О подготовке военных кадров Республики Казахстан в военно-учебных заведениях Турецкой Республики
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 10 февраля 1993 г. N 94
В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Казахской ССР и Турецкой Республикой от 15 марта 1991 г. и подтверждая решимость развивать отношение дружбы и взаимодействия в области подготовки военных кадров между двумя странами, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить обучение граждан Республики Казахстан в военно-учебных заведениях Турецкой Республики.
2. Поручить Министерству обороны Республики Казахстан доработать и подписать представленное Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики в области военного образования.
3. Министерству обороны, Министерству образования, Министерству здравоохранения Республики Казахстан осуществить меры по отбору и укомплектованию групп абитуриентов из числа учащихся выпускных классов Республиканских военных школ-интернатов.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить оформление документов на граждан Республики Казахстан, выезжающих в Турецкую Республику в связи с выполнением положений Соглашения в области военного образования.
5. Разрешить Министерству образования Республики Казахстан проведение в 1993 году досрочных экзаменов на аттестат о среднем образовании отобранным кандидатам для обучения в военно-учебных заведениях Турецкой Республики.
6. Министерству обороны Республики Казахстан:
предусмотреть в бюджете средства на расходы, связанные с командированием представителей Министерства обороны и абитуриентов в Турецкую Республику;
разрешить командирование представителей Министерства обороны в Турецкую Республику с целью изучения подготовки военнослужащих Республики Казахстан в военно-учебных заведениях Турецкой Республики и подписание Соглашения в области военного образования;
поручить осуществление контроля за выполнением Соглашения
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Турецкой Республики в области военного образования.
7. Казахскому управлению гражданской авиации предусмотреть
выделение мест на авиарейсы с рублевым покрытием стоимости билетов
по маршруту Алма-Ата - Стамбул - Алма-Ата по заявкам Министерства
обороны Республики Казахстан.
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан

Түрiк Республикасының әскери-оқу орындарында Қазақстан Республикасының әскери кадрларын даярлау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 10 ақпан 1993 ж. N 94
Қазақ КСР-ы мен Түрiк Республикасы арасындағы ынтымақтастық туралы 1991 жылғы 15 наурыздағы Келiсiмнiң талаптарын ескере отырып, екi ел арасындағы достық қатынастарды және әскери кадрларды даярлау саласындағы өзара iс-қимылды дамыту бекемдiгiн қуаттай отырып, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы азаматтарының Түрiк Республикасының әскери-оқу орындарында оқуына рұқсат етiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiне Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Түрiк Республикасының Үкiметi арасында әскери бiлiм саласында ұсынылған Келiсiмдi пысықтап, қол қою жүктелсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Бiлiм министрлiгi, Денсаулық сақтау министрлiгi Республикалық әскери мектеп-интернаттарды бiтiрушiлер қатарынан абитуриенттер топтарын iрiктеп, жинақтау жөнiндегi шараларды жүзеге асыратын болсын.
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi белгiленген тәртiппен әскери бiлiм саласындағы Келiсiм талаптарын орындау үшiн Түрiк Республикасына баратын Қазақстан Республикасы азаматтарының құжаттарын ресiмдеудi қамтамасыз ететiн болсын.
5. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгiне Түрiк Республикасының әскери-оқу орындарына оқуға iрiктеп алынған кандидаттардан орта бiлiмi жөнiндегi атестаттық емтихандарын 1993 жылы белгiленген мерзiмнен ерте өткiзуге рұқсат етiлсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi:
Қорғаныс министрлiгiнiң өкiлдерi мен абитуриенттердi Түрiк Республикасына жiберуге байланысты шығынды бюджетте көздейтiн болсын;
Түрiк Республикасының әскери-оқу орындарында Қазақстан Республикасының әскери қызметшiлерiн даярлау шарттарын зерттеп, әскери бiлiм беру саласындағы Келiсiмге қол қою үшiн Қорғаныс министрлiгi өкiлдерiн Түрiк Республикасына жiберуiне рұқсат етiлсiн;
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Түрiк Республикасының
Үкiметi арасындағы әскери бiлiм саласындағы Келiсiмнiң орындалуын
бақылап отырсын.
7. Қазақ азаматтық авиация басқармасы Алматы-Ыстанбұл-Алматы
маршрутындағы авиарейстерге Қазақстан Республикасы Қорғаныс
министрлiгiнiң өтiнiмiне сәйкес билет құнын соммен төлеу жолымен
қажеттi орындар бөлiп отыратын болсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары