Об утверждении Соглашения о создании Бакырчикского горнодобывающего совместного предприятия в Семипалатинской области Республики Казахстан, заключенного с компанией "Минпрок-Чилевич,Лимитед" (США)<*> Сноска. Пункты 2 и 6 утратили силу - постановлением Правительства РК от 14 декабря 1996 г. N 1541 ~P961541.
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 февраля 1993 года N 145
В целях ускоренного освоения Бакырчикского золото-мышьякового месторождения на основе привлечения иностранного капитала, применения эффективной экологически чистой технологии, создания высокорентабельного производства и решения программы социально-экономического развития региона Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение о создании Бакырчикского горнодобывающего совместного предприятия в Семипалатинской области Республики Казахстан, заключенное с компанией "Минпрок-Чилевич, Лимитед" (США).
3. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 31 августа 1991г. "О создании золотого запаса и алмазного фонда в Казахской ССР" Бакырчикскому горнодобывающему совместному предприятию предусмотреть сдачу в Гохран республики всего объема золота, производимого на совместном предприятии.
4. В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 3 апреля 1993 г. "О введении в действие Закона Республики Казахстан " О золотом запасе и алмазном фонде" Мнистерству финансов Республики Казахстан ежегодно предусматривать в расходной части республиканского бюджета валютные средства для расчета с иностранным участником Бакырчикского горнодобывающего совместного предприятия за производимые им аффинированные драгоценные металлы.
Национальному банку Республики Казахстан по поручению Министерства финансов Республики Казахстан проводить соответствующие операции по оплате иностранному участнику Бакырчикского горнодобывающего совместного предприятия за сдаваемые им в Гохран драгоценные металлы в долларах США за счет средств, предусмотренных в бюджете.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления от 12 июля 1993 г. N 595. предусмотреть валютные средства для взаиморасчетов с Бакырчикским горнодобывающим совместным предприятием за сдаваемое им в Гохран золото.
5. Принять во внимание, что руды Бакырчикского месторождения являются упорными из-за наличия мышьяка и углерода и не поддаются эффективной переработке по отечественной технологии и в связи с этим на деятельность Бакырчикского горнодобывающего совместного предприятия распространяется действие Закона Республики Казахстан от 26 июня 1992г. "О внесении изменений и дополнений в Перечень продукции и услуг, при производстве и осуществлении которых предприятия, использующие иностранные инвестиции, получают льготы в соответствии со статьей 20 Закона (приложение к Закону Казахской ССР от 7 декабря 1990г. "Об иностранных инвестициях в Казахской ССР")".

Қазақстан Республикасының Семей облысындағы Бақыршық тау-кен бiрлескен кәсiпорнын құру туралы "Минпрок-Чилевич, Лимитед компаниясымен жасалған келiсiмдi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 24 ақпан 1993 ж. N 145
Шетел капиталын тарту, тиiмдi экологиялық таза технологияны қолдану, жоғары рентабельдi өндiрiс құру негiзiнде Бақыршық алтын-мышьяк кен орнын игерудi жеделдету және аймақтың әлеуметтiк-экономикалық даму бағдарламасын шешу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Семей облысында Бақыршық тау-кен бiрлескен кәсiпорнын құру туралы "Минпрок-Чилевич, Лимитед" (АҚШ) компаниясымен жасалған Келiсiм бекiтiлсiн.
2.
Ескерту. 2-тармақтың күшi жойылған - ҚРҮ-нiң 1996.12.14.
N 1541 қаулысымен. P961541_
3. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақ КСР-iнде алтын қорын және алмас қорын жасау туралы" 1991 жылғы 31 тамыздағы Жарлығына сәйкес Бақыршық тау-кен бiрлескен кәсiпорны бiрлескен кәсiпорнында шығарылған барлық алтынның көлемiн республиканың Мемқоймасына тапсыруды көздесiн.
4. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1993 жылғы 3 сәуірдегі "Алтын қоры және алмас қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңын күшіне енгізу туралы" қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Бақыршық тау-кен бiрлескен кәсiпорнының шетелдік қатысушысымен олар өндіретін тазартылған бағалы металдар үшін есеп айырысуға жыл сайын республикалық бюджеттің шығыс бөлігінде валюта қаржысын қарасын.
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің тапсыруы бойынша Бақыршық тау-кен бiрлескен кәсiпорнының шетелдік қатысушысына олар Мемқоймаға тапсыратын бағалы металдар үшін төлемді бюджетте көзделген қаржының есебінен АҚШ долларымен жасау жөнінде тиісті операциялар жүргізсін.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 1993.07.12.
N 595 қаулысымен.
5. Бақыршық кен орнының рудасы мышьяк пен көмiртек болуына орай берiк екендiгi және отандық технология бойынша тиiмдi өңдеу келмейтiндiгi және осыған байланысты Бақыршық тау-кен бiрлескен кәсiпорнының қызметiне "Шетелдiң инвестицияларды пайдаланатын кәсiпорындар Заңның ("Қазақ КСР-iндегi шетелдiк инвестициялар туралы" 1990 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақ КСР Заңына қосымша) 20 бабына сәйкес жеңiлдiктер ала отырып өндiретiн өнiмдер мен көрсететiн қызметтердiң Тiзбесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 26 маусымдағы Заңы қолданылатындығы еске алынсын.
6.
Ескерту. 6-тармақтың күшi жойылған - ҚРҮ-нiң 1996.12.14.
N 1541 қаулысымен.

7. Рабочей группе по подготовке Соглашения с компанией "Минпрок-Чилевич, Лимитед" (США) совместно с заинтересованными организациями в 10-дневный срок сформировать и сообщить Американской Стороне состав членов Правления Бакырчикского горнодобывающего совместного предприятия от Казахской Стороны.
Премьер-министр
Республики Казахстан

7. "Минпрок-Чилевич, Лимитед" (АҚШ) компаниясымен Келiсiмдi
әзiрлеу жөнiндегi жұмыс тобы мүдделi ұйымдармен бiрге 10 күн
мерзiм iшiнде Қазақ Жағынан Бақыршық тау-кен бiрлескен
кәсiпорнының Басқарма мүшелерiнiң құрамын ресiмдеп, Америка
Жағына хабарлайтын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi