О становлении и развитии добычи углеводородного сырья в казахстанской части Каспийского моря
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 февраля 1993 г. N 97. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 года N 406.
Сноска. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 февраля 1993 г. N 97 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.05.2008  N 406 .
В целях создания условий по ускорению оценки и обеспечения эффективной разведки и добычи углеводородного сырья в прибрежном и мелководном секторах Каспийского моря, прилегающих к Атырауской и Мангистауской областям Республики Казахстан, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Определить Министерство энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан в качестве органа, ответственного за координацию осуществления работ по геолого-геофизическим исследованиям, разведке и добыче углеводородного сырья казахстанской части Каспийского моря. Исследовательские работы координируются совместно с Министерством геологии и охраны недр Республики Казахстан.
Принять предложение Министерства энергетики и топливных ресурсов о создании для этих целей специализированной Государственной компании "Казахстанкаспийшельф" и образовании соответствующего международного консорциума.
2. Министерству энергетики и топливных ресурсов совместно с Министерством геологии и охраны недр, Национальной академией наук Республики Казахстан разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение Кабинета Министров Республики Казахстан программу работ по оценке и развитию шельфовых месторождений, с учетом работ в прибрежных районах заповедной зоны Северного Каспия.
3. Министерству экономики Республики Казахстан предусмотреть выделение централизованных средств (в том числе с выделением валютных средств) для реализации программы по геолого-геофизическому исследованию и освоению нефтегазовых месторождений на акватории Каспийского моря.
4. Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан о недрах и переработки минерального сырья в установленном порядке предоставить Государственной компании "Казахстанкаспийшельф" право на пользование недрами в акваториях казахстанского сектора Каспийского моря для геолого-геофизического изучения и добычи углеводородного сырья.<*>
Сноска. Пункт 4 считать утратившим силу после ратификации лицензии акционерного общества "Казахстанкаспийшельф" на недропользование - постановлением Правительства РК от 3 июля 1997 г. N 1050А  P971050A  А.

Каспий теңiзiнде көмiр-сутегi шикiзатын өндiрудi жолға қою және дамыту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 13 ақпандағы N 97 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 мамырдағы N 406 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.04  N 406  Қаулысымен.
Каспий теңiзiнiң Қазақстан Республикасының Атырау мен Маңғыстау облыстарындағы жағалаулары мен суы тайыз секторында көмiр-сутегi шикiзатын бағалауды жеделдету және оны барлау мен өндiру тиiмдiлiгiн қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Каспий теңiзiнiң қазақстандық бөлiгiндегi көмiр-сутегi шикiзатын геологиялық-геофизикалық зерттеу, барлау және өндiру жөнiндегi жұмыстарды жүзеге асыруды үйлестiруге жауапты орган ретiнде Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi белгiленсiн. Зерттеу жұмыстары Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiмен бiрлесiп үйлестiрiледi.
Энергетика және отын ресурстары министрлiгiнiң осы мақсатта арнаулы "Қазақстанкаспийшельф" мемлекеттiк компаниясын құрып, тиiстi халықаралық консорциум ұйымдастыру жөнiндегi ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiмен, Ұлттық ғылым академиясымен бiрге Солтүстiк Каспийдiң қорықтық аймағының жағалау аудандарда жұмыс жүргiзудiң айрықша экологиялық шарттарын ескерiп, шельфтегi кен көздерiн бағалау мен дамыту жөнiндегi жұмыстардың бағдарламасын әзiрлеп, белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қарауына енгiзсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi Каспий теңiзi аумағында мұнай-газ кен орындарын геологиялық-геофизикалық зерттеу және игеру бағдарламасын жүзеге асыру үшiн орталықтандырылған қаржы (оның iшiнде валюта қаржысы) бөлiнуiн көздейтiн болсын.
4.  Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.07.03.  N 1050а  Қаулысымен.

5. Главам администраций Мангистауской и Атырауской областей оказать помощь Государственной компании "Казахстанкаспийшельф" в выделении служебных и производственных помещений, жилой площади для специалистов, земельных отводов под строительство производственных баз и жилья, обеспечении средствами связи и услугами соцкультбыта.
6. Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан в целях создания условий для функционирования Государственной компании "Казахстанкаспийшельф" совместно с соответствующими министерствами и ведомствами решить вопросы выделения целевым назначением служебного автотранспорта, средств связи, необходимых материальных и финансовых ресурсов.
7. Министерству иностранных дел Республики Казахстан совместно с другими министерствами и ведомствами республики провести переговоры с государствами, прилегающими к Каспийскому морю, в части установления морских границ по акватории Каспийского моря и закрепить их соответствующим соглашением.
Премьер-министр
Республики Казахстан

5. Маңғыстау және Атырау облыстарының әкiмдерi "Қазақстанкаспийшельф" мемлекеттiк компаниясына қызметтiк және өндiрiстiк үй-жайлар, мамандарға тұрғын үйлер, өндiрiстiк база мен тұрғын үйлер салуға жер бөлуде, байланыс құралдарымен қамтамасыз етуде және әлеуметтiк мәдени-тұрмыстық қызмет көрсетуде көмектесiп отырсын.
6. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi "Қазақстанкаспийшельф" мемлекеттiк компаниясының жұмыс iстеуiне жағдай жасау мақсатында тиiстi министрлiктермен және ведомстволармен бiрлесiп нысаналы мақсатпен қызметтiк автокөлiк, байланыс құралдарын, қажеттi материалдық-қаржылық ресурстар бөлу мәселесiн шешетiн болсын.
7. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi республиканың басқа да министрлiктерiмен және ведомстволарымен бiрлесе отырып Каспий теңiзi аумағы бойынша теңiз шекарасын белгiлеу жөнiнде Каспий теңiзiне iргелес мемлекеттермен келiссөз жүргiзсiн және оны тиiстi келiсiммен баянды етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi