Об утверждении Положения об экспорте и импорте ядерных материалов, технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, оборудования, материалов и технологий двойного назначения, источников радиоактивного излучения и изотопной продукции
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 марта 1993 года N 183. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года № 903
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.11.2015 № 903 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях осуществления государственного контроля за экспортом и импортом ядерных материалов, технологий, оборудования, специальных неядерных материалов, включая редкоземельные и редкие элементы, металлы платиновой группы, радиоактивные элементы, их сплавы, соединения и оксиды, материалов и технологий двойного назначения, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, оборудования, материалов и технологий двойного назначения, источников радиоактивного излучения и изотопной продукции.
2. Агентству по атомной энергии Республики Казахстан совместно с Министерством юстиции, Минэкономики, Министерством внешнеэкономических связей, другими заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Казахстан в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров Республики Казахстан предложения о внесении в действующие нормативные акты изменений и дополнений, вытекающих из настоящего постановления.
3. Министерствам и ведомствам Республики Казахстан привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 9 марта 1993г. N 183
ПОЛОЖЕНИЕ
об экспорте и импорте ядерных материалов,
технологий, оборудования, установок, специальных
неядерных материалов, оборудования, материалов
и технологий двойного назначения, источников
радиоактивного излучения и изотопной продукции
1. Настоящее Положение регулирует экспорт из Республики Казахстан и импорт в Республику Казахстан ядерных материалов, технологий, оборудования, установок и специальных неядерных материалов, используемых для производства ядерных материалов, оборудования, материалов и технологий двойного назначения, а также источников радиоактивного излучения, включая радиоактивные отходы, и изотопной продукции (радиоактивных и искусственно полученных стабильных изотопов), относящихся ко всем товарам, входящим в позиции 2612, 2844, 2845 и 8401 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
Ввоз из-за пределов Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан ядерных материалов, технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, оборудования, материалов и технологий двойного назначения именуются в дальнейшем ядерным импортом и ядерным экспортом.

Ядролық материалдар, технологиялар, жабдықтар, қондырғылар, ядролық емес арнаулы материалдар, қоса қабат мақсатта пайдаланылатын жабдықтар, материалдар мен технологиялар, радиоактивтi сәуле көздерi мен изотопты өнiмдер экспорты мен импорты туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 9 наурыз 1993 ж. N 183. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 12 қарашадағы № 903 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 12.11.2015 № 903 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ядролық материалдар, технологиялар, жабдықтар, жерде сирек ұшырасатын және сирек элементтердi, платина тобының металдарын, радиоактивтi элементтерiн, олардың қорытпаларын, қосылыстары мен оксидтерiн қоса, ядролық емес арнаулы материалдар, қоса қабат мақсатта пайдаланылатын материалдар мен технологиялар, радиоактивтi иондайтын сәуле көздерi мен изотопты өнiмдер экспорты мен импортына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Ядролық материалдар, технологиялар, жабдықтар, қондырғылар, ядролық емес арнаулы материалдар, қоса қабат мақсатта пайдаланылатын жабдықтар, материалдар мен технологиялар, радиоактивтi сәуле көздерi мен изотопты өнiмдер экспорты мен импорты туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiмен, Экономминiмен, Сырт байланысминiмен, басқа да мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен бiрлесiп бiр ай мерзiмде осы қаулыдан туындайтын қолданылып жүрген нормативтiк актiлерге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы ұсыныс әзiрлесiн және Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне табыс етсiн.
3. Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары ведомстволық нормативтiк актiлердi осы қаулыға сәйкестендiретiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы                                                Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 9 наурыздағы
N 183 қаулысымен
Бекiтiлген
Ядролық материалдар, технологиялар, жабдықтар,
қондырғылар,ядролық емес арнаулы материалдар,
қоса қабат мақсатта пайдаланылатын жабдықтар,
материалдар мен технологиялар, радиоактивтi сәуле
көздерi мен изотопты өнiмдер экспорты
мен импорты туралы
ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже ядролық материалдардың, технологиялардың, жабдықтардың, қондырғылардың және ядролық материалдар өндiру үшiн пайдаланылатын ядролық емес арнаулы материалдардың, қоса қабат мақсатта пайдаланылатын жабдықтардың, материалдар мен технологиялардың, сондай-ақ радиоактивтi қалдықтарды қоса алғанда, радиоактивтi сәуле көздерiнiң және изотопты өнiмдердiң /радиоактивтi және жасанды жолмен алынған тұрақты изотоптардың/ Қазақстан Республикасынан экспортталуы мен Қазақстан Республикасына импортталуын реттейдi және сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 2612, 2844, 2845 және 8401 бағыттарына енетiн барлық тауарларға қатысты.
Ядролық материалдарды, технологияларды, жабдықтарды, қондырғыларды, ядролық емес арнаулы материалдарды, қоса қабат мақсатта пайдаланылатын жабдықтарды, материалдар мен технологияларды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден әкелу мен Қазақстан Республикасынан әкету бұдан әрi ядролық импорт және ядролық экспорт деп аталады.

Настоящее Положение распространяется на перечень ядерных материалов, технологий, оборудования, установок и специальных неядерных материалов, используемых для производства ядерных материалов, оборудования, материалов и технологий двойного назначения, указанных в приложениях N 1 и 2 к настоящему Положению, в терминах и определениях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
2. Ядерный экспорт и ядерный импорт, регулируемые настоящим Положением, осуществляются в пределах квот, устанавливаемых Минэкономики Республики Казахстан, по лицензиям, выдаваемым МВЭС Республики Казахстан на основании заявлений установленного образца, предварительно согласованных с Агентством по атомной энергии Республики Казахстан. Лицензии выдаются юридическим лицам, обладающим разрешениями Агентства по атомной энергии Республики Казахстан на проведение определенного вида деятельности в области использования атомной энергии, включая производство, использование, хранение или транспортировку соответствующих материалов.
3. Для согласования заявлений на выдачу лицензий на ядерный экспорт необходимо представление в Агентство по атомной энергии Республики Казахстан следующих документов:
а) указывающих изготовителя предметов ядерного экспорта, а для ядерных материалов и источников радиоактивного излучения - подтверждающих его право на соответствующую производственную деятельность;
б) подтверждающих передачу предметов ядерного экспорта от изготовителя продукции заявителю лицензии и отсутствие ограничений со стороны изготовителя на их поставку за рубеж;
в) при экспорте ядерных материалов и источников радиоактивного излучения - подтверждающих право заявителя на соответствующую деятельность по обращению с ними;
г) парафированного контракта (соглашения) о передаче предметов ядерного экспорта в страну-получатель;
д) подтверждающих выполнение условий в пунктах 4-7 (ниже).
4. Ядерный экспорт из Республики Казахстан осуществляется в соответствии с положениями Договора о нераспространении ядерного оружия и других международных договоров, соглашений и договоренностей, в которых участвует Республика Казахстан.
5. Ядерный экспорт в страны, не обладающие ядерным оружием, может осуществляться при наличии заверений со стороны компетентных государственных органов таких стран в том, что полученные ими предметы ядерного экспорта, а также произведенные на их основе или в результате их использования ядерные и специальные неядерные материалы, установки и оборудование:
а) не будут использоваться для производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели;
б) будут находиться под контролем (гарантиями) МАГАТЭ в течение всего срока их фактического использования в соответствии с соглашениями о гарантиях между страной-получателем и МАГАТЭ;
в) будут обеспечены мерами физической защиты на уровнях, не ниже рекомендованных МАГАТЭ;
г) будут реэкспортироваться (экспортироваться) или передаваться из-под юрисдикции страны-получателя только на условиях, предусмотренных в настоящем пункте; в случае урана с обогащением выше 20 процентов, плутония или тяжелой воды реэкспорт или передача собственно предметов ядерного экспорта будет производиться только при наличии письменного согласия Агентства по атомной энергии Республики Казахстан.

Осы Ереже осы Ереженiң 1 және 2-қосымшаларындағы Атом энергиясы жөнiндегi халықаралық агенттiктiң /МАГАТЭ/ терминдерi мен анықтамаларында көрсетiлген ядролық материалдар, технологиялар, жабдықтар, қондырғылар және ядролық материалдарды өндiру үшiн пайдаланылатын ядролық емес арнаулы материалдар, қоса қабат мақсатта пайдаланылатын жабдықтар, материалдар мен технологиялар тiзбесiне таратылады.
2. Осы Ережемен реттелетiн ядролық экспорт пен ядролық импорт Қазақстан Республикасының Экономминi белгiлейтiн квоталар шегiнде, Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiмен алдын ала келiсiлiп белгiленген үлгiдегi өтiнiштер негiзiнде Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi беретiн лицензиялар бойынша жүзеге асырылады. Лицензиялар атом энергиясын пайдалану саласында белгiлi бiр қызмет түрiн жүргiзуге, соның iшiнде тиiстi материалдарды өндiруге, пайдалануға, сақтауға немесе  тасымалдауға  Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiнен рұқсат алған заңды ұйымдарға берiледi.
3. Ядролық экспортқа лицензиялар беру өтiнiштерiн келiсу үшiн Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне:
а/ ядролық экспорт заттарын дайындаушыны көрсететiн, ал ядролық материалдар мен радиоактивтi сәуле көздерi үшiн - оның тиiстi өндiрiстiк қызметке хұқығын растайтын;
б/ ядролық экспорт заттарының өнiм дайындаушыдан лицензияны ұсынушыға берiлгенiн және олардың шетелге берiлуiне дайындаушы тарапынан шектеулер жоқ екенiн растайтын;
в/ ядролық материалдар мен радиоактивтi сәуле көздерiнiң экспорты кезiнде - өтiнiш жасаушының оларды қолдану жөнiнде тиiстi қызметке хұқығын растайтын;
г/ ядролық экспорт заттарын алушы елге беру туралы алдын-ала жазылған контрактiнi /келiсiмдi/;
д/ төмендегi 4-7-тармақтардағы шарттардың орындалуын растайтын құжаттарды табыс ету қажет.
4. Қазақстан Республикасынан ядролық экспорт ядролық қаруды таратпау туралы шарттың және Қазақстан Республикасы қатысатын басқа да халықаралық шарттардың, келiсiмдер мен уағдаластықтардың ережелерiне сәйкес жүзеге асырылады.
5. Ядролық қаруы жоқ елдерге ядролық экспортты мұндай елдердiң құзiреттi мемлекеттiк органдары тарапынан өздерi алған ядролық экспорт заттарын, сондай-ақ солардың негiзiнде немесе соларды пайдалану нәтижесiнде өндiрiлген ядролық материалдар мен ядролық емес арнаулы материалдарды, қондырғылар мен жабдықтарды:
а/ ядролық қарулар мен басқа ядролық жарылғыш қондырғылар өндiру үшiн немесе қайсiбiр әскери мақсатқа жету үшiн пайдаланбауға;
б/ алушы ел мен МАГАТЭ арасындағы кепiлдiктер туралы келiсiмдерге сәйкес оларды iс жүзiнде пайдаланудың бүкiл мерзiмi iшiнде МАГАТЭ бақылауында /кепiлдiгiнде/ болуға;
в/ МАГАТЭ ұсынғаннан кем түспейтiн деңгейде нақты қорғаныс шараларымен қамтамасыз етуге;
г/ осы тармақта көзделген шарттарда ғана алушы елден қайтадан экспортқа шығарылады /экспортталады/ немесе оның құзырынан алынады; 20 проценттен астам байытылған уран, плутоний немесе ауыр су жағдайында ядролық экспорт заттары Қазақстан Республикасы энергиясы жөнiндегi агенттiгiнiң жазбаша келiсiмi болған жағдайда ғана қайта экспортталады немесе берiледi.

6. Заверения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения, должны быть оформлены государственными органами стран-получателей путем подтверждения ими таких обязательств в связи с конкретными поставками из Республики Казахстан или путем ссылки на их обязательства по действующим многосторонним или двусторонним договорам, соглашениям и другим договорно-правовым актам, участниками которых является страна-получатель и Республика Казахстан. Соответствие этих заверений обязательствам, указанным в пункте 5 (выше), устанавливается Агентством по атомной энергии Республики Казахстан по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан. Такие заверения не требуются в отношении поставок ядерных и специальных неядерных материалов, указанных в приложении N 3 к настоящему Положению.
В случаях непредставления заверений, предусмотренных в пункте 5, вопрос о целесообразности и условиях ядерного экспорта решается Агентством по атомной энергии Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
7. Экспортирующая организация обязана сообщить Агентству по атомной энергии Республики Казахстан об отгрузке предметов ядерного экспорта в сроки и согласно положениям приложения N 4 к настоящему Положению. Вплоть до передачи ответственности за предметы ядерного экспорта получателю экспортирующая организация отвечает за обеспечение их мерами физической защиты на уровнях, не ниже рекомендованных МАГАТЭ.
В случае нарушения требований, указанных в данном пункте, выданная на ядерный экспорт лицензия аннулируется, экспортирующая организация несет ответственность за нарушения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, новые лицензии ей могут выдаваться не ранее, чем через 1 год после аннулирования лицензии.
8. В случае нарушения страной-получателем заверений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, ядерный экспорт из Республики Казахстан в такую страну должен быть прекращен до тех пор, пока не будет устранено указанное нарушение. Одновременно с прекращением экспорта Министерство иностранных дел совместно с Министерством внешнеэкономических связей и Агентством по атомной энергии Республики Казахстан принимает меры в соответствии с нормами международного права и международными договорами по обеспечению выполнения страной-получателем принятых ею обязательств.
9. Для согласования заявлений на выдачу лицензий на ядерный импорт необходимо представление в Агентство по атомной энергии Республики Казахстан следующих документов:
а) при импорте ядерных материалов и источников радиоактивного излучения - подтверждающих право заявителя на соответствующую деятельность по обращению с ними;
б) парафированного контракта (соглашения) о передаче предметов ядерного импорта в Республику Казахстан;
в) при импорте источников радиоактивного излучения и изотопной продукции для медицинского применения - разрешение Министерства здравоохранения Республики Казахстан на их использование;
г) в случае ядерного импорта - указывающих адрес организации (предприятия), для которой предназначены импортируемые предметы, и подтверждающих обязательство соблюдать требования пункта 10.

6. Осы Ереженiң 5-тармағында көзделген уәкiлдердi алушы елдiң мемлекеттiк органдары Қазақстан Республикасынан берiлетiн нақты өнiмдерге байланысты осындай мiндеттемелердi өздерiнiң растауы жолымен немесе қолданылып жүрген көп жақты не екi жақты шарттар, келiсiмдер және алушы ел мен Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын басқа да шарттық-хұқылық актiлер бойынша мiндеттемелерiне сiлтеме жасау жолымен ресiмдеуге тиiс. Бұл уәделердiң жоғарыда 5-тармақта көрсетiлген мiндеттемелерге сәйкестiгiн Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiмен келiсiм бойынша Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгi белгiлейдi. Мұндай уәделер осы Ереженiң 3-қосымшасында аталған ядролық материалдар мен ядролық емес арнаулы материалдарға қатысты талап етiлмейдi.
5-тармақта көзделген уәделер табыс етiлмеген жағдайда ядролық экспорттың дұрыстығы мен шарттары туралы мәселенi Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiмен бiрлесе отырып, Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгi шешедi.
7. Экспорттайтын ұйым ядролық экспорт заттарының мерзiмiнде және осы Ереженiң N 4 қосымшасындағы ережелерге сәйкес тиеп жөнелтiлгенiн Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне хабарлауға мiндеттi. Ядролық экспорт заттары үшiн жауапкершiлiк алушыға берiлгенге дейiн экспорттаушы ұйым оларды МАГАТЭ ұсынғаннан кем түспейтiн деңгейде нақты қорғаныс шараларымен қамтамасыз етуге жауап бередi.
Осы тармақта аталған талаптар бұзылған жағдайда ядролық экспортқа берiлген лицензияның күшi жойылып, экспорттаушы ұйым оның бұзылғаны үшiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады, оған жаңа лицензиялар лицензияның күшi жойылғаннан кейiн ерте дегенде 1 жылдан соң берiлуi мүмкiн.
8. Алушы ел осы Ереженiң 5-тармағында көзделген уәделердi бұзған жағдайда мұндай елге Қазақстан Республикасынан жасалатын ядролық экспорт аталған бұрмалаушылық жойылған кезге дейiн тоқтатылуға тиiс. Экспорттың тоқтатылуымен бiр мезгiлде Сыртқы iстер министрлiгi Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгiмен және Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiмен бiрлесе отырып, халықаралық хұқық нормаларына және халықаралық шарттарға сәйкес алушы елдiң өзi қабылдаған мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз ету жөнiнде шаралар қолданады.
9. Ядролық экспортқа лицензиялар берудi сұраған өтiнiштердi келiсу үшiн Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне:
а/ ядролық материалдар мен радиоактивтi сәуле көздерi импорты жағдайында - өтiнiш жасаушының оларды қолдану жөнiндегi тиiстi қызметке хұқығын растайтын құжаттарды;
б/ ядролық экспорт заттарын Қазақстан Республикасына беру туралы алдын ала жазылған контрактiнi /келiсiмдi/;
в/ медицина қолдануға арналған радиоактивтi сәуле көздерi мен изотопты өнiм импорты жағдайында - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң оларды пайдалануға рұқсатын;
г/ ядролық импорт жағдайында - импортталып отырған заттар арналған ұйымның /кәсiпорынның/ мекен-жайы көрсетiлетiн және 10-тармақтың талаптарын сақтау мiндеттемесiн растайтын құжаттар табыс етiлуi қажет.

10. Импортирующая организация обязана сообщить Агентству по атомной энергии Республики Казахстан о получении предметов ядерного импорта в сроки и согласно положениям приложения N 4 к настоящему Положению. Предметы ядерного импорта должны быть обеспечены мерами физической защиты на уровнях, не ниже рекомендованных МАГАТЭ; в отношении их должны вестись учетные документы, позволяющие в любое время определять их количество и местонахождение; их реэкспорт из Республики Казахстан может быть произведен только с разрешения Агентства по атомной энергии Республики Казахстан по лицензиям, выдаваемым в установленном порядке с соблюдением требований для ядерного экспорта, указанных в настоящем Положении.
В случае нарушения требований данного пункта импортирующая организация несет ответственность за нарушение в соответствии с законодательством Республики Казахстан, выданная на ядерный импорт лицензия аннулируется, и новые лицензии могут выдаваться не ранее, чем через 1 год после аннулирования лицензии.
11. В случае требования страны-экспортера о представлении Республикой Казахстан заверений в отношении мирного характера использования предметов ядерного импорта, их физической защиты и правил реэкспорта, а также (в соответствии с некоторыми двусторонними договоренностями Республики Казахстан) в отношении их охвата гарантиями МАГАТЭ вопрос о выдаче таких заверений решается Агентством по атомной энергии Республики Казахстан.
12. Вопросы регулирования ядерного экспорта и ядерного импорта, не подпадающие под действие настоящего Положения, решаются Кабинетом Министров Республики Казахстан, по представлению заинтересованных государственных органов, согласованному с Агентством по атомной энергии Республики Казахстан.
Приложение N 1
к Положению об экспорте и импорте ядер-
ных материалов, технологий, оборудовния,
установок, специальных неядерных мате-
риалов, оборудования, материалов и
технологий двойного назначения, источ-
ников радиоактивного излучения
и изотопной продукции
Ядерные материалы, технология, оборудование,
установки и специальные неядерные материалы
1. Ядерные материалы - уран (обедненный, естественный или обогащенный, включая уран-233), плутоний и торий, любое из этих веществ в форме металла, сплава, химического соединения, концентрата, свежего или отработавшего реакторного топлива.
2. Технология - информация, за исключением информации, опубликованной в открытой печати, в любом виде (включая образцы материалов и оборудования и сведения, передаваемые при обучении специалистов), которая может быть использована для проектирования, производства, эксплуатации или испытания ядерных материалов, оборудования, установок и специальных неядерных материалов.

10. Импорттаушы ұйым ядролық импорт заттарының мерзiмiнде және осы Ереженiң N 4 қосымшасындағы ережеге сәйкес алынғаны туралы Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне хабарлауға мiндеттi. Ядролық импорт заттары МАГАТЭ ұсынғаннан кем түспейтiн деңгейде нақты қорғаныс шараларымен қамтамасыз етiлуге тиiс; ол заттар жөнiнде олардың мөлшерi мен қай жерде екенiн кез келген уақытта анықтауға мүмкiндiк беретiн есеп құжаттары жүргiзiлуге тиiс; оларды Қазақстан Республикасынан қайта экспорттау ядролық экспортқа қойылатын осы Ережеде көрсетiлген талаптарды сақтай отырып,  белгiленген  тәртiппен берiлетiн лицензиялар бойынша Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiнiң рұқсатымен ғана жасалуы мүмкiн.
Осы тармақтың тараптары бұзылған жағдайда оның бұзылғаны үшiн импорттаушы ұйым Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады, ядролық импортқа берiлген лицензияның күшi жойылды және жаңа лицензиялар лицензияның күшi жойылғаннан кейiн ерте дегенде 1 жылдан соң берiлуi мүмкiн.
11. Экспорттаушы ел Қазақстан Республикасынан ядролық импорт заттарын пайдаланудың бейбiт сипатына, оларды нақты қорғау және қайта экспорттаудың ережелерiне қатысты, сондай-ақ /Қазақстан Республикасының кейбiр екi жақты уағдаластықтарына сәйкес/ оларды МАГАТЭ кепiлдiктерiмен қамтуға қатысты уәделер берудi талап еткен жағдайда мұндай уәделер беру туралы мәселенi Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгi шешедi.
12. Осы Ереженiң күшi жүрмейтiн ядролық экспорт пен ядролық импортты реттеу мәселелерiн мүдделi мемлекеттiк органдардың Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiмен келiсiлген ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi шешедi.
Ядролық материалдар, технологиялар,
жабдықтар, қондырғылар, ядролық
емес арнаулы материалдар, қоса қабат
мақсатта пайдаланылатын жабдықтар,
материалдар мен технологиялар,
радиоактивтi сәуле көздерi мен
изотопты өнiмдер экспорты мен импорты
туралы Ережеге
N 1 Қосымша
Ядролық материалдар, технология, жабдықтар, қондырғылар
және ядролық емес арнаулы материалдар
1. Ядролық материалдар - уран /айырылған, табиғи немесе байытылған, уран 233-тi қоса/, плутоний мен торий, осы заттардың металл қорытпа, химиялық түзiлiс, концентрат, жаңа немесе жұмыста пайдаланылған реакторлық отын нысанындағы кез келгенi.
2. Технология - жария баспасөзде жарияланған ақпаратты қоспағанда, ядролық материалдарды, жабдықтарды, қондырғыларды және ядролық емес арнаулы материалдарды жобалау, өндiру, пайдалану немесе сынау үшiн пайдаланылуы мүмкiн кез келген түрдегi ақпарат /материалдар мен жабдықтардың және мамандарды оқыту кезiнде берiлетiн мәлiметтердiң үлгiлерiн қоса/.

3. Оборудование и установки - любое оборудование и установки, специально предназначенные или подготовленные для производства, переработки (обработки) либо использования ядерного или специального неядерного материала, включая технические средства, которые могут быть использованы для изготовления такого оборудования или отдельных его компонентов, в том числе:
3.1. Ядерные реакторы и реакторное оборудование, в том числе:
3.1.1. Комплектные ядерные реакторы, способные работать в режиме контролируемой самоподдерживающейся цепной реакции деления, исключая реакторы нулевой мощности.
3.1.2. Реакторные корпуса высокого давления в сборе или их основные готовые компоненты, специально предназначенные или подготовленные для размещения активной зоны ядерного реактора и способные выдерживать рабочее давление теплоносителя первого контура.
3.1.3. Машины для загрузки и выгрузки реакторного топлива, специально предназначенные или подготовленные для загрузки или извлечения топлива из работающего ядерного реактора, либо обладающие техническими возможностями для точного ориентирования или совмещения деталей, позволяющие проводить на остановленном реакторе работы по перегрузке топлива.
3.1.4. Реакторные управляющие стержни, специально предназначенные или подготовленные для контроля скорости реакции в ядерном реакторе.
3.1.5. Реакторные трубы высокого давления, специально предназначенные или подготовленные для размещения в них топливных элементов и теплоносителя первого контура в реакторе при рабочем давлении, превышающем 50 атмосфер.
3.1.6. Циркониевые трубы или сборки труб из металлического циркония или его сплавов, специально предназначенные или подготовленные для использования в реакторе, в которых отношение по весу гафния к цирконию меньше, чем 1:500.
3.1.7. Насосы первого контура, специально предназначенные или подготовленные для поддержания циркуляции жидкого металла, являющегося теплоносителем первого контура ядерных реакторов.
3.2. Установки по переработке облученных топливных элементов и оборудования, специально предназначенные или подготовленные для этого, в том числе:
3.2.1. Оборудование для разделки и измельчения топливных элементов, открывающее доступ к облученному материалу, такое как специально сконструированные ножницы для резки металла.
3.2.2. Баки-растворители, безопасные с точки зрения критичности, в которых ядерный материал растворяется в азотной кислоте.
3.2.3. Оборудование для экстракции.
3.2.4. Емкости для промежуточного и долговременного хранения химических составов.

3. Жабдықтар мен қондырғылар - ядролық немесе ядролық емес арнаулы материалдарды өндiруге, ұқсатуға /өңдеуге/ не пайдалануға арнайы арналған немесе солар үшiн дайындалған жабдықтарды немесе олардың жекелеген бөлшектерiн дайындау үшiн пайдаланылуы мүмкiн техникалық құралдарды қоса, соның iшiнде:
3.1. Ядролық реакторлар мен реактор жабдықтары, соның iшiнде:
3.1.1. Қуаты нольдiк реакторларды қоспағанда, өздiгiнен жүрiп жататын тiзбектi бөлшектену реакциясының бақыланатын режимiнде жұмыс iстеуге қабiлеттi комплектiлi ядролық реакторлар.
3.1.2. Ядролық реактордың активтi аймағына орналастыруға арнайы арналған немесе сол үшiн дайындалған және бiрiншi контурлы жылу көздерiнiң жұмыс қысымына төтеп бере алатын құрастырылған жоғарғы қысымды реактор корпустары немесе олардың дайын негiзгi бөлшектерi.
3.1.3. Жұмыс iстеп тұрған ядролық реакторға отын тиеуге немесе одан отынды алуға арнайы арналған немесе сол үшiн дайындалған не тоқтатылып қойылған реакторда отын тиеу жұмыстарын жүргiзуге мүмкiндiк беретiн бөлшектердi дәл бағдарлауға немесе орналастыруға техникалық мүмкiндiктерi бар, реактор отынын тиеу мен түсiруге арналған машиналар.
3.1.4. Ядролық реактордағы реакцияның жылдамдығын бақылауға арнайы арналған немесе сол үшiн дайындалған реакторлық басқару өзектерi.
3.1.5. Жұмыс қысымы 50 атмосферадан асқан жағдайда реактордағы отын элементтерi мен бiрiншi контурлы жылу көздерiн орналастыруға арнайы арналған немесе сол үшiн дайындалған жоғары қысымды реактор трубалары.
3.1.6. Салмағы жөнiнен гафнийдiң цирконийге қатынасы 1 : 500-ден кем реакторға арнайы арналған немесе сонда пайдалану үшiн дайындалған цирконий трубалар немесе металл күйiндегi цирконийден немесе оның қорытпаларынан жасалған трубалардың құрамалары.
3.1.7. Ядролық реакторлардың бiрiншi контурлы жылу көздерi болып табылатын сұйық металл айналасын ұстауға арнайы арналған немесе сол үшiн дайындалған бiрiншi контурлы сораптар.
3.2. Сәуле алған отын элементтерi мен жабдықтарды қайта өңдеу жөнiндегi, арнайы соған арналған немесе сол үшiн дайындалған қондырғылар, соның iшiнде:
3.2.1. Металл кесу үшiн арнайы құрастырылған қайшылар сияқты, сәуле алуға жол ашатын материалға отын элементтерiн бөлшектеу мен ұсақтауға арналған жабдықтар.
3.2.2. Аумалылық тұрғысынан қауiпсiз, ядролық материал азот қышқылында ерiтiлетiн ерiтiндi бактерi.
3.2.3. Сығындыға арналған жабдық.
3.2.4. Химиялық құрамдарды аралық кезеңде және ұзақ мерзiмде сақтауға арналған ыдыстар.

3.2.5. Комплексы по превращению нитрата плутония в окись плутония.
3.2.6. Комплексы для производства металлического плутония.
3.3. Установки по изготовлению топливных элементов, включая оборудование, которое непосредственно обрабатывает или контролирует поток ядерного материала или герметизирует ядерный материал внутри оболочки.
3.4. Установки для разделения изотопов урана и оборудование, специально предназначенное или подготовленное для этого, в том числе:
3.4.1. Газовые центрифуги, а также узлы и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для использования в газовых центрифугах, включая их вращающиеся и статистические компоненты.
3.4.2. Оборудование, компоненты и вспомогательные системы для газоцентробежных установок по изотопному обогащению, включая системы отвода продукта и "хвостов", системы трубопроводов и масс-спектрометры для потока гексафторида урана.
3.4.3. Специально предназначенные или подготовленные узлы и компоненты для использования при газодиффузионном обогащении, включая пористые фильтры, камеры диффузоров, компрессоры (газодувки), уплотнения их валов и теплообменники для гексафторида урана.
3.4.4. Оборудование, компоненты и вспомогательные системы для газодиффузионных установок по изотопному обогащению, включая систему отвода продукта и "хвостов", системы трубопроводов, вакуумные системы, задвижки и масс-спектрометры для потока гексафторида урана.
3.4.5. Системы разделения методом реактивного сопла, вихревого разделения и другими методами.
3.5. Заводы и установки для производства тяжелой воды, дейтерия и его соединений и оборудование, специально предназначенное или подготовленное для этого, в том числе:
3.5.1. Обменные колонны "вода-сероводород" диаметром от 6 до 9 м и компрессоры (газодувки) для газа, содержащего более 70 процентов сероводорода, специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды с использованием технологии обмена "вода-сероводород".
3.5.2. Обменные колонны "аммиак-водород" высотой 35 м или выше и диаметром от 1,5 до 2,5 м, внутреннее оборудование колонн и межступенчатые насосы, установки для крекинга аммиака и каталитические горелки для преобразования обогащенного газообразного дейтерия в тяжелую воду, специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды с использованием технологии обмена "аммиак-водород".
3.5.3. Инфракрасные анализаторы абсорбции для оперативного анализа соотношения водород-дейтерий при концентрации дейтерия, равной или выше 90 процентов.

3.2.5. Плутоний нитратын плутоний тотығына айналдыру жөнiндегi кешендер.
3.2.6. Металл плутоний өндiруге арналған кешендер.
3.3. Ядролық материалдар тасқынын тiкелей өңдейтiн немесе бақылайтын немесе қабық iшiнде ядролық материалды саңылау қалдырмай ұстайтын жабдықтарды қоса, отын элементтерiн дайындау жөнiндегi қондырғылар.
3.4. Уран изотоптарын бөлiп алу қондырғылары және арнайы осыған арналған немесе сол үшiн дайындалған жабдықтар, соның iшiнде:
3.4.1. Газ центрифугалары, сондай-ақ олардың айналып тұратын және қозғалмайтын бөлшектерiн қоса, газ центрифугаларында пайдалануға арнайы арналған немесе сол үшiн дайындалған бөлшектер.
3.4.2. Өнiм мен "қалдықтарды" бөлiп шығару жүйесiн, труба-құбырлары жүйесiн қоса, изотопты байыту жөнiндегi орталықтан тебетiн газ қондырғыларына арналған жабдықтар, бөлшектер мен қосымша жүйелер және уран гексафторидi тасқынына арналған масса-спектрометрлер.
3.4.3. Саңылаулы сүзгiлердi, диффузор камераларды, компрессорларды /газ үрлегiштердi/ қоса, газ-диффузиялық байыту жағдайында пайдалануға арнайы арналған немесе сол үшiн дайындалған тораптар мен бөлшектер олардың толқынын тығыздау және уран гексафторидiне арналған жылу алмастырғыштар.
3.4.4. Өнiм мен "қалдықтарды" бөлiп шығару жүйелерiн, труба-құбырлары жүйелерiн, вакуум жүйелерiн, уран гексафторидiнiң тасқынына арналған ысырмалар мен масса-спектрометрлердi қоса, изотоптық байыту жөнiндегi газ-диффузиялық қондырғыларға арналған жабдықтар, бөлшектер мен қосымша системалар.
3.4.5. Реактивтiк сору, құйындатып бөлу және басқа әдiстермен бөлу жүйелерi.
3.5. Ауыр су, дейтерий және оның қосындыларын өндiруге арналған зауыттар мен қондырғылар және арнайы соған арналған немесе сол үшiн дайындалған жабдықтар, соның iшiнде:
3.5.1. Диаметрi 6-9 м су-күкiрттi сутегiнiң алмастырмалы колоннасы және арнайы су-күкiрттi сутегi алмасу технологиясын пайдалана отырып, ауыр су өндiруге арналған немесе сол үшiн дайындалған, құрамында 70 проценттен астам су-күкiрттi сутегi бар газға арналған компрессорлар /газ үрлегiштер/.
3.5.2. Аммиак-сутегi алмасу технологиясын пайдалана отырып, ауыр су өндiруге арнайы арналған немесе диаметрi 1,5-2,5 м аммиак-сутегi алмасу колонналары, колонналардың iшкi жабдықтары мен сатыаралық сораптары, аммиак крекингiне арналған қондырғылар және байытылған газ тәрiздес дейтерийдi ауыр суға айналдыруға арналған каталитикалық шiлтерлер.
3.5.3. Дейтерийдiң 90 процентке тең және одан жоғары шоғырлануы жағдайында сутегi-дейтерий арақатынасына жедел талдау жасауға арналған абсорбцияның инфрақызыл талдағыштары.

4. Специальные неядерные материалы:
4.1. Дейтерий и тяжелая вода:
Дейтерий, тяжелая вода (двуокись дейтерия) и любое другое соединение дейтерия, в котором отношение дейтерия к водороду превышает 1:5000.
4.2. Ядерно-чистый графит:
Графит, имеющий степень чистоты выше, чем 5 миллионных частей борного эквивалента, с плотностью большей, чем 1,50 г/куб.см.
4.3. Материалы для изготовления пористых фильтров по п.3.4.3:
Химические соединения или порошки, включая никель или сплавы с содержанием 60 процентов или более никеля, окись алюминия или полностью фторированные углеводородные полимеры, имеющие чистоту 99,9 процента или более, размер частиц менее 10 мкм и высокую степень однородности размеров частиц, специально подготовленные для изготовления пористых фильтров для газодиффузионного разделения изотопов урана.
Приложение N 2
к Положению об экспорте и импорте ядер-
ных материалов, технологий, оборудования,
установок, специальных неядерных
материалов, оборудования, материалов
и технологий двойного назначения и
источников радиоактивного излучения
изотопной продукции
Материалы двойного назначения,
имеющие отношение к ядерной
деятельности
1.1. Алюминиевые сплавы с пределом прочности на растяжение 460 МПа (0,46х10*9 Н/м) или более при 293 К (20 С), в виде труб или стержней (включая поковки) с внешним диаметром более 75 мм (3 дюйма).
Техническое замечание: фраза "способные выдерживать" имеет в виду алюминиевые сплавы до или после термической обработки.
1.2. Берилий в следующих видах: металл, сплавы, соединения, содержащие более 50 процентов бериллия по весу, и изделия из них, исключая:
а) металлические окна для рентгеновских устройств;
б) окисные формы в готовом изделии или полуфабрикатах, изготовленные для частей электронных компонентов или в качестве подложек для электронных схем.
Техническое замечание: этот контроль относится к отходам и лому, содержащим бериллий, как описано выше.
1.3. Висмут высокой чистоты (99,99 процента или выше) c очень низким содержанием серебра (менее 10 частей на миллион).
1.4. Бор и соединения бора, смеси и материалы с введенным бором, в которых содержание изотопа бор-10 превышает 20 процентов по весу от полного содержания бора.
1.5. Кальций (высокой чистоты), содержащий менее 1000 частей на миллион по весу металлических примесей, за исключением магния, и менее 10 частей бора.
1.6. Трифторид хлора (СIFз).

4. Ядролық емес арнаулы материалдар:
4.1. Дейтерий және ауыр су:
Дейтерий, ауыр су /дейтерийдiң қос тотығы/ және дейтерийдiң сутегiне арақатынасы 1 : 5000-нан асып түсетiн басқа да кез келген дейтерий қосылысы.
4.2. Ядролық таза графит:
Жиiлiк дәрежесi бор эквивалентiнiң 5 миллиондық бөлiгiнен жоғары, тығыздығы 1,50 г текше сантиметрден астам графит.
4.3. Саңылаулы сүзгiлерi 3.4.3. тармақ бойынша дайындауға арналған материалдар:
Никельдi немесе құрамындағы 60 проценттен астам никель қорытпасын, жиiлiгi 99,9% немесе одан да көп, бөлшектерiнiң көлемi 10 мкм-дан аз және бөлшектер көлемiнiң бiртектiлiгi жоғары дәрежеде болатын алюминий тотығы немесе толық фторланған көмiрсутектi полимерлердi қоса, уран изотоптарының газ-диффузиялық бөлiп шығару үшiн саңылаулы сүзгiлер жасауға арнайы дайындалған химиялық қосылыстар немесе ұнтақтар.
Ядролық материалдар, технологиялар,
жабдықтар, қондырғылар, ядролық
емес арнаулы материалдар, қоса қабат
мақсатта пайдаланылатын жабдықтар,
материалдар мен технологиялар,
радиоактивтi сәуле көздерi мен
изотопты өнiмдер экспорты мен импорты
туралы Ережеге
N 2 қосымша
Ядролық қызметке қатысы бар қоса қабат
мақсаттағы материалдар
1.1. Сыртқы диаметрi 75 миллиметрден /3 дюймнен/ астам болатын трубалар немесе өзекшелер /шыңдалғандарды қоса/ түрiндегi, 460 МПа /0,46Х10*9Н/м/ дейiнгi немесе 293 К /20 С/ жағдайында болатын, созылғыштағы шектеулi алюминий қорытпа.
Техникалық ескертпе: "төтеп бере алатын" деген тiркесте термиялық өңдеуге дейiнгi және одан кейiнгi алюминий қорытпасы айтылып отыр.
1.2. Мынадай түрдегi бериллий: металл, салмағы бойынша құрамында 50 проценттен астам бериллий бар қорытпалар, қосындылар және одан жасалған бұйымдар бар қосылыстар, бұған мыналар қосылмайды:
а/ рентген құрылғыларына арналған металл терезелер;
б/ электронды компонент бөлшектерi үшiн әзiрленген дайын бұйым
немесе жартылай фабрикаттардағы немесе электронды схемаларға
арнап салған нәрсе ретiндегi тотық нысандары.
Техникалық ескертпе: бұл бақылау, жоғарыда айтылғанындай, құрамында бериллий қалдықтар мен металл сынықтарына қатысты.
1.3. Құрамында күмiс өте аз /миллионға шаққанда 10 бөлiктен кем/, жиiлiгi жоғары /99,99 процент немесе одан жоғары/ висмут.
1.4. Бор және бор қосылыстары, бор енгiзiлген, құрамындағы бор 10 изотопты салмағы бойынша толық бор құрамынан 20 процент асып түсетiн қоспалар мен материалдар.
1.5. Магнийден басқа - салмағы жөнiнен құрамындағы металл қоспалары миллионға шаққанда 1000 бөлiкке жетпейтiн және бордың 10 бөлiгiне жетпейтiн кальций /жиiлiгi жоғары/.
1.6. Хлор трифторидi /СIҒз/.

1.7. Тигли, изготовленные из материалов, стойких к воздействию жидких щелочных металлов, включая следующее:
а) тигли объемом от 150 мл. до 8 л, изготовленные или облицованные следующими материалами, имеющими чистоту 98 процентов или выше:
1) фторид кальция (СаF2)
2) цирконат (метацирконат) кальция (Са2ZrОз)
3) сульфид церия (Се2Sз)
4) окись эрбия (Еr2Оз)
5) окись гафния (НfО2)
6) окись магния (МgО)
7) нитридный сплав ниобий-титан-вольфрам (приблизительно 50 процентов Nb, 30 процентов Тi, 20 процентов W)
8) окись иттрия (Y2Оз)
9) окись циркония (ZrO2)
б) тигли объемом от 50 мл до 2 л, изготовленные или облицованные танталом, имеющим чистоту 99,9 процента и выше;
в) тигли объемом от 50 мл до 2 л, изготовленные или облицованные танталом (имеющим чистоту 98 процентов или выше), покрытые карбидом, нитридом или боридом тантала (или любой их комбинацией).
1.8. а) углеродные или арамидные "волокнистые и нитеподобные" материалы, имеющие "удельный модуль" (12,7х10*6) м и выше или "удельную прочность на растяжение" (23,5х10*4) м и выше;
б) стеклообразные "волокнистые и нитеподобные" материалы, имеющие "удельный модуль" (3,18х10*6) м и выше или "удельную прочность на растяжение" (7,62х10*4) м и выше;
в) трубы из композитивных материалов с внутренним диаметром от 75 мм (3 дюйма) до 400 мм (16 дюймов), изготовленные из "волокнистых и нитеподобных" материалов, указанных в п.1.8 а) выше.
Технические замечания:
а) термин "волокнистные и нитеподобные материалы" включает непрерывные моноволоконные нити, непрерывные жгуты и ленты;
б) "удельный модуль" - это модуль Юнга в Н/м2, деленный на удельный вес в Н/мЗ, измеренный при температуре 23+/-2С и относительной влажности 50+/-5 процентов;
с) "удельная прочность на растяжение" - это предельная прочность на растяжение в Н/м2, деленная на удельный вес в Н/мЗ, измеренная при температуре 23+/-2С и относительной влажности 50+/-5 процентов.
1.9. Гафний в следующих видах: металл, сплавы и соединения, содержащие более 60 процентов гафния по весу, и изделия из них.
1.10. Литий (обогащенный изотопом литий-6) в следующих видах:
а) гидрид лития или сплавы, содержащие литий, обогащенный изотопом литий-6 в концентрации выше естественного содержания (7,5 атомного процента);
б) любые другие материалы, содержащие литий, обогащенный изотопом литий-6 (включая соединения, смеси и концентраты), кроме лития-6, находящегося в термолюминисцентных дозиметрах.
1.11. Магний (высокой чистоты), содержащий менее 200 частей на миллион по весу металлических примесей, кроме кальция, и менее 10 частей бора.

1.7. Сiлтiлi сұйық металдардың ықпалына төзiмдi материалдарданжасалған ыдыстар, оларға мыналар кiредi:
а/ жиiлiгi 98% немесе одан жоғары материалдармен жасалған немесе қапталған, көлемi 150 мл-ден 8 л-ге дейiнгi мына ыдыстар:
1/ кальций фторидi /СаҒ2/
2/ кальций цирконаты /метацирконат/
3/ церий сульфидi /Се2Sз/
4/ эрбий тотығы /Еr2 Оз/
5/ гафний тотығы /НfО2/
6/ магний тотығы /МgО/
7/ нитридтi ниобий-титан-вольфрам қорытпасы /шамамен 50 процентNb, 30 процент Тi, 20 процент W/
8/ иттрий тотығы /Y22Оз/
9/ цирконий тотығы /ZrО2/
б/ тазалығы 99,9 процент және одан жоғары, танталдан дайындалған немесе сонымен қапталған, көлемi 50 мл-ден 2 л-ге дейiнгi ыдыстар;
в/ танталдан /тазалығы 98 процент немесе одан жоғары/ дайындалған немесе сонымен қапталған, карбид нитрид немесе тантал боридi /немесе олардың кез-келген құрамасы/ жалатылған, көлемi 50мл-ден 2 л-ге дейiнгi ыдыстар.
1.8. а/ "үлестiк модулi" /12,7х10*6/ м және одан жоғары немесе "үлестiк сызғыштығы /23,5х10*4/ м және одан жоғары көмiр тектi немесе арамидтi" талшықты және жiп тәрiздi материалдар;
б/ "үлестiк модулi" /3,18х10*6/ м және одан жоғары немесе "үлестiк сызғыштығы" /7,62х10*4/ м және одан жоғары шыны тектес "талшықты және жiп тәрiздi" материалдар;
в/ жоғарыда 1,8 тармағында аталған "талшықты және жiп тәрiздi" материалдардан дайындалған, iшкi диаметрi 75 миллиметрден /3 дюймен/ 400 миллиметрге /16 дюймен/ дейiн жететiн композиттiк материалдардан жасалған трубалар.
Техникалық ескертпелер:
а/ "Талшықты және жiп тәрiздi материалдар" деген термин үздiксiз тек талшықты жiптер, үздiксiз жгут және таспа жатады;
б/ "үлестiк модуль" - Н/м3 үлес салмағына бөлiнген, температурасы 23+/-2С және салыстырмалы ылғалдылығы 50+/-процент жағдайында өлшенiп, Н/м2 есебiмен алған 10 нг модулi;
в/ "үлестiк созылғыштығы" - Н/м3 үлес салмағы бөлiнген, температурасы 23+/-2С және салыстырмалы ылғалдылығы 50+/-5 процент жағдайында өлшенiп, Н/м2 есебiмен алынған созылғыштығы шектеулi берiктiк.
1.9. Мынадай түрлердегi гафний: металл, қорытпа және құрамындағы салмағы жөнiнен гафний 60 проценттен асатын қосылыстар мен олардан жасалған бұйымдар.
1.10. Мынадай түрлердегi литий /литий-6 изотоппен байытылған/:
а/ құрамында табиғи күйiнен 7,5 атом процент көбiрек шоғырланған байытылған литий-6 бар литий гидридi немесе қорытпа;
б/ термолюминисценттi дозиметрлердегi литий-6 есептелмегенде литий-6 /қосылыстарын, қоспалары мен концентраттарын қоса/ изотопымен байытылған литий бар басқа да кез-келген материалдар.
1.11. Кальцийдi есептемегенде, металл қоспаларының салмағы жөнiнен миллионға шаққанда құрамында көп дегенде 200 бөлшек және бордың көп дегенде 10 бөлшегi бар магний /тазалығы жоғары/.

1.12. Мартенситно-стареющая сталь с пределом прочности на растяжение 2050 МПа (2,050х10*9 Н/м2) (300000 фунт/кв.дюйм) или выше при температуре 293 К (20 С), за исключением изделий, в которых ни один из линейных размеров не превышает 75 мм.
Техническое замечание: фраза "сталь с..." подразумевает мартенситно-стареющую сталь до и после термической обработки.
1.13. Радий-226, кроме радия, содержащегося в медицинских приборах.
1.14. Сплавы титана с пределом прочности на растяжение 900 МПа (0,9х10*9 Н/м2) (130500 фунт/кв.дюйм) или выше при 293 К (20 С) в виде труб или стержней (включая поковки) с внешними диаметрами более 75 мм (3 дюйма).
Техническое замечание: фраза "титана с..." подразумевает титан до и после термической обработки.
1.15. Вольфрам, включая: изделия, изготовленные из вольфрама, карбида вольфрама или сплавов вольфрама, содержащие более 90 процентов вольфрама массой более 20 кг, имеющие форму полого симметричного цилиндра (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром более 100 мм (4 дюйма), но менее 300 мм (12 дюймов), за исключением деталей, специально изготовленных для использования в коллиматорах гамма-излучения.
1.16. Цирконий, включая: металл, сплавы, содержащие более 50 процентов циркония по весу, и соединения, в которых отношение содержания гафния к содержанию циркония составляет менее 1:500 по весу, и изделия из них, за исключением циркония в виде фольги толщиной не выше 0,10 мм (0,004 дюйма).
Техническое замечание: это положение относится к отходам и лому, содержащим цирконий в определенных здесь количествах.
Приложение N 3
к Положению об экспорте и импорте
ядерных материалов, технологий,
оборудования, установок, специальных
неядерных материалов, оборудования,
материалов и технологий двойного
назначения, источников радиоактивного
излучения и изотопной продукции
Ядерные, специальные неядерные материалы,
редкоземельные элементы и редкие металлы,
металлы платиновой группы, радиоактивные
элементы, по которым делается исключение
из пункта 6 Положения
1. Ядерные материалы:
Количества, не превышающие для отдельной страны-получателя в течение календарного года, пределы, указанные в подпункте "а", и материал, указанный в подпункте "б".
а) обогащенный уран, включая уран-233 - 50 эффективных граммов (вес в эффективных граммах получается умножением веса урана в граммах на квадрат обогащения),
плутоний - 15 г,
природный уран - 500 кг,
обедненный уран - 1000 кг,
торий - 1000 кг.

1.12. Линиялық мөлшерiнiң бiрде-бiреуi 75 миллиметрден аспайтын бұйымдарды қоспағанда, шектеулi созылғыштық берiктiгi 2050 МПа /2,050х10*9 Н/м2/ /300000 қадақ/шаршы дюйм/ немесе температура 293 К /20С/ жағдайында одан да жоғары болатын мартенситтi-ескiрушi болатын.
Техникалық ескертпе: "... болат" деген сөздер термиялық өңдеуге дейiнгi және одан кейiнгi мартенситтi-ескiрушi болатты бiлдiредi.
1.13. Медициналық аспаптар құрамындағы радийдi қоспағандағы радий-226.
1.14. Сыртқы диаметрi 75 миллиметрден /3 дюймнен/ астам трубалар немесе өзекшелер /шыңдалғанын қоса/ түрiндегi, шектеулi созылғыштық берiктiгi 900 МПа /0,9х10*9 Н/м2/ /130500 шаршы қадақ/дюйм/ немесе 293 К /20 С/ жағдайында одан да жоғары болатын титан қорытпасы.
Техникалық ескертпе: "... титан" деген сөз термиялық өңдеуге дейiнгi және одан кейiнгi титанды бiлдiредi.
1.15. Вольфрам, оның iшiнде вольфрамнан, вольфрам карбитiнен немесе салмағы 20 килограмнан асатын 90 проценттен астам вольфрам, iшкi диаметрi 100 миллиметрден /4 дюймнен/ артық, бiрақ көп дегенде 300 мм /12 дюйм/ болатын қуыс симметриялық цилиндр сияқты /цилиндр сияқты сегменттердi қоса/ вольфрам қорытпаларынан жасалған бұйымдар, бұған гамма-сәуле коллиматорларында пайдалану үшiн арнайы дайындалған бөлшектер қосылмайды.
1.16. Цирконий, оның iшiнде: металл, құрамында салмағы жөнiнен цирконий 50 проценттен асатын қорытпалар және құрамындағы гафний мөлшерiнiң цирконий мөлшерiне қатынасы салмағы жөнiнен кем дегенде 1 : 500 болатын қосылыстар мен олардан жасалған бұйымдар; бұған қалыңдығы 0,10 миллиметрден /0,004 дюймнен/ аспайтын фольга түрiндегi цирконий қосылмайды.
Техникалық ескертпе: бұл ереже құрамында белгiлi бiр мөлшерде цирконий қалдықтары мен сынықтары қатысты.
Ядролық материалдар, технологиялар,
жабдықтар, қондырғылар, ядролық емес
арнаулы материалдар, қоса қабат мақсатта
пайдаланылатын жабдықтар, материалдар
мен технологиялар, радиоактивтi сәуле/
көздерi мен изотопты өнiмдер экспорты
мен импорты туралы Ережеге
N 3 Қосымша
Ереженiң 6-тармағынан ерекшелiк берiлетiн
ядролық, ядролық емес арнаулы материалдар,
жерде сирек кездесетiн элементтер мен сирек
металдар, платина тобындағы металдар,
радиоактивтi элементтер
1. Ядролық материалдар:
Жекелеген алушы ел үшiн календарлық жыл iшiнде "а" тармақшасында көрсетiлген шектен аспайтын мөлшерлер және "б" тармақшасында көрсетiлген материал.
а/ соның iшiнде уран-233 - тиiмдi 50 граммды /тиiмдi граммен есептелетiн салмақ грамм есебiмен алынған уран салмағын байыту квадратына көбейту арқылы алынады/ қоса, байытылған уран.
плутоний                         - 15 г,
табиғи уран                      - 500 кг,
айырылған уран                   - 1000 кг,
торий                            - 1000 кг.

б) плутоний с изотопной концентрацией плутония-238 свыше 80 процентов.
2. Специальные неядерные материалы:
а) дейтерий, тяжелая вода и другие соединения дейтерия: не более 40 кг атомов дейтерия (200 кг тяжелой воды) для отдельной страны-получателя в течение календарного года;
б) ядерно-чистый графит:
не более 15 метрических тонн для отдельной страны-получателя в течение календарного года;
в) материалы для изготовления пористых фильтров по пункту
3.4.3 приложения N 1:
не более 5 метрических тонн для отдельной страны-получателя в течение одного календарного года.
3. Редкоземельные элементы: скандий (Ss), иттрий (Y), лантан (Lа), церий (Се), празеодим (Рr), неодим (Nd), прометий (Рм), самарий (Sм), европий (Еu), гадолиний (Gd), тербий (Тb), диспрозий (Dу), гольмий (Но), эрбий (Еr), тулий (Тм), иттербий (Yb), лютеций (Lu) - металл, сплавы и соединения, включая оксиды.
4. Редкие металлы: литий (Li), бериллий (Ве), ванадий (V), галий (Gа), германий (Gе), селен (Sе), рубидий (Rb), цирконий (Zr), ниобий (Nb), молибден (Мо), индий (In), теллур (Те), цезий (Сs), гафний (Нf), тантал (Та), вольфрам (W), рений (Rе), таллий (TL) - металл, сплавы и соединения, включая оксиды.
5. Металлы платиновой группы: рутений (Ru), родий (Rh), палладий (Рd), осмий (Оs), иридий (Ir), платина (Pt) - металл, сплавы и соединения, включая оксиды.
6. Радиоактивные элементы: полоний (Ро), радий (Rа), актиний (Ас), торий (Тh), протактиний (Ра), уран (U), трансурановые элементы - металл, сплавы и соединения, включая оксиды.
Приложение N 4
к Положению об экспорте и импорте
ядерных материалов, технологий,
оборудования, установок, специальных
неядерных материалов, оборудования,
материалов и технологий двойного
назначения, источников радиоактивного
излучения и изотопной продукции
Направление информации по ядерному
экспорту и импорту
1. Предприятия и организации, осуществляющие поставки на экспорт и получающие по импорту ядерные материалы и специальные неядерные материалы, а также осуществляющие экспорт технологии, оборудования и установок, самостоятельно или через внешнеторговые организации направляют уведомления в Агентство по атомной энергии Республики Казахстан по адресу:
480091, г.Алматы,
пл.Республики, 4,
Агентство по атомной энергии Республики Казахстан
Телефоны: (3272) 62-53-03, 62-60-40
Телефакс: (3272) 62-53-03
2. Уведомление об экспорте или импорте ядерных материалов направляется в Агентство по атомной энергии Республики Казахстан не позднее 5 дней после фактической даты отправки или получения партии материала. Для уведомлений используются стандартные формы, приобретаемые заблаговременно в Агентстве атомной энергии Республики Казахстан вместе с инструкцией для их заполнения.

б/ плутоний-238 изотопты шоғырлануы 80 проценттен астам плутоний.
2. Ядролық емес арнаулы материалдар:
а/ дейтерий, ауыр су және басқа дейтерий қосылыстары:
жекелеген алушы елдер үшiн календарлық жыл iшiнде 40 килограмнан аспайтын дейтерий атомдары /200 кг ауыр су/.
б/ ядролық таза графит:
жекелеген алушы елдер үшiн календарлық жыл iшiнде 15 метрлiк тоннадан аспайды;
в/ 3.4.3. тармақ бойынша саңылаулы сүзгiлер дайындауға арналған материалдар.
1-қосымша:
жекелеген алушы ел үшiн календарлық жыл iшiнде 5 метрлiк тоннадан аспайды.
3. Сирек кездесетiн жер элементтерi: скандий /Sс/ иттрий /Y/, лантан /Lа/, церий /Се/, празеодим /Рr/, неодим /Nd/, прометрий /Рм/, самарий /Sм/, европий /Еu/, гадолиний /Gd/, тербий /Тd/, диспрозий /Dу/, гольмий /Но/, эрбий /Еr/, тулий /Тм/, иттербий /Yb/, лютеций /Lu/ - металл, оксидтердi қоса, құймалар мен қосындылар.
4. Сирек кездесетiн металдар: литий /Li/, бериллий /Ве/, ванадий /V/, галий /Gа/, германий /Gе/, селен /Sе/, рубидий /Rb/, цирконий /Zr/, ниобий /Nb/, молибден /Мо/, индий /In/, теллур /Те/, цезий /Сz/, гафний /Нf/, тантал /Та/, вольфрам /W/, рений /Rе/, таллий /Та/ - оксидтердi қоса, металл, құймалар мен қосындылар.
5. Платина тобының металдары: рутений /Ru/, родий /Rh/, палладий /Рd/, осмий /Оs/, иридий /Ir/, платина /Рt/ - оксидтердi қоса металл, құймалар мен қосындылар.
6. Радиоактивтi элементтер: полоний /Ро/, радийй /Rа/,актиний /Ас/, торий /Тh/, протактинит /Ра/, уран /U/, трансурандық элементтер - оксидтердi қоса металл, құймалар мен қосындылар.
Ядролық материалдар, технологиялар,
жабдықтар, қондырғылар, ядролық емес
арнаулы материалдар, қоса қабат мақсатта
пайдаланылмайтын жабдықтар, материалдар
мен технологиялар, радиоактивтi сәуле
көздерi мен изотопты өнiмдер экспорты
мен импорты туралы Ережеге
N 4 Қосымша
Ядролық экспорт пен импорт жөнiнде ақпарат жiберу
1. Ядролық материалдар мен ядролық емес арнаулы материалдардыэкспортқа шығаруды жүзеге асыратын және оларды импорт бойынша алатын,сондай-ақ технологияны, жабдықтар мен қондырғыларды дербес немесесыртқы сауда ұйымдары арқылы жүзеге асыратын кәсiпорындар мен ұйымдар Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне мына мекен-жай бойынша хабарланады:
480091 Алматы қаласы,
Республика алаңы, 4
Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгi
Телефондар: /3272/ 62-53-03, 62-60-40
Телефакс: /3272/  62-53-03
2. Ядролық материалдар экспорты немесе импорты туралы хабар Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне материал тобының жөнелтiлген немесе алынған нақты күнiнен кейiн 5 күннен кешiктiрмей жiберiледi. Хабарлау үшiн Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiнен күнi бұрын толтыруға арналған нұсқаулармен қоса сатып алынатын стандартты нысан пайдаланылады.

3. Уведомление об экспорте или импорте специальных неядерных материалов направляется в Агентство по атомной энергии Республики Казахстан не позднее 5 дней после фактической даты отгрузки или получения партии материала с указанием следующей информации:
уведомление об экспорте (импорте)
- название (номер) партии материала
- вес материала
- отправитель (страна и организация)
- получатель (страна и организация)
- дата отправки (для экспорта) или получения (для импорта).
4. В случае экспорта технологии, оборудования и установок уведомления должны направляться в Агентство по атомной энергии Республики Казахстан в виде свободного текста, не поздне 30 дней после завершения передачи предмета экспорта. Если отгрузка происходит в течение длительного периода времени (более одного года), то информация направляется не позднее 30 дней после завершения календарного года с данными о фактической отгрузке предметов экспорта в прошедшем году.

3. Ядролық емес арнаулы материалдар экспорты мен импорты туралы хабар Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне материал тобының жөнелтiлген және алынған нақты күнiнен кейiн 5 күннен кешiктiрмей жiберiлiп, онда мынадай ақпарат көрсетiледi:
Экспорт /импорт/ туралы хабар
- материал тобының атауы /нөмiрi/
- материалдың салмағы
- жөнелтушi /ел және ұйым/
- алушы /ел және ұйым/
- жөнелтiлген /экспорт үшiн/ немесе алынған /импорт үшiн/ күнi.
4. Технология, жабдықтар және қондырғылар экспорты жағдайында хабар Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiне экспорт затын беру аяқталғаннан кейiн 30 күннен кешiктiрмей еркiн текст түрiнде жiберiлуге тиiс. Егер тиеп жөнелту ұзақ уақыт кезеңi iшiнде /бiр жылдан астам/ жүргiзiлетiн болса, онда хабар өткен жылы нақты тиеп жөнелтiлген экспорт заттары туралы деректермен бiрге, календарлық жыл аяқталғаннан кейiн 30 күннен кешiктiрмей жiберiледi.