальной поддеpжке населения в связи с удоpожанием таpифов на жилищно-коммунальные услуги
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 28 янваpя 1993 г. N 68. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 17 марта 2003 г. N 258
В связи с ростом цен на нефть и нефтепродукты, природный и сжиженный газ, электроэнергию, импортируемые республикой из Российской Федерации и государств Средней Азии, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
2. Для создания финансовой базы и обеспечения ежемесячных выплат, компенсирующих повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, считать необходимым образовать Фонд ценового регулирования за счет перечисления в него разницы между отпускными и расчетными ценами от реализованного бензина, а также средств, дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета 1993 года.
Обязать концерн "Казнефтепродукт", его областные объединения обеспечить своевременность перечисления указанных платежей в Фонд ценового регулирования.
5. Утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 ноября 1994 г. N 1224.
8. (Абзац второй) Сохранить Национальной газовой компании "Казахгаз" право устанавливать предприятиям, объединениям и организациям, входящим в ее состав, расчетные цены на природный газ исходя из стоимости его поставки странами СНГ.
9. (Абзац второй) Сохранить Казахскому государственному концерну по газификации право осуществления централизованных расчетов с поставщиками и производственными объединениями газового хозяйства за природный и сжиженный газ, а также применения надбавок и скидок к действующим оптовым ценам промышленности исходя из объемов и структуры газопотребления.
12. Утвердить предельные коэффициенты повышения к действующим оптовым и розничным ценам (тарифам), установленным в соответствии с пунктом 9 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 октября 1992 г. N 905 P920905_ "О государственном регулировании цен на энергоносители и другие виды продукции и услуги", согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему постановлению.
13. (Абзац третий) Перевозки пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан в сообщениях между странами СНГ осуществляются по тарифам, предусмотренным в двусторонних (многосторонних) межправительственных соглашениях.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 28 января 1993 года N 68
ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ
повышения государственных регулируемых цен
и тарифов на отдельные виды продукции и
услуги производственно-технического
назначения, устанавливаемые Кабинетом
Министров Республики Казахстан
Предельные тарифы и коэффициенты
(без налога на добавленную стоимость)
к ранее установленным оптовым ценам                                 промышленности и тарифам
Перевозки грузов железнодорожным транспортом
во внутриреспубликанском сообщении, включая
перевозки мелкими и малотоннажными
отправками                                      2,5
Газовый конденсат                               1,8
Газ сжиженный при отпуске концерном
"Казахгазификация":
на коммунально-бытовые нужды              29 руб.20 коп.за 1 кг
прочим потребителям                        9
Основные услуги связи                           в среднем 2
------------------------------------
Сноска 1. Налог на добавленную стоимость взимается сверх цен и
тарифов, рассчитанных с применением указанных коэффициентов.
Сноска 2. Вводится в действие с 1 января 1993 г.
Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 28 января 1993 года N 68
ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ
повышения цен и тарифов на основные потребительские
товары (услуги), реализуемые населению
Предельные тарифы и коэффициенты
к действующим ценам и тарифам
(с налогом на добавленную cтоимость)
Газ сетевой:
для отопления жилых домов                    3
для приготовления пищи и подогрева
воды                                         3
Газ сжиженный                            21 руб.за 1 кг
Керосин осветительный, топливо печное             4
Услуги водопровода и канализации                  3
Электрическая энергия, отпускаемая на
коммунально-бытовые нужды для населения,
проживающего:
в сельских населенных пунктах        1  руб. за 1 кВт.ч
в городских населенных пунктах
(кроме домов, оборудованных
стационарными электроплитами и
электроотопительными установками)         1 руб.50 коп. за 1 кВт.ч
в городских населенных пунктах
(в домах, оборудованных стационарными
и электроотопительными установками)       1 руб. за 1 кВт.ч
Тепловая энергия для центрального
отопления и горячего водоснабжения                 5
Перевозки пассажиров и багажа
железнодорожным транспортом (кроме
пригородных сообщений)                             2
Основные услуги связи                              2
в т.ч. абонементная плата за
пользование телефоном                         1,5
-------------------------------------------
Сноска 1. Отпуск сжиженного газа колхозам и совхозам для
дальнейшей реализации населению осуществляется с коэффициентом 0,8. Разница в тарифах направляется на покрытие транспортных расходов по доставке газа.
Сноска 2. Вводится в действие с 20 февраля 1993 г.

Энергия көздерiнiң бағасын мемлекеттiк реттеу және тұрғын үй-коммуналдық қызметтерге тарифтердiң қымбаттауына байланысты халықты әлеуметтiк қолдау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 28 қаңтардағы N 68 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 наурыздағы N 258 қаулысымен.
Ресей Федерациясынан және Орта Азия мемлекеттерiнен республикаға импортталатын мұнай мен мұнай өнiмдерiне, табиғи және сұйытылған газға, электр қуатына бағаның өсуiне байланысты Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ күшiн жойды - ҚРМК-нiң 1993.11.12. N 1121 қаулысымен .
2. Қаржылық база жасау және тұрғын үй-коммуналдық тарифтердiң өсуiн өтейтiн ай сайынғы төлемдi қамтамасыз ету үшiн өткiзiлген бензиннiң босату және есеп айырысу бағаларының арасындағы айырмашылықты, сондай-ақ 1993 жылғы бюджеттi атқару барысында алынған қосымша қаражаттарды аудару есебiнен Бағаны реттеу қорын құру қажет деп есептелсiн.
"Қазмұнайөнiм" концернiне, оның облыстық бiрлестiктерiне аталған төлемдердi Бағаны реттеу қорына мезгiлiнде аударуды қамтамасыз ету мiндеттелсiн.
3.
4.
(5-тармақ).
Ескерту. 5 тармақтың күшi жойылған - Қ.Р.К.М. 4 қарашадағы 1994 ж. N 1224 қаулысымен .
6.
7.
8. (2 абзац) "Қазақгаз" ұлттық газ компаниясының, табиғи газды ТМД елдерiне берiп тұру құнын ескере отырып, өз құрамына кiретiн кәсiпорындарға, бiрлестiктерге және ұйымдарға оның есеп айырысу бағасын белгiлеу хұқығы сақталсын.
9. (2 абзац) Қазақ мемлекеттiк газдандыру жөнiндегi концернiнiң табиғи және сұйытылған газ үшiн өнiм берушiлермен, газ шаруашылығы өндiрiстiк бiрлестiктерiмен орталықтандырылған есеп айырысуды жүзеге асыру, сондай-ақ газ тұтыну ауқымы мен құрылымын ескере отырып, өнеркәсiптiң қолданылып жүрген көтерме сауда бағасына үстемелер мен шегерiмдер жасау хұқығы сақталсын.
10.
11.
12. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Энергия көздерiнiң және өнiмдер мен көрсетiлетiн қызметтердiң басқа да түрлерiнiң бағасын мемлекеттiк реттеу туралы" 1992 жылғы 30 қазандағы N 905 қаулысының 9-тармағына сәйкес белгiленiп қолданылып жүрген көтерме және бөлшек сауда бағаларына (тарифтерге) шектi арттыру коэффициентi осы қаулыға N 1 және N 2 қосымшаларға сәйкес бекiтiлсiн.
13.(3 абзац) Қазақстан Республикасында ТМД елдерi арасындағы бағыттар бойынша темiр жол көлiгiмен жолаушылар және жүк тасымалдау екi жақты (көп жақты) үкiметаралық келiсiмдерде көзделген тарифтер бойынша жүзеге асырылады.
14.
15.
16.
ЕСКЕРТУ. Қаулыға өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1993.08.05. N 678 қаулысымен .
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 28 қаңтардағы
N 68 қаулысына
N 1 қосымша
Өндiрiстiк-техникалық мақсаттағы өнiмдердiң жекелеген түрлерi мен көрсетiлетiн қызметтерге мемлекеттiк реттелетiн бағалар мен тарифтердi арттырудың Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi белгiлеген
ШЕКТI МӨЛШЕРЛЕРI
(Кесте)
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 28 қаңтардағы
N 68 қаулысына
N 2 қосымша
Халыққа сатылатын негiзгi тұтыну тауарларының (қызметтердiң) бағасы мен тарифтерiн арттырудың
ШЕКТI МӨЛШЕРЛЕРI
(Кесте)