О проведении Международной Олимпийской лотереи в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 апреля 1993 года N 321. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31 октября 1996 г. N 1326 ~P961326
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 г. U931150_ "О Национальном Олимпийском комитете Республики Казахстан" и в целях осуществления мер по государственной поддержке деятельности Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан и созданию условий для пропаганды и укрепления материальной базы олимпийского движения в республике Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Поддержать создание Национальным Олимпийским комитетом Республики Казахстан, Фондом содействия Олимпийскому движению, Алматинской городской администрацией, Акционерным коммерческим банком "Технополис-банк" совместно с греческой компанией "Интралот" акционерного общества "Казахстанская лотерея" в целях организации и проведения в г. Алматы, областных центрах республики Международной Олимпийской лотереи.
2. Учитывая, что инвестиции иностранного партнера в создание необходимой базы для организации Олимпийской лотереи составят 22 млн.долларов США, а также то, что данная компьютеризованная игра системы "ЛОТО-ТОТТО" является "ноу-хау" иностранного учредителя, предоставить акционерному обществу "Казахстанская лотерея" исключительные права на проведение данной лотереи в Республике Казахстан в соответствии с условиями ее проведения согласно приложению.
3. Разрешить иностранным участникам акционерного общества "Казахстанская лотерея" конвертацию и беспрепятственный перевод своей части прибыли за рубеж либо реинвестирование ее в Республике Казахстан в любых формах.
4. Рекомендовать главам местных администраций и другим органам
государственного управления на территории республики оказывать
содействие в создании региональных центров Международной
Олимпийской лотереи акционерного общества "Казахстанская лотерея".
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 21 апреля 1993 г. N 321
УСЛОВИЯ
проведения Международной Олимпийской
лотереи "СУПЕР-КАЗАХСТАН" на территории
республики
Учредителем компьютеризованной лотереи системы "Лото-Тотто" выступает акционерное общество "Казахстанская лотерея" с участием иностранного партнера в лице греческой компании "Интралот".
Целью организации указанной лотереи на территории Республики Казахстан являются всемерная поддержка и пропаганда Олимпийского движения, укрепление материальной и социальной базы олимпийских видов спорта, регионов республики, обеспечение качественной подготовки Нациоанльной олимпийской команды Казахстана для участия в Олимпийских и Азиатских играх, крупнейших международных соревнованиях.
Розыгрыш тиража Олимпийской лотереи проводится еженедельно в г. Алматы.
Бланки лотерейных билетов распространяются в фирменных киосках. Оплата взимается за количество заполненных вариантов при сдаче билетов в розыгрыш. Стоимость на начальном этапе лотереи (три месяца) 30 рублей за один вариант. Цена одного варианта с учетом спроса и инфляционных процессов может увеличиваться.

Қазақстан Республикасында халықаралық Олимпиада лотереясын өткiзу туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 21 сәуiр N 321. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.10.31. N 1326 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Ұлттық Олимпиадалық комитетi туралы" 1993 жылғы 5 наурыздағы Жарлығына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ұлттық Олимпиадалық комитетiнiң қызметiн мемлекеттiк қолдау жөнiндегi шараларды жүзеге асыру, республикадағы олимпиадалық қозғалысты насихаттауға, оның материалдық базасын нығайтуға жағдай жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Олимпиада комитетiнiң, Олимпиада қозғалысына жәрдемдесу қорының, Алматы қалалық әкiмшiлiгiнiң, "Технополис-банк" Акционерлiк коммерциялық банкiнiң гректiң "Интралот" компаниясымен бiрлесiп Алматы қаласында, республиканың облыс орталықтарында Халықаралық Олимпиадалық лотереясын ұйымдастыру және өткiзу мақсатында "Қазақстандық лотерея" акционерлiк қоғамын құруы қолдауға ие болсын.
2. Олимпиадалық лотереяны ұйымдастыруға қажеттi базаны құрушы шетелдiк әрiптес инвестициясының 22 млн. АҚШ долларынан тұратын, сондай-ақ "ЛОТО-ТОТТО" жүйесiнiң аталған компьютерлендiрiлген ойыны шетелдiк құрылтайшының "ноу-хауы" болып табылатынын ескерiп, "Қазақстандық лотерея" акционерлiк қоғамына аталған лотереяны оны өткiзудiң қосымшадағы шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасында өткiзуге бiрден бiр құқық берiлсiн.
3. "Қазақстандық лотерея" акционерлiк қоғамының шетелдiк
қатысушыларына өзi тапқан пайда бөлiгiн шетелге өткiзуге және
кедергiсiз аударуға, немесе оны Қазақстан Республикасында кез
келген нысанда қайта инвестициялауға рұқсат етiлсiн.
4. Жергiлiктi әкiмдерге, басқа да мемлекеттiк басқару
органдарына республика аумағында "Қазақстандық лотерея"
акционерлiк қоғамының Халықаралық Олимпиадалық лотереясы аймақтық
орталықтарын құруға жәрдем көрсету ұсынылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 21 сәуiрдегi
N 321 қаулысына
Қосымша
Қазақстан Республикасының аумағында
"Қазақстан Супер-Лото" Халықаралық
Олимпиада лотереясын өткiзудiң
Шарты
"Қазақстандық лотерея" акционерлiк қоғамы гректiң "Интралот" компаниясының шетелдiк әрiптестер атынан қатысуымен ЛОТО-ТОТТО компьютерлендiрiлген лотереясының құрылтайшылығын қолға алады.
Қазақстан Республикасының аумағында аталған лотереяны ұйымдастырудың мақсаты республикада Олимпиадалық қозғалысты жан-жақты қолдау және насихаттау, олимпиадалық спорт түрлерi мен республика аймақтарының материалдық және әлеуметтiк базасын нығайту, Қазақстанның Ұлттық Олимпиада командасының Олимпиадалық ойындарға қатысуына сапалы даярлықты қамтамасыз ету болып табылады.
Аталған лотерея таралымының ұтыс ойыны апта сайын Алматы қаласында өткiзiледi.
Лотерея билеттерiнiң бланкiлерi фирмалық киоскiлерде таратылады. Төлем билеттi ұтыс ойынына өткiзгеннен кейiн алынады. Лотереяның құны бастапқы кезеңде (үш айда) бiр нұсқа үшiн 30 сом. Нұсқаны құны сұранысқа және инфляциялық процестiң өсуiне қарай көтерiлуi мүмкiн.

Первоначальная сумма оплаченных вариантов по республике составляет 3 млрд.рублей, из этой суммы 50 процентов направляется на формирование выигрышного фонда.
Предельный размер выигрыша не ограничивается и зависит от количества оплаченных вариантов размера выигрышного фонда.
При отсутствии выигрышных вариантов призовая сумма поступает в выигрышный фонд и разыгрывается в последующих тиражах.
Результаты тиража становятся известными непосредственно после его проведения и доводятся населению через средства массовой информации и фирменную сеть распространения билетов.
Выплата выигрышей производится Акционерным коммерческим банком "Технополис-банк": до 1000000 рублей - непосредственно при предъявлении выигрышного билета к оплате, более этой суммы - в недельный срок после его предъявления.
Предельный срок выплаты выигрышей - 1 год со дня проведения тиража.
Акционерное общество "Казахстанская лотерея" содержит штат распространителей билетов в количестве, определяемом установкой терминалов, и определяет уровень из заработной платы (в пределах 5 процентов валового дохода).
Выручка от продажи вариантов лотерейных билетов поступает в
отделения Акционерного коммерческого банка "Технополис-банк" на
специальный счет N 004467612, код 703, МФО 190501109.
Примерная смета распределения доходов
акционерного общества "Казахстанская лотерея"
При условии размещения в г. Алматы 1 тыс. киосков с терминалами
(1 терминал обслуживает до 4 тыс.вариантов) и стоимости одного
варианта 30 рублей общая сумма валового дохода одного тиража
составит 120 млн.рублей.
Из этой суммы:
50 процентов (60 млн.рублей) направляются в выигрышный фонд;
20 процентов (12 млн.рублей) перечисляются в госбюджет;
30 процентов (48 млн.рублей) составляют доходы акционерного
общества "Казахстанская лотерея".
Распределение доходов акционерного
общества "Казахстанская лотерея"
При условии получения дохода от одного тиража в сумме
48 млн.рублей (30 процентов) и, принимая данный доход за 100
процентов:
60 процентов - (с учетом погашения инвестиций в 22 млн.
долларов) - доходы иностранных участников,
что составляет 27 млн.рублей;
40 процентов - доходы казахстанских участников, что
составляет 18 млн. рублей.
Доходы казахстанских участников распределяются следующим
образом:
20 процентов - Национальному Олимпийскому комитету;
20 процентов - Фонду содействия Олимпийскому движению;
18 процентов - Акционерному коммерческому банку "Технополис-банк";
20 процентов - главе Алматинской городской администрации;
22 процента - в резервный и другие фонды акционерного общества
"Казахстанская лотерея".

Төлем жасалған нұсқадан алынған жылдық табыс республика бойынша 3 млрд. сомды құрайды, осы соманың кем дегенде 50 процентi ұтыс қорын қалыптастыруға жiберiледi.
Ұтыстың шектi мөлшерi төленген нұсқалардың санына тәуелдi және ұтыс қорының мөлшерiмен шектеледi.
Ұтыс нұсқалары болмаған кезде сыйлық сомасы ұтыс қорына түседi және келесi таралымдарда ойынға енетiн болады.
Таралымның нәтижесi ол тiкелей өткiзiлгеннен кейiн белгiлi болады және бұқаралық ақпарат құралдары мен билеттердi сату нүктелерi арқылы халыққа жеткiзiледi.
1000000 сомға дейiнгi ұтыстар Акционерлiк коммерциялық "Технополис-банк" банкiне билеттердi көрсеткен сәтте дереу, одан көп сомалар ұтыс шыққан лотерея билетiн төлемге көрсеткеннен кейiн бiр апта мерзiмде жүргiзiледi.
Ұтыстарды төлеудiң шектi мерзiмi - таралым жүргiзген күннен бастап 1 жыл.
"Қазақстандық лотерея" акционерлiк қоғамы терминалдар құрумен белгiленген санда билеттер таратушылар штатын ұстайды және оларға жалақы төлеудiң деңгейiн айқындайды (валюталық табыстың 5 процентi шегiнде).
Лотерея билеттерiнiң нұсқаларын сатудан алынған түсiм
Акционерлiк "Технополис-банк" коммерциялық банкi бөлiмшесiнiң
N 004467612 код 703 МФО 190501109 арнайы шотына түседi.
"Қазақстандық лотерея" акционерлiк қоғамының
табысын бөлудiң үлгi сметасы
Алматы қаласында терминалымен 1 мың киоск орналастырылған
(1 терминал 4 мың нұсқаға дейiн қызмет көрсетедi) және бiр
нұсқаның құны 30 сом болған жағдайда бiр таралымнан түсетiн
жалпы табыстың жалпы сомасы 120 млн. сомды құрайды.
Осы соманың:
50 процентi (60 млн. сом) ұтыс қорына жiберiледi
20 процентi (12 млн. сом) мемлекеттiк бюджетке аударылады
30 процентi (48 млн. сом) "Қазақстандық лотерея" акционерлiк
қоғамының табысын құрайды.
"Қазақстандық лотерея" акционерлiк
қоғамының табысын бөлу
Бiр таралымнан түскен табыс 48 млн. сом (30 процент) болған
және аталған табыс 100 процент деп қабылданған жағдайда:
60 процентi - (22 млн. доллар инвестицияның орнын жабуды
ескере отырып) 27 млн. сомнан құралған
шетелдiк қатысушылардың табысы
40 процентi - 18 млн. сом сомадағы қазақстандық
қатысушылардың табысы
Қазақстандық қатысушылардың табыстары төмендегiдей болып:
20 процентi - Ұлттық Олимпиада комитетiне;
20 процентi - Олимпиадалық қозғалысқа жәрдемдесу қорына;
18 процентi - "Технополис-банк" Акционерлiк коммерциялық
банкiне;
20 процентi - Алматы қаласының әкiмiне;
22 процентi - "Қазақстандық лотерея" акционерлiк қоғамының
резервтiк және басқа қорларына бөлiнедi.